Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

«Познакомься с внутренним ребёнком, узнай о нём и попробуй его принять».

Предлагаю участникам форума своего рода "психологическую игру" - "опиши внутреннего ребёнка".

Про то, "кто такой этот внутренний ребёнок, откуда он берётся, как он влияет на настоящее" - безусловно как минимум задумываются многие участники и посетители этого сайта. Здесь и достаточное количество материалов, в которых напрямую или косвенно этот самый "внутренний ребёнок" упоминается - и я часто "адресую" к этому самому "маленькому замечательному человечку, который есть внутри каждого из нас".

Смысл таков - участник форума пересылает мне детскую фотографию, которая характеризует детские переживания, "детское состояние". Далее я открываю новую тему, где эту фотографию публикую - без информации о том - "кто это". И далее - ну скажем в течении недели участники по возможности / по желанию пишут - хотя бы несколько слов о том, что они видят, глядя на эту фотографию, хотя бы несколько слов - как можно этого маленького человечка охарактеризовать. То есть смысл - "попробовать прислушаться к собственным чувствам, которые появляются, когда вы глядите на эту фотографию - и этими чувствами поделиться".

Затем по прошествии недели (в принципе можно и увеличить срок - например до пары недель) - я сообщаю в теме о "завершении принятия фантазий по поводу внутреннего мира и переживаний этого ребёнка" - человек, чья фотография была опубликована, "даёт обратную связь" - насколько

То есть "задача" - "поделиться чувствами" и "фантазиями" - а не дать какую-то "оценку".
    Такая "психологическая работа" полезна и автору фотографии - и остальным участникам обсуждения, так как поможет лучше научиться "понимать, чувствовать и фантазировать".

Те участники акции, "чей внутренний ребёнок изображён на фото" - тоже могут высказывать свои наблюдения, но только не "про себя", "пытаясь убедить кого-то, что он чувствовал себя тогда именно тем или иным образом" (тем более что в такой ситуации можно начать предполагать "авторство" - а это будет убавлять "нейтральность взгляда других участников") - а с точки зрения "стороннего наблюдателя".

Предлагаю это сообщение рассматривать как "правила игры" - которые можно обсудить и дополнить в этой теме.

Что думаете, дорогие участники и посетители форума?

И что по этому поводу думают ваши "одарённые «внутренние ребёнки»?

Интересно попробовать?
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 09.04.2012 в 21:42.

2. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (15.03.2012),Natalya (13.10.2015)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Интересно.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

4. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (15.03.2012)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Где же мои старые фото....придется пробраться к родителям в дом
    Только надо хотя бы четырех участников набрать
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Затем по прошествию недели ... человек, чья фотография была опубликована, "даёт обратную связь" - насколько
    Т.е. в конце мы признаёмся - какое фото моё?
    Я согласна попробовать!

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    детскую фотографию, которая характеризует детские переживания, "детское состояние".
    Где же найти такое фото, которое характеризует детские переживания? Я сразу вспомнила одну фотографию, которая ничего особенного не представляет.
    но, вообще интересно попробовать.
    Насчет обратной связи - возможно, "обратную связь" целесообразнее дать после "обсуждения" всех фоток.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А я нашла такую )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Альбина у нас правдоруб, а я правило-руб
    Давайте оговорим до какого можно присылать фотографии, и когда начнется угадайка. А то очень все неконкретно и неопределенно. Практически на уровне мечтаний.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.04.2012),Альбина (18.04.2012)

Активный участник Аватар для MERI
    Поблагодарил(а)
    0
    Было бы интересно попробовать. Может быть в каком-нибудь из этих портретов я узнаю себя и это мне поможет...*

12. 1 пользователь сказал cпасибо MERI за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.04.2012)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Как только соберетесь - маякните.
    И еще - куда слать фотографии?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    И еще - куда слать фотографии?
    psy-therapist@mail.ru

15. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Тигринка (05.04.2012)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Я так вижу это дело:
    время присылать фото - не ограниченно. Все новые участники смогут включаться по мере поступления.

По мере поступления фото для каждого ведущий создает отдельную тему, в которой фото выкладывает. В течении двух недель все обсуждают что это за ребенок, потом раскрывается, кто на фото - и обсуждение продолжается уже с открытым участием изображенного (до этого он учавствует инкогнито).

можно заметить что будет неинтересно - кто появился новый на форуме, того и фото. Но. во-первых написать на первой странице темы чтоб не бросались сразу афишировать "я прислал фото" а просто тихо слали, а во-вторых в конце концов отгадывать мы собираемся не то что "на фото-Вася" А то, какой он.

если делать как раньше думали - присылать до опр. срока, и на обсуждение неделю - тогда например я не смогу принять участие переезд выкинет меня из интернет-жизни на пару недель точно. Да и опоздавшие к раздаче будут иметь возможность только постоять в сторонке.
    что думаете?
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 04.04.2012 в 10:16.

17. 3 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.04.2012),Альбина (18.04.2012),Люси (04.04.2012)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Давайте оговорим до какого можно присылать фотографии, и когда начнется угадайка. А то очень все неконкретно и неопределенно. Практически на уровне мечтаний.
    Ну вот, пришла Пенелопа - "и всех построила"!
    По мере поступления фото для каждого ведущий создает отдельную тему, в которой фото выкладывает. В течении двух недель все обсуждают что это за ребенок, потом раскрывается, кто на фото - и обсуждение продолжается уже с открытым участием изображенного (до этого он учавствует инкогнито).
    Да, по сути именно так.
    Вначале я хотел предложить не "отдельную тему для каждого фото", а "общую тему для акции". Хотя веротятно вы правы - надо будет создать раздел, и там заводить темы под каждое конкретное фото. Чтобы при необходимости можно было бы "дописать умные мысли". И наверное я бы предложил ограничиваться неделей на обсуждение, две - слишком долго. Если кто-то не успеет присоединиться к обсуждению (ну как в вашей ситуации в связи с переездом) - ничего страшного.

Сейчас у меня есть несколько фотографий - и всего порядка 6 человек, потенциально желающих попробовать принять участие.
    Фото можно будет "дослать" по ходу акции.
    Так что - если никто не против, можно будет начать с ближайшего понедельника (9 апреля).

19. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (18.04.2012),Пенелопа (04.04.2012)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Ну вот, пришла Пенелопа - "и всех построила"!
    Да, по сути именно так.
    Вначале я хотел предложить не "отдельную тему для каждого фото", а "общую тему для акции". Хотя веротятно вы правы - надо будет создать раздел, и там заводить темы под каждое конкретное фото. Чтобы при необходимости можно было бы "дописать умные мысли". И наверное я бы предложил ограничиваться неделей на обсуждение, две - слишком долго. Если кто-то не успеет присоединиться к обсуждению (ну как в вашей ситуации в связи с переездом) - ничего страшного.

Сейчас у меня есть несколько фотографий - и всего порядка 6 человек, потенциально желающих попробовать принять участие.
    Фото можно будет "дослать" по ходу акции.
    Так что - если никто не против, можно будет начать с ближайшего понедельника (9 апреля).

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ууу меня сессия до 21 апреля! ((((

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Ууу меня сессия до 21 апреля! ((((
    Пропустишь только первую неделю, в неё не все сразу фотки выложат

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Пропустишь только первую неделю, в неё не все сразу фотки выложат
    У меня тут есть интернет, но дорогущий, сабака, да и времени не так много и энергия нужна для других целей. Икзамены, зачоты, контрольные.
    Ну да ладно, семеро одного не ждут

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    а я всё равно боюсь, что моё фото обязательно увидит кто-то знакомый, полезет читать форум и узнает, какая я слабая и какие у меня проблемы и какими тайнами и откровениями я тут делюсь.
    это паранойя? нет, правда. может мне к психиатру давно пора, а я все тут ошиваюсь? о_О7
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

25. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

Альбина (18.04.2012)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    а я всё равно боюсь, что моё фото обязательно увидит кто-то знакомый, полезет читать форум и узнает, какая я слабая и какие у меня проблемы и какими тайнами и откровениями я тут делюсь.
    Тут два вопроса.
    Первый - "а многие из ваших знакомых так вот сразу, по детской фотографии - вас идентифицируют"?
    И второй вопрос/наблюдение - интересно, похоже что "признаваться в собственной «слабости» нельзя ни в коем случае"... какой же груз ответственности...

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Первый - "а многие из ваших знакомых так вот сразу, по детской фотографии - вас идентифицируют"?
    Идентифицируют, если знакомым показывали фотографию, которую вы выложите!
    Но все ли фотографии вы показывали знакомым (особенно детские)...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Тут два вопроса.
    И второй вопрос/наблюдение - интересно, похоже что "признаваться в собственной «слабости» нельзя ни в коем случае"... какой же груз ответственности...
    я мало изменилась с тех пор =( к тому же выставляла детские фото в соц. сети... мало ли?! а по-поводу слабости - просто я не хочу, чтобы изнанку моих мыслей, которую я откровенно показала на форуме, лицезрели лично знакомые со мной люди. я посмотрю, что из этого получится и может быть решусь.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

29. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.04.2012)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    участники по возможности / по желанию пишут - хотя бы несколько слов о том, что они видят, глядя на эту фотографию, хотя бы несколько слов - как можно этого маленького человечка охарактеризовать.
    "задача" - "поделиться чувствами" и "фантазиями" - а не дать какую-то "оценку".
    Как можно избежать "оценки" если глядя на фото "зацениваешь" и просто трактуешь со своей колокольни? И какого "внутреннего ребенка" получится выявить? Собственного?

по прошествии недели (в принципе можно и увеличить срок - например до пары недель)
    Писать надо каждый день в течении недели про то какие чувства вызывает фото? Если нет - зачем затягивать на длительный срок? Желающие ответить отвечают в самое ближайшее время, ну будет пара-тройка человек заценивших чуть позже. Если просто потянуть время и подержать интригу - то можно и неделю..и две... Но теряется интерес.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И какого "внутреннего ребенка" получится выявить? Собственного?
    Когда описывала фото, поймала себя на том, что описываю (и) свои чувства. Как же в самом деле расценивать, кого мы характеризуем\описываем?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    поймала себя на том, что описываю (и) свои чувства.
    Ну да - что именно вы чувствуете.
    И это нормально, что разные люди чувствуют по разному, в соответствии со своим собственным жизненным опытом.

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    А можно я тоже влезу?
    Правда, интернет у меня тоже оставляет разве что надеяться и верить, так что захожу сейчас нерегулярно...

я мало изменилась с тех пор =( к тому же выставляла детские фото в соц. сети
    Кстати, меня изначально смутило это же. Фотографию, которая меня маленькую идентифицирует, у меня уже пару лет висит во вконтакте, а после 5 лет меня можно вообще не парясь узнать на любой фотографии. Не совсем же младенческие (до двух) выкладывать
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    к тому же выставляла детские фото в соц. сети.
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Фотографию, которая меня маленькую идентифицирует, у меня уже пару лет висит во вконтакте,
    А можно поинтересоваться так сказать в целях просвещения: почему такой выбор? почему именно детское фото в соцсети? У меня есть собственные домыслы, но хотелось бы сначала первоисточники услышать.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя