Показано с 1 по 15 из 15
    Активный участник Аватар для *Bird*
    Поблагодарил(а)
    4

Тяжелая депрессия...

Добрый день и спасибо за рекомендацию этого сайта!
    Расскажу свою историю еще раз, так как прошла тест на определение тяжести депрессии, и ужаснулась - 33 балла... хотя ожидала этого... Так вот.
    2 года назад родила ребенка (экстренное КС, в срок), долго мучалась в схватках, на кресло врачи таскали каждые 2 минуты - пытались пустить в роды самостоятельно. Так вот после родов я вобще(!!!!) перестала хотеть секса. Более того он мне даже как-то противен стал... За эти 2 года всего пару раз действительно захотела, остальные случаи просто заставляю себя (не показывая конечно этого мужу). Муж меня понимает, но и я понимаю что так долго не может продолжаться. Я его очень люблю, но не знаю что со мной... Я хочу вернуться к нормальной жизни... Из-за этого у меня постоянная депрессия, с ужасом жду вечера, когда увижу глаза мужа наполненные надеждой, а я опять не буду хотеть, и пытаться найти "пути для отхода" или заставить себя. Посоветуйте, что делать??? Я уже отчаялась, может это из-за таких тяжелых родов или за-за того что врачи бесцеремонно "проверяли" когда я уже начну рожать сама?..... Хочу полноценную семейную жизнь...
    Как Вы и согласились со мной, скорее всего это психологическая травма и мне нужна ее "отстрадать" (мне кажется всю свою жизнь вспоминая все это, я буду рыдать от горя так, будто это вчера произошло..., эта боль несостоявшейся роженицы меня не отпускает, хотя я сама себя пытаюсь убедить и каждый день привожу сама себе аргументы, почему не надо страдать и что главное, что все хорошо... но видимо сама себе не верю) - я всегда мечтала родить самой - пройти через все муки, но родить самой своего малыша - ни в коем случае не кесарево сечение, только сама!!!! И вот когда прошло 16 часов схваток и оказалось что мой организм "не хочет или не может" сам... пришлось срочно делать операцию... На тот момент мне было уже все равно, я очень сильно была измучена и уже не особо понимала происходящее вокруг, а когда пришла в себя - я даже помню этот момент, когда поняла что мне сделали операцию... - я впала в депрессию... в жуткую..., я до сих пор не могу себя простить за то что не смогла... Хотя понимаю что это не зависело от меня, и то что сделали врачи наоборот спасло и малыша и меня...
    И видимо на этом фоне возникли проблемы в интимной жизни... Вернее - это и есть проблема - я не хочу совсем интима...
    К сожалению, посещать психотерапевта нет возможности (ближайший доктор за 100 к/м... + маленький сын + работа + домашние заботы)... В общем с каждым днем я чувствую, что вокруг горла петля и она затягивается каждый день и я ничего уже не могу сделать сама... Я много уже прочитала информации на эту тему, и везде мне твердят что в моем случае - только очная консультация, на протяжении полугода меня спасет... Но я не могу себе это позволить... Но и не могу больше тиранить свою семью своим ужасным настроением, ежедневной усталостью, вспыльчивостью по любому поводу и мелочи, нервностью и агрессивностью, которую не могу контролировать... Только когда уже все сказала, на всех наорала, тогда понимаю что не надо было, что можно было все спокойно сказать... ... Если бы муж мне не помогал и не понимал, наверно я бы наложила на себя руки... Пока что меня удерживает сын... *читаю - и страшно... будто это не я....*
    Заранее спасибо, если все это прочли, надеюсь что мне еще можно помочь...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!

Цитата Сообщение от *Bird* Посмотреть сообщение
    и ужаснулась - 33 балла...
    Это всё-таки "скрининговый" тест для примерной оценки выраженности депрессии... так что хотелось бы, чтобы вы "так сразу не «ужасались»".

И в конце концов - понимание, что с вами происходит - это первый шаг на пути решения проблемы. Да и 33 балла - тоже вообщем-то - "не приговор".

я вобще(!!!!) перестала хотеть секса. Более того он мне даже как-то противен стал...
    Это достаточно объяснимо - ведь - фигурально выражаясь - вы испытали крайне неприятные последствия того, что вначале было таким приятым".

Муж меня понимает, но и я понимаю что так долго не может продолжаться. Я его очень люблю, но не знаю что со мной...
    Вы мужа любите. А - муж вас? как, в чём проявляется его любовь? Достаточно ли у вас поддержки, времени для отдыха? ведь с ребёнком всегда так много забот. И с грудничком, и с двухгодовалым "почемучкой".

мне кажется всю свою жизнь вспоминая все это, я буду рыдать от горя так, будто это вчера произошло..., эта боль несостоявшейся роженицы меня не отпускает,
    Можете поподробнее рассказать о ваших переживаниях? Просто эта фраза звучит, что как будто бы если вы родили путём КС - то вы - "не родили"? в чём ваша "несостоявшесть"? за что вы себя вините?

я всегда мечтала [...] пройти через все муки
    В этой фразе есть нотка мазохизма... извините, может быть немножко жёстко спрошу, но - "вам ребёнок важен - или «муки»"?

ни в коем случае не кесарево сечение, только сама!!!!
    Почему? это как-то связано с вашей историей, или с какими-то историями ваших близких или знакомых?

К сожалению, посещать психотерапевта нет возможности (ближайший доктор за 100 к/м... + маленький сын + работа + домашние заботы)...
    Ну во-первых есть возможность медикаментозной поддержки - назначение антидепрессантов. Для этого по сути достаточно одного визита к врачу-психиатру, попросить его выписать вам какой-нибудь из АД СИОЗС.
    Во вторых - "любящий муж" может быть может отпускать вас раз в неделю, в выходной день, чтобы вы ездили - пусть и за 100 км - но к адекватному психологу/психотерапевту?

Ведь вам действительно нужна помощь, чтобы - "вновь расправить крылышки и начать порхать, как счастливая и радостная птичка вокруг своего уютного гнёздышка"...

А может быть и не как птичка - но главное - чтобы этот процесс доставлял удовольствие!

Сколько вам кстати лет? какие интересы в жизни? чем увлекались, что вам доставляло радость и удовольствие - "до того, как"? Какой вы вообще по жизни человек?

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

*Bird* (30.03.2012)

Поблагодарил(а)
    4
    Здравствуйте!

[QUOTE=psy-therapist;9473]

Вы мужа любите. А - муж вас? как, в чём проявляется его любовь? Достаточно ли у вас поддержки, времени для отдыха? ведь с ребёнком всегда так много забот. И с грудничком, и с двухгодовалым "почемучкой".

Да, муж меня очень любит, даже наверно сильнее чем я... Он мне во всем помогает, и по дому, и с ребенком отлично справляется, и дает мне возможность поспать и отдохнуть, не скандалит по пустякам, не гуляет - вобщем просто образцовый мужчина. Иначе он бы наверно не стал столько меня терпеть...

Можете поподробнее рассказать о ваших переживаниях? Просто эта фраза звучит, что как будто бы если вы родили путём КС - то вы - "не родили"? в чём ваша "несостоявшесть"? за что вы себя вините?

Вот именно!!! Если это было КС - я не родила, то есть мой ребенок родился, а я этого не видела!!! Не слышала его первый крик, не положила себе не грудь как мечтала и не плакала от счастья, а плакала потом, от расстройства...!!!!!! Эта тема для меня так больна, что мой муж никогда не произносит в слух фразу - *когда ты родила* и т.п.... У меня сразу всплывают все воспоминания об этом...

В этой фразе есть нотка мазохизма... извините, может быть немножко жёстко спрошу, но - "вам ребёнок важен - или «муки»"?

Конечно ребенок, но в моем понимании КС делают по медицинским показаниям. Много было девочек которым сразу говорили - будем оперировать, и они шли к этому, морально готовились. А у меня вся беременность прошла отлично , даже не смотря на мое заболевание (хронический пиелонефрит с 7 лет) - ни разу эта болячка не дала о себе знать! Все врачи и родственники радовались и удивлялись - как прекрасно прошла вся беременность, ни одного повода подумать об операции!!! Ни токсикоза, ни ОРВи и простуд - ничего, что могло бы дать осложнение не было!!!! И тут как гром среди ясного неба....
    И еще что морально на меня "надавило" это то, что со мной лежала девочка орущая от схваток и умоляла врачей сделать ей КС, так как ей было больно - и я рядом, ни за что не хотела КС. А получилось что она родила сама, а я вот так... Это не справедливо... Я не говорю что это панацея, просто если бы во время беременности был бы хоть мааленький повод задуматься об операции, может я бы отнеслась к этому намного проще... А так когда этого совсем не могло быть - на тебе...

Сколько вам кстати лет? какие интересы в жизни? чем увлекались, что вам доставляло радость и удовольствие - "до того, как"? Какой вы вообще по жизни человек?

Мне 24 года, я в общем человек-оптимист, но странный на мой взгляд - я во всем, что происходит, даже в плохом пытаюсь найти хорошее - все что делается - все к лучшему, и других подбадривать если что произошло. Но при этом каждый день жду чего-то плохого, как бы - может и будет хорошее - но, так как я думаю о плохом - то если это "плохое" случиться - легче перенесу. Надеюсь смысл понятен...)
    Я не люблю вобще конфликты, не люблю напряженные ситуации, и все стараюсь решить словесно. Я очень люблю работать, помогать людям, люблю заниматься домашними делами, ребенком, люблю гулять с семьей... Но в последнее время я стала просто мигерой, и у меня вечное чувство что я просто внутри вся пустая - как стакан, поэтому много планов - но ничего не хочу и не могу сделать - быстро устаю... Я уже привыкла к тому что ежедневно с утра до ночи думаю - что со мной будет сегодня - очередная истерика или 100 раз поменяется настроение или еще что-то.... Я сама от себя устала уже... Я могу сказать мужу что хочу вечером посмотреть с ним фильм - он будет готовиться, и дома все сделает и ребенка искупает и спать уложит - а когда уже и чаю нальет для меня - я уже не хочу смотреть ничего - уже хочу спать.... И при этом я злюсь сама на себя... А муж не ругает, я вижу как он расстроен, но он старается это скрывать и желает мне спокойной ночи... И смотрит кино один, или ложится спать со мной...
    Еще у меня есть - не знаю что: черта характера или отклонение какое-то - я всегда пытаюсь представить как должно быть - то есть - едем мы например домой, с работы - я думаю - сейчас сделаю то, то, пятое-десятое, потом попрошу мужа это и это, он скажет так и так, потом спать. Ну примерно. А когда хотя бы что-то идет не так как я "придумала" - я психую... Хотя сама понимаю - не может быть все так как я САМА же себе надумала!!!!!! Но тем не менее не могу эту идиотскую "способность" искоренить в себе...

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    И еще что морально на меня "надавило" это то, что со мной лежала девочка орущая от схваток и умоляла врачей сделать ей КС, так как ей было больно - и я рядом, ни за что не хотела КС. А получилось что она родила сама, а я вот так...
    +
    в моем понимании КС делают по медицинским показаниям.
    Судя по всему речь идёт о том, что в вашей ситуации как раз были серьёзные медицинские показания для КС?

я в общем человек-оптимист, но странный на мой взгляд - я во всем, что происходит, даже в плохом пытаюсь найти хорошее - все что делается - все к лучшему, и других подбадривать если что произошло.
    Интересно, получается какой-то "вы(м)ученный оптимизм"?

Но при этом каждый день жду чего-то плохого, как бы - может и будет хорошее - но, так как я думаю о плохом - то если это "плохое" случиться - легче перенесу.
    А в душе - вы полны тревогами, и являетесь чувствительным и ранимым человеком.

Я уже привыкла к тому что ежедневно с утра до ночи думаю - что со мной будет сегодня - очередная истерика или 100 раз поменяется настроение или еще что-то...
    И происходит формирование "тревожно-мнительного характера".

Еще у меня есть - не знаю что: черта характера или отклонение какое-то - я всегда пытаюсь представить как должно быть - то есть - едем мы например домой, с работы - я думаю - сейчас сделаю то, то, пятое-десятое, потом попрошу мужа это и это, он скажет так и так, потом спать. Ну примерно. А когда хотя бы что-то идет не так как я "придумала" - я психую...
    Это судя по всему можно свести к "перфекционизму" - и к высокой потребности к "контролю" (над ситуацией).

Очень часто подобная склонность к "контролю" присуща тем, кто не чувствовал психологическую стабильность, уверенность в своём детстве в родительской семье?

Я бы предложил вам пройти тест для исследования ваших личностных особенностей (характера):
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Пётр Юрьевич Лизяев

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

*Bird* (30.03.2012)

Поблагодарил(а)
    4
    Я бы предложил вам пройти тест для исследования ваших личностных особенностей (характера):
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 4
    Аггравация: 6
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 6
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 8
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 8
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    4
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    +Судя по всему речь идёт о том, что в вашей ситуации как раз были серьёзные медицинские показания для КС?
    Они возникли уже в последний момент... Когда стало понятно, что сама я не смогу родить... И я морально не была с ним готова...

Интересно, получается какой-то "вы(м)ученный оптимизм"?
    Возможно и так... Только не могу понять почему так выходит...

А в душе - вы полны тревогами, и являетесь чувствительным и ранимым человеком.
    +

И происходит формирование "тревожно-мнительного характера"
    Так и есть, вроде я и кажусь жизнерадостной, а внутри постоянно "на страже" огорчений и разочарований.

Это судя по всему можно свести к "перфекционизму" - и к высокой потребности к "контролю" (над ситуацией).
    Это верно, я сама как-то пришла к этому выводу что это и есть причина. Но отчего? Не знаю...

Очень часто подобная склонность к "контролю" присуща тем, кто не чувствовал психологическую стабильность, уверенность в своём детстве в родительской семье?
    Не знаю как ответить... Семья у меня была (до замужества) очень благополучная. Мама и папа слава богу вместе и живы-здоровы. Но, не знаю, может это тоже как-то повлияло - когда мне было 3,5 года, я гостила с ночевкой у бабушки - маминой мамы - так вот, не знала я конечно в своем возрасте всех вещей взрослых и отношений между ними, но так вышло что я стала маленькой свидетельницей преступления - мою любимую бабушку зарезал гражданский муж.... А я сидела рядом на кровати... В тот день я, совсем еще малышка, сама неведомым мне чудом нашла дорогу домой (она жила в 20 минутах пешком от нас), хотя даже не помнила и не знала эту самую дорогу, потому что меня отвозили. Но видимо в тот день сам Бог меня отвел домой. Когда я выбегала из бабушкиного дома, то увидела что этот гад повесился на дереве... Для меня это был самый страшный ужас в жизни. Я прибежала домой и сказала маме эту страшную новость - после этого ничего не помню. Об этом у нас не принято было вспоминать, так как это большая боль для мамы (ей тогда было всего 24 года, как мне сейчас....), и все надеялись что я это забуду или забыла, или вобще не поняла что это - мне же было всего 3,5 года....
    А я это помню до мельчайших подробностей - что где стояло в тот день, запахи, звуки, погоду... Даже помню на чем сидела бабушка и что она читала программу.... Искала мультики для меня... И даже помню этот ужасный страшный нож - его длину и цвет....... И лет 5-7 назад я поняла, как мне повезло что он не тронул меня...
    Сейчас, я уже 3 года не живу с родителями, и вот уже 2 года как они в ссоре.
    Так было заведено, что мама для папы делала все!!!!!!!! Все что можно - и готовила по 30 блюд в день и подавала ему все на блюдечке, и убирала за ним со стола и даже за собой тарелку он никогда не мыл... И когда умерла его мама, случилась с ним страшная беда - у него, на фоне стресса образовался, и через 7 месяцев обнаружился рак кишечника, практически 4-й стадии.... Что мы пережили в то время думаю вы сами можете понять.... Мы буквально с того света его вытащили, потому что даже врачи обещали от силы 25% того, что он будет жить... Он и сам уже не планировал вернуться из больницы.... Но мы смогли - и мама, и я с сестрой дежурили у него, помогали ему, помогали морально справиться с этим... Слава богу он жив, прошло уже почти 6 лет и он живет!!!! Но после этого он очень изменился - ему вечно все не так, ему кажется что он никому не нужен... И так далее... Вобщем в один прекрасный момент маме надоело перед ним "скакать на мягких лапах", потому что он никогда этого не ценил... Хотя она наверно сама в этом виновата... И вот они и не мирятся... Мама не хочет потому что знает что все опять будет как раньше - а папе и так не плохо.
    Вот. Еще было так, что когда родилась моя сестра (мне было 8 лет), тоже что-то изменилось - поначалу конечно родители пытались дать нам внимание поровну. А потом когда она стала подрастать я заметила что они ей верят больше. А мне даже по-детски подраться с ней было нельзя, если она что-то творила - даже пальцем тронуть - это значило что сейчас придет папа и сильно даст мне в лоб, так что я отлетала на кровать......
    Я поняла, что когда я пошла в первый класс - моей обязанностью на день было вымыть посуду и пол в кухне. А когда она достигла этого возраста - ее обязанностью было делать уроки.... Я не хочу сказать что меня именно это возмущало - нет. Меня возмущало то, что когда я хотела ее приобщить к домашним заботам, мне говорили - она еще маленькая, успеет. И вот ей уже 17 лет, а она по прежнему ничего не делает, хотя теперь мама "волком воет".... И так было всегда. Они возможно сами того не понимая воспитали просто лентяйку бессовестную.... И теперь сами не рады, что она днями на пролет приезжая с учебы, трындит по телефону с женихами, и не отходит от компьютера. Слава богу она любит моего сына (своего племянника), и у них полное понимание. Она ради него на все готова.
    Вот такая у меня семья. Может это только снаружи все было так хорошо, а Вы как специалист увидите и в этом проблему? Я была бы очень рада разобраться во всем.
    Заранее спасибо!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Возможно и так... Только не могу понять почему так выходит...
    Ну тут уже вам самой нужно соотнести мои слова с вашими чувствами, и если мои гипотезы действительно совпадают с вашими переживаниями - тогда уже искать возможность работать с психологом очно и разбираться - "почему же так выходит".

Так и есть, вроде я и кажусь жизнерадостной, а внутри постоянно "на страже" огорчений и разочарований.
    "Сложно жить не своей жизнью, не в контакте с собственным Я".

Это верно, я сама как-то пришла к этому выводу что это и есть причина. Но отчего? Не знаю...
    Как правило дети так делают, потому что считают, что "в ином случае что-то может случиться".

когда мне было 3,5 года, я гостила с ночевкой у бабушки - маминой мамы - так вот, не знала я конечно в своем возрасте всех вещей взрослых и отношений между ними, но так вышло что я стала маленькой свидетельницей преступления - мою любимую бабушку зарезал гражданский муж.... А я сидела рядом на кровати... В тот день я, совсем еще малышка, сама неведомым мне чудом нашла дорогу домой (она жила в 20 минутах пешком от нас), хотя даже не помнила и не знала эту самую дорогу, потому что меня отвозили. Но видимо в тот день сам Бог меня отвел домой. Когда я выбегала из бабушкиного дома, то увидела что этот гад повесился на дереве... Для меня это был самый страшный ужас в жизни. Я прибежала домой и сказала маме эту страшную новость - после этого ничего не помню.
    Вы рассказываете о психологической травме, которая по сути "непереносима" для маленького ребёнка. Ребёнок, на глазах которого произошли две насильственные смерти...

и все надеялись что я это забуду или забыла, или вобще не поняла что это - мне же было всего 3,5 года....
    А я это помню до мельчайших подробностей - что где стояло в тот день, запахи, звуки, погоду... Даже помню на чем сидела бабушка и что она читала программу.... Искала мультики для меня... И даже помню этот ужасный страшный нож - его длину и цвет....... И лет 5-7 назад я поняла, как мне повезло что он не тронул меня...
    Такие психологические травмы не забываются. Даже если "интеллектуально" пытаться "отбрасывать" эту травму, на чувственном уровне в глубине вашей души боль всё равно будет оставаться.

(ей тогда было всего 24 года, как мне сейчас....)
    [...]
    я уже 3 года не живу с родителями, и вот уже 2 года как они в ссоре.
    Да, и похоже, что идентифицируясь с мамой - и идентифицируя её с её мамой (вашей бабушкой) вы подсознательно переживаете - "как бы с ней не случилось что-то плохое".

Вот такая у меня семья. Может это только снаружи все было так хорошо, а Вы как специалист увидите и в этом проблему?
    А вы как считаете - "действительно всё так хорошо"?

Я была бы очень рада разобраться во всем.
    Моя задача - обозначить "проблемные области", с которыми вы могли бы в дальнейшем со специалистом-психологом там, где вы живёте. Ведь психотерапия - "лечение разговором" - это процесс, требующий регулярных очных встреч.

Пётр Юрьевич Лизяев

10. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

*Bird* (30.03.2012)

Поблагодарил(а)
    4
    Такие психологические травмы не забываются. Даже если "интеллектуально" пытаться "отбрасывать" эту травму, на чувственном уровне в глубине вашей души боль всё равно будет оставаться.
    Вы правы, когда я порой вспоминаю об этом, а это бывает довольно часто, и само собой как-то всплывает и все - без видимых причин, я особо не переживаю, то есть видимо я уже привыкла к тому, что я видела - принимаю эти воспоминания как часть себя. Но каждый раз когда эти воспоминания всплывают, я как бы уже со стороны на себя смотрю, то есть я в глубине души понимаю что это я была, но в то же время будто это не со мной было. И мне становиться очень жаль ту девочку, жаль что она в таком возрасте увидела то, что даже взрослых пугает до смерти, и возможно это давит на нее изнутри... Вроде я ловлю себя на мысли что забыла напрочь об этом, и как бы вытягиваю это из себя чтобы "проверить"...... - а оказывается я ВСЁ помню, как 20 лет назад, так и сейчас......

Да, и похоже, что идентифицируясь с мамой - и идентифицируя её с её мамой (вашей бабушкой) вы подсознательно переживаете - "как бы с ней не случилось что-то плохое".
    Да, скорее да - чем нет. Хотя не могу сказать что я названиваю маме каждый день, или еще как-то через чур тревожусь. Видимо это действительно на подсознательном уровне. Так как я сейчас, как раз в том возрасте когда она потеряла маму. И невольно "примеряя" на себя этот ужас потери, меня охватывает паника.... Я не могу представить что будет если мамы вдруг не станет вот так, или иначе..... Не могу понять как это можно - в 24 года остаться без мамы... При том что с мамой у меня никогда не было прям "дочки-материнских" отношений. Я наоборот больше с папой общалась.

А вы как считаете - "действительно всё так хорошо"?
    Не знаю как сказать... Мне не с чем сравнивать. Поэтому я всегда считала, то что мои мама и папа вместе уже 26 лет, не дерутся, не пьют и матом не ругаются - это отлично и у нас хорошая семья.
    Но видимо было всегда в нашей семье что-то или кто-то, или я сама, что влияло на психику. Или это и есть этот ужас из детства. В этом мой главный вопрос к себе - я хочу понять себя и разобраться в чем причина моего поведения. Или это отголоски детских переживаний, или семья родителей и обстановка в ней повлияли, или это затянувшаяся послеродовая депрессия и я сама себя в угол загнала? Или все вместе. Я не могу пока понять.
    И еще все время раздражаюсь из-за того что, мне постоянно себя жалко. Не знаю откуда эта нелепая черта взялась. Раньше я такого не замечала. Может поэтому я и вспоминаю постоянно о том кошмаре, потому что начинаю сразу жалеть эту беднягу.... Как с этим бороться и почему у человека возникает потребность в "жалении" самого себя? Чего не хватает?

Заранее спасибо, что уделяете время. После ваших ответов становиться легче. Вы помогаете увидеть и очевидное и то, что только профессионалу видно.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    И мне становиться очень жаль ту девочку, жаль что она в таком возрасте увидела то, что даже взрослых пугает до смерти, и возможно это давит на нее изнутри... Вроде я ловлю себя на мысли что забыла напрочь об этом, и как бы вытягиваю это из себя чтобы "проверить"...... - а оказывается я ВСЁ помню, как 20 лет назад, так и сейчас......
    Когда вспоминаете об этом - не стесняйтесь сочувствовать, сопереживать той девочке. Ведь - она ещё совсем малышка - и имеет право быть счастливой, несмотря на то, что где-то в мире происходят серьёзные проблемы.

Не могу понять как это можно - в 24 года остаться без мамы... При том что с мамой у меня никогда не было прям "дочки-материнских" отношений.
    Возможно именно из-за недостатка в здравой подпитки материнской любовью и принятием в детстве сейчас так невыносимо думать о "расставании"? Как потеря призрачной мечты/надежды "когда-то всё-таки получить от мамы то, что она не дала вам в вашем детстве"? Подобная ситуация хорошо показана в фильме "Осенняя соната" Бергмана.

Кстати по поводу отношений мать-дочь я бы рекомендовал вам почитать эту книгу.

Или это отголоски детских переживаний, или семья родителей и обстановка в ней повлияли, или это затянувшаяся послеродовая депрессия и я сама себя в угол загнала? Или все вместе.
    Как правило - "всё вместе".

И еще все время раздражаюсь из-за того что, мне постоянно себя жалко. Не знаю откуда эта нелепая черта взялась. Раньше я такого не замечала.
    [...]
    почему у человека возникает потребность в "жалении" самого себя? Чего не хватает?
    "Жалеть самому себя" - приходится психологически одинокому ребёнку, который не чувствует поддержки со стороны своих близких.

Вообще - Со-Чувствие - есть не только у людей, а даже у животных, которые могут -и сочувствовать и сопереживать. И это очень важное качество для человека, для нормального социального взаимодействия.
    Но - судя по всему вам так не хватило поддержки от ваших близких в детстве.

Пётр Юрьевич Лизяев

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

*Bird* (12.04.2012)

Поблагодарил(а)
    4
    Когда вспоминаете об этом - не стесняйтесь сочувствовать, сопереживать той девочке. Ведь - она ещё совсем малышка - и имеет право быть счастливой, несмотря на то, что где-то в мире происходят серьёзные проблемы.
    Согласна с Вами. Но это так долго продолжается, что мне уже начинает надоедать, а избавиться от этих воспоминаний я не могу... Сколько можно уже "её" жалеть? Пора бы это "отпустить"... Но это как будто невозможно....

"Жалеть самому себя" - приходится психологически одинокому ребёнку, который не чувствует поддержки со стороны своих близких.
    Можно сказать да... Не было в детстве особой поддержки, так как мама всегда говорила что я сама виновата, а папа - что нужно было думать сначала. И эта его "методика" прочно въелась в сознание - теперь у меня порой нездоровое отношение к некоторым, даже не сильно серьезным вещам - я не могу что-то сделать 100 раз не подумавши и не предугадав - чем это может кончиться... Это иногда бесит и меня и мужа..... Может это и хорошо, но иногда мешает...

Но - судя по всему вам так не хватило поддержки от ваших близких в детстве.
    Что с этим делать? Если так и есть, и это сейчас отражается на моей жизни и семье? Как себя вести?

Заранее спасибо!!!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Сколько можно уже "её" жалеть?
    С учётом того, что "её" в данном контексте подразумевает "вас" ("саму себя"), то ответ простой - "столько, сколько ей/вам необходимо".

Не было в детстве особой поддержки, так как мама всегда говорила что я сама виновата, а папа - что нужно было думать сначала. И эта его "методика" прочно въелась в сознание
    Ну собственно говоря и сейчас думая "о своём внутреннем ребёнке" - вы "переключаетесь" в "формат мышления ваших родителей" и говорите что-то типа "ну когда же этот несносный надоедливый ребёнок наконец-то отпустит меня, чтобы у меня не было необходимости жалеть его, а то он меня так расстраивает".
    Но это - "не самый лучший подход к взаимодействию с малышом" - будь то реальный ребёнок - или же "внутренний".

Что с этим делать? Если так и есть, и это сейчас отражается на моей жизни и семье? Как себя вести?
    "Меняться".
    Но только - "не спрашивайте меня как", ведь - "как вам необходимо измениться, чтобы жить в гармонии с самой собой и с окружающими" - на этот вопрос только вы сама можете найти ответ. И за помощью в поиске этого ответа люди и приходят в длительную психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    С учётом того, что "её" в данном контексте подразумевает "вас" ("саму себя"), то ответ простой - "столько, сколько ей/вам необходимо".
    Хм.... Видимо да... Наверно от недостатка "жаления" в детстве, теперь за всю жизнь не смогу себя сама "нажалеть"..........

"Меняться".
    Меняться.... Меняться... Меняться.... Это нелегко...
    Спасибо!!!!!

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Хм.... Видимо да... Наверно от недостатка "жаления" в детстве, теперь за всю жизнь не смогу себя сама "нажалеть"..........
    Здесь в разделе "книги" есть книга Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного «Я»", там очень много говорится о том, "как важна поддержка для ребёнка от его родителей в детстве".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    Здесь в разделе "книги" есть книга Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного «Я»", там очень много говорится о том, "как важна поддержка для ребёнка от его родителей в детстве".
    Спасибо, прочту, но "как важна поддержка" я уже и сама поняла...... Но время упущено... Теперь надо как-то самой))))

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Спасибо, прочту, но "как важна поддержка" я уже и сама поняла...... Но время упущено... Теперь надо как-то самой))))
    "Самой" - сложно, если не сказать что порой - "невозможно". Эту поддержку можно получать в символической форме в процессе длительной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев