Показано с 1 по 16 из 16
    Активный участник Аватар для Гостья
    Поблагодарил(а)
    8

сильная тревога длительное время

Здравствуйте. У меня уже несколько месяцев сильная тревога из-за проблем на работе. И уже около месяца тревога постоянная. Никак не могу с этим справиться. Даже во время чтения интересной книги периодически ловлю себя на том, что опять думаю о неприятностях. Стала плохо спать. Часто просыпаюсь, просыпаюсь раньше времени и больше не могу уснуть. А днем, наоборот, сильная сонливость. Еще есть неприятное ощущение "под ложечкой", руки дрожат, сильно потею. Пару раз челюсть не слушалась при разговоре... Перечитала написанное и подумала "Ужас какой! Неужели это я про себя?"

Очень хочу опять стать нормальным человеком, получать удовольствие от жизни!
    Прошла пару тестов.
    Результаты теста Бека (BDI): 13 баллов - лёгкая депрессия (субдепрессия).

Личностно-типологический опросник
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 0
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 6
    Лабильность: 6

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Расскажите немного о себе, ведь проблема не существует "сама по себе", она "неразделимо связана с тем человеком, которого коснулась" - то есть с вами, с вашей личностью.

Сколько вам лет, чем вы занимаетесь, "какой вы человек", как проходило ваше детство и что происходило в родительской семье, и - что происходило в вашей жизни на протяжении последнего года, какие важные и/или эмоционально значимые события?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    Здравствуйте, Петр Юрьевич!
    Мне 44 года. Честно говоря, мне было бы легче отвечать на вопросы. Я не знаю, что важно, а что не важно. Постараюсь быть предельно откровенной, иначе зачем я сюда пришла?!

Как проходило мое детство... Воспоминания противоречивые. Мы с братом двойняшки (оба недоношенные). У меня с 3-х лет диагноз - бр.астма. Проблемы были серьезные с рождения. Маме врач в роддоме сказала, чтобы она готовилась к тому, что ребенок останется только один (мальчик). Родители боролись. Больницы, санатории. Иногда скорая приезжала несколько раз в день. Меня знали все врачи скорой. В садик ходила недолго, врачи запретили. Жила у бабушки. Брат думал, что больница - это какое-то интересное место, раз я туда часто езжу, и тоже хотел в больницу. Думаю, что болезнь наложила свой отпечаток на мой характер. Я была очень замкнутой, стеснительной с малознакомыми людьми. Бука одним словом.

Хорошие воспоминания о детстве - каждые выходные мы проводили либо с папой на лыжах, на коньках, на велосипедах, в лес с фотоаппаратом; либо всей семьей на речку, на природу. Часто ездили в Москву, Петербург.

Чем ближе было окончание школы, тем лучше было мое здоровье. Когда я училась в университете, никто не знал, что у меня астма. Студенческие годы вспоминаются как самые беззаботные и веселые. Впрочем, это уже не детство.

За последний год ничего важного не было. Просто с ноября начались неприятности на работе, которые никак не кончаются. Не успеваю "отойти" от одних, а уже следующие. Боюсь телефонных звонков... Вот только что еще один был с работы. Опять негатив. Раньше бы я на такую мелочь и внимания не обратила, а сейчас... Понимаю, что нужно изменить свое отношение к этому, не зацикливаться. Никак не получается. С коллективом отношения хорошие, а вот с администрацией - сложные. Больше похожие на спланированную травлю.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что важно, а что не важно.
    Важно всё - что вы считаете важным. И - если о чём-то хочется сказать - значит это важное. А если о чём-то не хочется говорить - значит это что-то ещё более важное.

Я была очень замкнутой, стеснительной с малознакомыми людьми. Бука одним словом.
    Ну - "стеснительная и поэтому замкнутая" - это ещё никоим образом не "бука".
    Скорее речь о том, что вы с детства жили с большим количеством тревог.
    И вероятно что затем просто научились хорошо эти тревоги и внутренние конфликты "скрывать" - может быть и от самой себя.
    А сейчас, когда вы находитесь в том возрасте, в котором у людей часто происходит "пересмотр жизненных ценностей" (т.н. "кризис среднего возраста") - ваши "бессознательные тревоги" - "выходят на поверхность".

Этот "кризис" - может оказаться переломным моментом вашей жизни на вашем "пути к самой себе".
    Я бы рекомендовал вам попробовать посмотреть фильм - как человек "вспоминает - чего же он хотел, о чём мечтал в детстве".
    Большая маленькая Я / L'age de raison / 2010 /

Да, и - "что сейчас с братом"? поддерживаете ли вы отношения, как дела у него?
    Как вообще - сложилась жизнь у него? А - у вас?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    И вероятно что затем просто научились хорошо эти тревоги и внутренние конфликты "скрывать" - может быть и от самой себя.
    Похоже на меня Друзья говорили мне, что я умею скрывать эмоции. Теперь задумалась, скрываю ли от самой себя. Не знаю.

А сейчас, когда вы находитесь в том возрасте, в котором у людей часто происходит "пересмотр жизненных ценностей" (т.н. "кризис среднего возраста") - ваши "бессознательные тревоги" - "выходят на поверхность".
    Да. Чаще появляются мысли о смысле жизни.

Я бы рекомендовал вам попробовать посмотреть фильм...
    Спасибо, обязательно посмотрю.

Да, и - "что сейчас с братом"? поддерживаете ли вы отношения, как дела у него?
    С братом видимся приблизительно раз в месяц, когда реже, когда чаще. Иногда я звоню, спрашиваю, как дела. Но чаще брат нам звонит (я живу с родителями). Пару лет назад мне делали операцию. Перед моей выпиской брат признался, что сильно переживал. Меня это приятно удивило, потому что у нас в семье не принято говорить о чувствах. Мы же знаем, что любим друг друга

Как вообще - сложилась жизнь у него? А - у вас?
    Личная жизнь у меня не сложилась. Еще полгода назад я бы сказала, что в профессиональном плане кое-чего добилась и что люблю свою работу. Сейчас же я испытываю противоречивые чувства. Мне кажется, что у брата все хорошо. Работа, семья. Но ведь он, как и я, тоже может скрывать свои проблемы.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Друзья говорили мне, что я умею скрывать эмоции. Теперь задумалась, скрываю ли от самой себя. Не знаю.
    Как правило если человек "учится скрывать эмоции" - то если он учится этому "самостоятельно" - то он "скрывает их и от самого себя".
    В психотерапии же - происходит "исследование эмоций". То есть - они "признаются" и "исследуются" - и только потом можно учиться выражать их приемлемым для ситуации образом.

Личная жизнь у меня не сложилась.
    А по этому поводу какие у вас чувства? И - второй уже вопрос - "почему так получилось"?

Но чаще брат нам звонит (я живу с родителями).
    Интересно, по поводу жизни с родителями - "кому это больше надо" - вам или родителям?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8

Фильм "Большая маленькая я" посмотрела. Пока думала, что написать о своих впечатлениях, Вы еще сложнее вопросы задали в последнем сообщении

Все-таки сначала о фильме. Как мне показалось, суть его в том, что главная героиня под влиянием финансовых проблем в семье, будучи еще ребенком, приняла решение сделать все, чтобы у нее подобных проблем не было. В результате стала типичной бизнес-вумэн. Читая письма от себя маленькой, постепенно поняла, что не тем занимается. Признаюсь, что было несколько моментов, которые меня "зацепили". Что-то оставило равнодушной. После просмотра фильма мои мысли потекли в следующем направлении (может быть, и не туда, куда надо): А не было ли в моем детстве чего-то такого, что меня сбило с пути? Ничего такого не вспомнила. Еще в фильме была фраза в письме от маленькой Я, что-то вроде: "...на самом деле, пишу тебе, чтобы ты спасла меня... еще дерзать, еще мечтать". Здесь я опять задумалась, потому что моя жизнь в основном была такой: я ставлю перед собою более-менее серьезную цель; получаю удовольствие в процессе ее достижения; затем следует краткий миг счастья, когда цель достигнута; затем - скука, потому что не к чему стремиться; затем как-то само собою появлялась следующая цель. Не обязательно по работе. Так я, например, изучила еще один иностранный язык. Так вот, в данный момент у меня вроде и цель есть, мне это интересно, но... Я ничего не делаю в этом направлении. Оправдывая себя тем, что устаю на работе. Думаю, что в действительности это не так. Просто апатия какая-то. К чему я это? К тому, что я хочу "еще дерзать, еще мечтать"!

В психотерапии же - происходит "исследование эмоций". То есть - они "признаются" и "исследуются" - и только потом можно учиться выражать их приемлемым для ситуации образом.
    Петр Юрьевич, что значит "признаются"? Я должна признать, что с какими-то эмоциями не порядок? Я должна сама догадаться или мне подскажут?

По поводу моей личной жизни. Почему не сложилась? Я стараюсь не думать об этом. Как-то так получилось, что не сложилась. Не знаю, почему. Когда мне было лет 14, мама мне сказала, чтобы я не думала о замужестве , потому что я серьезно болею. Помню, что это было сказано вдруг ни с того, ни с сего. Ни о чем подобном я и не думала. Я жутко обиделась тогда. Видимо, мама хотела меня подготовить к взрослой жизни. Не знаю. Не думаю, что эти слова повлияли на мою личную жизнь, но у меня никогда не было серьезных отношений.

Интересно, по поводу жизни с родителями - "кому это больше надо" - вам или родителям?
    Снова ответ - так получилось. Было время, когда очень хотелось жить одной. Сейчас думаю, что это больше нужно мне. Мне так спокойнее. Если я куда-то уезжаю, я звоню им каждый день, чтобы узнать, что с ними все в порядке. Хотя и сейчас бывают моменты, когда хочется жить отдельно.

Так долго пишу, что страничка зависает

Петр Юрьевич, у меня с детства есть дурная привычка - ковырять кожицу вокруг ногтей (в детстве еще и ногти грызла). Вроде бы и избавилась от нее. Так нет, как только понервничаю,так всё опять по-новой. Как с этим бороться?

P.S. Пока писала это сообщение, так увлеклась, что и беспокоиться забыла

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Признаюсь, что было несколько моментов, которые меня "зацепили".
    Интересно, какие?

моя жизнь в основном была такой: я ставлю перед собою более-менее серьезную цель; получаю удовольствие в процессе ее достижения; затем следует краткий миг счастья, когда цель достигнута; затем - скука, потому что не к чему стремиться;
    Очень похоже на ситуацию, когда "цель" ставится не самим человеком, а "кем-то" "за него". Например - родителями, или "социальными рамками", но "не для себя самой, не для своего удовольствия".

затем как-то само собою появлялась следующая цель.
    Как она появлялась?

Так вот, в данный момент у меня вроде и цель есть, мне это интересно, но...
    Какая?

Я должна признать, что с какими-то эмоциями не порядок? Я должна сама догадаться или мне подскажут?
    А вы хотите, чтобы догадался я? Можно вместе исследовать - "что есть". Вы как минимум говорите о такой эмоции, как "тревога"...

По поводу моей личной жизни. Почему не сложилась? Я стараюсь не думать об этом. Как-то так получилось, что не сложилась.
    "Не очень хочется думать о том, что может вызвать неприятные переживания"?

Когда мне было лет 14, мама мне сказала, чтобы я не думала о замужестве , потому что я серьезно болею. Помню, что это было сказано вдруг ни с того, ни с сего. Ни о чем подобном я и не думала. Я жутко обиделась тогда. Видимо, мама хотела меня подготовить к взрослой жизни. Не знаю.
    Иногда родители дают своим детям "предписание" - например - "младший ребёнок должен остаться в семье с родителями и за ними ухаживать и развлекать их до самой смерти".
    Но это - своего рода "использование" ребёнка.

Не думаю, что эти слова повлияли на мою личную жизнь,
    Вы действительно в этом уверены?

у меня никогда не было серьезных отношений.
    А в фантазиях? Ведь это важно - о чём-то мечтать, что-то придумывать. У вас богатый внутренний мир, как вам кажется?

Если я куда-то уезжаю, я звоню им каждый день, чтобы узнать, что с ними все в порядке.
    Интересно, получается, что несмотря на то, что вы - взрослая женщина, вы - очень привязаны к вашим родителям. Интересно - что лежит в основе данной привязанности?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    Интересно, какие?
    Что вспомнилось: Эпизод, когда девочке не дают проститься с ее другом (жалко детей). Встреча брата и сестры после 15-летнего перерыва (как можно не общаться так долго, да еще и встретиться практически как едва знакомые люди?!). Битье тарелок (тоже так хочу).

Очень похоже на ситуацию, когда "цель" ставится не самим человеком, а "кем-то" "за него". Например - родителями, или "социальными рамками", но "не для себя самой, не для своего удовольствия".
    Были случаи, когда цели ставились другими, но я имела ввиду те цели, которые были интересны мне. Например, мама не одобряла мое решение поступать в университет. Она считала, что мне здоровья не хватит (как я не любила упоминаний о здоровье!). Как появлялись цели? По-разному. Как-то сами "подворачивались". Например, предложили поступать в аспирантуру (получается, поставили цель). Или, например, когда к нам приехали американцы и набирали группу для улучшения знания языка, я сразу заинтересовалась, хотя изучала немецкий. Через год уже спокойно разговаривала. Сейчас моя цель связана с научной работой.

А вы хотите, чтобы догадался я? Можно вместе исследовать - "что есть". Вы как минимум говорите о такой эмоции, как "тревога"...
    Да уж, тревога меня "достала". Мне кажется, что исследование уже началось. Это так, Петр Юрьевич?

"Не очень хочется думать о том, что может вызвать неприятные переживания"?
    Да.

Иногда родители дают своим детям "предписание" - например - "младший ребёнок должен остаться в семье с родителями и за ними ухаживать и развлекать их до самой смерти". Но это - своего рода "использование" ребёнка.
    Нет, на моих родителей не похоже. Хотя я действительно младшая (но всего на 5 мин.).

Сообщение от Гостья
    Не думаю, что эти слова повлияли на мою личную жизнь,
    Вы действительно в этом уверены?
    Да, уверена.

А в фантазиях? Ведь это важно - о чём-то мечтать, что-то придумывать. У вас богатый внутренний мир, как вам кажется?
    Да, фантазировать люблю, особенно во время прогулок. Внутренний мир... Конечно, не скромно, но думаю, что не бедный

Интересно, получается, что несмотря на то, что вы - взрослая женщина, вы - очень привязаны к вашим родителям. Интересно - что лежит в основе данной привязанности?
    Я думала об этом уже не один раз. У меня два варианта объяснения этому: 1) это из-за того, что я живу с родителями; 2) у меня нет своей семьи.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Битье тарелок (тоже так хочу).
    Получается, что вы достаточно эмоциональный человек...

Например, мама не одобряла мое решение поступать в университет. Она считала, что мне здоровья не хватит (как я не любила упоминаний о здоровье!).
    Ну то есть мама считала, что лучше вас знает, что вам нужно? "Дочка иди домой! - А что, я замёрзла? - Нет, ты проголодалась!".

Да уж, тревога меня "достала". Мне кажется, что исследование уже началось. Это так, Петр Юрьевич?
    Ну всё-таки в рамках индивидуальных консультаций здесь, в "Виртуальном кабинете" основная задача - это примерно понять направление поиска решения. А дальше - это всё-таки вопрос вашей внутренней работы, либо со специалистом очно, либо - в рамках общения здесь с другими участниками форума, возможно - в рамках группы.

Я думала об этом уже не один раз. У меня два варианта объяснения этому: 1) это из-за того, что я живу с родителями; 2) у меня нет своей семьи.
    Я думаю что это не "причины", а - "следствия" ваших "особых" по своей структуре отношений с родителями.

Кстати, очень интересно, несмотря на вообщем-то достаточную "анонимность" здесь, на форуме - вы не рассказываете об отсутствующих личных отношениях. Похоже что это вызывает у вас много различных чувств - может быть "гнев", может быть - "стыд", может быть - другие.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    Ну то есть мама считала, что лучше вас знает, что вам нужно? "Дочка иди домой! - А что, я замёрзла? - Нет, ты проголодалась!"
    Так ведь мамы всегда знают лучше всех, что нужно их детям.
    А дальше - это всё-таки вопрос вашей внутренней работы, либо со специалистом очно, либо - в рамках общения здесь с другими участниками форума, возможно - в рамках группы.
    Готова работать.

Кстати, очень интересно, несмотря на вообщем-то достаточную "анонимность" здесь, на форуме - вы не рассказываете об отсутствующих личных отношениях. Похоже что это вызывает у вас много различных чувств - может быть "гнев", может быть - "стыд", может быть - другие.
    Как я могу рассказать о том, чего нет? У меня были дружеские отношения с мужчинами. Но во что-то большее это никогда не перерастало. Подруги предпринимали некоторые попытки познакомить меня (так, чтобы я не догадывалась, что меня с кем-то знакомят). Но что я могу сделать, если меня никто не заинтересовал. Осталось согласиться с Омаром Хайямом: "Быть лучше одному, чем с кем попало." Состояние влюбленности у меня было, но, как ни странно, только по отношению к мужчинам старше. Эти мужчины мне были прежде всего интересны как личности. По поводу чувств, которые я испытываю, то это скорее чувство неловкости, может быть, даже стыда, что я такая. Ну все люди как люди, а я...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Готова работать.
    Готовы ли вы общаться, обсуждать проблемы в рамках группы?
    Да, безусловно это не может заменить качественную очную психотерапию, но в отсутствии такой возможности работа/общение с другими участниками группы может давать - и "поддержку" - и "пищу для размышления" - и - "направление для «работы над собой и своим внутренним миром»".

Почитайте тему - "О работе группы".
    Если согласны с правилами - могу включить вас в состав участников группы.

Как я могу рассказать о том, чего нет? У меня были дружеские отношения с мужчинами. Но во что-то большее это никогда не перерастало.
    Вполне можно говорить о "фантазии" (тех взаимоотношений, которых хотелось бы) - и о "разочаровании" - в связи с не-реализованностью этих самых фантазий.

По поводу чувств, которые я испытываю, то это скорее чувство неловкости, может быть, даже стыда, что я такая. Ну все люди как люди, а я...
    Вот интересный вопрос - "а какая же вы"?
    То есть - "какой вы сама себя чувствуете"? и - "как вы считаете - какой вас видят другие люди". Ну и - "какой бы вы хотели быть - и чтобы вас видели другие"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    Если согласны с правилами - могу включить вас в состав участников группы.
    С правилами согласна. Но есть вопросы.
    1. Как часто происходит общение в группе? Как получится, как захочется?
    2. Может ли быть обратный эффект от участия в группе (ухудшение самочувствия)? Я хочу знать, к чему готовиться.
    3. Я по натуре одиночка. Это не помешает?

Вот интересный вопрос - "а какая же вы"?
    Я разная.

Как раз сегодня я думала о том, что моим родителям достается больше всего. Я не один раз слышала от людей, что меня невозможно "вывести из себя". Друзья не верят, что я могу повысить голос. А дома бывают моменты, когда меня и выводить не надо, сама заведусь. Это бывает редко, но все равно потом стыдно, что не сдержалась. Родители ведь не виноваты, что у меня проблемы.

Я - эгоистка (как ни горько в этом признаваться). Но бываю и отзывчивой.

Бываю веселая. Люблю пошутить. А бываю такой занудой... Если берусь что-то делать, то считаю, что это должно быть сделано наилучшим образом. И от других ожидаю того же.

Бывает, работаю как заведенная. Бывает наоборот - ленюсь длительное время.

Думаю, что на работе меня считают ответственной, принципиальной (возможно, излишне принципиальной), знающей и ... не имеющей личной жизни. Мне как-то сказали, что мне нужно было выходить замуж пока не окончила университет, что теперь я "слишком умная".

Друзья во мне видят человека, с которым интересно. Говорят, что я умею успокоить, когда плохо. Жаль с собой такого не получается.

Друзья считают, что я - уверенный в себе человек. А один коллега как-то посоветовал быть по-увереннее в себе (возможно, он меня плохо знает).

Я очень чутко отношусь к тому, что обо мне говорят. А говорят многое. Очень сильно переживаю из-за этого. А хотелось бы относиться к чужому мнению спокойно.

Уф-ф, как же тяжело про себя писать. Если сформулировать кратко, то я бы хотела быть более легкой что-ли. Получать удовольствие от жизни, не зацикливаться на проблемах.
    Вполне можно говорить о "фантазии" (тех взаимоотношений, которых хотелось бы) - и о "разочаровании" - в связи с не-реализованностью этих самых фантазий.
    Если можно, то об этом позже. Пока не готова.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это понравившееся сообщение:

Просто Мария (17.04.2012)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    1. Как часто происходит общение в группе? Как получится, как захочется?
    Да, по сути это так. В отличие от очной группы, где более понятные "рамки" - в виде регулярных встреч и ответственности в том числе и в виде "оплаты" - в виртуальной группе взаимоотношения более "свободные от рамок".

2. Может ли быть обратный эффект от участия в группе (ухудшение самочувствия)? Я хочу знать, к чему готовиться.
    "Ухудшение самочувствия" - да, иногда может "иметь место" - в психотерапии вообще, ведь человек начинает думать о себе, о том, что с ним происходит. Но ведь "лечение разговором" - это научение смотреть правде в лицо. Но когда человек "поворачивается лицом к самому себе и к своим потребностям" - он постепенно эти проблемы начинает пытаться/учиться решать.

3. Я по натуре одиночка. Это не помешает?
    "Человек не создан для одиночества". И - умение поддерживать взаимоотношения с другими людьми - достаточно важно для нормального функционирования психики.

дома бывают моменты, когда меня и выводить не надо, сама заведусь. Это бывает редко, но все равно потом стыдно, что не сдержалась. Родители ведь не виноваты, что у меня проблемы.
    Я бы говорил не с точки зрения "вины" - но всё-таки они безусловно оказали значимый вклад на то, какая вы.

Если сформулировать кратко, то я бы хотела быть более легкой что-ли. Получать удовольствие от жизни, не зацикливаться на проблемах.
    Да, это нормальная потребность - "жить и получать достаточное удовольствие от жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    8
    Петр Юрьевич, я согласна стать участником группы.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я включил вас в состав участников группы, можете присоединяться к общению с другими участниками.

Да, если хотите - могу предложить вам поменять ник, если есть такое желание. Хотя можно оставить и такой, какой есть.

Пётр Юрьевич Лизяев