Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Юлия
    Поблагодарил(а)
    0

Замужество без любви?

Здравствуйте. Мне 40. Никто не даёт больше 33. Я современная и самодостаточная. Есть взрослый сын, живёт уже самостоятельно. Проблемы у меня - хочу построить семью, но пока безуспешно. Мои мужчины всегда моложе меня (на 3-7 лет), и часто "проблемные", бесперспективные или женатые, или пьющие, или если не женатые – так эгоисты, умеющие только «брать», живущие лишь своими интересами и проблемами. Думаю, моя проблема в том, что мне кажется что с ними интересно, они дают мне эмоции. Умом я хочу другой жизни - стабильной и спокойной. Понимаю, что мне нужен другой мужчина. И такие есть. Проблема вот в чём - я не умею, а точнее, боюсь начать общение с мужчиной, старше меня на 12 лет. Я выгляжу как дочь рядом с ним. Но он готов заботиться обо мне (чего в моей жизни никогда не было), уважает меня, я чувствую, что он подходящий человек для создания стабильной пары. У меня нет к нему любви. И даже влечения. Но здравый смысл и опыт подсказывают, что чувства могут появиться позже, тем более у меня есть примеры среди знакомых, когда женились без любви, и живут 20 лет в согласии. А мои отношения, которые меня выматывают морально и физически, скорее всего лишь эмоциональная зависимость, я это осознаю и пытаюсь в данный момент от неё избавиться. Вопрос: как это сделать побыстрей? Как посмотреть на того человека, который (смотрю на вещи реально) может быть последний мой шанс создать НОРМАЛЬНУЮ семью? Который в действительности может сделать меня счастливой. Головой понимаю, что счастье - в уважении друг к другу, а не в удовольствии от физических контактов. Сердце же - мается. С тем человеком у нас ещё не было близости, я боюсь разочароваться - ведь опыт у меня - только с молодыми. Спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92

Re: Замужество без любви?

Добрый день, Юлия!

Быть самодостаточной - это действительно выглядит достаточно современно. Но - "человек не создан для одиночества". И вы думаете сейчас о поиске пары, о создании устойчивых взаимоотношений с человеком, с которым вы хотели бы провести возможно всю оставшуюся жизнь. И это - нормальное и естественное желание.

Важно попробовать найти то - лично вам необходимое - сочетание стабильности и достаточной эмоциональной яркости, уважения друг к другу и физического контакта, любви/влечения и здравого смысла и трезвого расчёта.

Поиск необходимого сочетания - это процесс, который в любом случае продолжается какое-то время. И неплохо, если в этом поиске вас может сопроводить профессионал, который сможет вам помочь понять ваши собственные потребности и желания - и постепенно прийти к наиболее оптимальному для вас решению.

Если есть возможность обратиться за помощью к психологу-психотерапевту (если такая возможность есть там, где вы живёте) - то вероятно, что это окажется наиболее адекватной помощью в такой ситуации.

Дело в том, что на самом деле конечно же есть огромное количество деталей, которые вряд ли возможно выяснить "через интернет", но которые могут оказывать очень важное влияние на ваш выбор.

Пётр Юрьевич Лизяев