Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для MIRTAN
    Поблагодарил(а)
    0

Затянувшаяся депрессия, нужна помощь!!!

Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Меня зовут Татьяна, мне 54 года. У меня уже 2 года депрессия. В данный момент я лежу в больнице, это мой 3 раз за последние 2 года. Год назад мне дали инвалидность в связи с этим заболеванием (2 группа). Вот моя история вкратце: депрессии у меня давно, но периодически, то есть не постоянно. Первая депрессия была в 29 лет, когда я родила моего второго ребёнка, в роддоме была стрессовая ситуация. Из роддома я вышла в маниакале, через полгода началась первая депрессия. Ещё через полгода я была здорова, меня вылечили в диспансере. Дипрессии стали повторяться, и всякий раз мне приходилось ложиться в больницу, иногда выходила здоровая из больницы, иногда восстанавливалась через некоторое время после выхода из больницы. Последний раз лежала в 98 году, потом был длительный период без больницы и лекарств, но ухудшения состояния наблюдались, справлялась с ними сама. Моя семейная ситуация следующая: живу с сыном - сын употребляет наркотики уже много лет. Есть ещё дочь, она замужем и не живёт с нами. Когда дочь жила со мной это было поддержкой и я держалась. Через пару лет, после ухода дочки я оказалась в депрессии, потому что не было рядом поддержки. Прошла тест на вашем сайте, 37 баллов. В данный момент принимаю следующие препараты - трифтазин, феварин, труксал. В больнице в основном медикаментозное лечение. Но кажется это не помогает. Очень хочу выйти из состояния деперессии. Помогите!!!
    Набираю письмо не я, а моя дочь под мою диктовку.
    С уважением, Татьяна.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Получается, что помимо основной проблемы (вашей депрессии) - вы живёте в психотравмирующей ситуации (употребление сыном психоактивных веществ). Кстати, можете немного рассказать о ситуации - какие вещества принимает сын, думает ли он о разрешении проблемы?
    И - в дополнение могу сказать - что психологические проблемы и переживания матери в свою очередь иногда могут "друг друга взаимно усиливать". То есть - "чем больше веществ принимает член семьи - тем больше депрессия у другого, а чем больше депрессия - тем больше начинает злоупотреблять веществами первый".

В любом случае похоже что вам нужна поддержка, общение. В некоторых городах есть сообщества для людей, проходивших лечение в психиатрической клинике, это хороший ресурс для поддержки.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Я точно не знаю, что употребляет сын, по последним данным это был методон. Он не признается, что он употребляет наркотики. И следовательно не хочет лечиться. В данный момент он уехал на неопределённый период (может 3 месяца).

Я из Москвы. Ходила на группы поддержки для родственников наркоманов, но это не очень мне помогло, и я опять оказалась в больнице. О каких ресурсах для поддержки вы говорите? Что это такое? Можете дать какие-то конкретные адреса?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Нет, это программы не для родственников наркоманов - а для людей, проходивших лечение в психиатрической клиники и постепенно старающимися выбираться в нормальную жизнь.

Как минимум в двух диспансерах есть к кому направить в бесплатную реабилитационную программу (но это в том случае, если вы приписаны к данному ПНД).
    И могу на неделе уточнить у коллег координаты для связи с городской программой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, Пётр Юрьевич! Будем ждать вашего ответа. А как насчёт работы с психотерапевтом лично? Или в моём данном состоянии мне пока рано говорить о работе с психотерапевтом, так как слишком глубокая депрессия...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от MIRTAN Посмотреть сообщение
    А как насчёт работы с психотерапевтом лично?
    Если получится найти возможность поработать с адекватным специалистом - это было бы замечательно.

Так как вы в Москве, можно было бы теоретически предложить обратиться в бесплатную городскую службу психологической помощи населению... но... здесь есть один момент.

Вы сейчас на препаратах - и состояние всё равно достаточно сложное. И соответственно не каждый специалист умеет в подобных рамках работать. Поэтому это вопрос адекватности специалиста. Я-то работаю иногда и с более сложными ситуациями, но - достаточно ли будет опытен тот человек, к которому вы обратитесь?
    Хотя с другой стороны - вам сейчас как мне кажется важна и ценна любая помощь и поддержка.

Так что это вопрос - "поиска баланса".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от MIRTAN Посмотреть сообщение
    Будем ждать вашего ответа.
    Координаты для связи отправил на почту, указанную вами при регистрации.

Пётр Юрьевич Лизяев