Показано с 1 по 4 из 4
    Активный участник Аватар для Krasivaya
    Поблагодарил(а)
    0

Как справиться с прошлым?

Здравствуйте, Уважаемый Петр Юрьевич!Я уже писала Вам полгода назад в этой теме http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=551. Но, если вкратце, то меня тогда бросил молодой человек, который мной манипулировал.Я от этого очень страдала. Но потом страдания прошли. Я работала над собой, поступила на втрое высшее образование, старалась как-то корректировать свою внешность и поведение. В том числе и с мужчинами. Теперь я стала больше себя уважать. Не позволять относиться к себе так, как относился ко мне бывший молодой человек. У меня есть стремление и дальше развиваться и становиться лучше, но меня тянет вниз одно-как я такая красивая молодая и успешная девушка могла позволять так к себе относиться?Раз я уже позволила такое-значит я не могу уже соответствовать статусу. Но и быть той, которой я была до этого я не хочу.Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих мыслей?Заранее спасибо!С Уважением, Елена.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день, Елена!

Цитата Сообщение от Krasivaya Посмотреть сообщение
    Теперь я стала больше себя уважать. Не позволять относиться к себе так, как относился ко мне бывший молодой человек.
    Вы молодец, что решили всё-таки "повернуться лицом к самой себе, своим потребностям и желаниям - и учиться жить для себя, а не для кого-то другого".

Раз я уже позволила такое-значит я не могу уже соответствовать статусу.
    Люди меняются, и если когда-то по каким-то причинам вы (по сути "по незнанию") чувствовали и действовали одним образом, то совершенно необязательно всегда "теперь придерживаться такого же сценария".

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих мыслей?
    "Избавляться от мыслей" не нужно, "их нужно обдумывать". Похоже что вам сложно "принимать" саму себя. А это очень важно - уметь принимать самого себя - как со всеми хорошими сторонами - так и с тем, что не очень нравится. Ведь - если понимаешь, что не нравится - появляется возможность/желание это в себе поменять.

Ну а вообще "поиск себя и своего собственного Я" - это не какое-то "моментальное событие", как правило это подразумевает длительную регулярную "работу над собой", в принципе именно для этого люди и приходят в психотерапию.

На самом деле есть некоторое общее впечатление от вашего письма, что вам сложно понять - "какая же вы на самом деле", и вашу самооценка то проваливается глубоко вниз - то взлетает наверх. Это та ситуация, когда нужны "другие, нейтральные по отношению к вам люди, в общении с которыми вы смогли бы разбираться - какая же вы на самом деле". Как вариант - в такой ситуации может достаточно хорошо помочь работа в психотерапевтической группе.

Пётр Юрьевич Лизяев

Активный участник Аватар для Krasivaya
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Уважаемый Петр Юрьевич!

Спасибо, что ответили на мои вопросы

Код HTML:
    Вы молодец, что решили всё-таки "повернуться лицом к самой себе,  своим  потребностям и желаниям - и учиться жить для себя, а не для  кого-то  другого".
    СпасибоПросто испугалась разочарования в старости, что не получилось того, хотелось.

Код HTML:
    "Избавляться от мыслей" не нужно, "их нужно обдумывать". Похоже  что вам  сложно "принимать" саму себя. А это очень важно - уметь  принимать самого  себя - как со всеми хорошими сторонами - так и с тем,  что не очень  нравится. Ведь - если понимаешь, что не нравится -  появляется  возможность/желание это в себе поменять.

Ну а вообще "поиск себя и своего собственного Я" - это не какое-то   "моментальное событие", как правило это подразумевает длительную   регулярную "работу над собой", в принципе именно для этого люди и   приходят в психотерапию.

На самом деле есть некоторое общее впечатление от вашего письма, что вам   сложно понять - "какая же вы на самом деле", и вашу самооценка то   проваливается глубоко вниз - то взлетает наверх. Это та ситуация, когда   нужны "другие, нейтральные по отношению к вам люди, в общении с  которыми  вы смогли бы разбираться - какая же вы на самом деле". Как  вариант - в  такой ситуации может достаточно хорошо помочь работа в   психотерапевтической группе.
    Я решила для себя, что лучше не искать саму себя, а "лепить" себя такую, какая я прежде всего буду нравиться себе, а не окружающим. Высказывая свое мнение о человеке (тем более вслух), люди чаще всего стараются для самих себя, а не для человека. Ведь кто для нас хорошие люди-те, кто добрый послушный, во всем уступающий, т.е. другими словами "удобный". Но, у меня другая проблема. Когда я начала работать над собой, я сама поднялась в своих глазах, вокруг меня стали появляться более интересные и более статусные люди, более приличные мужчины, чем мой бывший молодой человек, словом, я вышла на несколько иной уровень. И меня немножечко тянет вниз то, что я вообще была связана с бывшим, что цеплялась за него. Теперь существует комплекс что ли "Раз я не смогла удержать такого мелкого мужчину, значит и более солидного удержать подавно не смогу". Это еще может быть связано с тем, что сейчас в отношениях между мужчиной и женщиной преобладает манипуляция. Девушки и юноши поставили себе на службу методики НЛП и пр. методы манипуляции сознанием. Не знаю, но мне кажется, что в этом случае все получается очень "вымучено" что ли, и не очень интересно, нежели если бы все шло естественным путем. И из-за того, что такие методы построения отношений для меня, в принципе, не приемлемы, то я чувствую себя слабой и неприспособленной для отношений с противоположным полом. Да, за мной ухаживают, приглашают куда-то, звонят, но у меня есть страх того, что для мужчин я буду неинтересна, так как не применяю вышеперечисленных методик и смотрюсь более "серой" на фоне тех, кто их применяет.

Да, и анализируя свои отношения с бывшим молодым человеком я заметила, что он пытался постоянно меня "опустить" намекая на то, что я из провинции, значит чем-то ниже его, ущербней в том, что меня воспитывала одна мама и т.п.Хотя моя семья по статусу гораздо выше, чем его, если уж сравнивать. Может быть причина моих "страхов несоответствия" кроется именно в этом?

И еще, хотела спросить, что это за явление такое. Я со своим бывшим молодым человеком не общалась где-то месяц. Вышел на связь сам, начали общаться просто как друзья. Он пригласил меня на вечеринку, я пошла. Там вела себя с ним просто как с другом. Мной там так же заинтересовался один молодой человек, с которым я отлично проводила время. И тут мой бывший начал как-то странно себя вести. Сначала пытался "опорочить меня", говоря о том, что я там где-то много пила и прочие небылицы. Я от них только отшучивалась. Потом отозвал меня, начал говорить, что я такая замечательная девушка, и он теперь не знает, что ему делать. Я сказала, что свой выбор он уже сделал, и пусть живет дальше (я, в принципе, против воссоединения после расставания, так как считаю, что если человек ушел один раз, то уйдет и второй, третий, и четвертый). Начал ко мне приставать, намекая на "дружеский секс", я опять же напомнила ему о том, что он свой выбор уже сделал, а с друзьями я не сплю. Потом даже прочитала ему лекцию о том, что так вести себя не "по-пионерски". Ладно, уладили, вроде усвоил. Через неделю он пригласил меня пойти с ним вместе на день рождения его друга. Я пошла. Там же я услышала, что он просил друзей не в коем случае не оставлять нас наедине, так как я по его словам, к нему пристаю и тащу в постель (даже мыслей таких не было). Услышав это я засобиралась домой. Меня остановил его друг и предложил поговорить. В процессе разговора я узнала о себе много нового. Например, что я достаю бывшего молодого человека звонками, чуть ли не караулю его около подъезда, и вообще, расстались мы потому, что я его якобы шантажировала ребенком (уж за заведением детей я следила настолько строго, что их появление могло бы равняться непорочному зачатию). После этого разговора я попросила бывшего молодого человека закрыть за собой дверь. Оборвала с ним все контакты, не писала и не звонила. Вообще вычеркнула из жизни. Но он продолжил глаголить о том, что я за ним бегаю и даже периодически с ним сплю всем общим друзьям. Я не стала оправдываться. Узнав о том, что меня больше на общих вечеринках не будет, один наш общий друг зачем-то начал очень сильно настаивать на моем присутствии там, хотя мы с ним можем встретиться в любое время, если уж захочется пообщаться. Так вот, у меня вопрос:как можно объяснить поведение бывшего молодого человека и зачем это ему вообще?
    Заранее спасибо. С Уважением, Елена.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    СпасибоПросто испугалась разочарования в старости, что не получилось того, хотелось.
    "Пока что" - "не получилось". Но вероятно у вас пока ещё старость не наступила, так что может быть ещё рано думать о "разочаровании"?

Я решила для себя, что лучше не искать саму себя, а "лепить" себя такую, какая я прежде всего буду нравиться себе, а не окружающим.
    "Не работает". Потому что - в первую очередь нужно понимать (и принимать) - "какая же вы на самом деле".

И из-за того, что такие методы построения отношений для меня, в принципе, не приемлемы, то я чувствую себя слабой и неприспособленной для отношений с противоположным полом. Да, за мной ухаживают, приглашают куда-то, звонят, но у меня есть страх того, что для мужчин я буду неинтересна, так как не применяю вышеперечисленных методик и смотрюсь более "серой" на фоне тех, кто их применяет.
    Есть две возможности - "пытаться всё время быть интересной «самостоятельно придуманной яркой обёрткой»" (но в таком случае постоянно нужно эту "обёртку" менять, ведь одно и то же надоедает) - либо "работать над собой, над своим внутренним миром, над тем, как стать по-настоящему глубоким и интересным человеком, живущим в контакте с собой, своими чувствами и потребностями".

Так вот, у меня вопрос:как можно объяснить поведение бывшего молодого человека и зачем это ему вообще?
    Знаете, есть такой анекдот, когда встречаются два друга-одноклассника.
    - А тебе наша одноклассница, Анька - дала?
    - Не-ет... а тебе?
    - Тоже нет!
    - Вот ведь какая *****!

Пётр Юрьевич Лизяев