Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для Ariadna
    Поблагодарил(а)
    0

Барьер в общении

Здравствуйте!
    Мне 25 лет, уже долгое время испытываю чувства к мужчине старше меня на 15 лет, мы видимся нечасто, но при встречах я не знаю, что сказать, очень волнуюсь, мои попытки разговорить его оканчиваются, как правило, неудачей. Он интроверт, закоренелый холостяк, о моих чувствах знает, трудности в общении и для него являются проблемой. Как преодолеть волнение, возрастной барьер и помочь друг другу раскрыться?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Ariadna!

Вы говорите о "чувствах" и "отношениях", но по вашему сообщению не совсем понятно - каковы ваши отношения на нынешний момент. И каких отношений, какого их развития хотелось бы вам.

Если говорить о супружеских отношениях, то отношения с партнёром более старшего возраста имеют ряд особенностей. Говорить обо всех возможных - достаточно бессмысленно, всё всегда достаточно персонально.
    Но наверное главное - это попробовать для себя разобраться - "кого именно вы видите для себя в этом мужчине".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за участие, Пётр Юрьевич!

На нынешний момент наши отношения дружеские, встречаемся в кругу друзей, встречи наедине в последнее время инициирую сама. Интимной близости не было (он считает, что не может "воспользоваться"). Говорил мне однажды о своих чувствах, но в то же время об огромной разнице в возрасте, которую считает существенным препятствием для равития отношений, что боится сломать мне жизнь.
    Осознавая трудности, которые могут возникнуть в таком браке, я всё-таки хочу быть с ним, видеть его мужем и отцом детей, дорожу его личными качествами и испытваю физическое притяжение.
    Мне бы очень хотелось, чтобы отношения развивались дальше.
    Последний раз редактировалось Ariadna; 16.07.2010 в 12:48.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Говорил мне однажды о своих чувствах, но в то же время об огромной разнице в возрасте, которую считает существенным препятствием для равития отношений, что боится сломать мне жизнь.
    Дело в том, что достаточно сложно пытаться предполагать, не зная ни вас, ни вашего потенциального избранника - "что же именно беспокоит его в случае развития ваших с ним отношений".
    Возможно тому есть какие-то вполне объяснимые причины, которыми возможно он и не захочет поделиться с вами.
    Я бы наверное всё-таки рекомендовал довериться естественному течению событий, если есть взаимная симпатия и и обоюдная готовность для развития отношеший, то - "всё произойдёт само собой".

Но честно говоря не совсем понятно - почему, "за какие качества и свойства хараетера" вам так нравится именно этот человек? Возможно это связано как-то с вашей личной историей? Можете немного рассказать о себе, о вашем настоящем и о вашем прошлом?
    Если не сложно - пройдите два теста, сообщите их результаты в баллах:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Пётр Юрьевич!
    Мне очень нравится ваш индивидульный подход.
    Вы спросили:
    "за какие качества и свойства хараетера" вам так нравится именно этот человек?

- доброта, которая выражается в поступках, при внешне сдержанном на слова и эмоции поведении,
    - не старается кому-то угодить, ведет себя естественно, ухаживает спокойно, без «павлинства», красивых жестов, и так, что чувствуешь себя женщиной, которую уважают,
    - очень хорошее чувство юмора!!!
    - интеллектуальность, критическое мышление, верность принципам (например, сначала дело, потом всё остальное), ответственность, хозяйственность,
    и конечно личное обаяние.
    В общем есть всё, кроме толстого кошелька, но это больше его волнует, чем меня.
    Ещё мне нравится его родительская семья с гармоничными отношениями.
    Недостатков тоже достаточно, очень вредный тип, но и это цепляет.

Обо мне.

Прошлое.
    В школе была белой вороной, изгоем, боялась школьных перемен, ведь на них все болтают, а я почему-то не могу, молчу. Папа ушёл от мамы к другой, когда мне было 16.
    Решила стать филологом, в лицее и вузе нашла друзей по интересам, училась с удовольствием, с парнями не знакомилась.
    Вообще ни первая влюбленность, ни последующие увлечения взаимными не были, я решила, что не способна нравиться парням. На последнем курсе на ДР знакомого встретилась с ним. Из-за его «ни да, ни нет» и моей застенчивости отношения завязли.
    Последние годы поняла, чтобы стать общительней и привлекательней, надо работать над собой. Читала по психологии, анализировала жизнь, работала над внешностью.

Настоящее.
    Теперь стала самостоятельной, могу нравиться парням, имею хорошую работу по специальности, увлечения, впереди интересный путь развития и много возможностей, но не хватает самого главного для женщины – любимого рядом и своей семьи. Я поняла, что 10 лет одиночества – это уже повод задуматься над причинами и уже невыносимый груз, поэтому и обратилась к вам за помощью.

Результаты теста Бека (bdi)

9 баллов - отсутствие (или минимум) депрессивных симптомов.

Результаты обработки теста:
    0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    искренность: 2
    аггравация: 3
    экстраверсия: 7
    спонтанность: 4
    агрессивность: 5
    ригидность: 4
    интроверсия: 8
    сензитивность: 7
    тревожность: 7
    лабильность: 4
    Последний раз редактировалось Ariadna; 20.07.2010 в 12:26.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Последние годы поняла, чтобы стать общительней и привлекательней, надо работать над собой. Читала по психологии, анализировала жизнь, работала над внешностью.

Настоящее.
    Теперь стала самостоятельной, могу нравиться парням, имею хорошую работу по специальности, увлечения, впереди интересный путь развития и много возможностей, но не хватает самого главного для женщины – любимого рядом и своей семьи.
    Вы молодец, вы немало поработали над собой, над тем, чтобы в вашей жизни стали происходить изменения.

не старается кому-то угодить, ведет себя естественно, ухаживает спокойно, без «павлинства», красивых жестов, и так, что чувствуешь себя женщиной, которую уважают,
    Мне хочется задать один важный вопрос, постарайтесь подумать над ним, "подержать его какое-то время в голове".
    Как вам кажется, "как вы это чувствуете" - он относится к вам "как к женщине, которая является привлекательной и желанной" - или "просто хорошее и уважительное отношение к вам как к женщине"?
    Просто - если я правильно понимаю, вашим отношениям получается уже должно быть лет пять - продвинулись ли они как-либо за это время?

По результатам тестов - наверное можно лишний раз обратить ваше внимание на такие качества как тревожность и чувствительность (сензитивность). Но вероятно вы и сама понимаете, что тревожность может вам мешать в жизни и в налаживании взаимоотношений с другими людьми.
    И то, на что я бы обязательно обратил своё и ваше внимание - что у вас достаточно высокие баллы и по шкале экстраверсии - и по шкале интроверсии... "Сложно одновременно быть и тем и тем", вероятно что в вас развито умение коммуницировать с другими людьми, но в чём-то возможно это выученное (главное - чтобы не "выМученное") качество вашего характера... но как интроверту вам всё-таки уютнее "убежать в норку - и смотреть оттуда большими встревоженными глазами".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Тревожность

Пётр Юрьевич, на первый - важный вопрос я отвечу вам спустя какое-то время, когда окончательно почувствую ответ на него.

То, что вы описали по результатам тестов, действительно отражает существенные черты моего характера.
    Тревожность и чрезмерная эмоциональность мешают мне во многих ситуациях, даже вредят, делают слабой.
    Я хочу описать то состояние, которое возникает при общении с человеком, в которого я влюблена.
    Всякий раз перед встречей с ним я испытываю сильное помутнение в голове, острое чувство тревоги и страха по всему телу. При общении сама не своя: ни одной мысли в голове, говорю шаблонами, рассказываю сбивчиво, прячу взгляд, движения скованные. Энергетический заряд почти на нуле, фразы получаются сухие и вялые, разговор не клеится. Как-то он спросил: "Что ты такая замороженная?" После таких неудачных встреч чувствую обиду на себя. Но восстанавливаюсь "у себя в норке" и снова настраиваюсь на победу.Такие симптомы есть у многих влюбленных людей на этапе знакомства, но у меня уже несколько лет!
    Пётр Юрьевич, есть ли какие-то способы снизить тревожность и научиться владеть своими эмоциями?

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    есть ли какие-то способы снизить тревожность и научиться владеть своими эмоциями?
    "Учиться владеть эмоциями" - это всё вопрос длительной психотерапевтической работы. И в первую очередь вашей собственной работы над собой, "работы внутри вашей души". Для начала, прежде чем "владеть" (эмоциями), необходимо учиться "быть в контакте с собственными эмоциями". Понимать - в каких ситуациях и при каких обстоятельствах вы "по каким-то пока не всегда объяснимым причинам" начинаете реагировать тем или иным образом.
    Это вопрос "исследования самой себя". Почему я говорю о "психотерапии" - это по сути помощь "другого", внешняя помощь специалиста в вашем стремлении научиться понимать саму себя.

Всякий раз перед встречей с ним я испытываю сильное помутнение в голове, острое чувство тревоги и страха по всему телу. При общении сама не своя: ни одной мысли в голове, говорю шаблонами, рассказываю сбивчиво, прячу взгляд, движения скованные.
    Случалось ли с вами подобное раньше? С какими людьми? в каких ситуациях? Постарайтесь подумать о различных возможных вариантах - как касающихся реальных людей, с кем вы общаетесь - так и возможно каких-то достаточно гипотетических или фантазийных ситуаций.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    [QUOTE=psy-therapist;953]
    "Учиться владеть эмоциями" - это всё вопрос длительной психотерапевтической работы.
    Я поняла, что мне на самом деле необходимо посетить психотерапевта, ведь когда болит душа - это не менее значимо, чем когда болит зуб или сердце. И получается, что задавая вам вопрос, как снять барьер в общении с конкретным человеком, я обращена к самой себе, и в связи с этим оказались подняты и другие крупные вопросы личного развития и самопознания, без которых не возможно решение основного вопроса, и сразу ощущается острая необходимость в очном приеме, беседе со специалистом. Я не москвичка, придётся искать хорошего врача в своем городе. Хотя я испытываю некоторый страх, какому человеку открою свою душу.

Случалось ли с вами подобное раньше? С какими людьми? в каких ситуациях?
    Состояние "помутнения в голове и пр." я испытываю с мужчинами, в которых влюблена. С которыми просто встречалась и не испытывала влечения - почти совершенно спокойна, а они хотели большего, и мы расставались. До последнего случая у меня было две невзаимных влюбленности, три увлечения, но тревожность была слабее, чем с последним.
    "Помутнение в голове и пр." я связываю именно с половым влечением и неудовлетворенным желанием. Потому что стоит мне представить поцелуй, помутнение мгновенно настигает. То есть оно возникает, когда встречаюсь с ним, при телефонных разговорах с ним, когда думаю и мечтаю о нем, когда говорю о нем с другими. К этому прибавляется сознание, что он умнее меня, занимает более сильную позицию, а я слабую, я таю.
    В состоянии "снесенной крыши" мужчина в меня никогда не влюбится. Надо вернуть "крышу на место", стать сильной, победить свою слабость и "сопли". Образ Пьерро жалкий.
    Не так давно я прочитала книгу Д.Кехо "Подсознание может всё". Я пробовала оттуда метод представления и проигрывания проблемных ситуаций в удачном варианте, в желаемом. Но даже в таких прпедставлениях голова мутная.

И наконец отвечу на ваш вопрос о его отношении ко мне.

Чувствую, что он относится ко мне по преимуществу:
    "просто хорошее и уважительное отношение к вам как к женщине"
    Как ни грустно признать, но это факт. Хотя были времена, когда я чувствовала первое, это было когда он бывал алкогольном опьянении и когда я была "в ударе", была самой собой. Но я чувствую очень ярко и это не обман: что от одного до другого у нас один шаг. Только надо стать уверенней и сильней.

Поблагодарил(а)
    0
    Эта надежда не дает мне отступить. Нашим отношениям и впраду уже пять лет, и за это время они почти не продвинулись, внешне всё так же. Только за это время он стал больше доверять мне и я его лучше понимать.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Я поняла, что мне на самом деле необходимо посетить психотерапевта, ведь когда болит душа - это не менее значимо, чем когда болит зуб или сердце. И получается, что задавая вам вопрос, как снять барьер в общении с конкретным человеком, я обращена к самой себе, и в связи с этим оказались подняты и другие крупные вопросы личного развития и самопознания, без которых не возможно решение основного вопроса, и сразу ощущается острая необходимость в очном приеме, беседе со специалистом.
    Я думаю что это УЖЕ очень хороший результат нашей с вами работы. Вы "повернулись лицом" к самой себе и к своим собственным переживаниям.

Чувствую, что он относится ко мне по преимуществу:
    "просто хорошее и уважительное отношение к вам как к женщине"
    Как ни грустно признать, но это факт.
    А что вы чувствуете, повторяя эту цитату, эти ваши слова?

Эта надежда не дает мне отступить.
    Можно попробовать немного поподробнее поговорить о ваших надеждах.

придётся искать хорошего врача в своем городе.
    Очная работа с квалифицированным специалистом - это безусловно лучший и наиболее эффективный вариант.

В любом случае меня до 9-го августа не будет "в зоне доступа к компьютеру с интернетом", так что наше общение мы сможем продолжить после этого числа.

Пётр Юрьевич Лизяев