Показано с 1 по 18 из 18
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Где моя злость?

Петр Юрьевич, я злость потеряла
    *Я ж человек импульсивный. Когда включаются эмоции - разум отключается. И злилась последнее время со смаком, с шумом и пылью,
    Правда многие годы считали все доброй, помню когда первый раз пнула стул со злостью в 2007 - на работе испугались, хотели скорую вызвать, решили что того... кукушка улетела. Но я и до этого злилась же.
    Потом все эти срывы, самоповреждения, руки сколько раз то резала то разбивала, муж как то года два назад сказал - "Никогда в жизни не видел женщину злее тебя"
    Но все это лирика.
    **Год назад после тяжелой соматической болезни поправлялась, так было тяжело и физически и эмоционально, и в какой то день мои мужчины (муж и сын) начали ругаться... и драться... и затем угрожать друг другу убийством... столько ярости... топор... а у меня ни страха ни злости. Я попросила не пылить и отойти подальше драться. От удивления у дочки случился нервный срыв... а мне было так кайфово, без злости. Я наслаждалась этим состоянием - меня злят а мне не зло.
    Сильно злилась, помню, в мае, когда поссорились с ПТ. Раскачало тогда нехило, еще немного - была бы точка в отношениях. Пришлось принудительно брать и тормозить злость, три дня карантина, мы потом помирились, к теме конфликта не возвращались, но я теперь не могу злиться.
    Много плачу, очень много, либо страх, либо слезы, но разозлиться не могу.
    *На прошлой неделе ПТ напугала, начала сердиться, она - "сердись, продолжай сердиться, за твоим страхом гнев" - а у меня тут же тормоза, бац! и включились. Все, я не злюсь. Хоть убей - не могу. Нет злости, переключилась на что то, ушла, забыла.
    *Сны начались, гадкие. Устаю, не высыпаюсь, разбитая встаю утром, будто и не спала, а работала всю ночь грузчиком. То и дело снится что
    Блин даже стыдно.
    *То мужу лицо ногтями в кровь раздираю, пытаюсь его разорвать на мелкие частички, бью наотмашь, пытюсь вонзить пальцы ему в грудную клетку и разорвать, растерзать, вырвать ребра, такая ярость. Ухожу, возвращаюсь, и снова пытаюсь его растерзать.
    *Дочку за волосы таскала, не просто злилась а такая энергия рвалась, я бы ее во сне тоже растерзала бы. Она как будто бы какое то лекарство просыпала, я ее позвала, спросила ты ли это, и за волосы ее схватила и так долго рвала, таскала, била... я не могу своему ребенку такой вред причинить! Даже во сне! Не сердит меня дочка ничем, нормальный хороший ребенок, за что ее за волосы то?
    Или бывают сны где мои близкие умирают, и ПТ умирает, пожары разные, а у меня никаких чувств вообще, ни горя, ни страха, ни отчаяния.

*Пару недель назад чувствовала желание поорать, позлиться, что нибудь сломать, разбить, что то клокотало такое. Хотела взять подушку и поколотить - сразу злость пропала и навалилось бессилие.
    *Бессилие. Все время бессилие. Постоянно голова болит, тело болит, разваливаюсь. Отеки, головные боли, удушье. Я не больна, но и не выздоравливаю, мне все время плохо.

В злости было столько энергии, прозлишься и потом с новыми силами живешь.
    А сейчас только слезы причем не по теме и на пустом месте. И ноги еле таскаю.
    Где моя злость? Что с этим делать?

ПЫСЫ. Сказали бы - хорошо же. Не злишься, не срываешься, не калечишь себя, и близких, близкие успокоились и не ссорятся и не дерутся, радовалась бы! Радуюсь.
    Но вот месяц назад сын ударил меня по голове - меня так сорвало, думаю убила бы его, я кружку разбила, в секунды какие то был такой срыв, быстро угасла злость но была нестерпимо сильная.
    Мне было стыдно потом, но я некоторое время высыпалась и сны были спокойные и вставала я спокойная, отдохнувшая и не больная.
    А потом снова начались злые сны.
    А муж замкнулся и стал пить втайне. Я б выбесилась раньше, а сейчас и это не злит.
    Но ведь злость куда то девается?
    Боюсь что бабахнет кого нибудь. Боюсь что меня бабахнет. Боюсь. Дома сейчас так спокойно.
    Как вернуть злость, Петр Юрьевич, и надо ли? Мне все время так плохо.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

2. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Альбина (01.04.2012)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    начала сердиться, она - "сердись, продолжай сердиться, за твоим страхом гнев" - а у меня тут же тормоза, бац! и включились. Все, я не злюсь. Хоть убей - не могу. Нет злости, переключилась на что то, ушла, забыла.
    "Почему-то злиться - опасно".
    Чем же опасен ваш гнев?

И судя по описаниям ваших снов - вы действительно переполнены гневом.

*Бессилие. Все время бессилие. Постоянно голова болит, тело болит, разваливаюсь. Отеки, головные боли, удушье. Я не больна, но и не выздоравливаю, мне все время плохо.
    Но по какой-то причине происходит тотальное расщепление - в состоянии бодрствования "что-то внутри вас запрещает вам испытывать гнев - и его выражать".
    Может быть в психотерапии поработать над способами адекватного выражения гнева?

Боюсь что бабахнет кого нибудь. Боюсь что меня бабахнет.
    Очень легко может бабахнуть. Я бы рекомендовал подробно обсуждать - "за что злитесь на персонажей в ваших снах" - и параллельно думать о способах выражения ваших эмоций.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Меня и сны пугают, не только бодрствование, и в снах я тоже вытормаживаюсь, эти два сна с мужем и дочкой как то совсем бесконтрольно проскочили, и вот уже сколько времени послевкусие от них, тяжело, больно, стыдно.

На дочку я точно не злюсь. Во сне она как будто бы просыпала лекарство, которое мне прислал очень дорогой для меня человек. Лекарство дорогое, и очень важное мне сейчас. Я подозвала ее и спросила - ты это сделала? Она стушевалась, испугалась, вроде бы попыталась отрицать, а я ее "уличила" - доказала как то что это она, то ли следы на одежде то ли что то еще. Ну в общем как бы ткнула носом что это она, и то что она врет.
    И тут началась расправа - так нельзя жестоко с ребенком, даже во сне!!! Нельзя, это неправильно, и моя дочь такого не заслужила!!! Случись такое в реале, я лекарства и сама просыпала, и она тоже могла - ну посердилась бы, поругалась бы пару минут, пока стряхиваю, да и все. Меня дочка и кипятком обливала - ну ругалась с перепугу конечно, ну понятно же что она не нарочно, тут же и успокаивалась, не бить же за оплошность.
    Меня в ней немного что сердит. Когда она кричит громко, у нее возраст такой сейчас, 13 лет, и она нервная, все время срывается на всех, и в некоторые моменты когда очень громко кричит, ухо режет, внутри то ли страх, то ли раздражение, через какое то время меня трусить начинает, трясти и заводить, и я могу сорваться, закричать типа "Перестань перестань!" зло очень, а она обижается и плачет тогда, уходит, очень близко к сердцу принимает. Это не всегда а в определенном состоянии у меня происходит, мне очень стыдно но я не могу сдерживаться. Страх что если еще потерплю этот крик - станет совсем плохо и я сорвусь.
    Сильный шум, сильные эмоции близких легко вышибают меня в срыв, в приступ паники или агрессии. Иногда чувствительность настолько высокая, что развивается свето- звукобоязнь, мне приходится лежать в закрытой комнате в темноте, при свете, звуке, изменении положения тела или температуры воздуха (сквозняк), или если повысишь чуть голос чтоб позвать кого то, я шепотом говорю почти и без эмоций в это время, так вот любой шум, слабый свет - начинается сильная тахикардия, дрожь в теле, паника, боли, страх. До полнейшего неадеквата, ужаса, обессиленности от дрожи. Проходит за несколько часов в полной изоляции темноте и тишине, если в это время кто то будет вмешиваться - может быть срыв на себя или на человека. Я отлеживаюсь несколько часов, потом могу вставать, ходить, но сохраняется слабость, обычно я встаю, пью, умываюсь и ложусь спать уже до утра. Утром эмоции в норме, дрожи и тахикардии нет.
    Вот в этом состоянии, в состоянии "предвестников" этого состояния когда нервы уже на пределе - я могу злиться и срываться на нее за то что она громко и зло кричит, обычно кричит на отца, в другом состоянии я просто не реагирую так, оставляя им самим разбираться со своими конфликтами.

И еще очень тяжело ее постоянное желание быть телесно рядом. Она просто липнет ко мне каждую минуту, телесно. Если я сяду на диван или лягу - через пару минут она нарисуется рядом и ляжет на меня, и проведет весь вечер так, будет на диване учить уроки, играть, заниматься чем то, прижимаясь ко мне головой или частью тела или просто лежа не мне. То и дело отлеживает мне то руку то ногу то бок, то на животе лежит. За грудь хватает иногда - вообще бесит.
    Понятно что скоро она выйдет из этого возраста и сама не будет давать себя трогать, но у меня с телесным вообще проблемы, и меня прикосновения пугают, утомляют, выбешивают и обессиливают. У меня ощущение сдавления, несвободы, удушья, хочется вырваться. Когда она очень долго "прилипает", я могу ее на автомате оттолкнуть и даже не заметить, я не со зла толкаю, я пытаюсь высвободиться, мне плохо когда меня трогают или обнимают, до истерики. Ее я еле вытерпливаю, иногда не получается. Остальные ко мне не прикасаются, не трогают, не обнимают.
    Радоваться бы нужно что ребенок идет на сближение, а мне от этого очень плохо, я ее толкала даже сильно, очень сильно, и сердилась, бывало что она ляжет а я рассержусь и накричу на нее за что то другое, за что совсем неважно, важно что при этом у меня есть возможность отодвинуться, вырваться из телесного контакта.

С мужем все и проще и сложнее. Во сне он совершал инцестуозные действия с сыном, и меня понесло, я готова была растерзать его просто пальцами - разорвать, вонзить ногти в лицо, до мяса, в межреберные промежутки, вырвать ребра, разорвать грудь, но мои попытки даже поцарапать ни к чему не приводили, помню бешеную ярость и бессилие от того, что моя ярость не приносит ему боли, боли, адекватной той боли, той ситуации, что во сне случилось, тому, что он делал с нашим сыном... ((( Сквозь эту ярость гигантская вина перед сыном и мужем - что не уследила, что сама отчасти являюсь поводом для такого поступка - у нас сейчас сложные отношения, мы отдалились, и в сексуальном плане муж страдает. За дочку страшно было во сне, перед сыном и мужем вина. И я на себя злилась, что допустила такую ситуацию, понимаете, Петр Юрьевич? А растерзать пыталась не себя, а мужа.

Не могу с психотерапевтом, не могу с того мая, я боюсь на нее злиться, боюсь что она уйдет. С той ссоры и в жизни как то злость начала покидать меня, покидать... и сейчас даже искусственно не получается вызвать ее, максимум на что я способна - 2-3 минутный бабах на кого нибудь из близких, после чего меня снова зажимает вовнутрь. Мне скучно и неинтересно и в дискуссиях интернетовских, где ругаются, меня их злость пугает, хочется уйти и спрятаться, когда злилась как они - такие споры даже бодрили.
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "Почему-то злиться - опасно".
    Чем же опасен ваш гнев?
    Я могу причинить вред близким мне людям, покалечить, повредить, и даже потерять, как в случае с ПТ. Ее я не достану физически, но могу достать по другому. Ее это расстраивает, а меня убивает. Если я злюсь или обижаюсь - я уползаю с этим в щель, пока не переживу настолько, чтоб мочь пойти на контакт и общаться. А если ее в этот момент вижу, то есть если есть визуальный контакт, что бы не происходило - злости нет. Я не бесчувственная становлюсь, могу и радоваться и смеяться и плакать и грустить, я только не злюсь. Так раньше ни с кем не было.
    И вместо злости получаются сплошные слезы.

Я не хочу на дочку злиться, она этого не заслуживает. А муж... я вообще не хочу ничего к нему чувствовать, хочу отодвинуться как можно дальше. Если я буду злиться, я разрушу ту хрупкую тишину, что сложилась сейчас дома.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    На дочку я точно не злюсь.
    Ну как же - "не сердитесь":
    Во сне она как будто бы просыпала лекарство, которое мне прислал очень дорогой для меня человек. Лекарство дорогое, и очень важное мне сейчас. Я подозвала ее и спросила - ты это сделала? Она стушевалась, испугалась, вроде бы попыталась отрицать, а я ее "уличила"
    Во сне - сердитесь на неё за то, что она каким-то образом (возможно - всего лишь своим наличием) мешает вашему "лечению"...

И тут началась расправа - так нельзя жестоко с ребенком, даже во сне!!! Нельзя, это неправильно, и моя дочь такого не заслужила!!!
    Но только вы сама по какой-то причине на себя же и нападаете.
    Вероятно - это какой-то "запрет на гнев".

Сильный шум, сильные эмоции близких легко вышибают меня в срыв, в приступ паники или агрессии.
    Опять - вопрос в поиске возможностей относительно адекватного данному моменту способа выражения вашего гнева.

И еще очень тяжело ее постоянное желание быть телесно рядом. Она просто липнет ко мне каждую минуту, телесно.
    Похоже, что по каким-то причинам "ей чего-то не хватает" - "от мамы"? какие-то потребности не удовлетворены?

С мужем все и проще и сложнее. Во сне он совершал инцестуозные действия с сыном, и меня понесло
    Возможно это "зависть" к нему за то, что на телесном уровне он более близок к вашим детям, чем вы сама?

Не могу с психотерапевтом, не могу с того мая, я боюсь на нее злиться, боюсь что она уйдет.
    Можно спросить психотерапевта - "сколько вашего гнева и в каком виде он(а) может вытерпеть".

Мне скучно и неинтересно и в дискуссиях интернетовских, где ругаются, меня их злость пугает, хочется уйти и спрятаться, когда злилась как они - такие споры даже бодрили.
    Конечно, потому что гнев других людей "разжигает" гнев внутри вас - а что с ним делать - вы не знаете...

Я не хочу на дочку злиться, она этого не заслуживает. А муж... я вообще не хочу ничего к нему чувствовать, хочу отодвинуться как можно дальше. Если я буду злиться, я разрушу ту хрупкую тишину, что сложилась сейчас дома.
    "Испытывать чувство" - и "выражать чувство" - это две разные вещи.

Пётр Юрьевич Лизяев

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (09.04.2012)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Во сне - сердитесь на неё за то, что она каким-то образом (возможно - всего лишь своим наличием) мешает вашему "лечению"...
    вообще то да, мешает.
    она лезет в наши отношения, в скайп, когда мы говорим, выражает недовольство когда у нас сеанс встречи, может вламываться под предлогом взять что то и отвлекать, а при случае - лезть в камеру и переключать разговор на себя. Потом сложно настроиться обратно, приходится сворачиваться и прощаться или страдать ерундой до конца встречи
    запираться и вешать записки на дверь чтоб не беспокоила - не помогает
    Но только вы сама по какой-то причине на себя же и нападаете.
    Вероятно - это какой-то "запрет на гнев".
    нельзя злиться
    за это ругают и позорно наказывают
    а еще - отвергают и уходят
    Опять - вопрос в поиске возможностей относительно адекватного данному моменту способа выражения вашего гнева.
    моя семья не понимает "нет" до тех пор, пока меня не свалит, и даже когда я уже пластом лежу, еще какое то время тормошат и требуют
    только после того как я уже никакая в темноте, как бревно, с обидой расползаются и дают побыть одной, пока не появятся силы подняться
    меня вышибают эти приступы не регулярно, но очень жестоко
    ну нет у меня больше той энергии, чтоб всех их греть-обогревать-радовать-питать
    мне и на себя не хватает, я могу от пары песен прослушанных свалиться в сон от усталости эмоциональной и физической
    Похоже, что по каким-то причинам "ей чего-то не хватает" - "от мамы"? какие-то потребности не удовлетворены?
    я не могу ей столько давать
    она скучает по вниманию и по телесному теплу
    если ей даешь волю - в моей жизни не остается места ни на что кроме нее
    в моих эмоциях, моих мыслях, моем теле
    она занимает и захватывает все
    ничего интимного
    меня это выматывает и убивает и я прячусь, отталкиваю
    поэтому я подпускаю ее "к телу" дозированно, чтоб выжить
    но похоже нам обоим это не приносит удовлетворения
    ей все равно мало, а мне все равно много, и я периодически срываюсь и толкаю ее
    не нужно меня трогать, я не переношу телесный контакт и вообще длительный контакт с человеком
    Возможно это "зависть" к нему за то, что на телесном уровне он более близок к вашим детям, чем вы сама?
    нет, Петр Юрьевич, это не то. В телесном он от них дальше. Они меня обнимают а его нет и я их обнимаю
    проблема все в том же что и у дочки - ему не хватает меня в плане общения, эмоций, телесно. Ну и сексуально
    он обижается ничуть не меньше
    и сын
    они все на меня обижаются
    а я обижаюсь что они обижаются что я не могу дать столько, сколько им нужно
    ну не могу!!
    "Испытывать чувство" - и "выражать чувство" - это две разные вещи.
    я их испытываю но вот выражения зашибают напрочь
    если я злюсь - накладывают швы или мне или собеседнику. Иногда на тело
    смеюсь - бьют по голове чтоб осадить либо я пугаюсь собеседника
    разговариваю - делают замечание чтоб вела себя потише
    молчу - обижаются что как то не так молчу
    со злостью самые ужасные последствия всегда, с самого детства
    когда то я неделю в углу в классе стояла за то что посмела выразить гнев. Это так стыдно - все учатся, а ты неделю все уроки позорно стоишь в углу, у всех на виду, не имея возможности ни сесть, ни спрятаться, ни писать, ни читать, ни сказать ни слова
    и все смеются над тобой
    Конечно, потому что гнев других людей "разжигает" гнев внутри вас - а что с ним делать - вы не знаете...
    ужасную вещь заметила за собой на прошлой неделе
    как только я начинаю злиться на кого бы то ни было, даже не очень сильно, но не останавливаю - меня накрывает злостью на ПТ
    рассердилась на препода философии за скучную лекцию - еле сдержалась чтоб прямо на занятии не разбить сотовый об стену... а когда посмотрела, чего это я? а я - злюсь на ПТ
    рассердилась на пепода по педагогике за сложные вопросы на экзамен - поймала себя на гневе на ПТ
    я злюсь и боюсь злиться и опять злюсь и опять боюсь, и давлю, давлю, давлю, а как только злюсь... все только хуже стает
    рассердилась на препода по философии истории образования - кончилось тем что послала в сад подругу-психолога, на дочь наорала, а с ПТ... с ПТ три дня не разговариваем
    Можно спросить психотерапевта - "сколько вашего гнева и в каком виде он(а) может вытерпеть".
    угу. Как бы не так.
    На прошлой неделе она мне предложила "доссориться", я испугалась, а три дня назад все таки злость пробилась (я пирацетам пью, на нем у меня расторможенность, вот и не сдержалась, рявкнула разок), и вот я три дня в эмоциональной пустоте - меня игнорируют
    это так больно и страшно
    две ночи не сплю, глаза отекли от слез
    я же говорила мне нельзя злиться
    завтра будет разбор полетов, если меня бросят мне незачем больше жить
    ничего не меняется, все насмарку
    я виновата, я разозлилась
    Последний раз редактировалось Тигринка; 19.04.2012 в 20:37.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    как люди злятся, так, чтоб ничего и никого не разрушать?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Альбина (24.04.2012)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    нельзя злиться
    за это ругают и позорно наказывают
    а еще - отвергают и уходят
    Ну вообще-то - "злиться - можно - и - нужно".
    То есть я бы даже сказал - "невозможно НЕ злиться".
    Ведь злость - это чувства.
    А "чувства" = "данность".

Другой вопрос, что как научиться осознавать свой гнев - и выражать его приемлемым (социально приемлемым) образом.

Картинка середины девяностых. Во многих регионах - "кумовщина", хорошую интересную работу найти сложно, и молодые парни, явно и нескрываемо недовольные жизнью - шли либо в "бандиты", либо - "в милицию". Такое - "отыгрывание гнева".
    Но от "разъедающего изнутри гнева" таким способом не могли освободиться ни первые, ни вторые. Потому что первые действовали "социально неприемлемыми способами", а у вторых - отсутствовало осознание, что "пошли служить чтобы мочить в сортирах" - чтобы избавиться от собственного "ядовитого" внутреннего содержимого в виде "гнева", вспыхивающего по поводу и без.

То есть "избавиться" - можно только через "понимание", "осознавание" и "принятие/признание".

как люди злятся, так, чтоб ничего и никого не разрушать?
    Вопрос НЕ в том, чтобы "ничего и никого", а вопрос в том, чтобы этот "гнев" был - (а) "в приемлемой форме" и (б) "на пользу".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Вопрос НЕ в том, чтобы "ничего и никого", а вопрос в том, чтобы этот "гнев" был - (а) "в приемлемой форме" и (б) "на пользу".
    ну вот даже там на интенсиве.
    Не знаю как так получается, что стоит только мне чуть чуть разозлиться, сразу что то случается.
    Стала чувствовать злость, дали такое кольцо резиновое, чтоб сжимать в руке. Через какое то время я его выкинула, разозлившись.
    Кидала в пустоту, в угол. Кинула, чтоб избавиться от кольца, чтоб остановить злость, которая разгоралась от разговора и сжатия.
    Но оно, отпрыгнув от пола, разбило губу другому участнику.
    Но я не кидала в человека, и тем более не злилась на эту участницу, у меня к ней самые теплые чувства - но от моей злости она пострадала, как всегда, совершенно неожиданно и нелогично и ужасно.
    Буду с этим работать. Хнык.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    вопрос в том, чтобы этот "гнев" был - (а) "в приемлемой форме" и (б) "на пользу"
    Очень очень важный и нужный вопрос

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Стала чувствовать злость, дали такое кольцо резиновое, чтоб сжимать в руке. Через какое то время я его выкинула, разозлившись.
    Кидала в пустоту, в угол. Кинула, чтоб избавиться от кольца, чтоб остановить злость, которая разгоралась от разговора и сжатия.
    Но оно, отпрыгнув от пола, разбило губу другому участнику.
    Но я не кидала в человека, и тем более не злилась на эту участницу, у меня к ней самые теплые чувства - но от моей злости она пострадала, как всегда, совершенно неожиданно и нелогично и ужасно.
    Буду с этим работать. Хнык.
    Это же - "ваша злость - и вам нужно учиться её «удерживать»". Иначе очень часто бывает, что "когда один член семьи не может обращаться со своей собственной злостью - её будет "отыгрывать" "за него" другой человек" - "направляя её либо на самого себя, либо - на кого-то ещё".

Так что - ищите метафору "злости" - и учитесь "с этим предметом обращаться". Этой метафорой вполне может быть метафора вашего "резинового кольца пульсирующего, сжимающегося-разжимающегося гнева".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Спасибо.
    Про метафору пока не очень поняла. Ну в смысле, визуализировать то я конечно смогу, но что мне с этим делать, либо я ее не чувствую (сжато?), либо она как полыхнет (расширение?)
    Вообще я замечала, что когда я злюсь, я как будто "увеличиваюсь" в объеме, расширяюсь, энергия как будто бы изнутри и во все стороны волнами, толчками.
    А когда страх и тревога, то ощущение сжатия и как будто бы подсасывания вовнутрь.

А еще задумалась - при том, что дочка моя, как и сын когда то, говорит, как самую запоминающуюся мою и отличительную от других особенность: "ты очень добрая"... меня домашние почему то боятся. Вроде бы не выражают страх, но есть какой то боязливый авторитет и опасения.
    Я не страшная, и уж точно никакая не сильная, и не наказываю физически или словами, почему меня нужно бояться?

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Сейчас подумалось - если меня подпустить к двум собакам, одной агрессивной, цепной, которая кидается, рвет цепь и захлебывается от ярости при любом моем движении - мне будет страшно, но за день-два я с такой собакой познакомлюсь и подружусь и страх мой пройдет, потому что я знаю чего ожидать от нее уже.
    Я обычно и правда с такими животными умею ладить. С ними легко в плане считывания их настроения. Их нужно просто уважать, и они сами показывают, насколько вольно с ними можно поступать, что они позволят с собой а что нет, нужно просто быть внимательной, и собака отдаст тебе сердце.

А вот если собака, которая внешне ласковая и безвольная, позволяет себя буквально за хвост таскать, а потом после нескольких дней рядом с ней в этаком расслабленном экстазе от ее ласковости, вдруг кидается и начинает рвать мою руку, которой я пытаюсь ее погладить - вот такую собаку я буду бояться, сколько бы я с ней ни находилась рядом, потому что непонятно, чего от нее в дальнейшем ожидать, когда ее ласковость и покладистость обернется бесконтрольной агрессией без сигнала к нападению.
    Неужели я для моей семьи - такая собака?

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Ну в смысле, визуализировать то я конечно смогу, но что мне с этим делать, либо я ее не чувствую (сжато?), либо она как полыхнет (расширение?)
    Представте, что ваш "гнев" - это "резиновое кольцо", которое при неосторожном, "неуважительным к собственному гневу образом" с ним обращении может отпрыгнуть и причинить неприятности.

Про собак... а с какой собакой и каким образом предпочтительно строили бы отношения члены вашей семьи?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Представила.
    Мне его выбросить хочется подальше.

Думаю что их устроила бы собака, которая совсем не огрызалась бы, молчала, даже когда ее таскают за хвост, сидят на ней когда она пытается уснуть, и отнимают кусок из под морды. Судя по их претензиям на тему "какой должна быть хорошая мать и жена"
    Я такой не хочу больше быть и не буду. Я лучше вообще никакой не буду.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Представила.
    Мне его выбросить хочется подальше.
    Но - "выбрасывать-то - нельзя"... "вы же знаете, к каким неожиданным последствиям это может привести"...

Я лучше вообще никакой не буду.
    "...да по сути уже не-иК-икакая"...
    В рамках русского языка "быть никакой" можно только одним образом... но полагаю, что это - не лучший вариант...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Но - "выбрасывать-то - нельзя"... "вы же знаете, к каким неожиданным последствиям это может привести"...
    Ну да, вообще то знаю.
    Но первый импульс - отшвырнуть куда нибудь подальше. Со злостью отшвырнуть.
    "...да по сути уже не-иК-икакая"...
    В рамках русского языка "быть никакой" можно только одним образом... но полагаю, что это - не лучший вариант...
    Неее, это не мой выбор, мы пойдем другим путем.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Со злостью отшвырнуть.
    "Со злостью отшвырнуть собственную злость"?
    Вообще интересная идея - "злиться на свою злость"...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Именно. Со злостью отшвырнуть собственную злость.
    Я так злюсь что я злая, что еще больше злюсь. Ненавижу быть злой.
    А еще злость у меня вызывают приступы бронхиальной астмы. Когда я задыхаюсь, я просто захлебываюсь от злости и ярости на себя, и на ингалятор, обычно. Ненавижу что задыхаюсь и ненавижу что приходится пользоваться ингалятором.
    Когда приступ удушья проходит, злость тоже куда то проходит сама и я даже не вспоминаю как злилась.

Приступов бронхиальной астмы у меня нет несколько месяцев, редкие были весной, наверно я тогда и злилась, хотя бы во сне, и там в Крыму один, в первый день в горах прижало.