Показано с 1 по 8 из 8
    Активный участник Аватар для ortie
    Поблагодарил(а)
    1

мне надоело бояться

Добрый день всем, кто на этом форуме да и на сайте.
    Пришла с проблемой, прошу о помощи.
    Уже несколько лет имеется фобия - боюсь заболеть серьезной болезнью и стать нетрудоспособной или умереть. Мне 41 год, есть семья, сын. Все было бы ничего, но началось все из-за неудачного похода к мамологу есче черт знает когда. На тот момент (16 лет назад)был небольшой узелок, врач напугал так, что месяц приходила в себя. Закончилось все фобией к врачам и болезням. Интернет тоже сыграл свою негативную роль. Потом были заморочки по поводу ВИЧ, затем было переливание крови и опять заморочки по поводу ВИЧ и гепатита. ВИЧ проверила - все нормально, гепатит не проверяла, боюсь да и муж срывается говорит, что я уже достала.
    На сегодняшний день видимо на нервной почве обострился гастрит и все что к нему прилагается - вздутие, поносы запоры, непереносимость пищи. Каждое новое проявление вызывает панику. После релаксации легче но не надолго. помогите пожалуйста справиться с этой гадостью. Нет сил бороться.
    Пока купила деприм попробую пропить может поможет.
    Прошла у вас дватеста
    По первому результат -17, Панических атак нет.

Поблагодарил(а)
    1
    Добавляю результат теста на исследование характера
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 6
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 5
    Спонтанность: 7
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 7
    Лабильность: 5

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от ortie Посмотреть сообщение
    помогите пожалуйста справиться с этой гадостью.
    Ну собственно говоря "помочь" - это либо длительная очная психотерапия, либо обращение к врачу-психиатру, постановка психиатрического диагноза и назначение медикаментозного лечения в соответствии с установленным диагнозом.

Дело в том, что ситуация достаточно сложная. Ведь судя по вашему рассказу у вас длительный опыт "жизни с различными фобиями, плавно перетекающими одна в другую", плюс - актуальное обострение. И обострение возможно произошло на пике "кризиса среднего возраста", когда вы столкнулись с осознанием пройденного жизненного пути и переоценкой внутренних ценностей и попытки строить планы на будущее.

И это вопрос к тому - "какая вы, чем вы занимаетесь, чем живёте, какие люди вас окружают, какие у вас с ними взаимоотношения, каково ваше вИдение собственного будущего - и насколько реально что события будут развиваться именно так, как этого хотелось бы вам".

"Лечить" подобные проблемы "травками" (а деприм - это слабенький растительный препарат) - ну попробуйте, но с моей точки зрения если это и даст какой-то результат - то лишь весьма слабый и кратковременный.

Просто по результатам второго теста вы выглядите как достаточно закрытый человек, не готовый к тому, чтобы обсуждать реальные проблемы и переживания. Может быть это касается именно общения в рамках открытого форума, возможно это распространяется на более широкий круг ситуаций.

Но судя по сочетанию результатов по шкалам вы - либо не слишком-то искренне отвечали, либо иногда такое случается, когда тестируемому по тем или иным причинам сложно адекватно и точно понять смысл вопросов теста.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Уважаемый Петр Юрьевич,
    огромное спасибо за ответ. Согласна, что по коротенькому сообщению трудно что нибуть сказать.
    Согласна, что необходима психотерапия. В будующем я собираюсь посетить психотерапевта, но я не согласна по поводу лечения психотропными препаратами, поскольку считаю, что привыкание к ним еще большее зло. Отсюда и решение лечения травками.
    Актуальное обострение я не связываю с кризисом среднего возроста, поскольку я не чувствую себя на 41 год и в душе и физически. Видимо это еще впереди.
    Обострение произошло скорей всего на фоне зимних ОРЗ и сниженого иммунитета, плюс нервное напряжение на работе. Работаю я в крупной компании на руководящей должности. У меня в подчинении 10 сотрудников. Очень много времени и сил я отдала, чтобы их обучить и сколотить крепкий коллектив.
    Работу свою я люблю. От работы получаю моральное и материальное удовлетворение.
    В настоящий момент есть перспектива продвижения выше (и я очень этого хочу) но есть много препятствий и людей которые могут мне помешать. Но если не получится - я особенно не переживаю, поскольку знаю - я хороший специалист и всегда буду востребована на настоящей должности.

Семья.
    Замужем я 21 год. Растет сын, в этом году заканчивает школу. Учится средне. Скоро экзамены и поступление в ВУЗ. Я очень волнуюсь, знаю, что будет очень нелегко. Вот за его будующее я боюсь больше. Боюсь, что не смогу ничем помочь, если не наберет должное количество балов.
    Так уж сложилось, что муж мой имеет ниже должность и соответственно зарплату, именно это послужило тому, что важные решения приходится принимать мне. Именно мне приходится нести большую ответственность за решения принятые дома. Я просто устала от постоянного напряжения, очень хочется хотябы на короткое мгновение ощутить себя ребенком о котором позяботятся.

По поводу тестов.
    Я не считаю себя закрытым человеком, окружающие тоже так не считают.
    Раньше я даже очень много и лишнего болтала. Жизнь научила меня держать язык за зубами, но это не касается моего обращения на этот ресурс. Тут я остаюсь сама собой. Поэтому мои ответы были провдивы да и вопросы я хорошо понимала.

Поблагодарил(а)
    1
    Петр Юрьевич
    Огромное спасибо за поддержку а главное за то, что придали решительности.
    Я сегодня посетила психотерапевта.
    Поехала я в психоневрологический диспансер. Стремное заведение, даже страшное.
    Но люди там работающие оказались очень добрыми. Меня принял заведующий. Внимательно выслушал, расспросил и что самое главное успокоил. Сказал, что ничего страшного, это особенности моего характера плюс мнительность и ранимость.
    Назвал мою болячку тревожным синдромом и выписал успокоительные пилюли Стрезам. Паралельно раз в неделю буду ходить к нему на психотерапию. Единственное, что мне не понравилось так это то, что лечение должно быть длительное - пол года - год.
    Сказал должно помочь.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такой тактики лечения.
    заранее благодарю за ответ
    ольга

6. 1 пользователь сказал cпасибо ortie за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (10.04.2012)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Актуальное обострение я не связываю с кризисом среднего возроста, поскольку я не чувствую себя на 41 год и в душе и физически. Видимо это еще впереди.
    "В том-то и проблема, что не чувствуете".
    То есть - "немножко не в контакте с собственным возрастом - и с самой собой". Фраза сама по себе звучит несколько "громко", но смысл её верен - важно уметь принимать все аспекты собственной личности, в том числе и возраст. Впрочем это не мешает быть "молодой в душе".

Работу свою я люблю. От работы получаю моральное и материальное удовлетворение.
    Интересно, насколько "уход в работу" мог привести к некоторому "отказу от себя".
    Вы случайно не смотрели замечательный фильм - Большая маленькая Я / L'age de raison / 2010?

Растет сын, в этом году заканчивает школу. Учится средне. Скоро экзамены и поступление в ВУЗ. Я очень волнуюсь, знаю, что будет очень нелегко. Вот за его будующее я боюсь больше.
    Это - "ожидание изменения структуры семьи", "подготовка к вылету птенца из родительского гнезда". И это - "время дополнительных волнений".

Именно мне приходится нести большую ответственность за решения принятые дома.
    Нелегко. И естественным образом это не делает вашу жизнь более лёгкой и беззаботной.
    Зачем вам такой груз?

Назвал мою болячку тревожным синдромом и выписал успокоительные пилюли Стрезам. Паралельно раз в неделю буду ходить к нему на психотерапию. Единственное, что мне не понравилось так это то, что лечение должно быть длительное - пол года - год.
    Да, в рамках "лечения разговором" - это логичная тактика.
    И именно "психологическое лечение", разговор о вас, о ваших тревогах - и является путём решения проблемы.
    А вот медикаменты... ну да, в принципе можно - но в данной ситуации это больше похоже на "врачебный трюк" - назначить противотревожный препарат и сказать через пару недель - "вот видите, как хорошо наши с вами встречи избавляют вас от тревоги".

С моей точки зрения если говорить о "лечении разговором" - то да, примерно так, как сказал вам специалист.
    А если говорить о медикаментозном лечении - то я бы наверное скорее говорил о назначении длительным курсом какого-нибудь из АД СИОЗС. Но как правило приходящие ко мне в психотерапию люди вполне нормально обходятся без лекарств.

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

ortie (11.04.2012)

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    -1-"В том-то и проблема, что не чувствуете".
    То есть - "немножко не в контакте с собственным возрастом - и с самой собой". Фраза сама по себе звучит несколько "громко", но смысл её верен - важно уметь принимать все аспекты собственной личности, в том числе и возраст. Впрочем это не мешает быть "молодой в душе".

-2-Интересно, насколько "уход в работу" мог привести к некоторому "отказу от себя".
    Вы случайно не смотрели замечательный фильм - Большая маленькая Я / L'age de raison / 2010?

-3-Это - "ожидание изменения структуры семьи", "подготовка к вылету птенца из родительского гнезда". И это - "время дополнительных волнений".

-4-Нелегко. И естественным образом это не делает вашу жизнь более лёгкой и беззаботной.
    Зачем вам такой груз?

-5-Да, в рамках "лечения разговором" - это логичная тактика.
    И именно "психологическое лечение", разговор о вас, о ваших тревогах - и является путём решения проблемы.
    А вот медикаменты... ну да, в принципе можно - но в данной ситуации это больше похоже на "врачебный трюк" - назначить противотревожный препарат и сказать через пару недель - "вот видите, как хорошо наши с вами встречи избавляют вас от тревоги".

С моей точки зрения если говорить о "лечении разговором" - то да, примерно так, как сказал вам специалист.
    А если говорить о медикаментозном лечении - то я бы наверное скорее говорил о назначении длительным курсом какого-нибудь из АД СИОЗС. Но как правило приходящие ко мне в психотерапию люди вполне нормально обходятся без лекарств.

Пётр Юрьевич Лизяев
    -1-а КАК это сделать? Как именно это должно быть?

-2-Нет фильм не смотрела, но обязательно посмотрю. Отказ от себя - приходится забывать о себе как минимум на протяжении 9 часов ежедневно, на протяжении 11 месяцев в год. Вспоминаешь о себе любимой только во время отпуска. Стараешься отдохнуть сполна, качественно, ничего не упустив. Но это так мало. Иногда чувствуешь себя просто рабом на плантации - и это при том всем, что работа мне нравится. Работаю я в одной и той же компании очень долго. Как закончила ВУЗ в 23 года. Это моя первая и пока чито единственная работа. Иногда мне приходили мысли поменять работу, поскольку я тут уже все знаю и учиться больше нечему. Но я не смогла найти себе ничего подходящего, такого чтобы переход был шагом вперед а не назад.

-4-А что с этим делать? Как избавиться от груза? Подскажите А?

-5-Мне на выбор было предложено два лечения - только разговором и разговор плюс медикаменты.
    По первому лечению никаких гарантий. Вот и пришлось выбрать второе. Если честно я не уверена, что выбор правильный. Сегодня проснулась с головной болью и звоном в ушах. На работе чувствую заторможеность, отвечаю с большй паузой. Позвонила врачу, сказал дневную дозу не принимать, только утром и вечером.
    Последний раз редактировалось ortie; 11.04.2012 в 11:12.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    -1-а КАК это сделать? Как именно это должно быть?
    "Как научиться принимать себя"? Вообщем-то это один из запросов, с которым люди приходят в длительную психотерапию. Какого-то "чудо-решения" к сожалению не существует.

Отказ от себя - приходится забывать о себе как минимум на протяжении 9 часов ежедневно, на протяжении 11 месяцев в год.
    [...]
    Это моя первая и пока чито единственная работа.
    "И так вот уже скоро как двадцать лет"...

-4-А что с этим делать? Как избавиться от груза? Подскажите А?
    "Делегировать" выполнение задач другим членам семьи. Делиться ответственностью, не тащить всё на себе. Учиться больше жить в своё удовольствие.

-5-Мне на выбор было предложено два лечения - только разговором и разговор плюс медикаменты.
    По первому лечению никаких гарантий.
    Может быть это звучит радикально, но я бы говорил о том, что этот врач - шарлатан. Если "лечение разговором" с его точки зрения не факт что может вам помочь ("без гарантий") то зачем он предлагает вам после начала приёма медикаментов приступить к той работе, в которой он не считает себя эффективным?
    У вас есть возможность выбора специалиста?
    Ведь это нормально, что - "своего психотерапевта надо найти" - человека, специалиста, с кем будет хороший контакт и взаимопонимание. И не всегда это происходит с первого раза, иногда нужно посетить несколько специалистов, поговорить, посмотреть, подумать - и выбрать.

Пётр Юрьевич Лизяев