Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92

"Познакомиться с внутренним ребёнком" - 1 (09-15/04/12)

Итак - фотография первого участника (то есть - участницы) акции:

первое фото в акции "Познакомиться с внутренним ребёнком".

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Интересно, глядя на фотографию, создаётся впечатление, что ребёнку не очень уютно на руках.

И не очень-то ребёнок рад, что его так взяли на руки, да и когда тебя так одной рукой держат - тоже не очень-то уютно...
    Но ребёнок в то же время похоже достаточно "упрямый", то есть есть какое-то собственное мнение, которое при этом "не совпадает с мнением редакции" - родителей. То есть как будто бы есть некоторое "взаимо-не-до-понимание" - у родителей свои интересы, у ребёнка - свои, но прийти к чему-то "совместному", - "вести честный, открытый диалог для того, чтобы максимально соблюсти интересы и взрослых и ребёнка - не получается".

А что другие участники думают?

P.S. Как дополнение к правилам (добавлю в тему правил акции):

Те участники акции, "чей внутренний ребёнок изображён на фото" - тоже могут высказывать свои наблюдения, но только не "про себя", "пытаясь убедить кого-то, что он чувствовал себя тогда именно тем или иным образом" (тем более что в такой ситуации можно начать предполагать "авторство" - а это будет убавлять "нейтральность взгляда других участников") - а с точки зрения "стороннего наблюдателя".

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Замечу что ребенка держат и мужские руки, и то ли папа только что передает ребенка маме, то ли ребенок к папе "просится" ... не сильно то его интересует весь этот семейный показ, но держат по рукам и ногам.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    но держат по рукам и ногам
    А - "какие это у вас вызывает чувства"? по отношению к ребёнку, по отношению к ситуации?

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А - "какие это у вас вызывает чувства"? по отношению к ребёнку, по отношению к ситуации?
    хм...можно сказать чувство ненужности ребенка. Но зная, что глядя на фото мы чувствуем только проекцию, т.е. видим себя в отражении... угадывание чувств изображенного становится абсурдной задачей
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Активный участник Аватар для Просто Мария
    Поблагодарил(а)
    6
    Ребёнка как будто-то оторвали от какого-то занятия, которое было для неговажным. Его руку держит кто-то из взрослых, возможно он пытался сказать/показать что ему это не нравиться, но в глазах уже смирение, как будто так всегда происходит.

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    При первом взгляде на ребенка - защемило сердце:такой несчастный ребенок. Поразглядывала получше - ребенок как-будто обижен на родителей (если на фото родители) за то, что они всё-таки сделали как хотят они, не считаясь с ней. Возможно, если бы они поговорили с ней, убедили, она бы с удовольствием с ними сфотографировалась. У девочки есть своё мнение, своё понимание жизни, ситуации, но кто их принимает всерьёз? Она ж - дитё!

Новичок Аватар для ГЕНок
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер!
    Разрешите присоединиться к Вашему форуму новичку!
    Как я поняла? нужно глядя на фото оставить свои комментарии? Поправьте? если ошибаюсь? плз!
    Теперь немного о том? что мне видиться: этот ребенок на руках? не потому? что кому-то захотелось запечатлить семейную идилия! Мне кажется он просто болен, что-то типа ДЦП. Мне кажется об этом явно говорит поворот головы? отстраненная рука и безвольно опущенные ноги. И, по моему, ребенку даже нравиться участие в этой фотосессии! Это говорит что-то плохое о ребенке во мне?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от ГЕНок Посмотреть сообщение
    Как я поняла? нужно глядя на фото оставить свои комментарии?
    Ну в принципе да, смысл - попробовать "прислушаться к собственным чувствам, которые появляются, когда вы глядите на эту фотографию - и этими чувствами поделиться". Вообщем-то некоторые "правила" описаны в этой теме, в первом сообщении:
    http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=891

Цитата Сообщение от ГЕНок Посмотреть сообщение
    Мне кажется он просто болен
    Ну то есть у вас такое чувство, что ребёнку очень плохо, "плохо на физическом, телесном уровне"?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне показалось, что ребеночек вполне себе здоров и даже такой крепкий. А родители по какой-то причине его со всех сторон поддерживают... по-моему, даже и не заметили, что он вырос... и можно было бы его или поставить на землю и самим присесть или к папе как-то на плечи... Жест правой руки ребенка мне не очень понятен. Думаю, если бы мы увидели лица (родителей?), то сюжет бы прояснился - в каком они, к примеру, настроении. И почему они его подняли - может там лужа или грязно, или колется что-то, а ребенок босой.

То есть "задача" - "поделиться чувствами" и "фантазиями" - а не дать какую-то "оценку".
    Не знаю, соблюла ли я правила...
    Последний раз редактировалось Elenka; 09.04.2012 в 22:21.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Первое впечатление действительно - ребенку плохо, неуютно, хочется уйти, вырваться, ощущение стеснения, будто взяли в чужую среду. вырвали, оторвали от чего то важного, нужного, интересного и удерживают.
    Когда читала комментарий ПЮ, о том что ребенок "висит", вернулась к фото и увидела руку мужчины (отца?), поддерживающую ребенка снизу. Рассмотрела что отец основательно поддерживает ребенка, а мать обнимает, прижимает к себе. Стало так спокойно и радостно, увереннее и первичное ощущение тревоги подразвеялось. От отца поддержка, от мамы уверенность и любовь, как в этом движении. и это в общем то правильно. Видно что взрослые повернуты к друг другу и повернуты к ребенку, то есть не просто портретное фото, когда всех поставили рядком и щелкнули, есть стремление к друг другу и близость. Отец однозначно повернулся к матери и к ребенку, чтоб обнять, держать, мать наклонила голову в сторону отца, смотрится как единое целое, без дистанции.
    Ребенок возможно испытывает ощущение "подвешенности" и отсюда гримаска страха и недовольства, и возможно родители слишком близки, и на ребенка не остается должного места?
    Есть ли у ребенка старшие братья-сестры?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

12. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (10.04.2012),Люси (10.04.2012)

Активный участник Аватар для Morning Star
    Поблагодарил(а)
    11
    А мне вот чувствуется конфликт. Может быть конфликт интересов или отношений. Меня лично смущает некоторый замочек, сделанный мамой отцу, ощущение, что мама не очень доверяет отцу ребёнка. Что касается девочки, мне кажется, она ощущает себя в неволе. И, может быть, даже немножко отчужденной от "семейной идиллии", которую должен был заснять фотограф. Но всё-же это только чувства, кто знает, может девочку смутила вспышка, какой-то предмет вне поля зрения объектива. Вот так мне это видится.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Morning Star за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.04.2012)

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    почему-то ощущение "брошенности" - вроде бы и всё как надо: папа/мама, малыш на руках, картинная "идиллия". но почему-то хочется сказать, что вот так вот "тискали" именно на показ. фото сделать, но стульчик поставить стишок рассказать, погладить по голове и забыть до след. раза, пока "образ среднестатистической семьи" опять не понадобится. удивляет короткая стрижка - зачастую девочек "наряжают в банты", а тут вариант "чтобы не заморачиваться" - причесал и готово.
    а вообще пальцем в небо. трудно судить о каких-то психологических аспектах по одной фотографии трудно - может у ребенка в тот момент настроение было плохое? или от куклы отвлекли...
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    а вообще пальцем в небо.
    Интересно, почему-то вам сразу захотелось "обесценить" - свои слова, свои чувства, переживания и фантазии. То есть по сути - "обесценить себя".
    Но - здесь очень важны и ценнЫ все наблюдения и мнения!

17. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (11.04.2012)

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    А я на лице ребенка заметила легкую ухмылку, глаза опущены, стыдно посмотреть в глаза другому, т.к. есть обида на родителей. И в такой торжественный момент фотографирования ребенок не улыбается, это чтоб было совестно родителям, они его не поддержали или не удовлетворили в чем-то. У детей всегда так много запросов, а взрослые его не понимают...
    Это всё я высмотрела после слов:
    Но ребёнок в то же время похоже достаточно "упрямый",...

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Ребенок строптивый. Сопротивлялся участвовать в фотосессии путем отбрыкивания , за что и был в принудительном порядке привлечен в мероприятие семьи и "арестован" дабы не размахивал излишне, не выражал свое недовольство.Несчастным не выглядит. Разве что слегка недовольным. Главная в семье мама. Папе разрешается разве что сделать для ребенка немного удобно. Оценка? Ну мне так видится.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Разве что слегка недовольным. Главная в семье мама. Папе разрешается разве что сделать для ребенка немного удобно.
    А как бы вы себя чувствовали на месте этого ребёнка? с "мамой, которая в семье главная"?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    А как бы вы себя чувствовали на месте этого ребёнка?
    - внутреннее плохо скрываемое раздражение

с "мамой, которая в семье главная"?
    с такой мамой жизнь в состоянии войны за отстаивание своих интересов. Но в связи с неравенством сил - последующее скрывание истинных эмоций и проявление состояния "хорошей девочки"
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

22. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.04.2012),Тигринка (13.04.2012)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Интересно, почему-то вам сразу захотелось "обесценить" - свои слова, свои чувства, переживания и фантазии. То есть по сути - "обесценить себя".
    Но - здесь очень важны и ценнЫ все наблюдения и мнения!
    потому что я привыкла "нести чушь". редко мое мнение имеет значение. ведь я "младшенькая и пока что ничего в жизни не смыслю"

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ну что ж, неделя прошла, и основные участники форума описали представленное фото. (жаль Одри пропала и не появляется)
    Думаю уже можно "раскрывать карты"!
    На фото изображена я.
    Много эмоций и совсем разных я испытывала пока читала комментарии. И улыбалась над странными высказываниями, и поражалась и удивлялась как точно некоторые участники описывали мои чувства и обстановку в семье. Некоторые задевали за живое, но больно не было, т.к. я была уже подготовлена.
    Хочу подробнее прокоментировать, что меня больше всего зацепило!

Но сначала предыстория фото. Ситуация была такой: меня кто-то обидел, может чего-то не дали, может не разрешили. Я не помню кто и почему так со мной поступил. Успокаиваниям я не поддавлась. Дядя мой в это время фотографировал всех и всё подряд. Вот и родители подхватили меня, но моё настроение не успело улучшиться, и получилась такая вот грустная фотка. А возможно я специально не улыбалась...

Но ребёнок в то же время похоже достаточно "упрямый"
    Я всегда себя сравнивала с братом в плане "упертости", благодаря ей он большего добивался и от родителей, пока мы были детьми, и сейчас в жизни. Он всегда был бОльшим Овном, чем я, в его имени есть буква "Р", которая и придаёт характеру упрямость. И мама говорила, что он характером в неё, и по этому, мне кажется ему многое сходило с рук.
    А мне не хватает упрямости, чтобы добиться своего, многие мечты, идеи умирают, даже не зародившись...

Цитата Сообщение от Просто Мария Посмотреть сообщение
    Ребёнка как будто-то оторвали от какого-то занятия, которое было для неговажным
    Возможно и так - я же грустила! А меня заставляют заниматься веселым делом - фотографированием!

Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Возможно, если бы они поговорили с ней, убедили, она бы с удовольствием с ними сфотографировалась.
    Люси, ты будто присутствовала там! В твоих словах я узнала себя - так же иногда веду себя с сыном, проще отвлечься от ситуации и занять(ся) ребенка ч-л другим, чем пытаться понять, что происходит у него в голове.

25. 3 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.04.2012),Люси (22.04.2012),Тигринка (15.04.2012)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Думаю, если бы мы увидели лица (родителей?), то сюжет бы прояснился - в каком они, к примеру, настроении.
    Родители на фото улыбаются!

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    От отца поддержка, от мамы уверенность и любовь, как в этом движении. и это в общем то правильно. Видно что взрослые повернуты к друг другу и повернуты к ребенку, то есть не просто портретное фото, когда всех поставили рядком и щелкнули, есть стремление к друг другу и близость. Отец однозначно повернулся к матери и к ребенку, чтоб обнять, держать, мать наклонила голову в сторону отца, смотрится как единое целое, без дистанции.
    Тигринка, как мило ты всё описала! Как приятно было было читать твои слова. Ведь не смотря на проблемы детства (которые есть у всех), моя семья для меня всегда поддержка и опора. Спасибо тебе большое, дорогая, за добрые слова! Я очень удивилась, как ты смогла всё это рассмотреть, глядя на кусочек фото?

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Есть ли у ребенка старшие братья-сестры
    Брату месяца 2 -3 было тогда!

Цитата Сообщение от Morning Star Посмотреть сообщение
    Меня лично смущает некоторый замочек, сделанный мамой отцу, ощущение, что мама не очень доверяет отцу ребёнка. Что касается девочки, мне кажется, она ощущает себя в неволе. И, может быть, даже немножко отчужденной от "семейной идиллии"
    История раннего детства: Отца я увидела, когда мне было года два, он с моего рождения был в армии. Потом год-два мы жили полной семьей, потом родители уехали в город (наверное год я их не видела), где сейчас живём, там родился брат, и вот они вернулись вместе с ним ко мне....
    Так что вполне возможно, что я от них отвыкла за это время...

стрижка - зачастую девочек "наряжают в банты",
    тогда я жила с бабушкой в деревне (и др. родственниками), такая прическа и наряд были на много удобней для неё!

Сопротивлялся участвовать в фотосессии путем отбрыкивания
    Было такое, вспомнила, когда ты написала!

Главная в семье мама.
    Вот этим ты меня вообще ... наповал. Как ты это рассмотрела? Грустно стало, что даже по куску фото, это так видно.

Но в связи с неравенством сил - последующее скрывание истинных эмоций и проявление состояния "хорошей девочки"

с такой мамой жизнь в состоянии войны за отстаивание своих интересов.
    это очень редко бывало, я забывала про свои интресы, так было проще.

27. 2 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.04.2012),Тигринка (15.04.2012)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    почему-то ощущение "брошенности"
    Сначала я подумала - не правда, но потом вспомнила историю моей жизни до этого фото. Может и были у меня такие чувства, просто я их не помню?

потому что я привыкла "нести чушь".
    Ну вот зря ты так Марковка, видишь, всё правильно получилось!

29. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Тигринка (15.04.2012)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Ну вот зря ты так Марковка, видишь, всё правильно получилось!
    да как же? то-то и оно, что долго думала, писала, а получилось что я ничего на фото понять не смогла. я поэтому и боюсь высказывать свое мнение, потом глупо получается.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вот этим ты меня вообще ... наповал. Как ты это рассмотрела? Грустно стало, что даже по куску фото, это так видно.
    Очень не хватает лиц родителей. Может, быстренько покажете нам, а потом удалите?...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У детей всегда так много запросов, а взрослые его не понимают...
    Всегда ли так вот много запросов у детей... что нельзя даже удовлетворять по мере поступления

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя