Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Eyuka
    Поблагодарил(а)
    0

тревога_депрессия_панические атаки

Здравствуйте.
    Мне 41 год. Живу вдвоем с дочерью 10 лет. С бывшим мужем (гражданским) расстались 6 лет назад. Расстались по обоюдному согласию. Мне надоело его полное отсутствие дома. Ему - мои нескончаемые наезды по этому поводу. Поддерживаем дружеские отношения, часто созваниваемся. Он помогает дочери, правда, больше морально, чем материально (привезти-увезти в школу, сходить к доктору и т.п.). Я бухгалтер. Работа в целом нравится. Коллектив не плохой. Работаю много, но зарабатываю при этом не много, хватает практически только на текущие расходы. Имею степень кандидата наук (по первой технической специальности), школа с золотой медалью, институт с красным дипломом. Но карьеру сделать как-то не получилось. Да, если честно, то я и не стремилась к этому. Статусность работы, занимаемая должность всегда были для меня вторичны. Первична - заработная плата. Но и с ней не особо везет по жизни. Это вкратце обо мне.
    В общем, жизнь моя текла достаточно ровно и гладко. Родители жили в Нижегородской области. Мама - учитель, папа - врач. Я с 17 лет живу отдельно, в Петербурге. Но очень регулярно приезжала к ним. Использовала любую возможность для этого: отпуск ли, новогодние ли праздники... Меня всегда туда тянуло. Наверное потому, что там меня всегда ждали и любили.
    Все изменилось в 2010 году. У папы диагностировали рак желудка. Он умер практически за месяц. В начале июня 2010 года, когда я привезла к родителям, как обычно, на лето дочку, он еще работал и был достаточно бодр. А в июле я уже приехала на похороны. Приехав, застала маму в очень плачевном состоянии: какую-то отрешенную, со взглядом как бы мимо тебя. Сначала думали, это отрешенность от горя. Но потом случайно, когда ей нужно было заполнить какой-то бланк, выяснилось, что она ... не может писать. И для нас, и для мамы это было неким потрясением. Никто не понимал, что происходит. В августе, когда маме стало еще хуже, стала отказывать правая половина тела, ей поставили страшный диагноз - рак головного мозга. В сентябре мамы не стало. Так, за одно лето я потеряла одних из самых дорогих для меня людей. Все это жаркое лето 2010 прошло в нескончаемых слезах и жутком нервяке. Усугублялось все поведением моей родной сестры. Она проживает в том же городе, где жили родители. Сестра на 3 года младше меня. Она была не очень простым ребенком со школьных лет, доставляла родителям немало неприятностей, начиная с подросткового возраста. Близких отношений у нас с ней не было никогда. Но крупных противоречий тоже не наблюдалось. Как-то так сложилось, что мы с ней люди абсолютно разные. И каждый жил своей жизнью, не касаясь другого.
    Неприятности начались с болезнями папы и мамы. Сестра моя никак не могла смириться с тем, что я живу далеко, в другом городе. Постоянно звонила мне, слала смс-ки, чтобы я все бросала и приезжала. Говорила, что она не намерена в одиночку помогать маме сначала ухаживать за больным папой, а затем уже ухаживать и за заболевшей мамой. Потребовала с меня некую сумму денег в качестве оплаты ее услуг. В общем, нервы мне помотала изрядно.
    Осенью, после смерти родителей, у меня начались проблемы со здоровьем. Предобморочные состояния, онемение рук, часто жуткое сердцебиение. Временами было такое ощущение, что в меня наливают кипяток. Дважды меня забирали на скорой. В результате многочисленных обследований поставили диагноз: панические атаки. Больше полугода я пила паксил (плизил). Ездила в Белоруссию в санаторий. Через год стало вроде полегче. Паника стала возникать реже. Во время отпуска в жаркой стране я прекратила пить таблетки.
    При этом сестра моя в покое меня так и не оставила. Начался дележ наследства. Наследство наше состоит главным образом из одной трехкомнатной квартиры в том городе в нижегородской области. В этой квартире раньше жили мама с папой и их 16-летний внук (первый сын моей сестры, которого родители мои воспитывали с раннего возраста; практически он был ИХ сыном). Во время маминой болезни, выплакав наверное все свои слезы, я уговорила сестру с ее семьей переехать к маме, чтобы ухаживать за ней. Как я уже сказала, мамы очень скоро не стало. А сестра, ее гражданский муж и двое детей остались жить в этой квартире. Родители мои при жизни очень переживали за своего внука, наказывали мне, чтобы я позаботилась о том, чтобы ему после их смерти досталась доля, наравне с нами, их дочерьми. Связываться со своей сестрой на тему дележа квартиры я не стала. После вступления в наследство подарила свою долю своему племяннику, ее сыну. Однако материальное положение моей сестры, видимо, сейчас не очень хорошее. Поэтому даже после дарения моей доли ее сыну, она продолжает требовать с меня денег на оплату, например, коммунальных платежей за квартиру, в которой они живут. Постоянно пишет мне обличительные письма, упрекает меня, напоминает мне в каждом письме, что именно она ухаживала(!!) за больными родителями. Настроила против меня и сына своего, которому уже почти 18 лет. До этого у нас с ним были добрые приятельски отношения.
    В общем, главный ужас заключается в том, что я очень расстраиваюсь из-за всего происходящего. При этом продолжаю бесконечно думать о своих родителях. Очень сожалею о том, что их нет больше. Мама вот уже почти полтора года снится мне чуть ли не каждую ночь.
    А недавно ко мне бодрым шагом снова вернулись признаки панических атак. Я с ужасом вспоминаю свое состояние здоровья год назад. И жутко боюсь рецидивов. На пустом месте возникает чувство тревоги. Тревожусь за все: за завтрашний день, за возможную потерю работы, за то, что могу заболеть и уже не смогу обеспечивать себя и дочку, а рассчитывать мне больше не на кого. Постоянно тревожусь за дочку, беспокоюсь, что сней может что-то случиться, что опасность и несчастные случаи подстерегают ее на каждом шагу. В общем, жить с этим очень и очень сложно. По характеру я всегда была больше оптимисткой, нежели пессимисткой. Сейчас же часто грущу, расстраиваюсь. Мне кажется, я очень постарела: и внутренне, и внешне.
    Помогите, пожалуйста.
    Мне кажется, я очень подробно описала свою историю. Не уверена даже, что вы сможете прочитать ее до конца.
    Буду очень благодарна за совет или консультацию.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Eyuka Посмотреть сообщение
    Поэтому даже после дарения моей доли ее сыну, она продолжает требовать с меня денег на оплату, например, коммунальных платежей за квартиру, в которой они живут. Постоянно пишет мне обличительные письма, упрекает меня, напоминает мне в каждом письме, что именно она ухаживала(!!) за больными родителями. Настроила против меня и сына своего, которому уже почти 18 лет. До этого у нас с ним были добрые приятельски отношения.
    В такой ситуации имеет смысл аккуратно дистанцироваться, "провести границу". Если вы подарили свою долю, то вам эта квартира не принадлежит - так за что же вы должны платить?

При этом продолжаю бесконечно думать о своих родителях. Очень сожалею о том, что их нет больше. Мама вот уже почти полтора года снится мне чуть ли не каждую ночь.
    Судя по всему психологическая травма, связанная с потерей обоих родителей, оказалась для вас достаточно тяжёлой.
    И похоже, что нормальный, естественный процесс горевания "застопорился".

Я ещё могу фантазировать по поводу того, что на "невозможность отгоревать потерю" оказывает серьёзное влияние психологические особенности ваших взаимоотношений с родителями - и с вашей сестрой. "Мама-учитель, папа-врач" - это люди, которые в силу своей профессии часто считают, что уж они-то знают, как должны поступать - и даже что при этом должны чувствовать их дети". Возможно подобное "давление" испытывали и вы в детстве, и возможно поэтому вы до сих пор считаете, что "ответственны за свою сестру, несмотря на то, что она уже почти 40 лет прожила на этом свете".

С моей точки зрения вам необходима очная работа со специалистом-психологом, в рамках которой вы могли бы "проговаривать" ваши отношения с родителями и с сестрой, разговаривать о вашем прошлом и настоящем - и чтобы в процессе такой работы вы постепенно могли бы "отгоревать" утраты.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Eyuka
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    В такой ситуации имеет смысл аккуратно дистанцироваться, "провести границу". Если вы подарили свою долю, то вам эта квартира не принадлежит - так за что же вы должны платить?

Судя по всему психологическая травма, связанная с потерей обоих родителей, оказалась для вас достаточно тяжёлой.
    И похоже, что нормальный, естественный процесс горевания "застопорился".

Я ещё могу фантазировать по поводу того, что на "невозможность отгоревать потерю" оказывает серьёзное влияние психологические особенности ваших взаимоотношений с родителями - и с вашей сестрой. "Мама-учитель, папа-врач" - это люди, которые в силу своей профессии часто считают, что уж они-то знают, как должны поступать - и даже что при этом должны чувствовать их дети". Возможно подобное "давление" испытывали и вы в детстве, и возможно поэтому вы до сих пор считаете, что "ответственны за свою сестру, несмотря на то, что она уже почти 40 лет прожила на этом свете".

С моей точки зрения вам необходима очная работа со специалистом-психологом, в рамках которой вы могли бы "проговаривать" ваши отношения с родителями и с сестрой, разговаривать о вашем прошлом и настоящем - и чтобы в процессе такой работы вы постепенно могли бы "отгоревать" утраты.

Пётр Юрьевич Лизяев
    Петр Юрьевич, спасибо вам большое за оперативный ответ. Описав вчера вам свою проблему, я уже почувствовала некоторое облегчение. Видимо, мне действительно необходимо проговаривать свои волнения и тревоги. Планирую теперь обратиться к специалисту очно. Не могли бы вы мне порекомендовать психолога, который, на ваш взглад, смог бы мне помочь? Я живу в Санкт-Петербурге. К сожалени, не знаю, в какой городе проживаете вы.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Описав вчера вам свою проблему, я уже почувствовала некоторое облегчение. Видимо, мне действительно необходимо проговаривать свои волнения и тревоги.
    Как минимум это помогает внести некоторую "структуру", где уже "не всё сразу одним неперевариваемым комом".

Не могли бы вы мне порекомендовать психолога, который, на ваш взглад, смог бы мне помочь? Я живу в Санкт-Петербурге.
    Да, я отправил вам координаты коллеги из вашего города на адрес почты, указанный вами при регистрации.

Пётр Юрьевич Лизяев