Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100

"Познакомиться с внутренним ребёнком" - 2 (16-22/04/12)

Итак - следующая участница - вот эта юная леди:

Второе фото в акции "познакомиться с внутренним ребёнком"

Активный участник Аватар для Просто Мария
    Поблагодарил(а)
    6
    Глядя на фотографию этого ребёнка мне в глаза сразу бросилсявзгляд. Взгляд многоговорящий, немного «исподлобья» и ещё мне кажется какие-тогрустные и печальные глаза, чего-то просящие….или чего-то ждущие.
    Непонятно с улыбкой, возможно попросили улыбнуться, но ребёнку наверно улыбаться не очень хотелось.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Просто Мария за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.04.2012)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    мне кажется очень тяжелый взгляд, затишье перед бурей. Ребенок который слушается, для достижения своих целей.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

5. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.04.2012)

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Девочка желающая веселья и свободного времени, чтобы заняться любимыми играми. Ощущение тяжелого груза на плечах и грустного жизненного опыта, буд-то родители (родственики), требуют от неё больше, чем она может в силу возраста. "Ладно, ладно я всё сделаю, что вы хотите, но потом вы ещё попляшите!" Но скорее, она обиды собирает в основном в себе, боясь наказаний после "скандалов". Приходится хитрить и изворачиваться.
    Но девочка добрая, просто ей тяжело и хочется любви и заботы...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.04.2012)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Оценка:Взгляд сконцентрирован, есть стремление к совершенству, легко выходит из себя и стремится немедленно навести порядок, склонность к перфекционизму, эмоциональность очень низкая как впрочем и проявление нежности, повышенная критичность, упрямство, к сожалению не является обаятельным ребенком ( да простят меня все бывшие и будущие девочки на фото), не отличается беззаботностью, зарождающееся упрямство
    Чувства: не вызывает
    Ощущения: фото на заказ
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (19.04.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    На самом деле очень интересная фотография...

Вроде бы - "хорошенькая маленькая девочка"... с бантиком... и вроде бы даже - "почти что улыбается"... но...

Но в реальности ребёнок не выглядит "слишком уж счастливым в душе".

Я бы сказал - что "есть некоторое ощущение «детдомовского» ребёнка. Лицо - не тянется вперёд, к солнцу, к жизни, к тому, чего по идее ожидает каждый счастливый ребёнок - к ожиданию чего-то приятного - а наклонена немного вниз, но видно кто-то (фотограф или те кто участвовал в "фотосессии") сказал, что надо смотреть в объектив, и поэтому взгляд получился исподлобья. Собственно говоря как мне кажется из-за наклона головы вперёд и создаётся впечатление "следов улыбки на губах", глаза-то - совсем не улыбаюся".
    Большие глаза - скорее наполнены - то ли "тревогой", то ли - "грузом ответственности" - но никак не создают впечатление "светящихся от счастья".

Бантик - не "подрезан" - и не обожжен зажигалкой - и разлохматился. Интересно, когда, в какое время года делалась фотография? Волосы достаточно "отросшие" - но то, что на голове, - "не создаёт впечатление какой-то причёски", скорее - "под горшок, как проще".

Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Тут, как говорится - "плюсодин"...

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Настороженно и с недоверием, как мне кажется, девочка смотрит на мир. Так хочется любви, ласки, внимания... она готова поделиться всем этим со всем окружающим миром, но... кому это нужно? Она из тех детей, которые постоянно должны ощущать прикосновения, внимание, "ласкушка", но почему-то этого ей не дают: ты такая большая, отстань, не липни, пойди поиграй, займи себя чем-нибудь. А ей надо только, чтобы рядом находился близкий любящий человек.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (19.04.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Внешний сюжет отсутствует, поэтому сложнее предполагать. Но чувствуется какое-то внутреннее движение и напряжение. Черты лица располагают думать, что в характере есть запас прочности и терпение.
    ps бантики в доме не водятся... этот конкретный с трудом нашли!
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

14. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.04.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    бантики в доме не водятся... этот конкретный с трудом нашли!
    А какие у вас по этому поводу фантазии? "Почему"?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А какие у вас по этому поводу фантазии? "Почему"?
    Вообще изначально, конечно, у меня и не было никаких "историй" про бантик , но если просто думать дальше, то, возможно, в семье есть другие дети, к примеру, мужского пола... ну и эту девочку заодно в таком же спартанском стиле одевают... а бантик - и ни к чему... валялся где-то под кроватью, запылился немного.
    Еще мне показалось, что такая девочка должна учиться хорошо, но в тетрадях жуткую грязь разводит. А дома уроки почти не делает, все на ходу ловит... Хотя возраст вроде бы и дошкольный.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (21.04.2012)

Активный участник Аватар для Morning Star
    Поблагодарил(а)
    11
    А я вот не могу разобрать, то ли в глазах девочки упорство и сила (взгляд, который не каждый выдержит на себе), то ли она сейчас заплачет. Какие-то противоречия есть в фотографии. Первый раз взглянув на фото я хотел написать о взгляде девочки на вещи как реалиста (прагматика). Теперь, с третьего взгляда - вижу щепотку разочарования и каплю смирения. И малость грусти. Фото интересное, несмотря на то, что оно постановочное. У меня

Чувства: взгляд ребёнка на "чужих" (людей)
    Ощущения: разграничивает (ты чужой, тебе здесь не рады) и притягивает (хочется посмотреть в глаза ещё раз)

19. 1 пользователь сказал cпасибо Morning Star за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (21.04.2012)

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    67
    Записей в дневнике
    16
    тоска. такое чувство, что ребенок всё замалчивает, соглашусь с мнением Пенны, что от ребенка требуют бОльшего, и она всё может, но в ответ отыгрывается может капризами *скорее вредностью*, может хулиганством. а вообще взгляд тяжелый и в то же время слегка потерянный "не нужно вырывать меня из моего мира чтобы сделать какие-то фотографии, оставьте меня". из такого ребенка должен получиться очень бойкий человек с острым языком. у меня есть ассоциация с одним из участников группы (предположение кому это фото может принадлежать), но я дождусь официального комментария имени участника заодно и проверю, могу ли я идентифицировать человека по характеру, который сложился в моей голове при общении с человеком в сети
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

21. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (23.04.2012)

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    А у меня лично как было, так и осталось первое впечатление какой-то жути от этого взгляда.

Заранее прошу прощения обладательницы, если я - на её взгляд - "совсем мимо", но как будто ребёнка либо жестоко любят (в стиле "похороните меня за плинтусом"), либо ребёнок вынужден постоянно общаться с маразматиком/шизофреником - какая-то такая пустота, спутанность, агрессия, нелогичность, как если бы ребёнок не понимал, за что ему порой достаётся, но уже потихоньку готовился бы ответить. Не родне, так кому извне - и тоже не очень задумываясь о том, насколько это справедливо.

Второе впечатление, более рациональное. Хочется спросить: куда смотрела мама, если она вообще была? Кто фотографировал или стоял прямо за фотоаппаратом?

Девочка неровно пострижена, кое-как причёсана. Пряди торчат во все стороны так, будто взрослый с непривычки бесился от мягкости детского волоса. Кончики волос совсем свежие, но волосы разбиты прядями - то ли грязноваты, то ли плохо просохли - вполне возможно, девочку подстригли за полчаса до того, как сделали фотографию.

И вообще такое ощущение, что причёсывал девочку мужчина. В частности, потому что пробор длиной 10см, как бы обрывается, не выдержав симметрии - а это длина карманной расчёски, которые так часто советские мужчины носили в карманах рубашек, женщины обычно пользовались более длинными расчёсками.

Да и бант: узел очень тугой, один из концов оказался слишком длинным, и его просто обернули вокруг хвостика несколько раз. Капроновая лента очень мятая, криво обрезана и расслоилась уже на пару см - для этого её надо было достаточно долго хранить в скомканном состоянии, потом обрезать тупыми ножницами, а потом ещё и носить какое-то время, храня по-прежнему абы как.

Одежда туда же - я так смотрю, это принтованная фланель, недешёвое, хорошо выделанное изделие, (идеальное соблюдение рисунка диагональной клетки и косая хб бейка - это уже ширпотреб) не старое и не застиранное, скорее всего рубашечка, а не платье. Но так помять и растянуть воротник нельзя одними детскими стараниями, это ещё и взрослому надо совершенно не следить за внешним видом ребёнка.

Плюс очень есть сильное подозрение, что платье жёлтоватое по основе, плюс красная либо зелёная клетка. А бант белоснежный. Тоже на аккуратность не потянет - впрочем, это уже мои догадки исходя из оттенков серого.

Уголки губ натянуты - это выдаёт немало напряжение, детям не свойственное. Это не похоже на просто детское "отстаньте от меня, я хочу играть", это именно "сжать зубы и терпеть", так что полуулыбка больше похожа нервную усмешку.

Собственно, из всего этого создаётся впечатление, что на ребёнка усиленно плевали пять лет поряд, а теперь вдруг понадобилось изобразить "хорошую семью", и вот они - неумелые попытки нарядить малышку, а точнее даже спародировать нарядных девочек с линейки - в выглаженных платьицах с накрахмаленными воротничками и огромными бантами.

А ещё сама идея фотографии меня ставит в тупик, откровенно говоря. На заднем плане что угодно только не студийный фон, на объективе брызги (правый нижний угол), и тем не менее фотография выглядит професиональной: кадр композиционно выстроен, фокус стоит чётко на середине носа, в кадр попало только лицо девочки, но черты не искажены - для этого была нужна специальная насадка (портретник), грамотность и определённый опыт. Девочка откровенно позирует - смотрит туда, "откуда вылетает птичка". Но советские фотографы носились с любимой техникой как с писаной торбой, и близко к ним воду не подпуская; человек владел композицией, но фон "спорит" по тональности с волосами; фотография постановочная, но снята абы где. Единственное предположение - что фотограф был родственником или другом семьи, а девочку уже на тот момент задолбали просьбами попозировать.

...Вообще это конечно может быть чистая случайность, или "мне в последнее время всё что-то кажется", но девушка же выставила эту фотографию как самую характерную, а точнее - самую приятную для неё взрослой, должна быть тому какая-то причина... Хотя ставя себя на её место, я бы считала, что в моих детских глазах есть какая-то загадка, ценная для самооценки меня взрослой, что я была глубже и умнее, чем сверстники...?
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

23. 1 пользователь сказал cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Навеяло воспоминания
    Кстати, никогда не задумывалась насколько меня сложно или несложно причесывали в детстве. Но как-то достаточно сложно - как минимум три или четыре косички (одни в другие вплетались) и выбор лент - от шелковых {им отдавалось предпочтение, потому что полезно } до синтетических. Помнится, один таки раз меня отец в сад пытался причесать - всё расползалось и было ощущение неуверенности... И лично меня очень раздражал результат, хотя его усилия я оценила - старался же человек.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Не закрывайте без меня обсуждение пожалуйста Я немного приду в себя после экзаменов и переезда и отпишусь сегодня вечером.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

26. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Сейчас попробую собраться и ответить.

Мне почему то не удалось сразу дать обратную связь от просмотра фото. Возможно в связи с усталостью, возможно впечатление от лица на снимке наложилось на мое собственное впечатление/воспоминание, в общем я не смогла ничего написать и закрыла страничку.
    Впечатление от фотографии двойственное.
    Скажу о своих впечатлениях как
    -фотограф
    -ребенок в прошлом
    -пользователь сайта Тигринка

Вижу что пользователи описывают взгляд ребенка на фотографии как исподлобья, недоверчивый, тяжелый, нахмуренный и прочее.
    Я рассматривала фото с разных позиций
    Как фотограф- такой взгляд прищуренный бывает при фотографировании на ярком солнце и в студийной съемке при неправильном расположении софитов чуть вверху и впереди, чтоб свет бил в глаза.
    Небольшая темная острая тень под носом и такая же контрастная тень под подбородком подтверждает догадку про яркий свет впереди и сверху.
    Фото не студийное, так как сзади девочки фон состоит из разной наполненности тени, что похоже на зелень больше, уличную.
    В студии подобную ошибку с освещением можно было бы исправить поставив еще два нижних софита.
    Итак, фото не студийное, скорее всего снято на ярком солнце на фоне зелени. Отсюда некоторый прищур в глазах в попытке разглядеть объектив камеры фотографа сквозь солнце.
    Фото с нечетким фоном но с четким, резким лицом, стало быть фото - портретное, снимался конкретно портрет, не групповой снимок или снимок всей фигуры девочки с дальнейшим кадрированием, снимался портрет на небольшой диафрагме (нечеткий задний фон)
    Создается впечатление что девочка бегала под майским солнцем во дворе дома, и кто то из близких или знакомых-любителей фотографов остановил ее чтобы сделать снимок. Отсюда и некоторая "непричесанность" внешнего вида при четких деталях снимка, говорящих о том что снимок сделан как бы не случайно.

Снимок выражением лица до мурашек напоминает мне одно мое фото, стоящее у мамы на столике.
    Фото студийное правда, фото, имитирующее цветное - черно-белая фотография, раскрашенная вручную в три или четыре цвета ))) Весьма нелепо, с промахами в границах )))
    Так вот, у меня на фото такой же примерно напряженный пристальный нахмуренный взгляд )))
    А какова же история моей той фотографии?
    Меня привели в студию к фотографу, поставили перед слепящими софитами, показали здоровый странный ящик с дыркой и сказали - "Смотри, оттуда вылетит птичка!"
    Я старательно таращилась в дырку, но дядька, колдовавший у ящика, так и не выпустил никакую птичку, и я ушла в обиде и тревоге - как же так, меня или обманули, или взрослые не врут все таки, но тогда птичка из ящика выбраться не смогла и ей же там плохо! (((
    Лет через 12 я снова попала к этому фотографу, будучи уже юной девушкой, и все под теми же слепящими софитами и перед тем же ящиком - всплыло старое ощущение обиды и тревоги...(((
    Волосы, кстати, у меня в еще большем беспорядке обычно, так как есть некоторая склонность к кудрявости, и прядки сами по себе куда то разбегаются и заворачиваются, как их ни причесывай. На коротких стрижках "волны" и "локоны" превращаются в бардак и хаос.

Теперь еще раз о девочке.
    Создается впечатление шустрого живого ребенка, который бегает во дворе дома, и в это время ее останавливают и привлекают внимание в камеру, она остановилась, минут на пять напряженно концентрируясь на просьбе постоять и попозировать, после чего умчалась доигрывать. Может быть даже в казаки-разбойники.
    Девочка пытливая, живая, острые черты лица (нос, глаза) говорят о некоторой хрупкости нервной системы, в глазах нет смеха, возможно это такой маленький "философ", ребенок-мыслитель, таящий за своей естественной для ребенка живостью задумчивость и некоторую всамсебейность.

Бросается в глаза бантик, да, с растрепанными краями, но исходя из предположения что фото снято на солнце на улице, возможно это не некоторая неухоженность, как тут предположили что ухаживает за девочкой папа, а скорее наша прошлая совковская привычка одевать "во двор" детей в что нибудь похуже.
    А может и бант то вообще одели первый попавшийся, тот же фотограф сам, решив как то украсить волосы девочки для фото.
    Волосы у девочки пушистые. так и хочется погладить ее по головке, растормошить челку, улыбнуться.
    Прям почему то представляется какой роскошной красавицей вырастет эта девочка )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

28. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    А может и бант то вообще одели первый попавшийся, тот же фотограф сам, решив как то украсить волосы девочки для фото.
    Такая версия вполне принимается)

Прям почему то представляется какой роскошной красавицей вырастет эта девочка )))

Активный участник Аватар для Просто Мария
    Поблагодарил(а)
    6
    Пора открываться. Фото моё
    Когда я стала перебирать свои детские фотографии, а их у меня много (отец в молодости увлекался фотографией), взгляд каждый раз останавливался именно на этой. Все остальные были как будто фоном. Зацепил взгляд, какой-то уж не однозначный очень для пятилетнего ребёнка. Стало интересно.
    Фотография была сделана, когда я с младшим братом (мы с ним погодки), отдыхала на даче с детским садом, это вроде п/лагеря для детей дошкольного возраста. Это был один из родительских дней, и я помню, что мы с братом ждали родителей, по которым очень скучали. Иногда брат так сильно плакал, что его воспитательница звала меня, потому что не могла его успокоить, а со мной он успокаивался. Воспоминаний на самом деле не очень много, ну вот одно из немногих как раз эта фотосессия, есть ещё одна фотография, общая, где все смеются, фотограф нас чем-то очень насмешил, я правда не помню чем именно, но помню, что было очень весело. Это единственный позитивный момент, связанный с этим отдыхом.
    Комментарии интересные, некоторые попадали в точку и этим удивляли, а некоторые заставили задуматься….

Ощущение тяжелого груза на плечах и грустного жизненного опыта, буд-то родители (родственики), требуют от неё больше, чем она может в силу возраста.
    Да, есть такое. Меня с детства отправляли вот в такие поездки, даже если я не хотела, меня никто не спрашивал, родители говорили, поедешь и всё, летом вас с братом некуда девать.

Это прямо в точку

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    есть стремление к совершенству, легко выходит из себя и стремится немедленно навести порядок, склонность к перфекционизму
    Ну к совершенству наверно мы все стремимся в какой-то степени, и я не исключение. Да порядок люблю, вернее «разложить всё по полочкам» мне так проще и понятней. Склонность к перфекционизму, наверно, но в хорошем смысле этого слова.

Большие глаза - скорее наполнены - то ли "тревогой", то ли - "грузом ответственности" - но никак не создают впечатление "светящихся от счастья".
    В детстве у меня всегда было ощущение, что меня родители где ни будь забудут, оставят или потеряют. Забудут забрать из детского сада, забудут приехать в лагерь на выходные, забудут или потеряют в магазине, где много народа….. и тревога, тревога, тревога…. Может ещё и потому что моя мама воспитывалась в детском доме и часто рассказывала об этом, возможно я просто этого боялась.

Бантик - не "подрезан" - и не обожжен зажигалкой - и разлохматился. Интересно, когда, в какое время года делалась фотография? Волосы достаточно "отросшие" - но то, что на голове, - "не создаёт впечатление какой-то причёски", скорее - "под горшок, как проще".
    Про бантик очень забавно. Бантик «найдёныш», он вообще был ничей, кто-то когда-то его забыл и его не выбросили, а оставили «на всякий случай», и воспитательница завязала для красоты, помню он был нежно-розового цвета.

«Под горшок» подстригал меня папа, действительно так было проще.

Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    ты такая большая, отстань, не липни, пойди поиграй, займи себя чем-нибудь. А ей надо только, чтобы рядом находился близкий любящий человек.
    Прям слова моей мамы….
    Вообще я с очень раннего возраста и очень часто была предоставлена сама себе, родителей почти никогда не было дома, и поэтому я достаточно рано стала самостоятельной. Но меня это отнюдь не радовало, и конечно мне всегда не хватало мамы. Ведь чего только не происходило в их отсутствие. Один раз чуть палец себе не отрезала, когда чистила картошку.

Черты лица располагают думать, что в характере есть запас прочности и терпение.
    Да, терпения хоть отбавляй, так родители приучили.

Еще мне показалось, что такая девочка должна учиться хорошо, но в тетрадях жуткую грязь разводит. А дома уроки почти не делает, все на ходу ловит... Хотя возраст вроде бы и дошкольный.
    Да здесь мне всего 5 лет. Но в школе я училась не очень хорошо, а в тетрадках наоборот любила навести красоту.

Цитата Сообщение от Morning Star Посмотреть сообщение
    вижу щепотку разочарования и каплю смирения. И малость грусти.
    Разочарование игрусть от того, что родители возможно могут не приехать на выходных, а смирение, потому что ничего в этой ситуации сделать не смогу.

Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    такое чувство, что ребенок всё замалчивает
    Такая проблема была, я редко чем делилась с мамой, чаще с подругами, или вообще ни с кем.

Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    от ребенка требуют бОльшего, и она всё может, но в ответ отыгрывается может капризами *скорее вредностью*, может хулиганством.
    Требовали быть «удобным» ребёнком. И я старалась им быть, просто думала, что так больше любить будут. Не могу сказать, что я вредная или хулиганка в детстве была, скорее тихоней.

Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Одежда туда же - я так смотрю, это принтованная фланель, недешёвое, хорошо выделанное изделие, (идеальное соблюдение рисунка диагональной клетки и косая хб бейка - это уже ширпотреб) не старое и не застиранное, скорее всего рубашечка, а не платье.
    Это платье, действительно фланелевое, а бейка - это такой галстучек впереди, ниже там ещё пуговички.

Но так помять и растянуть воротник нельзя одними детскими стараниями, это ещё и взрослому надо совершенно не следить за внешним видом ребёнка.
    Ну воспитатели действительно не особо следили за внешним видом, ведь их было всего две, а нас 25 человек в группе.

Плюс очень есть сильное подозрение, что платье жёлтоватое по основе, плюс красная либо зелёная клетка. А бант белоснежный. Тоже на аккуратность не потянет - впрочем, это уже мои догадки исходя из оттенков серого.
    С цветом платья тоже верно, оно желтоватое с красной клеткой. Про бантик уже написала выше.

.Вообще это конечно может быть чистая случайность, или "мне в последнее время всё что-то кажется", но девушка же выставила эту фотографию как самую характерную, а точнее - самую приятную для неё взрослой, должна быть тому какая-то причина...
    Дело в том, что у меня много детских фотографий, где я совсем маленькая и по выражению лица, глаз или улыбки не особо можно что-то сказать о характере ребёнка или какой он может быть. Я даже не помню, как меня фотографировали, обычный ребёнок. А на этой фотографии я постарше и всё таки 5 лет , такой возраст, когда ребёнок помнит себя и уже есть какой- то , если можно так сказать, жизненный опыт. И на мой взгляд в этой фотографии читается тоска по маме, я и вне этого лагеря достаточно часто оставалась одна, я просто очень хотела быть дома, мне тогда нужно было мамино тепло, понимание, внимание или просто её присутствие, мне не нужны были никакие п/лагеря, я вообще никогда не любила туда ездить, а всё равно приходилось, каждое лето, и меня никто не спрашивал, на моё «не хочу» мама всегда отвечала «ну я тоже много чег не хочу, но молчу….» И сейчас собственно ничего не поменялось в отношениях с мамой, мы по прежнему далеки, хотя живём в одной квартире…..У неё есть убеждение, что если ты как можно раньше станешь самостоятельным человеком, проще будет по жизни дальше.

Фото не студийное, так как сзади девочки фон состоит из разной наполненности тени, что похоже на зелень больше, уличную.
    Верно замечено, снимали на улице, на игровой площадке.

Девочка пытливая, живая, острые черты лица (нос, глаза) говорят о некоторой хрупкости нервной системы,
    Да, я была впечатлительным ребёнком, всё время о чём-то переживающем. Еще мне никогда не приходило в голову поспорит о чём-то со взрослыми, я думала что раз взрослые сказали сделать, значит надо сделать, и из-за этого тоже переживала, особенно когда не получалось сделать, то что нужно было.

в глазах нет смеха, возможно это такой маленький "философ", ребенок-мыслитель, таящий за своей естественной для ребенка живостью задумчивость и некоторую всамсебейность.
    Мои подруги как-то сказали мне, что среди них я всегда была «оченьправильной», прежде чем что-то сделать долго думала, а стоит ли. Такая «маленькая учительница».
    Да я любила в детстве побыть сама с собой.

Ой…., спасибо за комплимент, очччччень приятненько

Вообще, когда отвечала на обсужнения, всё время хотелось написать, о том какая я сечас и несколько раз удаляла написанное и пыталась вспомнить ну ка же мне жилось- то когда я была маленькая. не простая задача скажу я вам.
    Пётр Юрьевич,вы придумали уникальную вещь обсуждение детских фотографий, большущее вам спасибо

31. 6 пользователей сказали cпасибо Просто Мария за это понравившееся сообщение:

Elenka (22.04.2012), psy-therapist (23.04.2012), Люси (22.04.2012), Марина (23.04.2012), Маркофка (29.04.2012), Тигринка (22.04.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Просто Мария Посмотреть сообщение
    Про бантик очень забавно. Бантик «найдёныш», он вообще был ничей, кто-то когда-то его забыл и его не выбросили, а оставили «на всякий случай», и воспитательница завязала для красоты, помню он был нежно-розового цвета.
    Тайна бантика раскрыта! Ура! И к тому же нежно розовый (обрыдаццо).

33. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (23.04.2012), Тигринка (22.04.2012)

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Ох уж этот бантик ))))

35. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (22.04.2012)

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    отдыхала на даче с детским садом
    летом вас с братом некуда девать.
    Знакомый детский отдых! Когда на даче находишься как ребенок - ужасно тоскливо и порой страшно. Мне повезло побывать на даче членом семьи работника - абсолютно другие впечатления!
    Требовали быть «удобным» ребёнком. И я старалась им быть, просто думала, что так больше любить будут.
    Тема про "удобного" ребенка уже один раз мелькала на сайте, но ее не развили. По сути дети 70-80 годов рождения были "заточены" под "удобных".Вы наверно не успели побывать в пионерах? Ведь туда принимали исключительно "удобных" - тех кто не доставляет хлопот ни родителям ни школе.

Склонность к перфекционизму
    Я написала именно что склонность. Перфекционизм - это стремление делать все безупречно. Так вот стремление делать все безупречно тоже связано с "удобным" ребенком, с поиском любви и одобрения.

ощущение, что меня родители где ни будь забудут, оставят или потеряют.
    знакомо...но ведь ощущение было подкреплено опытом?

я с очень раннего возраста и очень часто была предоставлена сама себе, родителей почти никогда не было дома, и поэтому я достаточно рано стала самостоятельной.
    У неё есть убеждение, что если ты как можно раньше станешь самостоятельным человеком, проще будет по жизни дальше.
    Насколько я поняла вы читали выборку в теме Сад-огород. Сделать ребенка самостоятельным, а соответственно "маленьким взрослым" - это была практическая задача для родителей. Родители сами не знали что такое детство, и неоткуда им было знать что такая с виду "благая" задача обернется потом для нас боком.
    пыталась вспомнить ну ка же мне жилось- то когда я была маленькая. не простая задача скажу я вам.
    Это нормально. Память огородила все воспоминания о "счастливом детстве" за которое надо быть благодарным родной стране. ("За детство счастливое наше спасибо родная страна")
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

37. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сделать ребенка самостоятельным, а соответственно "маленьким взрослым" - это была практическая задача для родителей. Родители сами не знали что такое детство, и неоткуда им было знать что такая с виду "благая" задача обернется потом для нас боком.
    Да, вот так и "пытались" - "как можно раньше "по-взрослИть" ребёнка.
    Есть такой термин - "парентификация" (parent - русский перевод - "родитель", но в английском языке в смысл этого слова добавляется значение "воспитателя").

Иногда брат так сильно плакал, что его воспитательница звала меня, потому что не могла его успокоить, а со мной он успокаивался.
    И похоже что Марии "приходилось" (в силу обстоятельств, в силу структуры и особенностей родительской семьи и т.д.) - "брать на себя роль мамы для своего брата-погодка".

я достаточно рано стала самостоятельной. Но меня это отнюдь не радовало, и конечно мне всегда не хватало мамы.
    [...]
    я просто очень хотела быть дома, мне тогда нужно было мамино тепло, понимание, внимание или просто её присутствие,
    ...и приходилось "становиться" мамой вам самой. Что-то по типу "если не я - то кто же?"

39. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (23.04.2012)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    ААААА!!! Альбина не ходила в детский сад и не ездила в лагеря, так что такая мысль ей и в голову не приходила!!! (впрочем, думаю, немного я потеряла)
    А если серьёзно, то я почему-то так и думала, что это Просто Мария

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Тема про "удобного" ребенка уже один раз мелькала на сайте, но ее не развили. По сути дети 70-80 годов рождения были "заточены" под "удобных".Вы наверно не успели побывать в пионерах? Ведь туда принимали исключительно "удобных" - тех кто не доставляет хлопот ни родителям ни школе.
    Марина, но ведь удобных любили везде и всегда))))

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    удобных любили везде и всегда
    Да и любили и не любили одновременно. Скорее всего любили не "удобного" ребенка, а то что он не доставляет неудобств. И не любили "удобного" ребенка по сути, а сам ребенок старался быть таковым чтоб его любили.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя