Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 46
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

"Познакомиться с внутренним ребёнком" - 3 (23-29/04/12)

Вот фотография следующего участника:

Название: IMG_0009.jpg
Просмотров: 406

Размер: 86.9 Кб
    На оригинале фотографии взгляд взрослого - достаточно дружелюбный и направлен на объектив фотоаппарата (был закрыт мозаикой из соображений анонимности).

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Описание: Мальчик обаятельный, одет нарядно, но впечатление что одежда из серии "на вырост", улыбка постановочная, но нельзя сказать что натянутая, хохотать он умеет громко и заразительно, достаточно эмоционален и рассудителен, отзывчивый ребенок.
    Эмоции: увидев его хочется улыбнуться в ответ несмотря на то что улыбка появилась на просьбу или отца или фотографа
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

3. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Morning Star (27.04.2012),psy-therapist (23.04.2012)

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Обычный симпатичный малыш, мысль одна - что он на этом сайте-то забыл
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

5. 2 пользователей сказали cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

Morning Star (27.04.2012),Люси (24.04.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Альбина, вы не отлынивайте от задания - описать!
    Это просто контраст с предыдущими черно-белыми фото.
    Но ведь материальное благополучие еще не гарантирует щастья ))
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

7. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.04.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне кажется, что мальчик чрезвычайно избалован. И даже утомился от столь изобильной жизни. Ему не хватает человека, который бы его несколько одергивал и не давал проказничать. Есть какая-то разболтанность и неупорядоченность. И на фото - всего много, сложно вычленить что-то - слилось в один фон...

9. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Morning Star (27.04.2012)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Еленка, я просто ничего не смыслю в "обычных" людях, и они не вызывают у меня никаких эмоций)))

Я вообще не думала про материальный достаток. Молодая семья (папе 25-30, ребёнку навскидку 7 лет) пошла в цирк (блестящий полутеатральный занавес на заднем плане и тигрёнок), купили мороженого (недогрызанный вафельный стаканчик в руке папы, какие продавались в любом парке-цирке-театре), сфотографировались с тигрёнком - что может быть естественней? Снято это всё (наверняка мамой) на цветную плёночную мыльницу - какие были в 90е у всех, наверное. Папа говорит сыну "посмотри в камеру/на маму", сын улыбается от уха до уха (как дети 90х чаще всего представляли себе "приличную" улыбку на камеру) - тоже типичная ситуация. У мальчика у руках игрушечное ружьё - вполне обычные мальчишеские вкусы, - одет в джинсы и яркую футболку (кстати, с тем, что одежда сильно на вырост, я тоже не согласна - парень просто поджал под себя ногу, вот и кажется, что штанина огромная). Папа же одет в белые брюки и рубашку - вполне обычная летняя мужская одежда.

Расписывая портрет. Ну, наверное мальчик думал как все и читал книжки как все. Сначала боялся тёмных углов, потом - хихикающих девочек. В детстве читал сказки, потом читал школьную программу... ну, знаете, просто ребёнок. Его любят и балуют родители, у него есть бабушки-дедушки, (а вот сестёр-братьев во всяком случае пока не наблюдается) семья небось живёт в отдельной квартире. Ребёнку не надо с ранних (а скорее всего, даже со студенческих - родителям-то сейчас 40-50) лет работать, ну учиться/тренироваться на износ, ставить рекорды ради кусочка родительского внимания...

..Хотя да, так обрисовала портрет и поняла вашу реплику. Для советского человека это что-то из ряда вон выходящее - быть единственным ребёнком у двоих родителей, иметь право играть и только играть, проводить с родителями уик-енды, жить в отдельной квартире и быть окружённым качественными вещами-игрушками

...Какие у меня эмоции по этому поводу? Вот я смотрю и вижу ДЕТСТВО городского ребёнка. Думаю, что "у меня этого не было и не будет". Ну и всё, собственно, я себя в подобной "шкуре" вообще не представляю - это был бы совершенно другой человек с совершенно другими интересами. Собсно, всё.

11. 2 пользователей сказали cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

Elenka (24.04.2012),psy-therapist (25.04.2012)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    З.Ы. Молодой человек, (ну, тут даже гадать не надо кто) не обижайтесь ;) конечно, вы - личность с уникальным набором характеристик. Просто мне такой типаж - выросших в атмосфере жизни, а не выживания - недоступен))) надеюсь, только пока

13. 1 пользователь сказал cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.04.2012)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    мне такой типаж - выросших в атмосфере жизни, а не выживания - недоступен)
    Альбина, но он же вызывает все равно какие то чувства?Пусть только из негативной линейки чувств. Например неприятие только потому что он не жил в тех условиях, что жили вы. Отторжение. Злость. Пока это третье ваше описание с констатацией изображенного на картинке. Мы не в следователей играем))) Хотя порой похожи на экстрасенсов)))
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ух, разыгралась у меня фантазия, глядя на это фото! Кажется мне, что не всё так благополучно у мальчика, как думаетсяна первый взгляд. Одежда явно "на вырост" и досталась по наследству возможно от старшего брата. Интересно, что у папы в другой руке? Мороженное или пиво? Возможно папа "воскресный", выгулял сына в цирк. В этот день ребенок счастлив - рядом любимый и труднодоступный папа, все, что пожелает, всё покупается. А дома - измотанная, постоянно в заботах мама, ведь ей хочется чтобы сыновья выглядели не хуже других. Папа же выбрал более привлекательную и беззаботную женщину.
    Мальчик смелый, шкодливый, но это потому, что он думает потом, а сначала делает... Но его всё равно любят... кажется, что мама больше любит, а папа - откупается, почему-то ощущение, что отец иногда может и руку поднять на детей...
    Глядя на фото второе ощущение - агрессия. Картинка насыщена деталями и мне показалось, что в кадре присутствует что-то типа большой палки или сабли в ножнах, а оказался поводок львенка.
    Извиняюсь за бурную фантазию

16. 2 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Morning Star (27.04.2012),psy-therapist (24.04.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Глядя на фото второе ощущение - агрессия. Картинка насыщена деталями и мне показалось, что в кадре присутствует что-то типа большой палки или сабли в ножнах
    И у меня похожее ощущение затишья перед бурей...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Мне тоже показалось, что джинсы несколько "на вырост".

Но я обратил внимание вот на какой момент - верхняя часть папиного тела направлена к ребёнку, руки направлены в противоположенную сторону, а глаза - в камеру. Понятно, что в этом есть "логическая необходимость", но такая рассинхронизация вызывает какое-то смущение по поводу особенностей психологического контакта между папой и сыном. То есть контакт определённо есть - но он - какой-то сложный, мозаичный - что ли.

Но папа - да, он заботливый, занимается с сыном, мне кажется что это не цирк. И ребёнок вообщем-то действительно - выглядит вполне счастливым. Может быть это и вызвало несколько как мне показалось "негативную" реакцию, может быть в некоторой степени даже связанную с долей "зависти".
    По поводу места - у меня вообще фантазия, что это может быть на каком-то подобии "оптового рынка 90-х", когда рядом с торговыми рядами любили тусоваться фотографы, а народ, бродящий и приценивающийся - мог заодно и сфотографироваться.
    Или может быть что-то типа прогулки по центральному городскому парку...

Может быть по поводу "избалованности" - да, действительно создаётся такое впечатление, но мне кажется что это всё-таки не "избалованность" ребёнка - а некоторый "инфантилизм", "не-с-координированность" "чувств, мыслей и поступков" достаточно моложавых родителей?

Да, и "агрессия" в таком ключе - это не "постоянный заряд гнева, как у морского льва" - а это скорее "первая реакция несколько «растерянного», «раскоординированного» человека - в попытке защититься от того, что он сам возможно воспринимает как "слабость" и не может принять в себе".

19. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне показалось, что это фото сделано в заграничной поездке...
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Может быть по поводу "избалованности" - да, действительно создаётся такое впечатление, но мне кажется что это всё-таки не "избалованность" ребёнка - а некоторый "инфантилизм", "не-с-координированность" "чувств, мыслей и поступков" достаточно моложавых родителей?
    Похоже... Такое ощущение, что есть в семье некое панибратство между членами семьи - смешение границ, но потом кто-то спохватывается (например, папа) и начинает строить - причем совершенно по-дурацки, по непонятному поводу, но все же не настолько часто, чтобы ребенок был запуганным...)) А четкость есть, пожалуй, в каких-то амбициозных устремлениях.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.04.2012)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Сзади атласные шторы, достаточно темно в помещении, отец будто бы плюхнулся неуютно на диванчик, где лежит львенок, мальчик пристроился сзади поводка, поводок натянут так как львенка кто то держит рядом. И это присутствие вторых, третьих, десятых лиц вокруг дестабилизирует пару в кадре, хочется сфоткаться и уйти. Мальчик наверно хотел бы погладить львенка, но руки держит далеко, где то на уровне поясницы зверя, возможно его предупредили что это опасно и он чуть чуть напуган
    В руках у отца пакет, надетый на запястье (я так одеваю, когда пакет приходится ДОЛГо держать в руках), в пальцах зажата надкусанная мороженка и чупа-чупс, мальчик чумазый, но не в желтом чупа-чупсе а в чем то красно-коричневом под губой и на щеке, хотя может это и ссадины.
    Возможно за кадром остался кто то еще из детей, отсюда такая полуразвернутая поза и наличие нескольких сладостей в руках и пакет. Когда ходишь с детьми в кино и в цирк (выездной судя по всему), приходится иметь сумку для детских мелочей, сладостей и бутылок с питьем, чтоб не бегать каждые 10 минут в буфет.
    Оба, и мальчик и мужчина явно чувствуют себя не на своем месте, они присели на минуточку, тут место для фотографий, отсюда у фото такая аура "временности", неуютности. Так бывает когда фотографируешься с животными в бродячих цирках и у бродячих фотографах с животными. Животных иногда так жаль - они выглядят усталыми от людей, и уж точно никакой атмосферы праздника.

Бросается в глаза лукавство мальчишки. Хотя он и не улыбается в полный рот, губы сомкнуты, он улыбается всеми щеками, будто бы вот вот сейчас его щеки взорвутся и он рассмеется, но он хитренько удерживает эту улыбку.
    А вообще сложно судить по фотографии, которая делается в таких условиях. Здесь все, кроме львенка, чувствуют себя не на месте и неестественно, что понять что то о людях на этом моментальном фото достаточно сложно.
    Вот единственное ощущение - улыбка от лукавых искорок в мальчишке.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

23. 3 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (25.04.2012),Morning Star (27.04.2012),psy-therapist (25.04.2012)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Как только увидела фото - ощущение легкости, удовлетворения, удовольствия. Приятные ощущения. Счастливая семья, хотя , возможно, они и не задумываются, счастливая ли у них семья, просто им вместе хорошо, весело, легко, спокойно.
    Ребенок доверяет своим родителям, родители позволяют ему быть самим собой. Он даже и не задумывается - как это "быть самим собой" или быть кем-нибудь другим. Он не знает, что такое приспосабливаться, или быть "удобным", или что-то ещё делать - чтобы любили. Какой он есть - такого его и любят родители. Я думаю даже, что можно сказать о взаимопонимании в семье, особенно между сыном и папой. Мамина радость, папина гордость.
    Мальчик немного стеснителен, вне семьи , возможно, чувствует себя не так спокойно и легко.

25. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Morning Star (27.04.2012),psy-therapist (25.04.2012)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Альбина, но он же вызывает все равно какие то чувства?Пусть только из негативной линейки чувств. Например неприятие только потому что он не жил в тех условиях, что жили вы. Отторжение. Злость.
    Нет, Лен, ничего такого. Я ж написала,
    ничего не смыслю в "обычных" людях, и они не вызывают у меня никаких эмоций)))
    ...Мы просто не конкуренты. Злость - это когда кажется, что леденчик мог бы быть твоим, а отдают его сестре/соседу. Но если ему подарили огромного плюшевого медведя, а тебе мягкие игрушки вообще до фени, - ты посмотришь и через секунду забудешь.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Только это не я написала, а Марина...

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Извините =))))))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да ладно)))
    Может, вы мне мысленно отвечали на что-то предыдущее - и тут наслоение пошло)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Возможно))) мне очень нравится ваша новая аватарка, и очень меня озадачивает в то же время))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Аватарка в сети проходила под названием "тишина" И явно подразумевает немногословие или вовсе отсутствие слов, а я тут строчу - вот и диссонанс)

Активный участник Аватар для Просто Мария
    Поблагодарил(а)
    6
    Приятное впечатление от фотографии. Ощущение радостного праздника-поход в цирк. Мальчик как будто давно ждал этого, и вот свершилось, довольный и улыбается. Интересно, на фото папа, обычно чаще с детьми в цирк, зоопарк ходят со всей семьёй или с мамами, а здесь папа, наверно он заботливый отец, но возможно, что мама фотограф, т.к. видно, что фото не профессиональное и снято на обычный фотоаппарат. И ещё папа, как будто не собирался фотографироваться и присел рядом с ребёнком в последний момент не успев положить/убрать то, что в руках.
    Я думаю обычный мальчик, в меру хулиганист (как положено мальчишкам в таком возрасте), достаточно открытый, любит придумать какую-нибудь игру, мне кажется у него достаточно много друзей.

33. 1 пользователь сказал cпасибо Просто Мария за это понравившееся сообщение:

Активный участник Аватар для Morning Star
    Поблагодарил(а)
    11
    Дорогие форумчане!

Хочу сделать шокирующее заявление...фото моё, вряд ли кто-то подозревал. А если серьёзно, то спасибо всем, кто поделился чувствами, мнениями и поиграл в детектива во время знакомства с моим "внутренним ребёнком".

Не вижу большого смысла ждать воскресного вечера для обратной связи, ибо многие активные участники форума отписались. Если будут ещё желающие сделать это после моего ревью, не стесняйтесь.

Итак, почему я выбрал именно эту фотографию. У меня было вполне счастливое детство, за некоторыми исключениями - поэтому я не мог публиковать свою исключительно грустную мордашку из-за опасений дезинформации, в то же время улыбка натянутая, а значит кое-какие проблемы это отражает. Проблемы более серьёзные, в свою очередь, начались уже во взрослой жизни, поэтому на фотографии взрослый (отец), у которого достаточно забот, помимо, собственно, цели сиюминутной - улыбки в камеру. Много можно отмечать причин, но главной причиной был интерес - что вы накопаете и как почувствуете себя, насколько поймёте меня.

впечатление что одежда из серии "на вырост"
    Совершенно верно! В то время я очень быстро рос и мои родители посчитали такое решение оправданным.

улыбка постановочная, но нельзя сказать что натянутая
    Улыбка постановочная и всё же слегка натянутая, ибо импровизированных "фото-сессий" было чересчур много, да и уверенности я в себе большой не испытывал, особенно в малознакомых местах.

хохотать он умеет громко и заразительно, достаточно эмоционален и рассудителен
    В детстве я был тихим и рассудительным ребёнком, чем отличался от многих окружающих меня детей. НО! Это касалось зачастую публичных мест и наличия "чужих" людей рядом. Эмоции присутствовали дома, а также бурлили внутри меня постоянно.

увидев его хочется улыбнуться в ответ

что он на этом сайте-то забыл
    Проблемами не обделён ни стар, ни млад, ни раб, ни Цезарь

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    мальчик чрезвычайно избалован
    Да, именно чрезвычайно. А ещё очень капризный был, но только если никто чужой не смотрел.

утомился от столь изобильной жизни
    Ну нееет, не утомился ))) Изобилие же не репрессировало прочие аспекты детства, оно их красило особым тоном, который был далеко не у каждого. Это я так, хвастаюсь.

Ему не хватает человека, который бы его несколько одергивал и не давал проказничать
    ДА. Просто капслоком ДА! В 10 лет я завидовал друзьям, родители которых могли их наказать, заставить что-то делать, чего они не хотели. Мои же были чересчур мягкими. Возможно, поэтому очень рано в семье я оказался в доминантном положении, заимел властные тиранические черты характера, и поэтому мне тяжело заводить долгосрочные отношения.

"обычных" людях
    Интересно, а по каким критериям можно выделить "обычных" людей?

Молодая семья (папе 25-30, ребёнку навскидку 7 лет)
    Не совсем молодая семья, отцу было 35, ну хотя да, не старая )) Мне тогда было 4 года и 2 месяца.

пошла в цирк
    Да, именно в цирк! Только это львёнок )

наверняка мамой
    Нет, с мамой я был совсем не близок и она со мной почти никогда никуда не ходила. С 3 до 18 лет публичных выходов в присутствии мамы от силы полтора десятка накопится. Она работяга и пропадала на рынках, где у неё были торговые места с утра до ночи, а также гоняла за товаром в Венгрию, Алма-Ату и по России. Единственное время в детстве, когда я с ней общался больше, чем с отцом - когда они разъехались и мама забрала меня к себе на неделю. С 20 лет отношения с мамой стали налаживаться и сейчас они не хуже, чем с отцом.

на цветную плёночную мыльницу
    Поларойд ))

сын улыбается от уха до уха (как дети 90х чаще всего представляли себе "приличную" улыбку на камеру)
    Ну почему.. Я улыбался как мне ощущалось, а не "как дети 90-х ч.в.п.с.п.у.н.к."

игрушечное ружьё
    Нет, это поводок львёнка ))

думал как все и читал книжки как все
    "Как все - он думал, а также читал" - ДА; "думал так же как все, читал книжки, какие читали все" - НЕТ. Не знаю как ото всего мира, но от моего окружения разительно отличались и мои мысли и литература, которую я читал. По крайней мере, я так воспринимал себя. Читать очень рано начал и продолжаю до сих пор. Никогда, даже будучи школьником, не считал чтение чем-то гнетущим. Правда, этому способствует моя система чтения - читаю сразу несколько десятков книг на разные темы - очень расслабляет смена темы, вот только чтение конкретной книги может затянуться на несколько месяцев.

Сначала боялся тёмных углов, потом - хихикающих девочек
    Ну да, темноты боялся, с девочками общался очень хорошо, я не разделял позиции детей садиков и начальных классов деления на лагеря девочек и мальчиков, находил общие интересы с отдельными представителями обоих полов.

В детстве читал сказки, потом читал школьную программу... ну, знаете, просто ребёнок.
    Вот мне интересно, что подтолкнуло вас на выводы о литературных предпочтениях? А насчёт "просто ребёнка" - да. Но я не вижу в этом ничего плохого, за меня все трудности пережили родители. Отец рос без отца (смешно звучит)) в общежитии с неграмотной (не ходила в школу), но с золотыми руками и трудолюбием мамой (моя бабушка). Мама жила с братом опять же без отца (его убили) с мамой (другая бабушка), которая пила и даже сидела приличный срок в тюрьме. Отец с третьего раза получил высшее образование по физике, которую очень любит и занялся предпринимательством. Мама начала работать в 12 лет, параллельно занимаясь профессиональным спортом и посещая вечернюю школу. В итоге так и не добилась мастера спорта, но является кандидатом в конькобежном спорте, получила высшее образование и тоже занялась предпринимательством.

сестёр-братьев во всяком случае пока не наблюдается
    Да, я единственный ребёнок в семье.

семья небось живёт в отдельной квартире
    Ну это же 90-е, большинство жило в отдельных квартирах )

не надо с ранних лет работать, учиться, тренироваться на износ, ставить рекорды ради кусочка родительского внимания
    Да, это в точку! Скорее родители бились за моё внимание. Вот только в учёбе, спорте и прочем мне часто сопутствовала удача, поэтому даже в пол силы получалось зачастую очень хорошо.

Для советского человека это что-то из ряда вон выходящее - быть единственным ребёнком у двоих родителей, иметь право играть и только играть, проводить с родителями уик-енды, жить в отдельной квартире и быть окружённым качественными вещами-игрушками
    Вы и меня поймите, я то другой жизни не знаю и поэтому не понимаю полностью ваших реакций.

Молодой человек, (ну, тут даже гадать не надо кто) не обижайтесь
    Конечно не обижаюсь))

не всё так благополучно у мальчика
    Да, к примеру, занятость родителей работой с утра до вечера оборачивалась тем, что мне приходилось часто менять коллективы разных заведений, садиков - это сбивало и настораживало.

досталась по наследству возможно от старшего брата
    Нет, не по наследству))) Просто постоянно куда-то ходили и одежда, купленная на вырост, порой приходила в негодность до того момента, когда она становилась впору.

папа "воскресный"
    По сути так и было, хоть и жили мы вместе, но с отцом день провести удавалось только по выходным, а с мамой 3-4 раза в год. Но по вечерам часто сидели все вместе, играли в игры, читали книжки, рисовали, смотрели телевизор и прочее.

В этот день ребенок счастлив
    Да, я был счастлив. Может быть это пошловато, но я был счастлив не из-за присутствия папы, а из-за львёнка, я очень любил животных и изучал их, ходил в библиотеки ради многотомных "взрослых" энциклопедий, скупал новые книжки на рынках, захаживал на выставки и аквариумы, зоопарки и т.п. А вот фотограф отвлекал меня от львёнка, поэтому улыбка слегка натянутая. Не в обиду папе, конечно ))

Папа же выбрал более привлекательную и беззаботную женщину
    Да, что папа, что мама навыбирали других достаточно, но жили вместе из-за меня. И так официально и не развелись.

думает потом, а сначала делает
    Такой я сейчас, а в детстве я думал за всех друзей, хотя по-мелочи пошалить конечно любил ))

мама больше любит, а папа - откупается
    А вот об этом я никогда не задумывался. Даже странно, никогда не думал - кто больше любит, наверное потому что любили оба, чуть по-разному, но сильно. Даже сомнения ни разу не возникло за почти 22 года жизни.

отец иногда может и руку поднять на детей
    Не, меня родители даже по попе не шлёпнули ни разу. А вот маму отец действительно раз ударил и выгнал из дома, правда тогда она очень чудила, приходила день через день, а если приходила, то пьяная, плюс на похоронах папиной матери напилась и позвала соседа в баню... WTF? одним словом.

Извиняюсь за бурную фантазию
    Фантазия - это же так интересно, а когда бурная - только с ней можно узнать то, что никакой аналитик не заметит!

по поводу особенностей психологического контакта между папой и сыном. То есть контакт определённо есть - но он - какой-то сложный, мозаичный
    Да, мне кажется, что в определённые моменты контакта, отец скорее насыщал свои потребности, чем обращал внимание на моё отношение. А я искал его похвалы.

фантазия, что это может быть на каком-то подобии "оптового рынка 90-х"
    Очень интересная фантазия! Это цирк, но с оптовыми рынками связана жизнь 1991-1996 моего отца, 1991-2008 моей матери, а следственно и моя. Такой вот оптовочный ребёнок))

не "избалованность" ребёнка - а некоторый "инфантилизм", "не-с-координированность" "чувств, мыслей и поступков родителей"
    Вполне возможно, я же был первым в их жизни ребёнком, за которого они несли полную ответственность.

между членами семьи - смешение границ
    Да, такое наблюдалось.

но потом кто-то спохватывается
    Никогда не спохватывались ))

четкость есть, пожалуй, в каких-то амбициозных устремлениях
    Да, этого хватало, особенно со стороны отца, а сейчас с моей стороны.

35. 2 пользователей сказали cпасибо Morning Star за это понравившееся сообщение:

Альбина (29.04.2012),Марина (29.04.2012)

Активный участник Аватар для Morning Star
    Поблагодарил(а)
    11
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    присутствие вторых, третьих, десятых лиц вокруг дестабилизирует пару в кадре
    Меня да, на все 100%!!! А папа, счастливый, на них никогда и внимания не обращал )) А вот мои чувства уловили точно!

Мальчик наверно хотел бы погладить львенка
    Именно об этом и были все мысли в тот момент!!

мальчик чумазый, хотя может это и ссадины
    Да, скорее всего ссадины. Я тогда в разбитых машинах любил играть, а там удариться - проще простого.

Возможно за кадром остался кто то еще из детей
    Нет, просто по воскресениям было "всё для меня", особенно после поездок родителей за товаром.

Животных иногда так жаль
    Да, плюс ещё животные для фотографий на лекарствах, чтобы избежать агрессии, что не лучшим образом сказывается на их здоровье.

лукавство мальчишки
    Такое тоже наблюдалось, особенно когда случалось то, чего я особенно ждал, к примеру, встреча с львёнком.

Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Счастливая семья, хотя , возможно, они и не задумываются, счастливая ли у них семья, просто им вместе хорошо, весело, легко, спокойно
    Абсолютно точное описание моей семьи!

Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Ребенок доверяет своим родителям, родители позволяют ему быть самим собой. Он даже и не задумывается - как это "быть самим собой" или быть кем-нибудь другим. Он не знает, что такое приспосабливаться, или быть "удобным", или что-то ещё делать - чтобы любили. Какой он есть - такого его и любят родители. Я думаю даже, что можно сказать о взаимопонимании в семье, особенно между сыном и папой. Мамина радость, папина гордость.
    Мальчик немного стеснителен, вне семьи , возможно, чувствует себя не так спокойно и легко.
    Прошу прощения за большую цитату, но это всё просто в десятку, всё правда

Цитата Сообщение от Просто Мария Посмотреть сообщение
    обычно чаще с детьми в цирк, зоопарк ходят со всей семьёй или с мамами, а здесь папа, наверно он заботливый отец
    Да, с отцом я и ходил во все места, куда ходят всей семьёй, но иногда случалось чудо и таки ходили всей семьёй ))

хулиганист
    В том возрасте ещё это не проявлялось, но после, лет с 6 - да

мне кажется у него достаточно много друзей
    Ну да, но только "в данный момент". Друзей на года у меня по сути и нет. А вот на сейчас у меня всегда были разные и достаточно близкие друзья.

Ещё раз хочу поблагодарить вас всех за проницательность, мнения, чувства и видение мира! Спасибо

37. 3 пользователей сказали cпасибо Morning Star за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.04.2012),Люси (29.04.2012),Тигринка (29.04.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Morning Star Посмотреть сообщение
    ч.в.п.с.п.у.н.к.
    А это как расшифровывается?

ну, знаете, просто ребёнок
    Я так понимаю, что логика такая, что просто ребенком невыгодно быть, потому что чем меньше ты ребенок в детстве, тем с бОльшим правом можешь претендовать на какое-то особенное место под солнцем во взрослой жизни (в психоаналитических этюдах Фрейда об этом много написано ). Уже вроде как наказание отбыл и чувство вины или страха не накроет: за что мне такое счастье? Напротив срабатывает логика: мне должны люди/судьба и прочее-прочее...

Морнинг Стар, да вы вроде бы были действительно вполне счастливым ребенком. Поэтому мне непонятен механизм, который сломался. Ну, или его будет возможно восстановить в короткие сроки. Мне кажется, с жертвами насилия куда сложнее работать... А вас Бог миловал.
    Кажется, в какой-то старой теме мы обсуждали - насколько детство у ребенка было счастливым и как он лично воспринимал свое детство... Может быть субъективное видение несчастливости детства при всем наборе, казалось бы, необходимых вещей.
    А по вашим комментариям, Морнинг Стар, сложилось впечатление, что ваше субъективное ощущения детства - счастливое несмотря на то, что и родители в бизнесе пропадали и отношения между родителями были не стабильными...
    Последний раз редактировалось Elenka; 29.04.2012 в 13:09.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    срабатывает логика: мне должны люди/судьба и прочее-прочее...
    Ох, и верно, знаю я один такой персонаж яркий, просто с несовместимой с жизнью детской травмой, которому теперь все должны ))))
    Очень колоритная картинка наблюдается.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя