Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 104

Тема: Доверие

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37

Сообщение Доверие

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу доверия. В последнее время это понятие часто фигурирует в связке с контролем.
    "Доверие - есть свойство человека наделять явления и объекты окружающего мира, а так же других людей, их возможные будущие действия и свои собственные предполагаемые действия свойствами ситуативной значимости и безопасности (надежности).
    В каждой ситуации человек стремится соответствовать, с одной стороны, миру, его условиям, а с другой - себе самому, своим возможностям и потребностям. Другими словами: в каждый момент времени человек имеет две разнонаправленные психологические позиции - личностную и социальную и стремится найти стратегию поведения, которая бы соответствовала обеим позициям одновременно.
    Можно выделить два способа, посредством которых человек, строя стратегию поведения, может устранить возникшее несоответствие: он может либо увеличить уровень доверия к себе, либо - уровень доверия к миру."

А в ладу ли вы с доверием?
    Доверяете ли вы себе и насколько?
    Насколько вы доверяете другим?
    Какая разновидность доверия вам присуща:
    - полное доверие как себе, так и другому человеку?
    - полное доверие только себе?
    - полное доверие только другому человеку?
    Кто или что по вашему мнению явилось причиной утраты доверия к самому себе?
    В силу каких действий или бездействий люди теряли ваше доверие?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в ладу ли вы с доверием?
    Нет
    70%
    10-50%
    Какая разновидность доверия вам присуща:
    - полное доверие как себе, так и другому человеку?
    Нет
    - полное доверие только себе?
    Нет
    - полное доверие только другому человеку?
    Нет
    Ну вот когда приходишь в себя после срыва и помнишь что ты чего то не делал, а факты говорят другое - поневоле задумываешься в доверии себе. На данный момент в таких ситуациях как то... не доверяется самой себе и своим ощущениям, воспоминаниям.
    В силу каких действий или бездействий люди теряли ваше доверие?
    Жизненный опыт такой, что доверять я не особо и умею. Я люблю людей, я к ним расположена, но даже к самому любимому человеку я поворачиваюсь спиной в готовности получить нож между ребер. Не сказать что я этого жду, но я допускаю такую возможность.
    Можно ли назвать это недоверием? По мне так нет. Скорее это дать человеку возможность делать что то, что я от него не ожидаю. Даже если это что то - может причинить мне боль.

И вообще - что такое доверие? И тем более полное доверие? Это когда я возлагаю на себя или на другого (будем говорить о другом) 100% своих ожиданий, как ему себя со мной и с миром вести, и требую чтоб он им соответствовал? Этак сложил ручки-ножки и поехал, а если ожидания не оправдались и он что то сделал не так как мне представлялось (для моего комфорта и безопасности)- "я же тебе доверяла!"

100% доверие вредно и опасно, даже с самыми близкими, ибо они могут не оправдать возложенные на них обязательства в силу разных обстоятельств и причин.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Марина (27.04.2012)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    С доверием и у меня проблемы. Как я уже писала. недавно выявила для себя что отсутствие доверие приводит к тотальному контролю. А избыток контроля не дает расслабиться и получать удовольствие.
    Себе я доверяю. Примерно на 75-80%. Остальное - сомнения.
    Доверие к другим есть, но видимо оно настолько незначительно, что во главе угла стоит все таки контроль. Мне хочется доверять, но сдерживает страх, что ситуация может выйти из под контроля.
    Мне присуща разновидность доверия когда я доверяю себе и не доверяю другому человеку. Во всяком случае в первое время. Присмотревшись и сделав выводы спустя некоторое время приходит решение стоит ли доверять или нет.
    Причиной утраты доверия к себе я думаю было неверие или недоверие в меня и мои силы родителями в детстве, хотя некоторые моменты продолжают жить и существовать по сей день.
    Почему то вспомнился случай когда мне было 4-5 лет. Моя тетя решила поразвлекаться и научила меня говорить "дурочка-пи**урочка". И когда я назвала ее именно этими словами выражая свою злость на нее, досаду и боль - она нажаловалась родителям и меня наказали. Тогда и был сделан вывод: не всем взрослым надо верить = "продадут"
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (27.04.2012)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Тогда и был сделан вывод: не всем взрослым надо верить = "продадут"
    Сочувствую
    Сколько я таких уроков в детстве получила от родных, пальцев не хватит.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Марина, ты меня озадачила! Я поняла, что не могу ответить на этот вопрос. Как это "не доверять себе"?
    Допустим кто-то мне что-то обещал, но не выполнил (без особо важной на то причины), тогда я прихожу к выводу человек не надежен и нет к нему доверия.
    А как к себе отнести то же самое? Ведь когда я что-то не сделаю, что хотела, на это была обязательно веская причина, и я себя не ощущаю обманщицей по отношению к самой себе. Ни когда не происходит такого - я себе не доверяю, дружить с собой не буду!
    И с другой стороны: не доверять себе-> не вера себе -> не уверенность в себе. Но в себе я не уверена только с малознакомыми. А одна с самой собой - я сама уверенность!
    Путаница какая-то получилась!

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    А как к себе отнести то же самое?
    Вот применительно меня: мне надо принять решение,..но я сомневаюсь в правильности его принятия потому что я не доверяю себе. Потому что я не верю что принятое мной решение - правильное. Наверно пишу "масло масляное"...но как то так.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А мы уже, помнится, эту тему немножко обсуждали
    http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=754&page=2
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Активный участник Аватар для Morning Star
    Поблагодарил(а)
    11
    Как заманчиво порой бывает кому-то довериться... На днях разочаровался в своем детекторе доверия, подвёл близкий друг, конечно же не без причины и собственных обстоятельств, но всё же, мне от этого не многим легче.

1) Нет, не в ладу. Слишком доверчив к близким и давним знакомым, подозрителен ко всем, кто далеко. Причём, на уровне "клиника". Не могу заставить себя доверять кого-то, если мозг уже занёс того человека в группу риска.

2) Частично доверяю себе. Не доверяю своим долгосрочным стремлениям, слишком часто они меняются, а в момент времени - то, что происходит в настоящем - доверяю.

3) Другим доверяю очень многое и, порой, лишнее. Просто потому что они сейчас здесь, а после буду сомневаться - а правильно ли я поступил?

4) Полного доверия у меня нет ни к себе, ни к окружающим. Наиболее полное, естественно, к себе. Чуть менее доверие к другим.

5) Невыполнение обещаний, данных самому себе. Вообще, плохое это дело раздавать обещания направо и налево, радостно, что не поздно это осознал. Но доверие (полное) к себе растратил.

6) Опять же, обещания. Вот была проблема... И ещё лень, порой. Всё это вкупе лишали доверия ко мне окружающих.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вот применительно меня: мне надо принять решение,..но я сомневаюсь в правильности его принятия потому что я не доверяю себе.
    Разве это прямо недоверие себе? Просто в задаче, которую вы пытаетесь решить, присутствуют не все, так сказать, переменные.
    И ваше доверие себе заключается в том, что вы понимаете, что решение правильное не найдено и нужно продолжить поиск, пока не появится уверенность. Ну, или рискнуть на свой страх и в такой половинчатой ситуации принять решение, но, соответственно, быть готовым к любому исходу.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В некоторых ситуациях я знаю как лучше. В некоторых - нет. Тогда мне нужны различные мнения. И выбираю какие мне больше подходят, так и поступаю.
    Если нет взаимной симпатии, то не доверяю. Если есть, то доверяю.
    Запугивание со стороны родителей - [я ж тебе говорил, а ты не послушал]. Причем, возможно, даже речь шла о какой-нибудь конкретной ситуации: на улице было холодно, ты не надел шапку, а родитель говорил надеть, заболел и родитель оказался прав. Потом родитель после этой ситуации претендует на то, что он и во всех прочих ситуациях знает что тебе делать...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    А мы уже, помнится, эту тему немножко обсуждали
    Та тема была несколько иного плана.Что то типа "доверие - предательство". Сейчас направление несколько иное: "доверие - контроль", "доверие - ожидание".
    Цитата Сообщение от Morning Star Посмотреть сообщение
    Как заманчиво порой бывает кому-то довериться..
    Почему заманчиво? Желание разделить сомнения? Или что то другое?
    На днях разочаровался в своем детекторе доверия, подвёл близкий друг
    Действительно ли подвел? А можно как то по-другому дать определение этому поступку?
    подозрителен ко всем, кто далеко. Причём, на уровне "клиника".
    Чем же эти "далекие" вызывают такое отношение? И насколько должны быть далекие чтоб им не верить? И в чем именно нет веры к ним?
    Не могу заставить себя доверять кого-то, если мозг уже занёс того человека в группу риска.
    И не стоит насиловать мозг. Кредит доверия исчерпан.Основными условиями возникновения доверия являются значимость объекта доверия и оценка его как безопасного.
    плохое это дело раздавать обещания направо и налево
    как и любое наше действие это действие тоже нужно было для достижения определенных целей.
    Обещания, ожидания, надежда... равны ли эти понятия доверию? ну во всяком случае взаимосвязаны.
    Я обещаю, а равно как я даю надежду =негласно я объявляю "доверь мне"- и беру на себя ответственность.
    Я надеюсь, а равно как и я ожидаю = а вот тут уже неоднозначно. Есть различие между тем как я надеюсь - втайне или открыто(="я ожидаю"). Вариант "втайне" как раз и приводит к утрате доверия к другим.
    Разве это прямо недоверие себе? Просто в задаче, которую вы пытаетесь решить, присутствуют не все, так сказать, переменные.
    Если бы я доверяла себе - то мне было бы однозначно легче принимать решения даже при отсутствии переменных. Всех переменных все равно не учесть. А я пытаюсь. И это приводит к торможению во всем.
    Запугивание со стороны родителей - [я ж тебе говорил, а ты не послушал]. Причем, возможно, даже речь шла о какой-нибудь конкретной ситуации: на улице было холодно, ты не надел шапку, а родитель говорил надеть, заболел и родитель оказался прав. Потом родитель после этой ситуации претендует на то, что он и во всех прочих ситуациях знает что тебе делать...

Поблагодарил(а)
    11
    Почему заманчиво? Желание разделить сомнения?
    Гораздо проще)) Разделить ответственность, страхи, обрести некое спокойствие. Такое вот прагматичное видение доверия.

Действительно ли подвел? А можно как то по-другому дать определение этому поступку?
    По-другому - воспользовался. Занял деньги на нужды - клялся отдать - не отдал и начал скрываться. По телефону грозился тем, что расписки не давал и отдавать не обязан, но отдаст потом. Мне пришлось искать его через его родственников и возвращать деньги с трудом. Но после того, как деньги вернулись ко мне - отношения вернулись на круги своя, а вот доверия больше нет. Я понимаю, что есть причины, по которым он не мог вернуть вовремя, но его полу-угрозы с распиской, игра в прятки - мог просто зайти и поговорить.

Чем же эти "далекие" вызывают такое отношение? И насколько должны быть далекие чтоб им не верить? И в чем именно нет веры к ним?
    Чем? - не знаю совершенно, может быть рефлекторно из детства что-то. Далекие - все не-родственники, не-близкие-друзья, с которыми я не общаюсь в данный момент + те, к кому нет доверия по интуиции, то есть переходов из далекие в близкие и обратно - огромное количество. Нелогично даже. Отсутствие веры проявляется в "надевании маски", модели поведения, выработанной для "чужих". Порой далёкие и не осознают того, что я им не доверяю.

Обещания, ожидания, надежда... равны ли эти понятия доверию?
    Скорее обещания сильнее влияют на доверие. А вот ожидания и надежды могут спровоцировать самообман, когда отношения портятся, а ты даже не можешь объяснить почему.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Занял деньги на нужды
    Знаете, есть такое: занимай, если можешь занять так, что при наихудших обстоятельствах сможешь сказать: "я прощаю тебе долг". В других случаях лучше не занимать или занимать по всем правилам невзирая на степень доверия к другому человеку. Слышали ведь наверно: хочешь узнать человека - дай ему власть и деньги.
    переходов из далекие в близкие и обратно - огромное количество.
    похоже на то, что вы верите только в то, что можно потрогать в настоящий момент. Как только объект исчезает из поля восприятия - он переходит в категорию "далеких" и "неверных".
    ожидания и надежды могут спровоцировать самообман, когда отношения портятся, а ты даже не можешь объяснить почему.
    А мне кажется в данном случае наоборот очень просто можно найти объяснение причин испорченных отношений: другой человек не оправдал возлагаемых нами на него надежд.
    Тут получается двоякое отношение:
    - вроде бы ничего не стоит ожидать от других, но тогда получается что веришь только себе, все взваливаешь на себя. Сломаться ведь можно.
    - надеясь на другого нарушается собственная безопасность и не всегда можно оценить насколько

Поблагодарил(а)
    11
    вы верите только в то, что можно потрогать в настоящий момент
    Да. Поэтому я и не прощаюсь (из другой темы). Мне интересно, как верите вы тому, что может измениться далеко от вас, ведь чем дальше изменения - тем вернее вы о них и не подозреваете. В голове это звучало логичнее, чем выглядит на экране монитора. Наверное я верю только в то, что во мне, такой вот нарциссический мини-мирок.

- вроде бы ничего не стоит ожидать от других, но тогда получается что веришь только себе, все взваливаешь на себя.
    - надеясь на другого нарушается собственная безопасность и не всегда можно оценить насколько
    Вот это у меня в мозгу и болтается! По сути, не доверяю никому. А вы кому-то доверяете всё? Как это вообще? Легче?

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    А вы кому-то доверяете всё?
    в основном надеюсь только на себя дабы лишний раз не получать неприятные эмоции. Еще могу доверить себя только бумаге - еще ни разу не подвела она меня))

Поблагодарил(а)
    11
    Еще могу доверить себя только бумаге
    Я вас так понимаю!

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Еще могу доверить себя только бумаге - еще ни разу не подвела она меня))
    Мне было 14, моя мать уехала на курорт, а моя сестра, получив полную свободу дома, морила меня голодом и избивала трубой от пылесоса.
    Я приходила домой только ночевать, целый день скитаясь по городу, абсолютно голодная, 2 недели.
    Через 2 недели перед приездом мамы сестра "помирилась" со мной, типа попросив прощения, чтоб мама не узнала.
    Так вот, в тот период, был у меня опыт написания бумажного дневника, компов не было.
    Писала я на бумаге все, все свои чувства, боль, обиду, ярость, покинутость, жажду отмщения, ненависть.
    Но в какой то день заметила что кто то мой дневник... он лежит не так, как я его оставила.
    В тот же день я изорвала и сожгла все записи.
    А мама так и не призналась что знает о той истории с сестрой и с тем как она со мной поступала.

Второй эпизод.
    Я уже замужем, живем в своей квартире. С мужем ссора, в пылу ссоры я пишу стих, сублимирую тысызыть.
    Помню что в стихе много чувств, очень интимный, очень... в общем такое я не решилась мужу отдавать, взяла листок и разорвала в клочки и выбросила *в туалете в ведро. Пошла и помирилась с ним. Стих этот не хотела чтоб вообще кто то знал и видел, там было многое, вплоть до нежелания жить. Ну момент такой в пылу ссоры был.
    Проходит полгода, я у мамы в шкаф залезла чтоб достать чашку, и из шкафа выпала бумажка - тот самый мой стих, склеенный на бумажке из кусочков.
    Так гадко стало... Шариться в мусоре, в гостях, воровать кусочки, чтоб прочесть чужую интимную тайну и потом хранить ее у себя...

Нет, бумаге я точно больше не доверяю.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Нет, бумаге я точно больше не доверяю.
    Бумага терпит все и при использовании всех мер безопасности - хранит тайны. И можно сжечь в целях устранения улик.

разорвала в клочки и выбросила
    можно сказать что вы не проявили должную осмотрительность, тем более зная коварство ваших родственников. А как то против вас именно эта информация (стих) была использована?

Я доверяла дневнику, но писала подспудно допуская что его могут найти и прочитать. То есть готова я была и может мне даже хотелось чтоб БМ нашел и хотя бы частично понял, что я страдаю, что мне плохо. Но и подложить его в открытый доступ у меня не хватало мужества. Это было до развода. А после развода дневник стоял среди книг правда в дальнем втором ряду и пока меня не было дома БМ вроде случайно нашел и прочитал, но мне уже было все равно что он на это скажет.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    можно сказать что вы не проявили должную осмотрительность, тем более зная коварство ваших родственников
    Ну вот кто бы знал,что даже живя отдельно, нужно бояться слежки и обшаривания мусорных ведер?
    Мама в детстве даже дневник у меня не проверяла, при этом когда я ложилась спать, проводилась тотальная слежка и обшаривание. В доме не было ни уголка, в котором оставалась бы какая то моя интимная тайна. Мать прятала алкоголь в моем белье, и отчим, в поисках выпивки, регулярно рылся и там. У меня была своя комната, и при этом не было шанса на свою личную жизнь.
    И когда появилась своя квартира, я считала что уж *здесь то я имею право жить нормально, не боясь что влезут в мое сокровенное. Муж в этом плане у меня нормальный мужчина.
    Но вот оказалось - зря надеялась.

А как то против вас именно эта информация (стих) была использована?
    Не знаю, я не помню содержание стиха, но он был об очень глубоких чувствах и мыслях, обращенных к моему мужу, в которые я не хотела бы даже его посвящать. И уж тем более посторонние глаза, и уж тем более глаза моей мамы. Это все равно что сексом на глазах родителей заниматься. И что там было что то о том что я не хочу жить. То, что эти стихи попали кому то на глаза, кроме меня, воспринято было мной как угроза мне, тем более что их не просто прочли, а склеили и сохранили для непонятных целей. И когда мог бы выстрелить этот стих, я не знаю.
    Несмотря на то что я выгляжу очень открытым человеком, в отношении своего внутреннего мира я очень скрытная и закрытая, как недавно сказал мой муж, с которым я прожила почти четверть века, "ты в своем мире живешь, и у меня никогда не было входа в этот мир"
    В принципе в этом мире никого и не бывало, и вторжение туда, тем более насильственное, для меня болезненно и травматично.
    Такие вещи, как личные записи, рисунки, лепка, мои инструменты для работы (альбом и краски например) воспринимаются мной как мое личное, можете смеяться, я могу отдать все деньги или поделиться чем то самым любимым, но заболеть от того, что дочь рисовала в моем альбоме, где в простых неказистых рисунках зашифрован мой внутренний мир.
    То есть готова я была и может мне даже хотелось чтоб БМ нашел и хотя бы частично понял, что я страдаю, что мне плохо.
    То есть Вы писали ДЛЯ него, в надежде что он найдет таки и узнает о том, что Вы хотели бы ему сказать, но не решаетесь?

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    То есть Вы писали ДЛЯ него, в надежде что он найдет таки и узнает о том, что Вы хотели бы ему сказать, но не решаетесь?
    Писала я для себя, так как нужно было куда-то выплеснуть все что меня распирало. И я когда перечитывала, то допускала что БМ если захочет - найдет и прочитает, но на этот случай у меня была заранее заготовлена защита: " да! я так написала! да! я так думаю, только тебе это было неинтересно услышать от меня"...типа лучшая защита - нападение..
    Понятно что в чужую голову не залезешь, но у вас какие предположения могут быть по поводу использования этого стиха? Чисто так..гипотетически..

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Писала я для себя, так как нужно было куда-то выплеснуть все что меня распирало. И я когда перечитывала, то допускала что БМ если захочет - найдет и прочитает, но на этот случай у меня была заранее заготовлена защита: " да! я так написала! да! я так думаю, только тебе это было неинтересно услышать от меня"...типа лучшая защита - нападение..
    Так все таки писалось для него? С может быть неосознаваемым желанием, чтоб он об этих скрываемых чувствах узнал, даже если придется защищаться?
    Понятно что в чужую голову не залезешь, но у вас какие предположения могут быть по поводу использования этого стиха? Чисто так..гипотетически..
    Скажем так, сам факт того, что о моих чувствах и мыслях кто то из близких узнал, уже было для меня угрозой. И то, что он это узнал и сохранил как "улику", было угрозой вдвойне, раз сохранил, стало быть рассчитывал показать еще кому то, посвятить еще кого то в тайну, к которой им не должно быть доступа, или мне же в какой нибудь момент указать, что имеет доступ к моей тайне, причинив мне этим боль, показав что я не так уж защищена. Беззащитна. Вся моя жизнь с рождения - это защита от вторжения в мой мир моих близких и защита этого мира от осмеяния, обесценивания и разрушения этого мира, самыми бесчеловечными способами, на которые только может быть способна человеческая фантазия. Поэтому я не делюсь ни чувствами, ни мечтами, ни фантазиями.

А вообще это само по себе очень больно, ощущение что твои близкие шпионят за тобой и роются в твоем грязном белье и лезут в какие то вещи, которые не для их глаз совершенно.
    У меня могут быть свои тайны в которые я не хочу посвящать своих близких, и насильственное вламывание в эти тайны да еще с хранением улик я считаю предательством.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Так все таки писалось для него?
    Неее..все таки для себя. Если бы для него - то можно было провоцировать его почитать оставляя дневник то там то сям. Все таки больше мне надо было "выпустить пар" обдумывая почему я везде и во всем виновата, что БМ не любит меня даже так как любил первую жену, но и что есть на свете человек который МЕНЯ любил - значит есть за что меня любить, только БМ не видит и не хочет видеть и меня любить.

сам факт того, что о моих чувствах и мыслях кто то из близких узнал, уже было для меня угрозой.
    вот мне и интересно "угрозой чего именно?"

раз сохранил, стало быть рассчитывал показать еще кому то
    шантаж?

в какой нибудь момент указать, что имеет доступ к моей тайне
    манипулирование?

Такое впечатление что мы спрашиваем друг у друга одно и то же, не понимая "разве так может быть на самом деле? а может это кажется?"

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Неее..все таки для себя. Если бы для него - то можно было провоцировать его почитать оставляя дневник то там то сям. Все таки больше мне надо было "выпустить пар" обдумывая почему я везде и во всем виновата, что БМ не любит меня даже так как любил первую жену, но и что есть на свете человек который МЕНЯ любил - значит есть за что меня любить, только БМ не видит и не хочет видеть и меня любить.
    Мариш, Вы писали для себя, но оставляя некую возможность, шанс, что это прочтет кто то другой. И готовились к защите, то есть шанс для Вас был реальным, пусть и не оставляли дневник то там то сям. Как то так мне слышится.
    *Возможно потому, что это были мысли и чувства, которые нужно Вам было выразить вовне, тому же БМ, но почему то не решались сделать это открыто, и ни сказать и ни написать, и не спровоцировать на прочтение, но в то же время какая то надежда, что он найдет, и удастся "защититься", то есть отстоять свои эти чувства, отстоять на них право, высказать их пусть таким вот образом, но слышится. Мне по крайней мере видится так.
    вот мне и интересно "угрозой чего именно?"
    С самого детства и да впрочем всю мою жизнь мой внутренний мир, как я говорю, как я думаю, что я чувствую, что планирую, о чем мечтаю, грубо осмеивалось, растаптывалось и разрушалось под ржание остальных.
    Если я говорю что привязалась к человеку или людям - эти люди исчезают из моей жизни при посредничестве моей мамы, если я говорю о выборе профессии когда вырасту - эту профессию грязно осмеивают десять лет публично, при чужих людях, на всех застольях, при любой возможности, если *я пишу стихи - их осмеивают цинично, если говорю о чем то личном и сокровенном, доверившись кому то из родных - это в перевернутой форме становится достоянием многих.
    В мой стол вламывались когда меня нет дома, и выбрасывали оттуда все, что было для меня дорого, и это называлось "уборка". В мой мир точно так же вламывались и вышвыривали все ценное и дорогое. Делая "уборку" под себя, под свои убогие и серые стандарты. Может быть их стандарты хороши, но это - мой мир, мои фантазии, моя лепка из пластилина, мои стихи, мои рисунки, мои мысли, мои чувства, мои планы на мою жизнь.

И уберечь свой мир я могла только одним путем - закрыв наглухо для близких туда доступ.
    Каждая попытка приоткрыть жалюзи и впустить в мир маму, сестру, брата, отчима, а затем мужа и детей - кончалась только ранами, предательством и болью.
    Поэтому любое насильственное вторжение - угроза. Угроза того, что мой мир опять попытаются "вычистить", осмеяв и унизив.
    *Ну не такая я, как все. Но кому это мешает? Я буду жить в своем мире одна, не нужно в него вторгаться и наводить свои порядки, выбрасывая мои ценности.
    шантаж?
    *И такое было. Мать до сих пор хранит какую то записку сестры, столетней давности, так же разорванную и склеенную, где она рассказывает о ненависти к матери, и много десятков лет мстит собственному ребенку за эти слова.
    манипулирование?
    И это тоже.

Забавно но в детстве меня звали спокойным ребенком. А я не спокойная, я герметичная, так как проявления моих чувств почему то пугает всех еще с детского сада, может и раньше было, просто я не помню. И я научилась быть приветливой и милой, удобной и закрытой.
    И раскрываться не могу и сейчас, ни с кем, кто так или иначе становится дорог.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Вы писали для себя, но оставляя некую возможность, шанс, что это прочтет кто то другой.
    Пусть будет так. Тогда, в 22-23 года, я об этом не задумывалась. Тогда я только горевала))
    С самого детства и да впрочем всю мою жизнь мой внутренний мир, как я говорю, как я думаю, что я чувствую, что планирую, о чем мечтаю, грубо осмеивалось, растаптывалось и разрушалось под ржание остальных.
    Вот вы это помните. У вас не было опыта и сил пережить это. И на фоне отсутствия безопасности возникло недоверие. Но у меня например нет таких прямых и явных осмеиваний и разрушений, но доверия тоже нет.
    эти люди исчезают из моей жизни при посредничестве моей мамы
    Так и хочется сказать: а с мамой жестко разговаривать не пробовали? Но понимаю, что на такой вопрос лично я найду +100500 доводов почему я не могу жестко разговаривать с мамой. Есть у меня предположение на уровне догадок что мама не считает вас психически полноценным членом общества и именно поэтому в вашем мире проводятся "внеплановые инвентаризации" с целью обнаружения подтверждения своих умозаключений относительно вас. И собираются улики то ли в целях контроля вашего состояния, то ли в целях последующего подтверждения своей правоты "я же говорила что она ....!!!" Поэтому я и спрашивала про ваши версии швыряния в мусорном ведре.
    В мой стол вламывались когда меня нет дома, и выбрасывали оттуда все, что было для меня дорого, и это называлось "уборка". В мой мир точно так же вламывались и вышвыривали все ценное и дорогое. ... моя лепка из пластилина, мои стихи, мои рисунки, мои мысли, мои чувства, мои планы на мою жизнь.
    Обычно такие проявления детского внутреннего мира родители хранят. Я такие проявления сына выдала ему в 18 лет. Его развеселил "самиздат" - "журнал" созданный им)) Там Он хотел выкинуть когда маленький был, а я сохранила и возила эти милые произведения по всем моим многочисленным местам проживания.
    мой мир опять попытаются "вычистить", осмеяв и унизив.
    а может быть такое, что на самом деле нет "осмеяв и унизив" а это только ваша реакция сформированная в детстве и перенесенная на вашу жизнь? Ведь это может быть просто вашим давно сформированным восприятием и единственной реакцией? Любую ситуацию можно обернуть не только в свою пользу, но и порой против обидчиков. Правда я сама до сих пор не знаю КАК....

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "Не говорите мне, что мне делать - и я не скажу вам, куда вам пойти!

Елена вам об этом сообщила.
    Ваша /*******/ манера уже давно /*******/
    так сообщила?
    Вы же - пытаетесь "оспаривать" её чувства
    где были чувства и почему я оспариваю? я тоже высказываю свое мнение по вопросу.
    Поэтому лично к вам настоятельная просьба - если кто-то из участников говорит вам о своих чувствах - просьба не пытаться их "оспаривать" - и "принуждать" человека к тому, чтобы он "начал чувствовать свои чувства по другому". Старайтесь больше говорить о себе и о своих переживаниях, а не "учить жизни других", ведь раз за разом это приводит к обострению конфликтов здесь, на форуме (и вероятно к подобному повторению в реальной жизни, в обычных взаимоотношениях).
    я честно не понимаю. Я не понимаю что участник мне говорит о своих чувствах. Если можно хоть один пример приведите для наглядности. И если можно объясните почему я "оспариваю", а говоривший то что я "оспариваю" - говорит о чувствах? И подскажите вот как раз как из этой ситуации выйти не как обычно? "Как обычно" - начать писать гадости в ответ.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя