Показано с 1 по 4 из 4
    Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

Повторяющиеся сны

Петр Юрьевич, я уверена, что вы мне поможете их расшифровать, т.к. считаю, что знаете меня лучше, чем я себя!
    С сонниками я не понимаю как работать, в них часто противоречивые значения.
    Эти сны частенько повторяются.
    И так сон первый. Я ищу своего сына.
    Я куда нибудь иду, или уже пришла, занимаюсь разл. делами и вдруг вспоминаю про сына. Я не знаю где он. Хотя до это этого сон был без него, я начинаю искать его. Сначала паника, но со временем она проходит. И чем больше проходит времени, хотя я его и не нахожу, спокойствия становится больше. Тут у меня два взгляда на ситуацию - паниковать дальше и искать сына пока не найду, но я его уже искала и безрезультатно, или успокоиться с надеждой, что у него всё порядке и потом его найду...
    К расшифровке этого сна я даже не знаю с какой стороны подойти. В реале такой ситуации ни когда не было.

Сон второй. Интимный. Оригинальный.
    В этом сне я ищу туалет, нахожу. Вокруг ни кого. Но как только я "приступаю к делу", появляются люди, в кабинке туалета пропадают двери или появляются огромные дыры. В общем я оказываюсь у всех на виду. Приходится "делать дело" с видом как ни в чём не бывало.

Могу предположить, что я сознательно скрываю свои чувства и мысли интимные для меня от окружающих меня людей. А подсознание требует от меня обратного. Но я не понимаю зачем? Зачем нужны мои эмоции чужим? Зачем им всё рассказывать о себе?
    Тут вспоминается ситуация из моей жизни. Узнав о беременности я пошла к гинекологу, она посмотрела меня на кресле и констатировала "Вы беременны" и посмотрела на меня (на лицо, что редко бывает :-)), желая увидеть мою реакцию. Кажется, что у меня не дрогнула ни одна мышца лица. А зачем? Я дома уже порадовалась этому факту, несколько раз, сначала когда появились подозрения, потом - две полосочки на тесте, потом вместе с мужем. А с чужим человеком и не в очень удобной позе на кресле я не смогла выдавить даже улыбку.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    считаю, что знаете меня лучше, чем я себя!
    Это - либо заблуждение, либо - лесть...

По поводу первого сна - возможно это "динамика" "естественного разделения в диаде мать-дитя", вы постепенно отпускаете ребёнка, в первую очередь - психологически, то есть - "отпускаете свои тревоги".

Но! но тут - переход ко второму сну. И второй сон повествует нам о том, что по вашим внутренним ощущениям вы вынуждены заниматься решением достаточно интимных вопросов - на виду у других людей, здесь, на форуме...

Это некоторые мои "гипотезы" - по поводу того, что может происходить в вашем бессознательном и "снить" вам такие сны.

Пётр Юрьевич Лизяев

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Это - либо заблуждение, либо - лесть...
    Всегда считала психологов чуть ли не экстрасенсами - по одному моему виду они всё узнают обо мне, ну а Вы по слову... (хотя сейчас экстрасенсы и есть видимо - психологи)

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "динамика" "естественного разделения в диаде мать-дитя"
    Когда вы ответили, показалось всё так просто и логично, почему я сама не догадалась?

Сегодня пол дня ходила с мыслями, навеянными сном. Петр Юрьевич, а в какой фазе сна подсознание более "разговорчивое"?
    К примеру, ближе к пробуждению мне чей-то голос (лица не видно, я только догадываюсь, что это знакомый медик или не знакомый психолог) отвечает на вопросы, возникшие ранее и не всегда на кануне.

Первая мысль после таких снов - я сама всё выдумываю, но потом вспоминаются подробности, о которых я просто не знала, т.е. не могла бы ответить на вопросы, т.к. не владела подобной информацией.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Петр Юрьевич, а в какой фазе сна подсознание более "разговорчивое"?
    К примеру, ближе к пробуждению мне чей-то голос (лица не видно, я только догадываюсь, что это знакомый медик или не знакомый психолог) отвечает на вопросы, возникшие ранее и не всегда на кануне.
    Чем глубже сон - тем меньше "цензуры" - со стороны эго/сознания. Но в то же время чем глубже сон - тем сложнее "вытащить" оттуда полезную информацию.
    То, о чём вы упоминаете - это "просоночные" феномены.
    В принципе, чем человек "проработаннее" (в том числе и в психотерапии - я про "проработанность" взаимоотношений с собственным суперэго) - тем больше он может "отпускать" свои фантазии. Можно лежать на кушетке и почти что "сновИдеть наяву".

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (07.03.2014)