Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 135
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

"Познакомиться с внутренним ребёнком" - 4 (30/04-06/05/12)

Очередной участник:

Название: 43db62338410.jpg
Просмотров: 459

Размер: 50.5 Кб

Вначале думал - то ли попробовать подретушировать фото, то ли откадрировать/обрезать лишнее...
    Но потом понял, что лучше оставить как это было в оригинале.

Активный участник Аватар для Morning Star
    Поблагодарил(а)
    11
    Простите, за излишнюю подозрительность )) Я, конечно, понимаю, что это должна быть девочка. Но не могли бы вы, Пётр Юрьевич, пояснить, что это точно не очень симпатичный мальчишка, а то боюсь попасть в неловкую ситуацию. Просто наклон головы и поза мальчишеские чуток.
    Прошу прощения у владелицы(-ьца) фото за, возможно, причинённый вопросом, душевный дискомфорт.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Morning Star за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.05.2012)

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Morning Star Посмотреть сообщение
    ...поза мальчишеские чуток.
    всё просто - просто этой юной леди ещё не вдолбили, что так сидеть не прилично!

Фото очень загадочное! Получится ещё одно детективное расследование! В глаза брасаются блики с правой стороны, сначала я подумала, что так фото перефотографировали. Но не понятно откуда в светлом пятне появилось лицо человека. Напрягаюсь вспоминаю оптику, ощущение, что сняли через стекло, в котором отразился человек при утренних солнечных лучах, но угол съемки не из окна, непонятнооо....
    Ну а теперь по существу..., нет это лицо в блике, больше мой взгляд притягивает....
    Ощущение, что девочка очень стеснительная и не только в данный момент, у неё всегда много вопросов, недопониманий в ситуации, но спросить она может только у близкизкого человека, а пока расстерянность.
    Постель, лучи солнца на ней, кажется, раннее утро. Не понятно зачем так рано фотографировать ребенка? Его явно подготовили - одели новое платье, но пока настраивали фокус, девочка успела застесняться - поднять подол и поколулапаться пальцами в нём.
    Почему-то мне думается, что девочка всегда серъёзная, малоулыбчивая, т.к. бывает часто не понята взрослыми.
    Меня смущают темные трусики...
    Прическа радует - не одна я такая ходила, видимо мода такая была!

5. 2 пользователей сказали cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.05.2012),Альбина (02.05.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну что я могу сказать? Прикольная девочка. Мне кажется, из всех представленных фото, этот ребенок наиболее какой-то устойчивый и уверенный в себе. В общем-то, поза такая довольно расслабленная: ну что там у вас? какая-то штуковина, которая снимает? Какой-то скептицизм и спокойствие. Мне почему-то также кажется, что этот ребенок не очень-то нуждается в одобрении окружающих - в общем, довольно сложно сбить с задуманного плана. Жизнь, конечно, не совсем сахар, но и есть и чему порадоваться. Наверняка в соседних домах есть друзья, которые зовут в свою компанию по деревьям полазить... А за теми детьми, которые постарше, понаблюдать из-за забора одним глазом. Но не ябеда
    Фефект фотографии очень необычный. Я увидела некий даже лик - глаза, нос, уши, длинные волосы... в общем, очень благородное мужское лицо.
    Интересно, вот эта постель - здесь спит девочка? И одна? Если кто-то из взрослых рядом, то может и ногой лягнуть, если мешают...
    Последний раз редактировалось Elenka; 01.05.2012 в 16:59.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Ни о чём не могу думать - тут КОВЁР!!! (простите, не могла сдержаться)

А если серьёзно, то думаю, какой-то очередной родственник с камерой пробегал мимо, снял через стекло девочку, которую зовут к завтраку, а ей... ну надоели бабушкины завтраки, ну так надоели! Есть тут (помимо мебилировки) какая-то деревенская неторопливость и бренность бытия.

Что до девочки, вот только вчера с мч обсуждали, что главное, чему надо учиться в жизни - это уметь говорить себе "забей!" Проблемы? Забей. А, у тебя проблемы? Тем более забей. Вот кажись, девочка умеет так к жизни подходить, так что я по-хорошему ей завидую.
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ни о чём не могу думать - тут КОВЁР!!!
    Ковёр меня тоже впечатлил!

это уметь говорить себе "забей!"
    Ну да: забей, не парься, не заморачивайся. Не помогает! Проверено.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    В первый раз трудно описывать ребенка с фото. Причина - ребенок для меня абсолютно не симпатичный, можно сказать отталкивающий. Я тоже впала в сомнения схожие с вышесказанными
    это должна быть девочка. .... это точно не очень симпатичный мальчишка
    и я тоже прошу прощения у участника. В первый раз не могу написать ничего хорошего и приятного.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В первый раз не могу написать ничего хорошего и приятного.
    Марина, так и не нужно "специально" "писать что-то хорошее и приятное". Как раз очень важно, чтобы участники могли говорить искренне и достаточно откровенно о тех чувствах, которые вызывает фото, пусть даже негативных. Ведь только так можно увидеть "правдивую" "объёмную" картинку.

ребенок для меня абсолютно не симпатичный, можно сказать отталкивающий.
    Интересно - чем именно? (Важно понимать, что ваши слова и мнение - это НЕ "по поводу ребёнка", а это - ваше ощущение ситуации, в которой ребёнок зачастую оказывается "не при чём" - "не виноват").

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (03.05.2012)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Ощущения от фотографии -спокойствие, размеренность, неторопливость. Почему-то в основном присутствие бабушки. Мама - наездами, но обиды на неё нет, как-будто так и должно быть.
    И хотя "Юную леди не научили...", но какие её годы. Все впереди, ещё многому надо научиться.
    Девочка - смышленая, самостоятельная, с интересом познает окружающий мир, делает то, что хочет, и знает - чего хочет. У нее свой мир, и она с удовольствием покажет его и расскажет о нем человеку, которому доверяет. Ласковая, но не со всеми. Она больше недоверчивая, чем стеснительная.
    Девочка, как мне кажется не зависима от мнения окружающих, похвалили - хорошо, сделали замечание -если согласна - примет к сведению, нет - не обращает внимание. Кажется, что скрывает свои эмоции, не перед каждым раскрывается.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    и я тоже прошу прощения у участника. В первый раз не могу написать ничего хорошего и приятного.
    А мне напротиф впервые ребенок понравился. Даже не внешностью, а характером... Или просто настроение фотографии понравилось...

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Честно говоря, думаю, в Марине просто что-то есть от этой девочки (и этого ковра! *_____*) - особенно по части
    это должна быть девочка. .... это точно не очень симпатичный мальчишка
    ;)

Госспади какой же я визуал... вот во всех третях ковёр, и больше никуда, НИКУДА не могу посмотреть, кроме как на ковёр! Я, кстати, серьёзно! Что делать? У меня почти паника *_*

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Ни о чём не могу думать - тут КОВЁР!!!
    вот во всех третях ковёр, ... на ковёр!
    Раз еще одним участником события является ковер, то немного о нем)))
    Альбина, чем же зацепил ковер то? У вас был похожий? Или (учитывая ваше трудное детство) хотелось чтоб был? Вы скорее всего не застали время когда не было обоев и самым лучшим украшением и средством для тепла служили ковры разных размеров и расцветок. И фоном для фото часто выбирали ковер. Ну не на фоне голой стены же фотографироваться.
    в Марине просто что-то есть от этой девочки (и этого ковра!
    Вот таких фото - на фоне ковра- у меня самой предостаточно. И есть в похожей позе.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Сообщение от Марина ребенок для меня абсолютно не симпатичный, можно сказать отталкивающий.
    Интересно - чем именно?
    Что бы не говорили что все дети однозначно милые и красивые, я так не считаю. Есть дети красивые и(или) обаятельные, а есть откровенно некрасивые, порой даже неприятные, часто похожие на маленьких старичков что ли... Так вот именно этот ребенок не претендует на красоту, обаяние и прочее. У меня еще впечатление что ребенок так называемый "педагогически запущенный". Отталкивает каким то недетским отношением к миру и своим пофигизмом.
    Можно предположить что ребенок спросонья. Посадили, но не разбудили. Возможно поэтому и такие поза и взгляд.Хотя очень трудно представить как девочка улыбается и совсем невозможно представить как смеется.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

16. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.05.2012)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Альбина, чем же зацепил ковер то?
    Марин, есть такое правило третей. Надо разделить картинку/кадр на 9 равных клеточек (как если бы в крестики-нолики играли), и помещать центр композиции (ребёнка в данном случае) на пересечении линий. Тогда кадр/картинка (предварительно) считается композиционно выстроенной.

Плюс если в любой чб композиции поместить серое пятно где-то посреди узоров, то оно не будет читаться. Это опять же, законы жанра.

А я дизайнер, которого с пелёнок учили... вобщем, не воспринимаю я совершенно такие кадры, у меня внимание дай бог секунду держится на ребёнке и сразу переводится на ковёр.

Вот таких фото - на фоне ковра- у меня самой предостаточно.
    Я знаю, и у меня тоже были ковры))) А вообще у меня было тяжелое детство не по части денег (всего два года голодных помню), а по части черного труда и всего такого;)

Ковёр - это интернет-мем, "фото на фоне ковра", а точнее "ковра на фоне меня" - за избитость таких кадров... наверное, во всём опять виноваты блондинки, которые заливали в сеть сотни фотографий себя на фоне ковра. Опять же, если захотите, поищите лукмор (пародия на википедию) и статью про ковёр ;)

18. 1 пользователь сказал cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.05.2012)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Марин, есть такое правило третей. Надо разделить картинку/кадр на 9 равных клеточек (как если бы в крестики-нолики играли), и помещать центр композиции (ребёнка в данном случае) на пересечении линий. Тогда кадр/картинка (предварительно) считается композиционно выстроенной.
    душевнее надо...душевнее...а не технически... вы бы еще и ребенка на девять клеточек))

я дизайнер, которого с пелёнок учили..
    лучше бы вас научили эмоциям)) все у вас как то "технически"..но акция проходит не на звание "лучший фотограф" с оцениванием всех параметров и законов жанра

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    лучше бы вас научили эмоциям))
    В качестве офф-топика...

Да, действительно, это было бы лучше - если бы с пелёнок родители помогали бы своему ребёнку знакомиться с чувствами/эмоциями/переживаниями. Но только тогда вероятно не было бы здесь на сайте Альбины, Марины - и пожалуй всех остальных участников... да и сайта может быть и не было бы...

Зато теперь благодаря тому, что "всё случилось именно так, как оно случилось" - есть возможность знакомиться и со своими собственными чувствами, и с переживаниями других людей - в том числе и рассматривая детские фотографии участников и обсуждая ощущения и впечатления.

21. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (04.05.2012)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Что бы не говорили что все дети однозначно милые и красивые, я так не считаю. Есть дети красивые и(или) обаятельные, а есть откровенно некрасивые, порой даже неприятные, часто похожие на маленьких старичков что ли... Так вот именно этот ребенок не претендует на красоту, обаяние и прочее. У меня еще впечатление что ребенок так называемый "педагогически запущенный". Отталкивает каким то недетским отношением к миру и своим пофигизмом.
    Мне кажется что вы немножко "смешиваете в одну кучу" - "ребёнка как личность - сам-по-себе" - и "родительский вклад". То есть "педагогическая запущенность" - это как раз всегда "родительский вклад" (или точнее - "не-до-вклад").

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    "смешиваете в одну кучу" - "ребёнка как личность - сам-по-себе" - и "родительский вклад".
    вот тем "родительским не-до-вкладом" я заменила другое, менее приятное словосочетание. Ну не виновата девочка что просто мне не нравится. Я уже просила прощения у всех бывших и будущих девочек. Я понимаю откуда и почему у меня нелюбовь к девочкам, но еще не изменилась настолько чтоб принимать их хорошими и очаровательными.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    лучше бы вас научили эмоциям)) все у вас как то "технически"..но акция проходит не на звание "лучший фотограф" с оцениванием всех параметров и законов жанра
    Марина, я вам про корову, а вы мне про яблоки ;) я говорю, что у меня при всём желании глаз не подымается - впрочем, думаю, не у меня одной. Эти "правила" тоже не с потолка взялись, это изучение концентрации человеческого внимания и гармонии, вызываемой при просмотре картин, фотографий и прочего.

А мои прятания за выучку на самом деле не более чем анти-бравирование своими способностями. Лишнее, но никак не могу отучиться... эх

В качестве офф-топика...
    Пётр Юрьевич, боюсь, это здесь в любую тему

25. 1 пользователь сказал cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

Марина (04.05.2012)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Ну не виновата девочка что просто мне не нравится.
    К
    Как там это было... "Нас раздражает в других людях то, что мы боимся увидеть в себе"?

27. 2 пользователей сказали cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.05.2012),Марина (04.05.2012)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    "Нас раздражает в других людях то, что мы боимся увидеть в себе"?
    Девочка меня не раздражает, а просто МНЕ не симпатична. Ну не могут все люди быть одинаково симпатичны.
    Вы наверно имели ввиду "Нас раздражает в других людях то, что есть в нас самих", но сути это не меняет.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Или просто настроение фотографии понравилось...
    А какое это настроение?

Просто наклон головы и поза мальчишеские чуток.
    Да, действительно, у меня тоже есть ощущение непонимания - "то ли мальчик, то ли девочка".

Но ведь это как раз и интересно - "что «вкладывалось» родителями в ребёнка, какая полоролевая идентичность". И здесь действительно непонятно, "кого же родители ребёнка растили".

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    А у меня есть такая фантазия, что ребёнок сначала обиделся/расстроился/испугался - и ушёл "в безопасность" - "на бабушкину постель" - а сейчас "через некоторую обиду" смотрит - "а может быть это они пришли, чтобы передо мной извиниться и мы снова начали бы играть?".

То есть в глазах девочки - одновременно и испуг, и обида - и в то же время определённый интерес. И получается, что речь идёт о "соблазнении" (или - "соблазнительности"), которое (-ые) присутствуют. Только вот непонятно - "кто кого должен соблазнить".
    В любом случае - "этим взглядом можно двигать горы"... ну или по крайней мере у ребёнка присутствует такое желание/надежда.

31. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (04.05.2012)

Активный участник Аватар для Просто Мария
    Поблагодарил(а)
    6
    Моё ощущение, что девочка немного странная, о таких говорят как бы "человек живёт на своей волне", она живёт в своём мирке и пускает туда даже не всех близких. Для общения к ней нужно найти подход, возможно она не сразу реагирует на какие нибудь просьбы, как будто оценивая нужно ей это или нет. Такое поведение некий "фильтр", что нужно возьмёт в свой мир, а что не нравиться или с чем не согласна, нет. Даже то как она сидит, ей похоже до лампочки, что так не прилично, главное, что ей удобно. Вот я как-то так увидела....

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Пора сдаваться? ))))
    Фото мое
    Вообще мне не очень легко далось решение сесть и дать обратную связь.
    Отчасти потому, что восприятие фотографии было неоднозначным, отчасти потому, что не хочется мне раскрываться. )))
    Итак. Это я.
    Интересное получилось у вас обсуждение, несколько раз хотелось влезть с вопросами, удерживалась чтоб не "спалиться"
    Первым делом покричу: Девочка я, девочка! ))) Стригли меня под горшок, лет до 6 стригли.
    Самое основное, что удивило,
    ну надоели бабушкины завтраки, ну так надоели!
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Почему-то в основном присутствие бабушки.
    "на бабушкину постель"
    в этом доме НИКОГДА не жила ни одна бабушка...
    Вернее через несколько лет был такой момент, когда мама уезжала на лечение, и говорят, что бабушка в тот период с нами жила, но я ее ни на минуточку не помню, помню только брата и сестру в этот период, и как сестра чуть не убила брата. И вот в связи с их конфликтом я помню что "бабушка спросила а кто это кровавое пятно на обои посадил?" и что меня просили не рассказывать маме, когда вернется.
    Интересно, почему сразу у троих человек, половины из высказавшихся, возникло такое ощущение присутствия бабушки?
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Мама - наездами, но обиды на неё нет, как-будто так и должно быть.
    Мама жила в этом доме, и даже спала периодически со мной на этой постели. Это моя, моя постель, а не бабушкина! ))) Но действительно, ощущения ее присутствия нет, мама постоянно на работе, а если даже выходной и она дома, то занимается где то своими делами, а я всегда одна. Чувство тотального одиночества, а иногда темноты, холода и полного одиночества, когда меня оставляли в этом доме вообще одну, и я вот так часами сидела на кровати, боясь спустить с нее ноги, даже если очень хотелось в туалет, и смотрела, как неумолимо надвигается темнота и холод (отопление было печное, и быстро выхолаживалось если печь никто не топил). Когда наступала полная темнота, я так и сидела в ней, боясь дойти до выключателя и включить свет.
    Помню что я считала что под моей кроватью Баба Яга, которая обязательно меня схватит за ноги и утащит туда под кровать во тьму, если я спущу с края хоть пальчик.
    Вначале думал - то ли попробовать подретушировать фото, то ли откадрировать/обрезать лишнее...
    Но потом понял, что лучше оставить как это было в оригинале.
    После того как я в спешке послала эту цифровую копию снимка, я подумала что зря послала в таком плохом качестве, достала альбом и хотела переснять, но снимок в альбоме точно такого же качества, так что я не стала переделывать.
    Снимок сделал брат, которому тогда было лет 13-14, проявил и напечатал ночью на кухне.
    По всей вероятности, "лицо" на снимке - это дефект от неровного погружения фотобумаги в проявитель. Край бумаги остался пятнами и более светлым.
    Сейчас родилась фантазия, что
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Я увидела некий даже лик - глаза, нос, уши, длинные волосы... в общем, очень благородное мужское лицо.
    Можно пофантазировать, что это лицо моего умершего где то за год-два до этого - отца.
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    ощущение, что сняли через стекло, в котором отразился человек при утренних солнечных лучах, но угол съемки не из окна, непонятнооо....
    Снимок был сделан из коридора, не через стекло, это игра солнца из окна и дефекта фотопечати.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

34. 3 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (05.05.2012),psy-therapist (06.05.2012),Пенна (12.05.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Мама жила в этом доме, и даже спала периодически со мной на этой постели.
    Мне показалось, что на этой постели может спать кто-то из взрослых, потому что подушка не по центру, а придвинутая к стене и еще остается место ровно на одного... Я еще думаю, насколько это вообще считается не нарушением личного пространства ребенка, когда кто-то периодически спит из взрослых...Например, какие-нибудь тети приехавшие из откуда-нибудь или троюродные сестры, когда некуда их разместить... (это не лично к вам, Тигирнка, вопрос, а вообще...)
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Можно пофантазировать, что это лицо моего умершего где то за год-два до этого - отца.
    А какие-нибудь воспоминания сохранились об отце?

36. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.05.2012)

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя