Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для "Вероника"
    Поблагодарил(а)
    0

Приставания отца

Здравствуйте! Мне 18 лет. Хочу проработать ситуацию, которая меня давно мучает.
    Предистория: Моя мама была любовницей папы. Когда она забеременела, он ее бросил. С отцом я познакомилась лишь в 8 лет. В то время он жил со своей женой и 2 дочерьми в соседнем городе. Я ездила к нему на каникулы. Вроде все шло хорошо, но...
    Собственно сама история: Не помню уже по какому поводу, но однажды, в возрасте 10-11 лет мне пришлось спать с папой на одном диване. Он в течении часов 3 недвухсмысленно приставал ко мне (даже не хочу рассказывать подробности). Я же притворялась что сплю. После этого ситуация повторялась 3-4 раза. Конечно, я стала сторониться его, но он все равно мог приобнять, попытаться поцеловать, говорить на двухсмысленные темы. Я никому ни о чем не сказала. Самое последнее двухсмысленное общение у нас состоялось в 2012 новый год. Тогда он извинился передо мной за свой поступок, потом сказал что все еще хочет меня((( Я перевела разговор на другую тему.
    Сейчас: На данный момент я маскимально сократила общение с ним, не виделись уже полгода. Хочу перестать общаться с ним, так как он разрушает меня (там еще есть моменты сильного морального давления). Но дело в том, что от той ситуации и вообще от папиного "светлого" образа в голове никак не могу избавиться.
    Чего хочу: Даже не могу и сказать чего хочу) Он вообще и эти странные отношения не дают мне покоя, постоянно вспоминаю и вздрагиваю. Хотелось бы не забывать это (все равно не удасться), но избавиться от зацикливания на травме. Как вы думаете, мне с ним не стоит контактировать?
    Дополнение: Мне посоветовали психоаналитика, но его в нашем городе трудно найти. Наверно я пока не готова обговаривать эту проблему с глазу на глаз((( К психологу, честно говоря, не хотелось бы идти.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Вы рассказываете о достаточно тяжёлой ситуации, которая очень сильно разрушает человека, его собственное самоощущение, его внутреннее «Я».

Цитата Сообщение от "Вероника" Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали психоаналитика, но его в нашем городе трудно найти. Наверно я пока не готова обговаривать эту проблему с глазу на глаз((( К психологу, честно говоря, не хотелось бы идти.
    Ситуация домашнего сексуального насилия всегда вызывает огромное смущение, это естественно... но - с одной стороны этим "«вынужденным» молчанием жертвы" часто пользуются насильники, а во вторых - "избавиться" от травмы - можно только "связывая" между собой , воспоминания, чувства и переживания и обличая их в слова". А это - очная работа. И - достаточно длительная, ведь для того, чтобы проговаривать всё случившееся со специалистом - вначале должны сформироваться достаточно доверительные отношения, что в свою очередь требует некоторого времени.

Вы рассказываете, что эта ситуация повторялась несколько раз. И одна из причин, что ситуация повторялась - заключается в том, что "всё это оставалось неназванным своим именем". Но на самом деле речь идёт об одновременно двух серьёзных проблемах - об "инцесте" и о "педофилии". Даже если не брать правовые аспекты - то в любом случае и первое и второе находится под строгим социальным запретом в современном обществе.
    Похоже, что есть какая-то ваша зависимость от вашего отца? или же - "ничто не мешает вам не поддерживать с этим человеком отношений, по крайней мере в той нынешней форме, которая вас по сути продолжает разрушать"?

Пётр Юрьевич Лизяев