Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 127
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

"Познакомиться с внутренним ребёнком" - 6 (14/05-20/05/12)

Вот фото очередного участника:

Название: 2.jpg
Просмотров: 734

Размер: 95.0 Кб
    Название: 5.jpg
Просмотров: 777

Размер: 71.6 Кб

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    В этих двух фотографиях, таких разных, похоже есть одно общее - "недетская серьёзность".
    Если бы не выражение лица - наверное было бы сложно поверить, что это один и тот же ребёнок.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    мечтательный ребенок, много читает и очень общительный а не улыбается - потому что улыбаются когда смешное видят или играют, а фотоаппарату зачем улыбаться? Еще есть ощущение что на обоих снимках её отвлекли от важных занятий, и сейчас она побежит их доделывать-доигрывать.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

4. 2 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.05.2012),Марина (20.05.2012)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    есть ощущение что на обоих снимках её отвлекли от важных занятий, и сейчас она побежит их доделывать-доигрывать.
    А мне кажется что на втором фото некоторая "растерянность" - "в руках". Вместе с нахмуренными бровями -- как будто бы ребёнок "несёт ответственность за того бестолкового взрослого, который заставляет фотографироваться"... или может быть наоборот - желание вырваться, сбежать - а тут - "прижали к берёзе"...

6. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (20.05.2012),Марина (20.05.2012)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    По поводу первой фотографии. Девочка с вредным характером. Выражение то ли обиды, то ли злости, то ли и того и другого вместе.
    Вторая фотография- набор смешанных чувств
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    некоторая "растерянность" - "в руках"
    я попробовала также сделать руки и стало понятно, что без напряжения тут не обошлось. Скорее всего фотосессия затянулась и уже на улыбку не хватило сил. Наверно хотелось закончить с "показухой", а не пускают.Поза похожа на указание-рекомендацию типа "встань красиво".
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

8. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.05.2012)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Девочка с вредным характером.
    Девочка? а мне кажется - мальчик...

я попробовала также сделать руки и стало понятно, что без напряжения тут не обошлось.

Да, дети так часто делают в ситуации растерянности и напряжения. Это вообще - "универсальный способ разрядки напряжения - крутить конечностями". Вы молодец, что догадались попробовать "принять" этот опыт через "телесность", "попробовав сымитировать позу".

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Девочка? а мне кажется - мальчик.
    Петр Юрьевич! Вам конечно свойственно сомневаться. Пусть в этом случае будет девочка
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.05.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне почему-то подумалось, что мало комментариев связано с тем, что несколько фотографий как-то усложняют задачу...
    Вторая фотография в пальто с "руками" мне нравится больше, чем первая, на которой мальчик-девочка-гаврош смотрит исподлобья... сразу кажется, что такой тяжелейший характер, обидчивый, упрямый...На второй фотографии, конечно, тоже видно, что характер не сахар, но есть какой-то порыв-движение человечный...самолетик )
    И на обеих фотографиях крылья носа такие вздувшиеся - мол, негодует.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

13. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.05.2012),Марина (20.05.2012)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    И на обеих фотографиях крылья носа такие вздувшиеся - мол, негодует.
    Как вы верно подметили!
    Вы очень наблюдательная.

альчик-девочка-гаврош смотрит исподлобья... сразу кажется, что такой тяжелейший характер, обидчивый, упрямый...
    Elenka, а как вы это чувствуете? или - "что вы по этому поводу чувствуете"?
    Ну например - что "мальчик сейчас встанет, и подойдёт к вам (для него - к "тётеньке") - и - ка-ааак сделает что-то"? Что - например?
    Или какие-то иные фантазии по этому поводу?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну например - что "мальчик сейчас встанет, и подойдёт к вам (для него - к "тётеньке") - и - ка-ааак сделает что-то"? Что - например?
    Или какие-то иные фантазии по этому поводу?
    Если уж прямо действительно мальчик и к-а-к подойдет, то, наверное, боднёт рожками в живот и копытцем шмякнет... Ну а если это все же просто девочка, то будешь ее звать к столу праздничному, а она будет смотреть и не подойдет и ничего не съест...И от прогулки откажется со всеми.
    я бы эту девочку назвала Женечкой )

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вы очень наблюдательная.
    отступление от темы... мне кажется, что если вы обращаетесь на вы, то нужно писать: вы наблюдательные
    а если на ты, то наблюдательная )))
    у вас же микс или это нормально по правилам русского языка?!
    кстати, вы так и не ответили про политические взгляды в другой теме

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Интересно что девочка (а это точно девочка, на первой фото - воротник с оборкой-рюшей, на второй девичья шапка и пальтишко! ) так вот, интересно что на обоих фото которые сделаны в достаточно разное время, погодные условия, освещенность, ситуацию, девочка на обоих фото нахмурена. Достаточно напряженный нахмуренный взгляд детдомовского "волчонка"Заставляют улыбаться светлые брови. Тепло так, она немного похожа на мою тетю, сестру отца. У нее тоже светлые брови, и она как то так их складывает, что кажется что хмурится.Девочка выглядит крайне серьезной и неулыбчивой. Но вот почему то мне кажется, что она доверяет своему фотографу. И что она может молчать и бычиться, а потом сорваться и выпустив сорванца изнутри, бегать и веселиться и смеяться в полный голос. Девочка мне кажется, гиперактивная, как сейчас говорят, и ее часто ругают за проявления ее энергии, и ей приходится сдерживать и подавлять себя, и отсюда некая нервозность.Интересно как смотреть на разных детей в одном и том же поле. Одна девочка расслаблена, руки висят свободно между разведенных ног, вторая коленочки сжала, взгляд нахмуренный, руки теребят наголовник у лейки. Врооде бы ситуация одна, а как дети по разному в ней.И все таки... вот ощущение что ребенок тут стоит, сидит, весь такой... но того и гляди он соскочит и побежит с визгом и смехом, и поневоле напрягаешься и тянешь руки, чтоб его поймать
    отступление от темы... мне кажется, что если вы обращаетесь на вы, то нужно писать: вы наблюдательныеа если на ты, то наблюдательная )))
    "вы наблюдательные" во множественном числе, "Вы наблюдательная" и "Вы наблюдательный" в единственном числе.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

18. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Марина (20.05.2012)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А почему Женечкой?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Первый раз засомневалась: девочка или мальчик. Внимательно присмотревшись, увидела рюшечки на воротнике, ну, точно, девочка.
    На первом фото - девочка мне больше нравится. Хоть и дуется на того, кто фотографирует, но, не серьезно, а так, чтобы показать свое недовольство. Возможно сама хотела пофотографировать, а не дали, заставив сесть на лавочку да еще с кем-то.
    Несмотря на кажущуюся серьезность выражения лица, даже какое-то недовольство, девочка не производит впечатления ребенка "буки". Она активная, эмоциональная (эмоции не держит в себе, а выплескивает наружу), говорит, что думает, смышленая. Умеет читать и писать, и это ей интересно, она не просто умеет читать, а сама читает, и выбирает что ей интересно. У неё много дел, и её дела - первоочередные, и она выказывает недовольство, когда её заставляют делать то, что она не хочет.
    На втором фото - вот эта поза с руками - мне кажется, что в этом проявляется некоторая неуверенность в себе и напряженность. Неуверенность в том, как надо сделать то, о чем просят. И надо ли? В том, что когда ОНА хочет, как сделать - неуверенности нет. Она знает, как и чего хочет.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

21. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Марина (20.05.2012)

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Первой моей мыслью было: а зачем вешать фотографии двух детей - мальчика (на первой) и девочки (на второй)?
    Раздражение на "непроходимую родительско-взрослую тупость", излишняя взрослость маленького ребёнка. Загнанность в какие-то очередные родительские рамки (пальцы на нижней фотографии), как будто постоянно получает по макушке... вот примерно такие у меня ощущения от этой фотографии.
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

23. 2 пользователей сказали cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.05.2012),Марина (20.05.2012)

Активный участник Аватар для Просто Мария
    Поблагодарил(а)
    6
    Для меня тоже не понятно мальчик или девочка. На первой фотографии рядом тоже изображен ребёнок и как-то сразу читается, что это девочка Обратила внимание на описание Петра Юрьевича:
    Вот фото очередного участника:
    Если участника, а не участницы, значит мальчик. Буду описывать как мальчика.
    Гладя на фото, сразу конечно привлекло внимание серьёзность или сердитость ребёнка.
    На первом фото больше наверно недовольства, возможно, что не хотел фотографироваться, или кто-то хотел позариться на лейку, которую он так обхватил, возможно это рядом сидящая девочка. По моему ощущению, как буд-то между детьми, перед фотографированием, был конфликт.
    На втором фото взгляд "серьёзный", возможно, он ко всему так относться в жизни, даже к этой фотосессии.

25. 2 пользователей сказали cпасибо Просто Мария за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.05.2012),Марина (27.05.2012)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Всем откликнувшимся - спасибо!!!
    Фотографии мои.
    Первая имеет предысторию. В очередном отпуске мне подарили новую лейку, красивую и гладкую. Пока я в очередной раз мигрировала с родителями между бабушек и родственников, в гости пришла моя троюродная сестра (она то и сидит в расслабленной позе почти рядом). Подробности не помню, но эта МОЯ новая лейка была либо ей дана поиграть, либо она сама взяла – но смысл в том, что ОНА ПОМЯЛА МОЮ ЛЕЙКУ! Я негодовала и была расстроена одновременно. Злилась и на взрослых за то что дали МОЮ лейку, и на сестру, за то что она неправильно играла и помяла. И была расстроена что моя лейка теперь безвозвратно стала не такая красивая.Помню, чтоб меня утешить дядя пытался выправить вмятину, но для меня все равно было ОЧЕНЬ заметно. По сути если говорить сегодняшним языком - это было нарушение моих границ – была взята/отдана/ МОЯ игрушка без моего согласия.
    Отец сказал типа « давай я вас с сестрой сфотографирую», но я не хотела играть с ней, и тем более сидеть рядом. Поэтому и между нами дистанция. Одежда - мой любимый брючный костюм с белыми, бирюзовыми и черными полосками образующими клетку. Все фотографии детства помню в цвете – что и какого цвета было. А какие были эмоции и чувства – не всегда помню. И как правильно было замечено, что кофточка с оборочками на воротнике – синего цвета и белый горох. Возраст на первой фотографии старше, чем на второй. Наверно поэтому я уже помню ситуацию.
    Про вторую фотографию могу сказать только какого цвета на мне одежда: пальто ярко красное с большими «золотыми» пуговицами, штанишки от костюма вроде бордового цвета, шапка вязанная навевает в памяти, что я закатывала истерики, что не одену шапку как «у тети Дуси». Тетя Дуся - реальный персонаж, женщина по моим детским меркам – необъятная, и у нее был кажется берет с висюльками сбоку. Кто подогнал нам эту шапку – не знаю, но очень долго со мной проводилась работа на тему :Надо одевать…ты не похожа на т.Дусю.. Не знаю какой был окончательный аргумент – но меня убедили и я стала носить эту шапку. Я не помню и не понимаю почему мне не хотелось хотя бы шапкой быть "похожей" на большую тетку.
    Насчет напряжения рук. Я сама только тогда обратила внимание на такую постановку рук, когда разглядела фото. Я думаю это натура и для подтверждения вывешиваю фото еще более раннюю, но с абсолютно таким же положением рук. Отвергать ничего не буду, но какое было мое то –неосознанное мной детство – не знаю.
    [IMG][/IMG]
    Моему отцу нравилось фотографировать как на фоне ковра дома, так и на больших березах. Так как предысторию фото №2 я не помню, то могу предположить, что действительно просто затянулась фотосессия. Потому что есть подтверждение, что я была в хорошем настроении. И опять на березе))
    [IMG][/IMG][IMG][/IMG]
    а фотоаппарату зачем улыбаться?
    Я любила фотографироваться, и если бы была возможность, то вы бы убедились что большинство фото с искренней улыбкой.
    Девочка? а мне кажется - мальчик
    Когда пошло обсуждение «девочка или мальчик» - я поняла что по первой фотографии беглый взгляд запросто мог определить и мальчика – стандартная короткая стрижка для детского сада и брючный костюм. Я не вспомнила, чтоб мне говорили : « так девочки не делают или не носят» или в том же духе. Наверно я росла «девочкой – мальчиком», отсюда и неопределенность до сих пор есть ли у меня женственность, но и явное отрицание что я «мальчик». Вот отсюда и состояние «Буратино» до сих пор)))
    тяжелейший характер, обидчивый, упрямый..
    Не знаю насколько тяжелейший характер, но обидчивость и упрямство на максимуме.
    много читает и очень общительный
    Да, читать уже умела и поэтому могла занять себя сама. Честно говоря я не могу сказать что я была общительной, вспоминаются случаи недоверия и непонятного происхождения страха к некоторым взрослым.
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Девочка мне кажется, гиперактивная
    Гиперактивной никогда не была, да мне кажется если посмотреть по моим ровесникам – не были мы гиперактивными – в детском саду обламывали всех и делали «удобными» для дальнейшего воспитания и обучения.
    будешь ее звать к столу праздничному, а она будет смотреть и не подойдет и ничего не съест.
    "назло врагам корову продам чтоб дети молока не пили" - делать назло - это мое)))
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    она выказывает недовольство, когда её заставляют делать то, что она не хочет.
    Вот уж точно – недовольство когда заставляют делать когда не хочется - проходит «красной линией» в моей жизни и до сих пор. И на фоне этого – постоянные ситуации когда за меня решают, а потом заставляют делать
    Одна девочка расслаблена, руки висят свободно между разведенных ног, вторая коленочки сжала, взгляд нахмуренный, руки теребят наголовник у лейки. Врооде бы ситуация одна, а как дети по разному в ней.
    Расслабленная девочка получила выговор за чужое добро и мне думается что она не считала себя особо виноватой- "подумаешь..помяла немного..и что..".
    побежит с визгом и смехом,
    Побеситься в отпуске с многочисленными родственниками, которых не видел год - это разве не счастье?))
    дуется на того, кто фотографирует, но, не серьезно, а так, чтобы показать свое недовольство.
    причина "дуться" сидит рядом, а фотографу просто не смогла отказать. У меня фотографирование было обыденным делом. А потом и делание фотографий - еще то таинство))
    активная, эмоциональная (эмоции не держит в себе, а выплескивает наружу), говорит, что думает, смышленая.
    Ага, эмоциональная БЫЛА - плакса высококлассная)) Да, до определенного возраста говорила, что думаю, пока не стала получать за это.Оооочень смышленая - чтоб не забыть что ругалась с матерью, я на полях книги писала "мамка миня ругала" и потом предъявляла отцу как отчет о жизни

Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    как будто постоянно получает по макушке.
    наверно и это имело место в целях "воспитания послушания"

27. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.05.2012),Тигринка (26.05.2012)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Просто Мария Посмотреть сообщение
    кто-то хотел позариться на лейку, которую он так обхватил, возможно это рядом сидящая девочка. По моему ощущению, как буд-то между детьми, перед фотографированием, был конфликт.
    Точнейшее попадание. На лейку позарились и помяли))
    Цитата Сообщение от Просто Мария Посмотреть сообщение
    Для меня тоже не понятно мальчик или девочка. На первой фотографии рядом тоже изображен ребёнок и как-то сразу читается, что это девочка Обратила внимание на описание Петра Юрьевича:
    Петр Юрьевич не первый раз и не меня одну подписывал "участник"...Но только у меня и Тигринки для всех были сомнения точно ли это девочка..

29. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.05.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Как важно девочке носить длинные волосы, чтобы ее идентифицировали как девочку...
    Раньше не задумывалась.
    И про сложность написания сочинения по фото - я пыталась первую фотографию сопоставить со второй, а они еще и по возрасту не совпадают...))
    Троюродная сестра в дальнейшем больше ваши вещи не портила?)) Это был единичный случай?))

31. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    "назло врагам корову продам чтоб дети молока не пили" - делать назло - это мое)))
    ,,,,,,,,

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Троюродная сестра в дальнейшем больше ваши вещи не портила?)) Это был единичный случай?))
    Именно такие случаи и формировали дальнейшее недоверие как к взрослым, так и к ровесникам. Вывод из ситуации - свои вещи надо самой прятать в укромные места.
    важно девочке носить длинные волосы
    длинные волосы в первый раз были отращены к школе, отрезаны в 10 классе, все остальные попытки отрастить волосы приводили к повышенной нервозности от "попадания волос на шею и уши". И только за последние два или три года я спокойно отрастила волосы до плеч позволяющие сделать из них "каре".

34. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Именно такие случаи и формировали дальнейшее недоверие как к взрослым, так и к ровесникам. Вывод из ситуации - свои вещи надо самой прятать в укромные места.
    Вот! И я считаю, что за своими вещами глаз да глаз нужен!
    Что вообще важнее - вещь доверить или там чем-то душевным (словами) поделиться с человеком?
    И есть ли разделение - одним вещи можем доверить, другим - мысли...

36. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    за своими вещами глаз да глаз нужен!
    опять же властным решением родителей мне не разрешили взять этот подарок с собой, и сказано было, что ничего с ней не случится. Ан, нет, случилось!
    Что вообще важнее - вещь доверить или там чем-то душевным (словами) поделиться с человеком?
    До определенного возраста - доверить вещь, а повзрослев - уже важнее душевно поделиться.
    есть ли разделение - одним вещи можем доверить, другим - мысли..
    Думаю, что в детстве разделения нет, сначала есть безоговорочное доверие и вещей и мыслей, которое потом либо подтверждается либо опровергается. С возрастом лично у меня разделение произошло - одним доверяю вещи, другим - мысли.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    С возрастом лично у меня разделение произошло - одним доверяю вещи, другим - мысли.
    Причем, те кто портят, не возвращают, забывают отдать вовремя вещи - вполне себе душевные люди... А вещный мир им пофиг...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Раньше, по-моему, было очень важно девочке выглядеть как девочка... А сейчас и среди детей унисекс?

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя