Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6
Показано с 126 по 127 из 127
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,827
    Записей в дневнике
    108
    Смотрите, как развиваются события вашего сна:
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Попробывала погладить ее по голове, не хочет этого. Говорю:не молчи, скажи что-нибудь. Снова молчит. Пробую убрать ее руки ото рта. Держит крепко.
    Вы её "давите" - "как нужно делать".

Она рычит как волчонок, бросилась на меня кусаться, царапаться.
    Она выпускает "агрессию" по поводу давления, - и к этой "агрессии" "прибавляется" "скопившаяся спрятанная где-то в глубине души агрессия".

Но резко остановилась, почти заплакала и кинулась на кровать кусать покрывало, ножки кровати. Никаких слов, только рык...
    И затем превращается в обиженного, напуганного, расстроенного ребёнка - который "демонстрирует своим телом и поведением - как ей на самом деле плохо".

И затем:
    Вдруг слышатся шаги за дверью, девочка останавливается, становится обычным ребенком и тихо садится в угол за кровать. В дверь входит моя мама.Зовет ее. Она грустная тихо поднимается и обреченно идет к маме(хотя по виду видно, что идти не хочет). Мама берет ее за руку, девочка повинуется.
    На сцене появляется вероятная "причина скопившейся агрессии" - "мама, которая лучше дочки, даже не спрашивая её мнения знает, что дочке надо".

Они уходят, но девочка оглядывается на меня и робко тянется ко мне рукой (одновременно наблюдая за реакцией мамы).
    Девочка тянется к вам, - "к той взрослой части, от которой она потенциально может и похоже что всё ещё надеется получить помощь и поддержку, которых ей не хватало от мамы".

Девочка ощущает чувство вины перед мамой,
    Но "чувство вины" - зачастую "прививаемое социумом и родителями" - "мамочка всегда является лучшей, даже несмотря на то, что она делает своему ребёнку больно". И ребёнок в такой ситуации очень легко начинает "чувствовать вину за свои вполне соответствующие реальной ситуации чувства"...

2. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (05.02.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Описываю сегодняшний урок общения с внутренним ребенком. Сегодня я девочку нашла сидящей на полу в темном чулане... Хочу сказать интересный факт: в нашем доме оказывается когда-то действительно был чулан, потом в доме сделали перепланировку и чулана не стало. До сегодняшнего дня я совсем и не помнила про этот чулан.. Так вот. Девочка сидит на полу, в ней больше злости чем грусти на этот раз. Села рядом с ней. Дверь чулана открывается и появляется мама. Начинает девочку ругать. Девочка сначала сидит молча, наклонив голову. Но вдруг вскакивает и кидается кусать ноги мамы. Мама кричит, пугается и захлопывает дверь. Девочка сидит ждет. Снова шаги за дверью, девочка начинает как зверек рычать, предупреждая, что кинется опять. Мама уходит, выходит из дома. Девочка очень устала, она на четвереньках подползает ко мне и скручиваясь калачиком ложится, закрывает глаза. Дышит тяжело и прерывисто. Я ложусь с ней рядом, обнимаю, глажу по голове. Ей это нравится, она постепенно успокаивается и засыпает... Петр Юрьевич, не по себе мне от таких картин... В детстве я не то чтобы кусаться, даже против ничего сказать не могла. Только сейчас начинаю понимать насколько сильным было давление моей мамы на меня... Вчера мой сын баловался при бабушке(т.е. при моей маме), моя мама сказала:,, Вот другим детям скажешь раз и они беспрекословно подчиняются, а из тебя кто вырастет.."

4. 2 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-admin (06.02.2013), Люси (05.02.2013)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6