Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 86

Тема: [13] Май 2012

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100

[13] Май 2012

Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    здесь так интересно, много есть тем, по которым могла бы что-то сказать, но не могу сформулировать свои ощущения, своё понимание, не могу развить дальше тему, и это меня напрягает.
    Ну так - "мы здесь - для того, чтобы учиться этому вместе".

я ведь проходила всё это, и прекрасно их понимаю, но не могу вспомнить, как выбиралась из таких ситуаций, и не знаю что им сказать. Не вижу, не чувствую.
    Ну как же вы что-то "почувствуете", если вы просто "затоплены" (уже) (чувством) - самоуничижения.

Вы - такая, какая вы есть - и вы учитесь, вы пробуете, вы - ищете - себя, свой путь.

2. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Люси (03.05.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    хочу развестись. я давно об этом думаю - мы слишком рано начали вместе жить, слишком много плохого было. я люблю себя на мысли, что испытываю больше дружеские, нежели семейные чувства к мужу. он хороший, но этот человек никогда не вызывал во мне бурю эмоций (этих самых бабочек).
    Да, действительно, по вашему описанию ситуации, когда ещё вы "тащили всё на себе" - создавалось впечатление, что это своего рода "брак по необходимости".

но приехала домой, оглянулась - сколько интересных мужчин вокруг, причем обращающих на меня внимание! комплименты
    Маркофка, - "вас не узнать"! вы-то всё больше пытались нас убедить в том, "какая вы «плохая». А то, что вы нравитесь - людям вообще - и мужчинам в частности - для вас это что-то меняет в вашем отношении к себе? что вы по этому поводу чувствуете?

а может я просто дуркую? опять придумываю себе проблемы.
    "Защищаетесь от того, чтобы расслабиться и почувствовать себя хотя бы на какое-то время счастливой"?

а почему семья не думает о том, что у меня есть МОИ интересы?? муж меня сегодня за это осудил
    Ну конечно, когда "мир" привыкает к тому, что "ваши" интересы "должны быть" на последнем месте, то ваша попытка что-то изменить - "почему-то" вызывает сопротивление...

в 14 я не была толстой, скорее аппетитной. почему же я не думаю так о себе сейчас?
    Да, и правда - "что же мешает"? или возможно вам хочется "поиграть в игру" - чтобы все говорили, что это не так, а вы бы с сомнением переспрашивали - "а может быть вы просто меня пытаетесь успокоить"?

Активный участник Аватар для Гостья
    Поблагодарил(а)
    8
    Мы здесь на "ты" между собой, кроме Петра Юрьевича.
    Согласна.
    Есть ли у тебя (можно?) такие причины беспокоиться? О чём?
    Мне кажется, что чаще всего я беспокоюсь из-за проблем на работе. Сейчас же у меня практически постоянное беспокойство. Просыпаюсь утром. И вот оно. Пытаюсь анализировать, в чем дело. Бесполезно, лучше не становится. При общении с друзьями проходит.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Кстати интересно - как строится сама по себе эта фраза. Если я правильно вас понимаю, вы говорите об отсутствии в настоящее время серьёзных/романтических отношений. Но сама по себе фраза - "как будто бы у вас нет ощущения вашего личного пространства, в которое в любой момент могут вторгнуться посторонние люди".
    Когда я писала эту фразу, у меня были мысли, что ее можно понять по-разному Петр Юрьевич, Вы меня поняли правильно. С личным пространством у меня все в порядке. Я могу уйти в свою комнату, закрыть дверь, и меня никто не будет трогать. Я говорила о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной (опять как-то странно звучит).

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что чаще всего я беспокоюсь из-за проблем на работе.
    Что такого происходит на работе? Руководству не нравится твоя работа? Твой возраст? Что конкретно волнует на работе? Если возможно, подробнее напиши. Боишься ли ты, что тебя уволят с работы? Или задевает отношение руководства к тебе?
    При общении с друзьями проходит
    Друзья - надежда и опора?
    Про личную жизнь. Вернее про её отсутствие, или нет, наверное именно про отсутствие в твоей жизни мужчины, детей, своей семьи.
    Почему не сложилось? Как ты думаешь? Какие отношения ты предполагаешь в твоих отношениях с мужчиной? Попробуй пофантазировать на эту тему.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Ну как же вы что-то "почувствуете", если вы просто "затоплены" (уже) (чувством) - самоуничижения.
    Да уж, моя самооценка как на качелях - то взлетает вверх, выше крыши, то падает вниз, ниже плинтуса. Как только взлечу высоко - сразу себя одергиваю - нечего так заноситься.
    Мама так воспитывала, что надо прибедняться, немного принижать себя, пусть люди тебя оценят... Всё мама, да мама. А я= то на что? Господи, уже взросленькая достаточно девочка, а всё никак от мамы не оторвусь!

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Маркофка, ты оживаешь? У тебя настрой другой чувствуется. Как-будто готовишься взлететь, уже на старте, но ещё так страшно, неуверенно, но так хочется! Не бойся! Самое главное в жизни - это жизнь. Главное - быть живым. а всё остальное можно поменять, перестроить, изменить, заменить, достичь.
    думайте обо мне, что хотите... ваше право, главное что я думаю о себе.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    С личным пространством у меня все в порядке. Я могу уйти в свою комнату, закрыть дверь, и меня никто не будет трогать.
    Это хорошо, когда оно есть - это самое "личное пространство".
    Некоторые родители "умудряются" настолько прочно "обосноваться" в голове своего ребёнка, что ни уход в другую комнату - ни даже переезд в другой регион или другую страну всё равно не дают ощущения "свободы".

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Вот так, спокойно и без хлопанья дверями, уходят "по-тихому" ? И даже "пока-пока" никто не скажет?
    Маркофка, ты где? Как дела? Отзовись. Хоть парой слов.
    Гостья, так мало здесь побыла...
    Мне тоже уходить? Чувствую себя дурой, что я здесь ещё торчу.
    Не, не буду пока уходить, пока не закрыли, м.б. интересное что-нить будет, мож кто заглянет сюда ещё...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Вот так, спокойно и без хлопанья дверями, уходят "по-тихому" ? И даже "пока-пока" никто не скажет?
    На самом деле - "непонятно, что же происходит".
    Может быть это - "весеннее обострение отношений" - и люди больше времени и сил решили посвятить реальному общению? Вроде бы Маркофка говорила о влюблённости...

Поблагодарил(а)
    8
    Гостья, так мало здесь побыла...
    Мне тоже уходить? Чувствую себя дурой, что я здесь ещё торчу.
    Не, не буду пока уходить, пока не закрыли, м.б. интересное что-нить будет, мож кто заглянет сюда ещё...
    Нет-нет, не надо уходить, я здесь. Я тоже не хочу одна оставаться
    Может быть это - "весеннее обострение отношений" - и люди больше времени и сил решили посвятить реальному общению? Вроде бы Маркофка говорила о влюблённости...
    Ну вот, а я на работе "зашиваюсь". Несколько раз думала о том, что на форуме не бываю, что хотелось бы поговорить об этом, этом и еще вот этом. Сейчас буду вспоминать. А реального общения как раз не хватает. Сейчас решила: всё, сажусь за компьютер и вперед, на форум! Остальное подождет.

Что такого происходит на работе? Руководству не нравится твоя работа? Твой возраст? Что конкретно волнует на работе? Если возможно, подробнее напиши. Боишься ли ты, что тебя уволят с работы? Или задевает отношение руководства к тебе?
    Люси, да, я боюсь сокращения. Отношение руководства тоже напрягает. С одной стороны, говорят, что я "квалифицированный, опытный работник". С другой стороны, требуют, чтобы я делала то, что мне не позволяет мой характер (воспитание, совесть). Я понимаю, что от меня хотят. Но не могу переступить через себя. Знаю, что было бы лучше уступить, но не могу. Я так расписала, как будто меня закон заставляют нарушать

Да уж, моя самооценка как на качелях - то взлетает вверх, выше крыши, то падает вниз, ниже плинтуса. Как только взлечу высоко - сразу себя одергиваю - нечего так заноситься.
    Мама так воспитывала, что надо прибедняться, немного принижать себя, пусть люди тебя оценят...
    Люси, а что плохого, если думаешь о себе хорошо?

12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.05.2012)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Люси, а что плохого, если думаешь о себе хорошо?
    Да не знаю. Боюсь сильно высоко взлетать, наверное, чтобы потом сильно не упасть. Или, ещё хуже, найдется кто-нибудь, и "опустит" меня. Посмеётся, и мне будет стыдно, что я так возомнила о себе. Кто я такая?
    О, Боже, опять привет из детства, и опять похоже от мамы... Что и как влияет на формирование самооценки ребёнка, человека?

да, я боюсь сокращения
    Что страшного может произойти, если это случится? Можно подробно описать свои страхи, "пофантазировать" на эту тему? Что ты можешь потерять ещё, с потерей работы? И, возможно ли найти аналогичную работу в твоём городе, или в другом месте страны, Земли?

С одной стороны, говорят, что я "квалифицированный, опытный работник". С другой стороны, требуют, чтобы я делала то, что мне не позволяет мой характер (воспитание, совесть).
    Я думаю, что если бы они ценили тебя, то не подвигали тебя делать то, что не позволяет твой характер, или бы нашли аргументы, чтобы убедить тебя, что это делать необходимо.
    А руководство "старое" или "новое"?
    Гостья, можно я буду Еленой тебя называть?
    Пиши, что волнует, как ощущаешь, что, возможно задевает в вопросах или комментариях. Слушай себя.
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

14. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.05.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Да не знаю. Боюсь сильно высоко взлетать, наверное, чтобы потом сильно не упасть. Или, ещё хуже, найдется кто-нибудь, и "опустит" меня. Посмеётся, и мне будет стыдно, что я так возомнила о себе. Кто я такая?
    О, Боже, опять привет из детства, и опять похоже от мамы... Что и как влияет на формирование самооценки ребёнка, человека?
    А как это может "разворачиваться" - здесь?

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    А как это может "разворачиваться" - здесь?
    Вот, наверное, даже то, что я ещё в группе - я свою самооценку стараюсь держать на высоте. Хотя и колеблется.
    Поблагодарили меня, отметили мои комментарии, ответили на них, заинтересованно прокомментировали мои вопросы - и самооценка у меня на высоте.
    Долго не отвечают, не комментируют - значит не интересно, какую-то глупость сморозила, может чем обидела, да... и вообще, кто я такая, чтобы на меня внимание обращали? И самооценка начинает ползти вниз.
    И начинаю "разбор полётов", что никто ничего мне не должен, у каждого есть право не своё мнение, и каждый свободен в своих высказываниях, и если меня что-то задевает - это ещё не значит, что меня хотели задеть, а даже если и хотели, то это их проблемы. Ну и т.д.
    Но, когда же это сформировалось? И от чего? Почему я так остро реагирую на снижение самооценки? Мне даже на физическом уровне становится плохо.
    Даже сейчас, живя с мамой, не могу спокойно реагировать на её замечания, критику, "подковырки". Меня они даже не раздражают, а хочется - "убить" и "не жить".
    Может я слишком требовательна к своей маме, требую от неё того, чего она мне дать не может, даже если бы и поняла, что я от неё жду.
    На данный момент я хочу, чтобы она просто молчала, и не комментировала мою жизнь, потому, как её комментарии - всё больше уходят в негатив.
    Осознать бы мне, что жду я от своей матери, что хочу получить, в чём считаю себя обделённой...
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

17. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.06.2012)

Поблагодарил(а)
    8
    Долго не отвечают, не комментируют - значит не интересно, какую-то глупость сморозила, может чем обидела, да... и вообще, кто я такая, чтобы на меня внимание обращали? И самооценка начинает ползти вниз.
    Люси, получается, что ты сама что-то придумаешь, и потом сама же и переживаешь. У меня тоже такое бывает. Спешу оправдаться. Я не отвечала, потому что болею и решила, что с плохим самочувствием лучше не выходить на связь. Кажется, я не права.

Боюсь сильно высоко взлетать, наверное, чтобы потом сильно не упасть. Или, ещё хуже, найдется кто-нибудь, и "опустит" меня. Посмеётся, и мне будет стыдно, что я так возомнила о себе.
    Люси, а у тебя были такие случаи, когда над тобой смеялись?

Что и как влияет на формирование самооценки ребёнка, человека?
    Это тема для диссертацииМне теперь уже кажется, что влияет всё, о чем мы даже и не подозреваем.

Что страшного может произойти, если это случится? Можно подробно описать свои страхи, "пофантазировать" на эту тему? Что ты можешь потерять ещё, с потерей работы? И, возможно ли найти аналогичную работу в твоём городе, или в другом месте страны, Земли?
    С потерей работы я потеряю уверенность в себе, в завтрашнем дне, буду чувствовать себя униженной, никчемной. Аналогичную работу в городе не найти, да и в других городах тоже. Везде сейчас ситуация одинаковая. Да и не смогла бы я уехать. Лет двадцать назад... может быть. К тому же я люблю свою работу. Несмотря на то что в последнее время очень многое мне не нравится, я не готова ее поменять. Уже искала новую по объявлениям. Поняла, что для меня ничего нет.

Я думаю, что если бы они ценили тебя, то не подвигали тебя делать то, что не позволяет твой характер, или бы нашли аргументы, чтобы убедить тебя, что это делать необходимо.
    А руководство "старое" или "новое"?
    Эх, как мне это неприятно, но вывод один - меня не ценят. Руководство "новое". Нам теперь часто говорят: "Вы не умеете работать по-новому".

Гостья, можно я буду Еленой тебя называть?
    Конечно!

На данный момент я хочу, чтобы она просто молчала, и не комментировала мою жизнь, потому, как её комментарии - всё больше уходят в негатив.
    Люси, ты говорила об этом с мамой?

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    и если меня что-то задевает - это ещё не значит, что меня хотели задеть, а даже если и хотели, то это их проблемы.
    Почему же - "их"? ведь задевает-то - "вас"? И - "вы вполне вправе постоять за себя" - тем более что для этого совершенно необязательно "переходить к открытым боевым действиям".

Я не отвечала, потому что болею и решила, что с плохим самочувствием лучше не выходить на связь. Кажется, я не права.
    Гостья, в конце концов - и болезни/болячки - это тоже вполне естественный и нормальный "предмет для обсуждения", ведь это - "жизнь".
    Аналогичную работу в городе не найти, да и в других городах тоже.
    Похоже эта "уникальность" парадоксальным образом забрасывает вас в "одиночество".

Поблагодарил(а)
    8
    Сообщение от Гостья
    Аналогичную работу в городе не найти, да и в других городах тоже.
    Похоже эта "уникальность" парадоксальным образом забрасывает вас в "одиночество".
    Петр Юрьевич, почему? Моя работа как раз не уникальна, наоборот. И одиночества в прямом смысле там не найти, даже если захочешь. Но общение там происходит практически только по работе. Такова специфика. Меня не тянет "выйти в люди". Тянет пообщаться с узким кругом близких мне людей. Или я неправильно поняла Вашу фразу? Дайте подсказку, в каком направлении двигаться.

Поблагодарил(а)
    8
    Теперь Люси пропала. Люси, а ты любишь "выйти в люди"? Я имею в виду - куда-то пойти, где большая компания и т.п.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Почему же - "их"? ведь задевает-то - "вас"? И - "вы вполне вправе постоять за себя"
    Согласна. А если вот так написать: "а даже если и хотели, то это И их проблемы." Бывает так, что "докапываются" до тебя, всё что-то не так, а тебе хоть бы что, не задевает.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Теперь Люси пропала.
    Не, я не пропала. Я всегда здесь. Просто мне иногда надо время на обдумывание.

Люси, а ты любишь "выйти в люди"?
    Да, иногда, люблю. Просто погулять по городу, посидеть в компании подружек в кафе. Большие шумные компании мне не очень нравятся. Я там чувствую себя одиноко, как ни странно. Иногда даже бывает тоскливо. Это когда на меня никто не обращает внимание, а самой инициативу проявлять не хочется.

Люси, а у тебя были такие случаи, когда над тобой смеялись?
    В ответ на этот вопрос, вспомнился случай из детства, когда мой обожаемый дядя шутливо отозвался о моём занятии, увидев как я в уголке играю "в баню" (наливала из самовара воду понарошку и мыла себе голову. Очень мне нравилось краник открывать и закрывать) Я тогда очень смутилась, сразу перестала играть, и потом старалась играть так, чтобы никто не видел и не слышал.

Нам теперь часто говорят: "Вы не умеете работать по-новому".
    Что мешает тебе начать работать по-новому или "по-ихнему"? Посмотри, возможно, в чём-то "руководство" право? Возможно, что-то приемлемо.
    Я попала в подобную ситуацию. Всё, что я делала много лет, и что считалось отличной работой, новым руководством стало обесцениваться. Я готова была измениться, научиться работать согласно их требованиям, но... похоже мои "прежние заслуги" не давали им покоя, потому что знала и умела я несколько больше их. Было очень тяжело и напряжно работать. Но, справедливости ради, надо сказать, что до пенсии хотя бы дали доработать. И на том спасибо.

Несмотря на то что в последнее время очень многое мне не нравится, я не готова ее поменять. Уже искала новую по объявлениям. Поняла, что для меня ничего нет.
    Интересно, насколько готова ты поменять свою жизнь? И вообще, веришь ли ты, что возможно что-то изменить в твоей жизни, или всё так завязано, что, как в паутине, не знаешь с какого конца распутывать, за какую ниточку ни дёрни - всё болезненно.
    Ты, Елена, хотя бы в "фантазиях" можешь представить себе свою счастливую жизнь, если б можно было всё, и тебе за это ничего не было?
    С потерей работы я потеряю уверенность в себе, в завтрашнем дне, буду чувствовать себя униженной, никчемной.
    Только работа придаёт уверенность в себе? Ну в завтрашнем дне потерять уверенность - это понятно. Но, заработать себе на жизнь, возможно же не только на твоей нынешней работе. Почему потерю работы ты приравниваешь к униженности и никчемности себя? Есть ценности ещё в твоей жизни, кроме работы?
    Да, конечно. Чего я ей только ни говорила!

Поблагодарил(а)
    8
    Да, иногда, люблю. Просто погулять по городу, посидеть в компании подружек в кафе. Большие шумные компании мне не очень нравятся. Я там чувствую себя одиноко, как ни странно. Иногда даже бывает тоскливо. Это когда на меня никто не обращает внимание, а самой инициативу проявлять не хочется.
    Как это похоже на меня!

Про детей. Своих детей у меня нет. Есть племянницы. Жена брата иногда жалуется на них, просит провести воспитательные беседы. А я боюсь навредить своим "воспитанием". Мне говорят, что меня "слушаются", а я помню свое детство, когда какая-то фраза очень сильно ранила, а родители даже и не подозревали об этом.

Что мешает тебе начать работать по-новому или "по-ихнему"? Посмотри, возможно, в чём-то "руководство" право? Возможно, что-то приемлемо.
    Проблема в том, что работа "по-ихнему" для меня - это халтура. Халтурить легко, но я не могу. Мне уже говорили коллеги, что если бы я уступила как большинство, то и проблем бы не было. Работать по-настоящему по-новому я могу (с использованием компьютера и т.д.), но от меня требуют другое.

Интересно, насколько готова ты поменять свою жизнь? И вообще, веришь ли ты, что возможно что-то изменить в твоей жизни, или всё так завязано, что, как в паутине, не знаешь с какого конца распутывать, за какую ниточку ни дёрни - всё болезненно.
    Ты, Елена, хотя бы в "фантазиях" можешь представить себе свою счастливую жизнь, если б можно было всё, и тебе за это ничего не было?
    В фантазиях представить могу легко, в "реале" - никогда.

Есть ценности ещё в твоей жизни, кроме работы?
    Есть, здоровье близких мне людей.

Только работа придаёт уверенность в себе? Ну в завтрашнем дне потерять уверенность - это понятно. Но, заработать себе на жизнь, возможно же не только на твоей нынешней работе. Почему потерю работы ты приравниваешь к униженности и никчемности себя?
    Потому что мои родители были очень уважаемы на своей работе и ценились, им не понять того, что сейчас происходит. Мне же стыдно перед ними.

Сообщение от Гостья
    Да, конечно. Чего я ей только ни говорила!
    А я вот не могу поговорить со своими родителями о чем-то таком. Не знаю, почему. Я вообще от них много чего скрываю. Мне так легче. Все проблемы держать в себе.

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    67
    Записей в дневнике
    16

Печаль

очень много проблем. очень тяжелый период. нет возможности выбраться в инет. простите!! скоро буду!
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

26. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.06.2012)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    просит провести воспитательные беседы. А я боюсь навредить своим "воспитанием". Мне говорят, что меня "слушаются",
    Может быть и слушаются потому, что воспитываешь ты их не так, как родители - ты же помнишь своё детство.

Проблема в том, что работа "по-ихнему" для меня - это халтура. Халтурить легко, но я не могу. Мне уже говорили коллеги, что если бы я уступила как большинство, то и проблем бы не было.
    Так кто " в доме хозяин"? Ты или они? От этой халтуры, которую выполняет большинство, вред реальный есть для потребителей?

Работать по-настоящему по-новому я могу (с использованием компьютера и т.д.), но от меня требуют другое.
    Что ты хочешь руководству доказать?

В фантазиях представить могу легко, в "реале" - никогда.
    А можешь эти свои фантазии описать? если не сможешь, то попробуй объяснить почему. Что мешает тебе представить свою жизнь в реале? Что-то для этого надо поменять?

Есть ценности ещё в твоей жизни, кроме работы?

Есть, здоровье близких мне людей.
    Итак, ценности в твоей жизни - работа и здоровье близких. А... где же ты? Твоя жизнь, твоё здоровье, твоё настроение, твои эмоции? Это не ценно для тебя?

Потому что мои родители были очень уважаемы на своей работе и ценились, им не понять того, что сейчас происходит. Мне же стыдно перед ними.
    В каком же возрасте и состоянии здоровья твои родители, что не понимают, что сейчас происходит? Я думаю, не такие старые и "глупые", чтобы понять, если им объяснить. Или они не доверяют тебе, считают тебя не самостоятельной, и только чужое мнение о тебе может как-то повлиять на их отношение к тебе?
    За что стыдно перед ними?

А я вот не могу поговорить со своими родителями о чем-то таком. Не знаю, почему. Я вообще от них много чего скрываю. Мне так легче. Все проблемы держать в себе.
    Создаётся впечатление, что одну жизнь ты проживаешь для родителей, а вторую... которую для себя... сколько времени, сил и желания останется, так сказать по остаточному принципу. Другими словами урывками, поэтому , возможно, и нет у тебя твоей личной жизни. Но... второго шанса не будет. И, задумывалась ли ты - когда жить начнешь для себя? Не вопреки своим родителям, окружающим, а - ДЛЯ СЕБЯ?

28. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.06.2012)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Маркофка, ура! Ты объявилась! Мы ждём тебя.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    А я вот не могу поговорить со своими родителями о чем-то таком.
    Что страшного произойдёт, если ты поговоришь на какую-то "запретную" тему, но очень волнующую тебя в данный момент? Тебя не поймут? О тебе переменится мнение, разочаруются в тебе? Или может быть наконец-то увидят тебя настоящую? А какая ты настоящая?
    Попробуй представить себе подобную ситуацию и описать её здесь. Это нужно не ради моего любопытства, а для того, чтобы ты выразила всё словами, возможно и придёт понимание, почему не можешь говорить с родителями на любые темы. Почему так трудно делиться своими тревогами, проблемами с ними.
    Если беспокоишься о них, то я думаю, не стоит. Родители - люди взрослые и многое умеют и знают, много пережили, у них большой жизненный опыт, даже исходя из их возраста.

32. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    8
    Что ты хочешь руководству доказать?
    Доказать - ничего. Объяснять пыталась. Да и так все всё понимают. Но у каждого свои задачи и правила игры.
    А можешь эти свои фантазии описать?
    Эх, попытаюсь. Работа: Как ни странно, в мечтах я себя вижу на другой работе, где выполняемая работа оценивается именно по качеству, а не по другим критериям, от меня не зависящим. Но раньше я о другой работе не думала (не представляла в своих мечтаниях). Личная жизнь: Представляю рядом с собой мужчину, с которым есть общие интересы и взаимопонимание. Раньше представляла себе детей. Почему-то всегда двоих - мальчика и девочку. Сейчас уже как-то поздно.
    Итак, ценности в твоей жизни - работа и здоровье близких. А... где же ты? Твоя жизнь, твоё здоровье, твоё настроение, твои эмоции? Это не ценно для тебя?
    Конечно ценно. Это нечто само собой разумеющееся.
    В каком же возрасте и состоянии здоровья твои родители, что не понимают, что сейчас происходит? Я думаю, не такие старые и "глупые", чтобы понять, если им объяснить. Или они не доверяют тебе, считают тебя не самостоятельной, и только чужое мнение о тебе может как-то повлиять на их отношение к тебе? За что стыдно перед ними?
    Дело не в том, что родители меня не поймут. Это я не хочу их расстраивать. Это мне кажется, что лучше им не говорить. Я даже почти уверена, что они бы не стали меня ни в чем винить, по крайней мере, не сказали бы мне об этом. Говорю "почти", потому что ... а вдруг? Дело в том, что моим родителям было очень тяжело со мной (я очень сильно болела в детстве). Теперь мне хочется просто оградить их от лишних проблем. Почему стыдно перед родителями? Если подумать, то конечно, не из-за чего. Но чувства не подвластны разуму.
    Создаётся впечатление, что одну жизнь ты проживаешь для родителей, а вторую... которую для себя... сколько времени, сил и желания останется, так сказать по остаточному принципу. Другими словами урывками, поэтому , возможно, и нет у тебя твоей личной жизни. Но... второго шанса не будет. И, задумывалась ли ты - когда жить начнешь для себя? Не вопреки своим родителям, окружающим, а - ДЛЯ СЕБЯ?
    Да, задумывалась. Думала о том, как бы хорошо иметь отдельную квартиру. Был период, когда меня мама ругала за то, что я поздно домой возвращалась. Я всегда предупреждаю маму, если куда-то иду и могу вернуться поздно. Прихожу домой, а мама сидит, читает, всем своим видом показывает, что это я виновата, что она не спит. Пришлось поговорить, напомнить маме, сколько мне лет. После этого демонстрации прекратились. Но я чувствовала себя виноватой.
    Что страшного произойдёт, если ты поговоришь на какую-то "запретную" тему, но очень волнующую тебя в данный момент? Тебя не поймут? О тебе переменится мнение, разочаруются в тебе? Или может быть наконец-то увидят тебя настоящую? А какая ты настоящая?
    Попробуй представить себе подобную ситуацию и описать её здесь.
    Хорошо, я подумаю. Это будет моим "домашним заданием"

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя