Показано с 1 по 8 из 8
    Активный участник Аватар для Белла
    Поблагодарил(а)
    0

Не умею любить

Здравствуйте.
    У меня такая проблема - я не умею любить. Сейчас мне уже 26 лет, но ни разу в своей жизни у меня не получалось полюбить кого-нибудь. Встречалась с парнями, но отношения не могли долго продержаться, потому что никаких чувств у меня к ним не было. Я просто уставала от этих отношений, меня начинали сильно раздражать проявления любви ко мне, необходимость как-то отвечать. Я даже никогда не влюблялась, иногда думала, что вот, этот человек мне нравится, было приподнятое настроение, состояние влюбленности, но это только пока человека нет рядом со мной. Я просто убеждала себя в том что влюблена, пыталась представить себе какой-то идеальный образ, но даже самовнушение долго длится не могло. При общении все это мгновенно проходило.
    Я привыкла быть самостоятельной, все свои проблемы решаю сама, даже мелкие, сугубо мужские, как то полочку прибить или машину починить. Всегда стремилась к финансовой независимости, и в общем-то жизнь сейчас налажена, но чего-то все равно не хватает, причем я понимаю это скорее головой, чем что-то чувствую.
    Никогда не хотела детей и сексуальных потребностей тоже практически нет. Т.е. я спокойно живу без секса уже 2 года.
    Сейчас в моей жизни опять появился мужчина и хотя я умом понимаю, что он во всем хороший и меня устраивает и в общем-то мне с ним интересно, у нас есть точки соприкосновения, общее дело, которое обоим по душе, но я опять ничего к нему не чувствую. Я понимаю. что мне пора строить свою семью, и даже, вроде бы, мне хочется иметь ребенка (а может быть это так окружающие меня заставили думать, не знаю). Я не красавица, толп поклонников за мной ходить не будет, да и годы проходят незаметно, поэтому хочу сохранить эти отношения хотя бы на уровне приязни с моей стороны, потому что что-то чувствовать я видимо не умею, этакая Снежная королева с холодным сердцем.
    Как научиться не раздражаться и не идти на свидание как на казнь? Именно такие чувства у меня вызывают отношения с противоположным полом, когда мы не просто друзья.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Белла!

Цитата Сообщение от Белла Посмотреть сообщение
    Встречалась с парнями, но отношения не могли долго продержаться, потому что никаких чувств у меня к ним не было.
    Немного наивно звучащий вопрос, тем не менее заданный на полном серьёзе - "а зачем же тогда встречались"?

Я даже никогда не влюблялась, иногда думала, что вот, этот человек мне нравится, было приподнятое настроение, состояние влюбленности, но это только пока человека нет рядом со мной.
    А что нравилось в этих "потенциальных объектах влюблённости"?

Я привыкла быть самостоятельной, все свои проблемы решаю сама, даже мелкие, сугубо мужские, как то полочку прибить или машину починить. Всегда стремилась к финансовой независимости,
    "С детства"? как правило такие установки "задаются" в детстве, в юношестве, в родительской семье.

но чего-то все равно не хватает, причем я понимаю это скорее головой, чем что-то чувствую.
    Частая ситуация - "я всё делала, как родители велели - а счастье-то почему-то так всё и не наступает"... возможно это имеет отношение и к вашим переживаниям, и к вашей ситуации?

сексуальных потребностей тоже практически нет.
    А - любите ли вы себя, своё тело (не в сексуальном, а исключительно в "телесном" смысле)? А - в сексуальном? и что такое вообще для вас "сексуальность"? как к этому относились в родительской семье?

и даже, вроде бы, мне хочется иметь ребенка
    А зачем - ребёнок?

потому что что-то чувствовать я видимо не умею, этакая Снежная королева с холодным сердцем.
    Скорее всего НЕ "не умеете", а - "запрещаете себе". Ну или - "считаете не вправе разрешить себе".

Как научиться не раздражаться и не идти на свидание как на казнь? Именно такие чувства у меня вызывают отношения с противоположным полом, когда мы не просто друзья.
    Казнь... а что для вас является "смертью", какой компонент отношений между мужчиной и женщиной?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Немного наивно звучащий вопрос, тем не менее заданный на полном серьёзе - "а зачем же тогда встречались"?
    Наверное, поддавалась стадному чувству - у всех кто-то есть, надо что бы и у меня кто-то был. Что бы не быть одной. Попробовать, вдруг что-нибудь путное выйдет из этих отношений.

А что нравилось в этих "потенциальных объектах влюблённости"?
    Сложно ответить на этот вопрос, скорее всего ничего конкретного и все более надуманные качества. Например такие как увлеченность чем-то, твердость принципов, четкая жизненная позиция.

"С детства"? как правило такие установки "задаются" в детстве, в юношестве, в родительской семье.
    Да, здесь вы правы, это идет с детства, потому что мама развелась с отцом когда мне было 11 лет и две женщины (я и мама) полностью обеспечивали свое существование сами во всех сферах жизни. Поэтому и привыкла.

Частая ситуация - "я всё делала, как родители велели - а счастье-то почему-то так всё и не наступает"... возможно это имеет отношение и к вашим переживаниям, и к вашей ситуации?
    Возможно я не так поняла что вы спрашиваете, но о том, что я не буду счастлива делая так как мама велит я поняла довольно давно, поэтому в течении нескольких лет пыталась найти себя, свое призвание, пыталась как-то реализоваться КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ. Я пошла получать второе высшее образование, в сферу о которой всегда мечтала (ядерная физика), но мама была категорически против. Я настояла на своем и сейчас мама меня поддерживает в моей учебе. И мне нравится то, что я делаю. Работа тоже приносит и моральное и материальное удовлетворение, коллеги меня уважают. У меня не много, но есть хорошие друзья. Я хожу в клуб по интересам. Жизнь вроде бы наполнена смыслом. Но все равно осознание того, что я одна (без любимого и семьи которую Я могла бы создать) портит мне окончательное чувство счастья. Причем к тому, что именно этого мне не хватает - я пришла логическим путем, потому что все остальное у меня в принципе есть. То что счастье в семье и детях - я могу понять и даже прочувствовать, когда читаю какую-нибудь книгу. Но когда примеряю ситуацию на себя - чувство это притупляется.

А - любите ли вы себя, своё тело (не в сексуальном, а исключительно в "телесном" смысле)? А - в сексуальном? и что такое вообще для вас "сексуальность"? как к этому относились в родительской семье?
    Нет, тело я свое не люблю и стесняюсь его. Но во время секса я раскрепощаюсь полностью, не отдаю себе отчета о своих недостатках. Секс мне не противен, когда все уже началось - мне даже нравится, но и без его отсутствия я не страдаю, мне совершенно не хочется. Скорее меня давит ощущение что это должно случиться, как поход к зубному врачу - знаешь что не больно, а все равно идти не хочется, страшно.
    В семье как-то эту тему особо не поднимали, но и не чурались. Как говорится, что естественно - то не безобразно, но не до такой степени чтобы пукать в церкви.

А зачем - ребёнок?
    Что бы увидеть свое продолжение. Что бы опять же не остаться одной. Что бы не смотрели как на белую бездетную ворону. Что бы кого-то любить больше себя.
    Я не знаю в какое из этих утверждений я верю сама, а что навязано обществом, потому что вроде бы все правильно и мне нравятся маленькие дети, но... Не знаю.

Казнь... а что для вас является "смертью", какой компонент отношений между мужчиной и женщиной?
    Скорее всего ожидание встречи с человеком к которому нет никаких чувств. То же самое как и ожидание секса. Я иногда думаю, что если бы с кем-то начала жить и постоянно видела этого человека рядом мне было бы проще, потому что самое неприятное - это ожидание встречи. Хотя ничего плохого при этом не бывает. Ну и еще конечно. невозможность отдавать хотя бы столько же сколько беру в отношениях, в чувствах. Пересиливать себя и быть ласковой - нет сил.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Например такие как увлеченность чем-то, твердость принципов, четкая жизненная позиция.
    То есть в какой-то степени речь идёт про такое понятие, как "состоятельность"?
    Или про что-то другое? Может быть, с учётом вашей истории:
    Да, здесь вы правы, это идет с детства, потому что мама развелась с отцом когда мне было 11 лет и две женщины (я и мама) полностью обеспечивали свое существование сами во всех сферах жизни.
    речь идёт о том, что вы цените "надёжность"?
    Расскажите о ваших родителях, об их взаимоотношениях до развода, о том, как прошел развод, как вы это переживали, как комментировали родители поведение/поступки другого родителя?

Жизнь вроде бы наполнена смыслом. Но все равно осознание того, что я одна (без любимого и семьи которую Я могла бы создать) портит мне окончательное чувство счастья.
    "Наполненность смыслом" не всегда приносит "ощущение счастья".
    Есть ли у вас в жизни ситуации, когда вы чувствовали себя достаточно счастливой? что это за ситуации?

То что счастье в семье и детях - я могу понять и даже прочувствовать, когда читаю какую-нибудь книгу. Но когда примеряю ситуацию на себя - чувство это притупляется.
    То есть - "вы понимаете, что для других людей счастье в семье и детях, но когда примеряете это на себя - понимаете, что вы не являетесь точной копией "других людей" - и возможно ваши потребности могут быть несколько иными"?

В семье как-то эту тему особо не поднимали, но и не чурались. Как говорится, что естественно - то не безобразно, но не до такой степени чтобы пукать в церкви.
    Интересно, что всё-таки отношение к телесной близости - как хотя "вроде как и природной потребности" - но "крайне неприличной" - как "пукать в церкви", то есть - "посягательство на то, что для других может быть связано с "чистотой" и "святостью".

Ну и еще конечно. невозможность отдавать хотя бы столько же сколько беру в отношениях, в чувствах.
    А что же вы "берёте" в отношениях, особенно когда в них присутствует такой компонент, как "интимная близость с мужчиной"?

Что бы увидеть свое продолжение. Что бы опять же не остаться одной. Что бы не смотрели как на белую бездетную ворону. Что бы кого-то любить больше себя.
    Ну интересно - то ли чтобы "получить какую-то пользу" для себя, то ли - "ребёнок, рождённый не для себя - а для общества"...
    Это вновь к истории вашего появления (в родительской семье) - и к отношению ваших родителей к этому событию.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Конечно же, я ценю в мужчинах такое качество, как надежность, в моем идеальном нарисованном образе это одно из главных качеств мужчины, но даже если это есть и в реальном человеке - то оно все равно не перевешивает мои чувства в сторону симпатии. Вроде бы вот она, есть симпатия, когда человека нет рядом, а я просто вспоминаю его, я могу в воображении практически влюбится, а при новой встрече снова никаких чувств. А потом вообще ожидание встречи становится неприятным, практически отвращение появляется.
    Про моих родителей. Я плохо помню период, когда мы жили вместе. Точнее я не помню в нем своего отца. Он часто был на работе, со мной занималась мама. Отец выпивал, из-за этого мама от него и ушла, но смотря теперь с высоты своих лет я понимаю, что это было скорее поводом. Папа выпивал не сильно, становился веселым, нас с мамой никогда не обижал. Просто его было мало в нашей жизни, поэтому маме проще было жить под родительским крылом. Мама говорила, что отец лентяй, ей ни в чем не помогал, а поговорить с ним можно только когда он под мухой, а ее это не устраивало. Скандалов при разводе не было, мы просто собрались с мамой и уехали, помню день когда это случилось. Папа провожал нас на поезд, родители обнялись, поцеловались и расстались. Вообще родительский развод прошел мимо меня. Я не переживала, в моей жизни практически ничего не изменилось, скорее даже из-за краткости и редких встреч отец стал более внимательным. Он каждый год приезжал и приезжает к нам в отпуск, пытается оказать материальную поддержку, хотя я себя при этом неловко чувствую. Но я люблю своего отца, сейчас мы вообще очень много общаемся благодаря интернету, я знаю что с его стороны будет любая поддержка, если она мне понадобится, конечно более в материальном плане, потому что по душам поговорить довольно тяжело, мы не чужие люди, но мама мне гораздо ближе. Ни у мамы, ни у отца не появилось второй семьи, хотя мама почти вышла второй раз замуж, но подула на воду и не стала продолжать новые отношения, хотя скорее всего еще бабушка в этом поспособствовала.
    Я довольно часто ощущаю себя счастливой, когда мои дни проходят в движении, когда происходит что-то интересное, что отвлекает меня от рутины быта. Я ощущаю себя счастливой, когда добиваюсь чего-то в жизни - поступила в институт, сдала проект на работе... В общем я ощущаю себя счастливой когда мне не скучно. Когда я не копаюсь в себе выискивая причины каких-то неудач, а могу просто посмотреть на звездное небо и почувствовать себя частью этого мира. На глаза в такие моменты наворачиваются слезы, но это от счастья. Со мной это бывает достаточно часто. Когда же в жизни происходит застой наступает депрессия. Ничего не хочется, чувствуешь себя ущербной, что от грустных мыслей не на что отвлечься.

То есть - "вы понимаете, что для других людей счастье в семье и детях, но когда примеряете это на себя - понимаете, что вы не являетесь точной копией "других людей" - и возможно ваши потребности могут быть несколько иными"?
    Да, я все это понимаю и чувствую себя немного ненормальной, что могу быть счастлива при этом, особенно если не думать о том что это ненормально. А когда я начинаю думать о семье и детях мне кажется что я могу быть еще счастливее, чем сейчас, мне просто не с чем сравнить. Я опираюсь только на опыт других людей, которые как один говорят, что дети - это высшее счастье в жизни. Не могут же они все ошибаться? Я пытаюсь представить себе как это - когда есть маленький человечек который похож на тебя, но я не могу точно определиться что при этом чувствую.

Интересно, что всё-таки отношение к телесной близости - как хотя "вроде как и природной потребности" - но "крайне неприличной" - как "пукать в церкви", то есть - "посягательство на то, что для других может быть связано с "чистотой" и "святостью".
    Я не говорила бы о крайней неприличности, скорее просто у каждого был выбор - говорить или не говорить о своей личной жизни.

А что же вы "берёте" в отношениях, особенно когда в них присутствует такой компонент, как "интимная близость с мужчиной"?
    А что вам кажется, что если женщина спит с мужчиной, то она дала ему все что только можно?) Нежность, переживания, забота, ласка, даже ревность - все эти признаки любви можно брать в отношениях, но если к партнеру не испытываешь никаких чувств кроме раздражения, то отдавать то же самое переступая через себя и обманывая просто невозможно.
    Я могла бы подумать, что просто не встретила того единственного, но появление отвращения к партнерам носит уже цикличный характер. При том что ничего плохого мне никто не делал, просто проявляли свои чувства.
    Ну интересно - то ли чтобы "получить какую-то пользу" для себя, то ли - "ребёнок, рождённый не для себя - а для общества"...
    Да я и сама не знаю.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Вроде бы вот она, есть симпатия, когда человека нет рядом, а я просто вспоминаю его, я могу в воображении практически влюбится, а при новой встрече снова никаких чувств.
    Как будто бы - "выпадая из поля вашего зрения на несколько дней - человек для вас [символически] «умирает»"?
    Возможно это некий "перенос" ("калька") ситуации с покинувшим вас с мамой отцом?

я не помню в нем своего отца. Он часто был на работе, со мной занималась мама.
    [...]
    Просто его было мало в нашей жизни
    Своего рода - "отсутствующий" отец? "Отсутствующий" во внутреннем мире ребёнка, но впрочем судя по всему "выкинутый" оттуда не по своей воле.

Мама говорила, что отец лентяй, ей ни в чем не помогал, а поговорить с ним можно только когда он под мухой, а ее это не устраивало.
    Очень часто подобные слова оставляют неизгладимое впечатление на ребёнка, заставляя уже взрослых женщин безоговорочно принимать "мамину" обобщённую точку зрения - что "все мужики - ..."

Я ощущаю себя счастливой, когда добиваюсь чего-то в жизни - поступила в институт, сдала проект на работе... В общем я ощущаю себя счастливой когда мне не скучно.
    Немного утрируя - "я ощущаю себя счастливой - когда передо мной поставлена задача - и я занимаюсь её выполнением - а не когда я занимаюсь удовлетворением своих собственных потребностей"?

Когда я не копаюсь в себе выискивая причины каких-то неудач, а могу просто посмотреть на звездное небо и почувствовать себя частью этого мира. На глаза в такие моменты наворачиваются слезы, но это от счастья. Со мной это бывает достаточно часто.
    "Убегая от размышлений о тех переживаниях, которые меня наполняют - я растворяюсь, "распыляюсь" - "чувствуя себя частичкой космоса". Но это - потеря самой себя - и в этот момент вам на глаза наворачиваются слёзы - горечи, одиночества - хотя вы и пытаетесь убедить себя, что это - "слёзы счастья".

Когда же в жизни происходит застой наступает депрессия.
    "И оживлять может только жизнь "для кого-то" или для "реализации чьих-то идей". А саму себя, свои желания, фантазии, потребности - вы боитесь исследовать, узнавать. И - боитесь развиваться и жить своей жизнью, идти своим собственным путём.

Я опираюсь только на опыт других людей, которые как один говорят, что дети - это высшее счастье в жизни. Не могут же они все ошибаться?
    Это очень примитивная манипулятивная мысль. В чём-то - да, "счастье, радость", но в то же время это и "проблемы и заботы". А для кого-то дети - это однозначно (на нынешнем этапе пути) - это лишь лишние хлопоты. Так что всё не так просто и однозначно. Вероятно вы это прекрасно чувствуете, но - "боитесь себе в этом признаться".

Нежность, переживания, забота, ласка, даже ревность - все эти признаки любви можно брать в отношениях, но если к партнеру не испытываешь никаких чувств кроме раздражения, то отдавать то же самое переступая через себя и обманывая просто невозможно.
    Да, зачем же отдавать, когда ничего не получаешь взамен.
    "Нормальные" супружеские отношения - это в первую очередь партнёрские отношения.

Я могла бы подумать, что просто не встретила того единственного, но появление отвращения к партнерам носит уже цикличный характер.
    "И достаточно хорошо помогает вам не отделяться от мамы". Интересно - вы живёте вместе или отдельно?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте.
    Поднимаю снова свою тему полутора годичной давности, потому что я опять вся в тех же самых граблях.
    Отношения снова похерены по моей вине, потому что я не могу привязаться к человеку. Я уже не говорю про полюбить, а хотя бы просто привязаться и не чувствовать отвращение. Я себя физически плохо ощущаю, когда нахожусь рядом с человеком которого не люблю, но вроде как надо.
    И да, я живу с мамой, никак от нее не отделюсь и тоже не знаю, что с этим делать.
    В голове бродят всякие мысли, задумываюсь что будет дальше и ничего хорошего во всей этой ситуации для меня нет. Не хочу остаться потом одна, старой чудной кошатницей.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Здравствуйте, Белла!

Извините, не заметил ваше сообщение раньше - этот раздел достаточно давно закрыт для новых тем и поэтому новые сообщения появляются очень редко.

Не хочу остаться потом одна, старой чудной кошатницей.
    Хорошо, что вы это осознаёте и об этом задумываетесь.

Отношения снова похерены по моей вине, потому что я не могу привязаться к человеку
    +
    я живу с мамой, никак от нее не отделюсь и тоже не знаю, что с этим делать.
    Интересно, впечатление, что сосуществуют две проблемы.
    Первая - это "проблема в сфере привязанности" - "проблема установления" и "поддержания взаимоотношений" (или "нахождения во взаимоотношениях"). А вторая - это "проблема сепарации от матери".
    И если про первую проблему нужно обсуждать более подробно, более детально - то по второй проблеме можно для начала порекомендовать почитать книгу "Дочки-матери: 3-й лишний?", она есть здесь в разделе "книги".