Показано с 1 по 17 из 17
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Что-то не так с Кевином / We Need to Talk About Kevin / 2011

Фильм о психопатологии уровня тяжёлого личностного расстройства в динамике развития.

Жанр: Триллер, драма
    Выпущено: США, Великобритания, BBC Films, UK Film Council, Footprint Investment Fund
    Режиссер: Линн Рэмси
    В ролях: Тильда Суинтон, Джон С. Рейли, Эзра Миллер, Джаспер Ньюэлл, Рок Дер, Эшли Герасимович, Шаван Фэллон, Алекс Манетт, Кеннет Франклин, Лесли Лайлс

О фильме:

Отложив в сторону все личные и профессиональные амбиции, Ева посвящает жизнь рождению и воспитанию сына. Однако их отношения с самого начала оказываются крайне сложными. В пятнадцать лет Кевин совершает непоправимое, и Ева мучается сознанием ответственности и собственной вины. Достаточно ли она любила своего сына? Какова доля ее вины в происшедшем?..

2. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (07.06.2012)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Сразу же хочется предупредить, что фильм достаточно жёсткий. Может быть потому - что по сути показывает реальную жизнь... ведь зачастую, что - именно так в жизни и происходит - сложнее всего поверить.

Читал комментарии к фильму - "вот, запустили ребёнка - его надо было сразу же бить за его неправильное поведение". Но проблема в том, что физические наказания - ничуть не лучше, чем по сути "игнорирование психологических потребностей ребёнка", "отсутствие доверительного душевного контакта" - которое можно наблюдать в этом фильме, - те факторы, которые, "добавляясь в копилку" - "льют воду на мельницу развития психопатологии".

Хочется привести хороший комментария/рецензию, достаточно хорошо передающие происходящую в этой кинокартине драму - драму матери - и драму её сына.

Цитата Сообщение от caory
    Мать монстра

Как появляется на свет монстр? Где та грань, после которой из странного, своевольного и нелюбимого ребёнка получается преступник-социопат? И на какие весы ляжет вина матери, вырастившей чудовище?

- У меня одна дорога, прямиком в Ад.

Весь фильм Ева пытается понять, где и когда она упустила своего сына, как не почувствовала приближение трагедии. Фильм похож на лоскутное одеяло, или — если угодно — паззл, который нужно сложить аккуратно, по кусочкам, чтобы получить цельную картину.

Картину в красных тонах — об этом говорят уже первые кадры, то ли воспоминание, то ли сомнамбулическое видение Евы: возбуждённая толпа людей, перемазанная чем-то ярко-красным. Лишь спустя пару минут становится ясно, что это не кровь. ПОКА не кровь.

- Надеюсь ты сгниёшь в Аду, грязная сучка!

Все эти неслучайные проклятья, косые взгляды, злые люди на улицах только усиливают чувство вины, и без того неподъёмное. Она и не спорит, лишь пригибается, как от сильного ветра. И вспоминает, вспоминает, вспоминает…

Что-то не так с Кевином — сказано слишком мягко. С ним всё было не так. В младенчестве он кричал часами, не смолкая. Потом не хотел говорить, и уж совсем долго носил подгузник. Он был милым и весёлым с отцом, он улыбался сестре, возможно, и посторонним казался вполне милым и приветливым ребёнком.

Но она видела. Его холодный пристальный взгляд, его упрямое нежелание говорить, его не по-детски цепкий ум и язвительные высказывания — это был вызов лично ей, матери. Открытое противоборство, протест, длящийся годами. Могла ли она полюбить его?

- Если бы не ты, я сейчас могла бы быть в Париже!

Что-то не так с матерью Кевина — и это тоже очевидно. Она его не хотела. Ева была знаменитой путешественницей, исколесила, наверно, весь мир. И вдруг — большой живот, детское кресло, сделанное заботливым, счастливым мужем… Она не готова была заводить детей, но сдалась, привыкла терпеть это маленькое кричащее существо.

Стала воспитывать, исступлённо, требовательно, холодно: Кевин для Евы никогда не был радостью — он стал обязанностью, тяжёлой ношей, вызовом судьбы, с которой надо бороться. И Кевин принял этот вызов, и привёл её к последующему кошмару.

- Я тебе не нравлюсь, ты просто привыкла.

Они напоминают Снежную Королеву и Кая — двое таких похожих, но совсем неродных людей, холодных, почти бесчувственных. Лишь в конце, ПОЗЖЕ, она почувствует в нём отголоски человеческих эмоций — страх, неуверенность, — и на мгновение они станут ближе.

Фильм не даёт однозначных ответов на вопросы «Почему?» и «Что будет дальше?», он оставляет это право зрителю. Но моральный посыл я, надеюсь, услышала точно: Мы в ответе не только за свои поступки, но и за деяния наших детей.

- На кого смотрят все эти люди? На таких, как я.

Две довольно сильные актёрские работы. Тильда Суинтон очень органично вжилась в роль некогда уверенной в себе, слегка надменной, а потом — сломленной женщины, год за годом наблюдающей, как неотвратимо рушится её благополучная, выстроенная жизнь.

От того, насколько вжился в роль Эзра Миллер, иногда просто оторопь берёт: образ получился ярким и завораживающим, а это пугает по-настоящему. Хороши и маленькие актёры: Джаспер Ньюэлл, Рок Дер, и девочка — Эшли Герасимович. За хорошую работу с детьми — ещё один бонус режиссёру, Линн Рэмси.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У меня этот фильм скачен. Надо будет посмотреть.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Надо будет посмотреть.
    Что же - будет интересно узнать ваши впечатления - если конечно захотите поделиться.

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (06.06.2012)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Elenka, еще раз спасибо за наводку.
    Ну. что я могу сказать. Фильм - интересный. Актеры - супер.
    А по сюжету.... я честно говоря мало что знаю о том, какими (не)должны быть родители и дети. Потому ничего не могу сказать. Кроме того, что мне понятно поведение героя.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Потому ничего не могу сказать. Кроме того, что мне понятно поведение героя.
    А - чувства-то - какие вызывает?

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Не знаю, никаких. Чувства у меня вызывают фильмы с "загадкой": неоднозначной философией, фантастикой, метафизикой, непознанными глубинами личности/разума/природы.
    А в этом фильме мне все понятно, я могу вынести (в смысле - например медовый месяц Камиллы - ситуация для меня невыносимая) такую ситуацию, таких людей. Вопросов нет.

Тем не менее смотреть его конечно было очень интересно, наблюдать актеров - вообще сплошное удовольствие

А вы сами что думаете об этом фильме?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да... Интересное кино, конечно...Сначала я думала, что фильм будет в другую наклонность - что-то типа соблазнение матерью, а тут напротив - полный игнор...
    Почему-то главная героиня Ева произвела на меня впечатление человека, который перманентно находится в депрессии, а не только когда родился ребенок Кевин, все пошло не так...Больше всего муж удивил... Сама Ева мне напомнила певца Дэвида Бови (лицо-маска) и муж кудрявый-весельчак. Как вообще такие люди могли сойтись... Причем так и остается непонятным, и также я не поняла кем муж работает... Они как-то внезапано переехали в хороший дом...И, конечно же, фраза из уст матери сыну "Мама была счастлива до рожедния Кевина" - не звучит ли это: лучше бы тебе умереть...
    Причем интересно складываются отношения с отцом семейства. Когда отец общается с сыном, то сын как фокусник достает из себя приемлемую социальную личность... То же самое делает жена. Вообще муж Евы то ли специально, то ли в упор не хочет замечать проблемы...Впервые у него что-то в голове зашевелилось, когда его дочь осталась без глаза по недосмотру брата...И в подтверждение тому, что отец не хочет видеть агрессии своего сына, он ему делает специально мужсокй подарок - лук для стрельбы... Хотя, конечно, Кевина нужно было "вязать" еще лет в 11-12. Или хотя бы съездить ему по роже, когда сестра травму получила, а не спрашивать заискивающим голосом, не чувствует ли он вину...
    Хотя, казалось бы, прием съездить по роже - непедагогичен, но именно когда Ева его швырнула об стену после того, как он изгадил обои, и он сломал руку, у них что-то затеплилось и он приучился сам ходить в туалет...Но потом чувство вины у матери возрастало и больше, конечно, она себе такого не позволила...
    Вообще вся картина так построена, что и второй ребенок Евы (дочь), да и сам муж - фигуры второстепенные... и в этой фальшиво благополучной семье какие-то отношения есть только между матерью и сыном, хотя все отношения сводятся к ненависти...
    Странно мне то, что Кевин даже в 16 лет что-то хотел доказать матери... По-моему, в этом возрасте вообще на родителей забивают. Но он всё испытывал и испытывал чашу терпения и сколько она сможет вынести его ненависти... Удивительно, что Ева не сошла с ума, а отмыла дом и привела даже вещи в порядок...Бывает ли такое в жизни, что человек не заканчивает дурдомом после череды таких событий...Что Ева, что Кевин (а-ля Каин) крепкие орешки... По-моему, в психоз они не ушли... Или у них настолько сильная депрессия...
    Последний раз редактировалось Elenka; 10.06.2012 в 01:24.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (10.06.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вообще, на мой взгляд, это картина про то, как проблемы одного члена семьи порождают проблемы у всех членов семьи... и вообще все - это зеркало депрессии Евы... Они подстроились и стали органичными для нее...

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Хороший отзыв теперь мне есть за что зацепиться.

Первое что "цепляет" в отношении матери к ребенку -
    Эпизод с мячом - так и хочется сказать - ну что сидишь, дура, обними же его, потискай! Он не хочет катать мячик, наблюдает за её реакцией - все дети пробуют родителей по всем статьям, в качестве изучения взрослых и мира - а она воспринимает его не как ребенка, а как уменьшенного взрослого, предполагая что он конечно должен играть или делать что она просит - если не делает - значит из вредности.
    "Мама была счастлива до рожедния Кевина" - не звучит ли это: лучше бы тебе умереть...
    Дело даже не в фразе, а в контексте. Если мама все остальное время тепло любит ребенка, и "наполняет" его этой радостью, то такая фраза для ребенка пройдет незамеченно, он её вообще "не поймет". А если он смотрит, и не может понять, почему она так холодна, то фраза логично наконец-то объясняет в чем дело.

И он не "строит" из себя паиньку с другими. Он себя реально с ними чувствует свободно. Только отец прижимает к себе маленького Кевина, когда берет из кроватки. А как раз таки приличную социальную роль играет мать, делая все "как надо".

Насчет звездануть - сработало же это с памперсом. Повторюсь - дети не взрослые, вредничают они не из вредности, а проверяя родителя на границы любви, или стараясь что-то донести.
    И что - думаете "выбили" из него туалет, так же бы сделали за мяч, так же за что-то еще. Вот хороша жизнь ребенка! Счастье и покой! Даже если б он стал послушным под влиянием силы - вы что, собачку дрессируете? Или маму бы он полюбил? Или думаете социальности бы прибавилось?

Если убрать его "выкидоны" с повреждением людей - что конечно уже выход за рамки, и ни одна мать и не мать и вообще никто такого не заслуживает (хотя в той же древней греции это было бы в соц. рамках - в 10 лет убить пару соперников - считалось достойным поступком истинного будущего воина.)
    Так вот, если убрать - то все остальное его отношение с матерью логичное, ожидаемое, и жаловаться ей не на что. Как можно требовать теплых чувств от того, в кого ты эти чувства не вкладывал? "Чем удобряли - то и выросло"
    Да, как говорят "это не её вина, а её беда" но, это и "не его вина, а его беда". Такова жизнь. Им не повезло.
    Жалко пострадавших в трагедии, и папу с дочкой.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Elenka (10.06.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне действительно показалось, что Кевину понравилось, когда его о стену звезданули... Типа мама не притворялась, продемонстрировала свои истинные чувства...Кевин же потом повторял фразу: тебе не нравится, ты привыкла...
    Больше всего мне не понравилось в картине позиция папы...Он ведь не верил жене, что что-то не так... "Кевин у нас хороший мальчик, его просто надо побаюкать"... - как-то так... Ну да хороший, когда спит зубами к стенке...
    Кстати, когда Ева вернулась с сыном из больницы и муж поинтересовался в чем дело, то Кевин покрыл мать и вроде эта тайна их сблизила. Какое было бы развитие событий, если бы Ева честно сказала мужу что произошло...Например, муж бы только слегка бы жену покритиковал и на эту тему бы забили (кстати, это поведение больше всего ему подходит, точно также он поступил, когда дочь без глаза осталась)... или например бы муж взъелся на жену и предложил бы ей полечиться (этот вариант мне уже больше нравится)... Но самым хорошим вариантом было бы, если бы он увидел, что проблема есть и у сына, и у жены...
    Вообще весь фильм снят весьма правдоподобно. И сцена, когда мать уже взрослому сыну предложила совместно провести день. Вот только детки, неважно сколько им лет, всегда помнят свои детские обиды, и не собираются в одночасье становиться своим родителям хорошими компаньонами и друзьями - думаю даже, что это невозможно в принципе...
    Последний раз редактировалось Elenka; 10.06.2012 в 12:26.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    И он не "строит" из себя паиньку с другими. Он себя реально с ними чувствует свободно.
    Вот поэтому я предложила Кевина "вязать" ))) Не всякий ребенок, имея депрессивную, но "как надо" мать... и довольно добродушного отца решит так воевать... Он эту черту перешел слишком в раннем возрасте и поэтому стал совершенно неуправляем. По большому счету, его собственная мать боялась и с этим страхом жила. То, что он чего-то боялся, выяснилось только, когда его посадили и он увидел какая еще бывает жизнь за пределами его семьи... возможно, оценил, что родители были не так плохи?

Так вот, если убрать - то все остальное его отношение с матерью логичное, ожидаемое, и жаловаться ей не на что.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я этот фильм решила посмотреть, потому что мой один френд написал рецензию... И я сказала, что прочту, когда посмотрю... Ыыы... Прошло почти полгода))) Пошла читать рецензию...
    Уже с первых слов рецензия весьма странная... Потому что якобы пара очень ждала первенца.. Кто заметил, что ждала?...

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Что-то не так с Кевином / We Need to Talk About Kevin / 2011

это зеркало депрессии Евы...
    На самом деле это вопрос - "о депрессии ли идёт речь". Я к сожалению смотрел не очень внимательно (на предмет "особенностей психологии/психопатологии героев", но по общим ощущениям я бы говорил не о "депрессии", а о некоторых "аутистических чертах" - по тому, как "устроен" контакт/взаимоотношения с другими людьми.
    Точнее говоря этот "контакт" у Евы зачастую "почти что отсутствует". А ведь "связь с другими людьми - это возможность для установления и поддержания контакта с реальностью".

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Дальнейшая часть обсуждения выделена в отдельную тему:

Особенности взаимоотношений в диаде "мать-дитя" при депрессивных чертах у матери

Тема значимая и интересная, хотелось бы её не потерять...

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Вчера посмотрела фильм ,,Что-то не так с Кевином". Тяжелое кино. Почему-то местами напомнил фильмы Тарковского... Ева не дала сыну главного - чувства, что его в этом мире ждали, что мир прекрасен и полон материнской абсолютной ЛЮБВИ. Очень запомнилась сцена, где Ева держит своего грудного сына на руках. Она его держит не так как вообще держат маленьких детей женщины. Ева не прижимает его к себе, она держит его на вытянутых руках как куклу или щенка. И это гримасса на ее лице просто жуткая. Ева старается улыбаться своему ребенку, старается быть правильной мамой, но выходит что-то страшное... Но тем не менее вызывает сочувствие и Ева, которая после пыталась исправить свою ошибку, но было уже поздно. И Кевин - неимоверно жестокий, циничный мальчик с глубокой душевной раной и непониманием А зачем вообще жить, жизнь это пустота. И муж Евы - такой обычный, домашний муж и папа, который любит жену и детей, но как-то все это поверхностно, потому что так должно быть. И сестренка Кевина, которая так и не поняла почему же ее брат так ее ненавидет. Еве остается только пытаться понять с чего все это началось? С нее самой, с ее неумения быть просто женщиной и мамой, быть счастливой в этом? Или же все началось еще в детстве самой Евы??? История об этом умалчивает... Да, к каким страшным последствиям может привести любовь, в которой было мало ЛЮБВИ...

21. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (26.01.2013)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Да, к каким страшным последствиям может привести любовь, в которой было мало ЛЮБВИ...
    "Да, к каким страшным последствиям могут приводить чувства, которые остаются неназванными, «не-обо-значенными», «не-символизированными»"...