Показано с 1 по 21 из 21
    Активный участник Аватар для tres-jolie
    Поблагодарил(а)
    0

Отношения с матерью. школьная любовь. секс/мастурбация/отсутствие оргазма

Добрый вечер!

моя проблема скорее комплексного характера, чем чисто физиологическо-сексуального.

Размышляя об этом время от времени в течение последних 3-4 лет, с тех пор, как я прибегаю к мастурбации и ищу причины происходящего, сама я склонна видеть ее корень в детстве, в воспитании, которое я получила.

У нас была жесткая мама (очень и очень смягчившаяся с возрастом), использовала несправедливо строгие методы воспитания. Старалась заглушить в нас зачатки чего-то "плохого" сразу, быстро и болезненно. Причем это относилось в большей степени ко мне - я старшая из 2 детей.
    Помню четверки в школе были недопустимы. Я попросту боялась идти домой!

До сих пор с обидой вспоминаю детство, сравниваю себя с другими счастливыми, "нормальными" детьми. Надо признать, что выросла я, учусь и успеваю по жизни может и гораздо лучше остальных. Хотя в золотой школьной медали и красном дипломе ВУЗа вижу частично и лично мамины амбиции.
    Не могу до конца понять, откуда в маме жестокость, ведь моя бабушка -чудесная и добрая женщина.
    Как и моя мама она тоже была в разводе, но не конфликтном, как сложилось у нас.
    И никогда в жизни бабушка не воспитывала своих 3 детей с рукоприкладством. Она может быть самый любимый взрослый член моей семьи -
    (безусловно после моей младшей сестры. И мамы. ловлю себя на недостойной мысли, что отдаю ей первое место еще и потому, потому что "так надо". Я ее конечно очень люблю, жалею, поскольку она натерпелась по жизни невероятно много.
    Но между нами нет женской дружбы, секретов, понимания. Никогда с ней не обсуждали секс, беременность, месячные, отношения, мальчиков. Никогда я их не приводила домой знакомить с родителями. И вообще секс в семье, к сожалению, изображался запретной темой, неумной и постыдной.
    Даже не знаю, почему у меня к нему сложилось спокойное и нормальное отношение. Очень толерантно отношусь к этой теме. Но не перехожу в разговорах границы пошлости,не люблю скабрезностей.)

Сейчас, когда я спокойно и адекватно поднимаю с мамой вопрос - Почему ты это делала? - она едва ли не бросается в слезы, думает,что я ее обвиняю - и это частично правда - и объясняет, что даже животные наказывают своих детенышей, этим вызывая у меня новые волны отчуждения и отрицания.
    Допускаю сравнение людей с животными в сексе, причем легко. Принимаю сексуальные девиации других как данность, как множественность мнений и людей в мире. Но воспитание должно идти человеческим путем. Я хочу верить, что она хотела "как лучше" для нас, но получилось, что получилось.

Также с самого раннего детства я наблюдала абсолютно дикие, неадекватные ссоры родителей, отсутствие семейного счастья и семьи как таковой в связи с пристрастием к алкоголю отца. С ним отношения восстановить конечно не удалось, да мне и не хочется этого делать. Я не чувствую, что простила его. Если маму в какой-то степени простила, за то,что она дала нам всестороннее глубокое образование, то его, которого я четко и глубинно ассоциирую с источником нашего страха, бессонных ночей, слез, стыда перед окружающими и маминой боли - нет.

Считаю, что если бы не было моей младшей сестры (у нас разница 3 года), то я бы наверное сошла с ума от всех раздирающих меня чувств - ярости, боли, злости, печали, ненависти, обиды, несправедливости. Я бы не смогла бы вынести это одна, и рада, что она со мной это делила, что я не была одна. И по жизни мне всегда было проще работать в паре, делить ответсвенность, дополнять.

Что касается мастурбации - наверное, в первый раз я сделала это в 18 лет, чтобы лучше понять себя и чего я хочу. Девственности лишилась в 17, не испытала ни особенной боли, ни удовольствия. (Вагинального оргазма не было и нет до сих пор). Я была мало знакома и довольна равнодушна к человеку, с которым это сделала. Не жалею об этом. Вспоминаю как рядовой случай из жизни. А саму девственность не расцениваю как сокровище, как нечто необыкновенное, невинное. Просто такое устройство женского организма - ничего особенного.

Оргазма не было никогда, даже при усиленной стимуляции - или же я его не узнала, что маловероятно. В целом приятные ощущения касаются только клитора.
    Постоянного, длительного сексуального партнера не было и сейчас нет. Не было отношений (у меня завязана пара понятий "отношения-секс", а просто мужчину как сексуального партнера я не могу рассматривать). Мне кто-то нравился, я кому-то нравилась - но эти чувства,желания вскоре заканчивались (я / он могли их подавлять, ленились/боялись развивать).
    Еще была школьная любовь - она еще есть до сих пор в глубине меня, и это мое самое сильное любовное переживание. Чувство и интерес были взаимными, но я была в 15 лет полным нулем с точки зрения любовных отношений и мы так и не начали встречаться - я боялась сама не знаю чего.
    Сейчас это чувство подавляется мной сознательно и где-то внутри спит, тк он встречался и встречается с другими. Я наверное нахожусь в застойном состоянии и "жду у моря погоды", поскольку каждый раз, когда мы начинаем "заново" общаться, я вижу его очевидный интерес ко мне и это не дает мне его забыть и двигаться дальше. Но теперь он боится меня и моего очередного отказа.

Были редкие сексуальные единовременные связи без эмоциональной привязки. В какой-то мере меня это, конечно, беспокоит - но может быть я слишком ориентируюсь на мнение других, боюсь проявлений своей "неполноценности, я не как все" , но в целом живу самодостаточно и не могу сказать, что очень переживаю по этому поводу.
    Мне больше хотелось бы партнерских связей, поддержки, понимания, помощи, семьи, дома, детей и т.д., чем просто кого-то в постели - хотя я всегда признавала большую важность секса в жизни и в отношениях.

Теперь хотелось бы подвести черту под моим подробным рассказом и спросить - с чем связано отсутствие оргазма? Ведь себя я знаю как никто другой, но толку от этого маловато.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Да, вы правы - проблема скорее всего действительно комплексная.
    Интересно, во время прочтения вашего текста я не мог отделаться от ощущения, что он написан профессионалом в области языка - мысли чётко структурированы и текст подан таким образом, что при прочтении достаточно быстро формируется вполне целостная картина - вас как интересного, развитого, думающего и рефлексирующего человека - и ширины масштабов вашего богатого внутреннего мира, с ценностями, сокровищами и богатствами которого вы возможно в силу тех или иных причин недостаточно знакомы.

Сначала конечно есть вопросы про "телесную" часть проблемы, точнее говоря - "круг вопросов", который значительно проще как правило "очертить", видя человека. Это вопросы касающиеся вашего "физического статуса" - состояния здоровья, росто-весовых показателей (как показателей телесного благополучия), многие вещи наблюдаются визуально и и соответственно могут давать дополнительные поводы для исключения соматических проблем. Поэтому пока ограничусь общим вопросом - "как вы сама оцениваете своё здоровье, физическое состояние, нет ли в частности хронических заболеваний или явных соматических проблем"?

Цитата Сообщение от tres-jolie Посмотреть сообщение
    У нас была жесткая мама (очень и очень смягчившаяся с возрастом), использовала несправедливо строгие методы воспитания.
    Очень часто это бывает взаимным бессознательным (но - скорее "противоестественным" в такой форме) движением мамы и дочки друг к другу" - "смягчение" со стороны родителя и "реабилитация через идеализацию" со стороны дочки.

То есть это важный вопрос - "так ли сильно изменилась мама на самом деле" - и "является ли это действительно изменением или же - приспособленческой мимикрией, то есть по сути манипуляцией, вероятно - бессознательной?

И второй вопрос - "как вам кажется, если мама действительно изменилась - может ли это для вас компенсировать ту обиду и боль, которая остаётся "в виде осадочка" из прошлого?

Возможно вы уже читали статью про "методы воспитания"?

Мне кто-то нравился, я кому-то нравилась - но эти чувства,желания вскоре заканчивались (я / он могли их подавлять, ленились/боялись развивать).
    Часто бывает, что когда человек (бессознательно) не готов отделяться от "мамы" и где-то в глубине души надеется, что "когда-то произойдёт то, чего мне так хочется - и мама наконец-то станет той тёплой мамой, которой мне так не хватало в детстве". Но только это событие не может случиться в принципе, потому что эта "потебность" - "детская", и даже как бы мама не старалась - всё равно она не сможет удовлетворить её в явной форме.
    Поэтому подобные внутренние конфликты могут разрешаться только в психотерапии в рамках переноса, то есть - "в символической форме".

Теперь хотелось бы подвести черту под моим подробным рассказом и спросить - с чем связано отсутствие оргазма? Ведь себя я знаю как никто другой, но толку от этого маловато.
    Вероятно - как может быть "забегающая очень далеко вперёд гипотеза" - аноргазмия связана с "несформированностью самоощущения себя как женщины", "несформированности" - или же - "дырчатости" собственной (женской) идентичности, когда "белые пятна на карте ваших нормальных и естественных телесных и душевных потребностей" искусственно "закрываются" - например путём "отрицания" этих потребностей.

В рамках психотерапии в подобных ситуациях возможна работа по "поиску собственной идентичности - и умении видеть себя как Женщину - с сильными и слабыми сторонами, с потребностями - и внутренними ресурсами. Почему я говорю именно о психотерапии - только в "специальных" рамках вы сможете видеть себя, "своё отражение" - в восприятии вас специалистом (в рамках индивидуальной терапии) или в восприятии вас другими людьми (в рамках психотерапевтической группы).

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно, во время прочтения вашего текста я не мог отделаться от ощущения, что он написан профессионалом в области языка - мысли чётко структурированы и текст подан таким образом, что при прочтении достаточно быстро формируется вполне целостная картина - вас как интересного, развитого, думающего и рефлексирующего человека - и ширины масштабов вашего богатого внутреннего мира, с ценностями, сокровищами и богатствами которого вы возможно в силу тех или иных причин недостаточно знакомы.
    я не профессионал, просто образование налицо. и обожаю читать.

Сначала конечно есть вопросы про "телесную" часть проблемы, точнее говоря - "круг вопросов", который значительно проще как правило "очертить", видя человека. Это вопросы касающиеся вашего "физического статуса" - состояния здоровья, росто-весовых показателей (как показателей телесного благополучия), многие вещи наблюдаются визуально и и соответственно могут давать дополнительные поводы для исключения соматических проблем. Поэтому пока ограничусь общим вопросом - "как вы сама оцениваете своё здоровье, физическое состояние, нет ли в частности хронических заболеваний или явных соматических проблем"?
    Здоровье, к счастью, хорошее,болею редко. Быстро худею на нервной любовной почве. По характеру очень и очень уравновешенная, долго вымериваю золотую середину.
    Вес в норме - рост 160, 50 кг.
    Я скажу без ложной скромности - я классически красивая, и я знаю это. Меня останавливают за руку в транспорте, поворачиваются на улице. Но не все, конечно же - у каждого свой тип красоты.
    Никогда не занимаюсь самолюбованием. Не стою у зеркала, не ищу себя в витринах.
    Очень критична к себе, поэтому постоянно совершенствуюсь, не опускаю планку.

"как вам кажется, если мама действительно изменилась - может ли это для вас компенсировать ту обиду и боль, которая остаётся "в виде осадочка" из прошлого?
    статью еще не читала, обязательно это сделаю.
    Считаю, что мама всё-таки постепенно глубинно изменилась, не подстраиваясь под меня. Как я уже сказала, мы общаемся не так близко, как бы я мечтала общаться с мамой, так что у нее просто шла своя какая-то эволюция.
    Откровенно говоря, я лишь частично ее простила - она ведь никогда не извинялась, полагая,что сделала всё правильно. Ее слова "я была не права" многое бы решили.
    Я думаю, что она внутри себя где-то винила немного, и это было одним из импульсов к ее изменению - то есть я согласна с вами, что это какая-никакая компенсация. Хоть и запоздалая.

Поблагодарил(а)
    0
    "поиску собственной идентичности - и умении видеть себя как Женщину - с сильными и слабыми сторонами, с потребностями - и внутренними ресурсами.
    По поводу Женщины - безусловно, я хотела бы ей стать в самом полном смысле этого слова. К сожалению, ориентироваться я могу только на кого-то постороннего, на какие-то чужие примеры, поскольку мама всегда была мамой, хозяйкой и лидером, а вот женственности в ней был грамм, не больше.
    Как сейчас помню, в доме почти не было лекарств - она сама терпела боль и воспитывала в нас это ненужное терпение и ненужную стойкость.
    Она брала на себя слишком много - теперь и я сама этим грешу. Везде и всё делаю сама, полагаясь на себя - и я редко жалею саму себя (ну может лежа одна ночью). Я стараюсь не жаловаться, особенно другим. Но на самом деле мне крайне хочется поделить всё хорошее и плохое с кем-то.

Поблагодарил(а)
    0
    Еще несколько дополнений, которые может быть помогут делу и покажут меня с нужныхсторон.

Я боюсь высоты. Если ночной кошмар - я обязательно откуда-то падаю.

Не боюсь идти против течения и общественного мнения, если надо -буду против всех, а особенно борюсь за справедливость. Это можно сказать мой пунктик.

Прощаю всё и всем, не умею отказывать. Могу в ущерб себе согласиться на что-то невыгодное. Терплю долго, до самого предела. Не взрываюсь, не знаю, что такое истерика.

Люблю мелодрамы и считаю себя сентиментальной. Смотреть Парад Победы или рекламу Аэрофлота для меня просто невозможно - считаю свою страну самой лучшей и красивой несмотря ни на что, четко отделяя ее чистоту и святость от политики.

Избегаю странностей в людях - зеленые волосы, готические чулки в сетку, черная помада вызывают непонимание. А неумение правильно себя вести меня раздражает еще больше.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Быстро худею на нервной любовной почве.
    Съедаете себя тревогами изнутри?
    Получается, что в некоторых ситуациях вы вы склонны к телесному реагированию на "психологические переживания"?

Я скажу без ложной скромности - я классически красивая, и я знаю это.
    [...]
    Никогда не занимаюсь самолюбованием. Не стою у зеркала, не ищу себя в витринах.
    Очень критична к себе, поэтому постоянно совершенствуюсь, не опускаю планку.
    Интересно, "зачем вам надо быть такой критичной к самой себе"? И - "зачем вам нужно быть «красивой»? ведь сейчас получается, что ваша "красота" - это - "вещь в себе" - вы не занимаетесь "здоровым самолюбованием" (не получаете эстетического наслаждения сама), с вами рядом нет спутника, рядом с которым ваша красота могла бы быть видна...
    Получается "красота сама в себе"? "ни для кого"?

К сожалению, ориентироваться я могу только на кого-то постороннего, на какие-то чужие примеры,
    А насколько вообще вы чувствуете в себе возможность сближения - с другими людьми вообще - и с женщинами в частности?

Как сейчас помню, в доме почти не было лекарств - она сама терпела боль и воспитывала в нас это ненужное терпение и ненужную стойкость.
    Зачем же нужно было воспитывать в дочке спартанца?

Везде и всё делаю сама, полагаясь на себя - и я редко жалею саму себя (ну может лежа одна ночью).
    Может быть "проблема" не в том, что вы что-то "делаете сами", а в том, что просто нет опыта, нету "сформированной возможности и потребности" - чтобы кто-то посочувствовал. Ну или - это просто-напросто не воспринимается как естественная и здравая "потребность".

Но на самом деле мне крайне хочется поделить всё хорошее и плохое с кем-то.
    Это естественно. Ведь - человек не создан для одиночества. И недаром говорят, что "горе, разделенное с другим, становится в два раза меньше, а счастье, разделенное с другим, становится в два раза больше". Но этому нужно учиться - "делиться чувствами, делиться переживаниями и размышлениями с другими людьми". Сам по себе этот навык "от рождения" не даётся, пример коммуникации с окружающим миром берётся с родителей.

В принципе в том числе и за этим люди и приходят в психотерапию.

Я боюсь высоты. Если ночной кошмар - я обязательно откуда-то падаю.
    Похоже что это какой-то архаический страх, связанный с либо может быть с ощущением нестабильности (положения), либо - с "запретом" на "рост", на "развитие", на "самостоятельность". Что-то типа - "никуда ты от мамы не должна улетать, отрываться".

Не боюсь идти против течения и общественного мнения, если надо -буду против всех, а особенно борюсь за справедливость. Это можно сказать мой пунктик.
    Очень часто это свойственно людям, которые были вынуждены терпеть несправедливость сами.

Прощаю всё и всем, не умею отказывать. Могу в ущерб себе согласиться на что-то невыгодное. Терплю долго, до самого предела. Не взрываюсь, не знаю, что такое истерика.
    "Какая же «удобная для мамы» дочка - «выросла» у вашей мамы"...

Избегаю странностей в людях - зеленые волосы, готические чулки в сетку, черная помада вызывают непонимание. А неумение правильно себя вести меня раздражает еще больше.
    Причём могу очень осторожненько предположить, что "правила" вероятно задаются/задавались - мамой?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Съедаете себя тревогами изнутри?
    Получается, что в некоторых ситуациях вы вы склонны к телесному реагированию на "психологические переживания"?
    да, получается телесно реагирую. но я не худею/толстею от стрессов и тревог. реагирую только на хорошее, на положительное. ведь любовь , какая бы не была, у меня изначально считается счастливым переживанием.

Получается "красота сама в себе"? "ни для кого"?

увы, пока что это так. Я могу порадоваться, что хорошо выгляжу. Но все же жду, что это оценят другие. Не могу и не хочу жить сама для себя.

А насколько вообще вы чувствуете в себе возможность сближения - с другими людьми вообще - и с женщинами в частности?
    женщин не рассматриваю как соперниц. я знаю итак, где выиграю я, а куда мне лучше не соваться.
    А что касается сближения - у меня изнутри идет такой посыл, что раз большинство жило нормально и не разделило всё то плохое, что я перенесла, значит я не смогу с ними сблизиться глубоко. а поверхностно общаться я не люблю.

Зачем же нужно было воспитывать в дочке спартанца?
    Мама полагала,что это закалит нас. но это,кстати, не повлияло на меня. Я постепенно сама научилась себя иногда жалеть, делать перерыв и временами чем-то баловать. И вкусы с мамой у нас на 98% не схожи. Начиная от одежды, еды и цветов, заканчивая подходом к работе,отдыху и любви.
    А своим детям мне не терпится дать абсолютно противоположное воспитание в духе свободы и самовыражения, а не заданных родительских установок. Я понимаю, что это чистой воды отрицание и боюсь, как бы не получилось у меня как у мамы..

Похоже что это какой-то архаический страх, связанный с либо может быть с ощущением нестабильности (положения)
    вы правы, всю жизнь ищу стабильность. Самая большая мечта - иметь свой дом, и даже не квартиру. монументальный, уютный, надежный.

Что-то типа - "никуда ты от мамы не должна улетать, отрываться".

Это моя вторая по значимости мечта. покинуть родительский дом, где все пропитано не самыми счастливыми воспоминаниями.

"Какая же «удобная для мамы» дочка - «выросла» у вашей мамы"...
    самое страшное то, что это удобно не маме, а посторонним людям. сколько раз я уже страдала от этого. и все равно продолжаю делать добрые дела себе в ущерб. Думаю, это ради того, чтобы в глазах других я выглядела хорошим человеком. И когда вдруг это кто-то оценивает - это мотив для продолжения моей гуманистической деятельности.

Причём могу очень осторожненько предположить, что "правила" вероятно задаются/задавались - мамой?
    да, мамин пунктик - порядок и правила. Сейчас уже в меньшей степени, чем в детстве. Но у меня ощущение, что мои ценности формировали классической литературой и моим стремлением к элитарности. Женщина, по личному моему мнению, должна быть женщиной, а не странным существом с бритой головой и проколотым носом.

Поблагодарил(а)
    0
    А насколько вообще вы чувствуете в себе возможность сближения - с другими людьми вообще
    еще что касается сближения с другими людьми - я могу понравиться с первого раза кому угодно и где угодно - учителям раньше, преподавателям вуза, на рабочем собеседовании, посторонним людям. Все изначально считают меня положительной (хотя это не всегда так). Они и не подозревают, насколько я внешне обманчива. Мне стыдно за некоторые поступки моей жизни, а расскажешь кому - не сразу поверят.
    Мне 22, а все говорят "посмотрите, какая хорошая девочка" или "пропустите девочку".
    "вам хотя бы 17 есть?"
    Я не возражаю, мне даже нравится, что я не выгляжу на свой возраст. Я и внутренне не "пожила" еще на 22. максимум на 16. Пусть умом я далеко, но эмоциями - особенно любви и взаимоотношений - еще нет.
    И мне жаль,что мне 22. Это много, нет это правда много, ведь я еще ничего не сделала в жизни, не построила, не родила, не создала.
    Дни рождения меня не радуют давно.

Есть подозрение, что я застряла мечтами на 16-17 годах, поскольку именно тогда и не случилась школьная любовь, которая тянется за мной как хвост до сих пор.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    да, получается телесно реагирую. но я не худею/толстею от стрессов и тревог. реагирую только на хорошее, на положительное. ведь любовь , какая бы не была, у меня изначально считается счастливым переживанием.
    Интересно - а "терять вес от любви" - это хорошо или плохо?
    То есть "счастливые переживания" - "вместо того, чтобы «наполнять» вас - выкачивают из вас соки"?

Но все же жду, что это оценят другие.
    Достаточно часто за подобными желаниями стоит бессознательное желание получения положительной оценки и одобрения от самых близких - от родителей, от мамы...
    Ведь зачастую если и звучит позитивная оценка - но достаточно поверхностно и неискренне.

я знаю итак, где выиграю я, а куда мне лучше не соваться.
    Звучит как достаточно жёсткая граница, хотя в реальности ваш подход может быть значительно "мягче". Но если "всегда известно, куда нельзя соваться" - это лишает возможности оказаться "совершенно случайно" "в нужном месте в нужное время"?

А что касается сближения - у меня изнутри идет такой посыл, что раз большинство жило нормально и не разделило всё то плохое, что я перенесла, значит я не смогу с ними сблизиться глубоко. а поверхностно общаться я не люблю.
    Не очень хочется "обаналивать" ситуацию, но - не все люди и не всегда "раскрываются" - и зачастую у многих есть "своя личная история страданий".
    И возможно "лишаетесь" - "потенциально интересного общения".
    Ведь общение, взаимоотношения - это как "танец" - в котором надо "и себя показать, и партнёру дать раскрыться и увидеть его сильные и слабые стороны".

А своим детям мне не терпится дать абсолютно противоположное воспитание в духе свободы и самовыражения, а не заданных родительских установок. Я понимаю, что это чистой воды отрицание и боюсь
    "Воспитывать в противоположенность родительскому воспитанию" - так же как и "воспитывать, как воспитывали собственные родители" - всё равно это лишь "ориентир на родителей", а не на собственное понимание - "как должно быть", перекрывая возможность "естественного поиска верных решений". А в психологии есть такая концепция "достаточно хорошей матери".

вы правы, всю жизнь ищу стабильность. Самая большая мечта - иметь свой дом, и даже не квартиру. монументальный, уютный, надежный.
    Вероятно это связано с ощущением отсутствия "своего" - в детстве, когда многие родители "почему-то считают, что дети не имеют никаких прав, ведь они ещё не ходят на работу и не зарабатывают денег"...

самое страшное то, что это удобно не маме, а посторонним людям.
    Делала-то мама - "для себя", но не подумала о "побочном эффекте" - что дочь "распыляет" "себя" - на других людей...

еще что касается сближения с другими людьми - я могу понравиться с первого раза кому угодно и где угодно - учителям раньше, преподавателям вуза, на рабочем собеседовании, посторонним людям. Все изначально считают меня положительной (хотя это не всегда так). Они и не подозревают, насколько я внешне обманчива. Мне стыдно за некоторые поступки моей жизни, а расскажешь кому - не сразу поверят.
    Вероятно речь о том, что вы привыкли умело надевать подходящие ситуации "социальные маски". Но ведь очень легко начать путаться - где же маска, а где же - "моё настоящее «Я»".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Есть подозрение, что я застряла мечтами на 16-17 годах, поскольку именно тогда и не случилась школьная любовь, которая тянется за мной как хвост до сих пор.
    Нереализованные планы, мечты, надежды и устремления...
    К сожалению нет машины времени, которая могла бы помочь мне "перенести" вас в то время. Но психотерапия - это возможность поиска понимания - "чего же такого важного вы оказались лишены" - и возможность с одной стороны "получать частичное символическое удовлетворение в процессе очной работы" ("в переносе"), а с другой стороны - искать возможности для удовлетворения тех неудовлетворённых потребностей в приемлемом для вашего возраста/положения виде.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Интересно - а "терять вес от любви" - это хорошо или плохо?
    То есть "счастливые переживания" - "вместо того, чтобы «наполнять» вас - выкачивают из вас соки"?
    мне хорошо от этого, я честно скажу. практически исчезает голод. И еда уже не мешает концентрироваться на внутренних переживаниях и чувствах.

Достаточно часто за подобными желаниями стоит бессознательное желание получения положительной оценки и одобрения от самых близких - от родителей, от мамы...
    здесь я с вами полностью согласна. Недохвалили в детстве. Любили- я не отрицаю, но где-то скрыто и мне это не показывали.

Но если "всегда известно, куда нельзя соваться" - это лишает возможности оказаться "совершенно случайно" "в нужном месте в нужное время"?
    упускала возможность, и такое бывало не раз. Наверное я просто не стремлюсь к соперничеству; мне в жизни хватает напряжения и без того.

Вероятно это связано с ощущением отсутствия "своего" - в детстве, когда многие родители "почему-то считают, что дети не имеют никаких прав, ведь они ещё не ходят на работу и не зарабатывают денег"...
    безусловно да. И об этом родители открыто говорили.
    "В своем доме будешь делать как хочешь , а здесь - как скажут ". И до сих пор это вылезает.
    Вероятно речь о том, что вы привыкли умело надевать подходящие ситуации "социальные маски". Но ведь очень легко начать путаться - где же маска, а где же - "моё настоящее «Я»".
    вот это очень бы хотелось когда-нибудь выяснить, убрать всю эту многослойность капустную. Маски есть и не одна, вы правы.
    мне кажется, если не понимаешь кто ты сам и чего хочешь - тем более не поймешь других.
    Но на данном этапе хочется даже не понять кого-то, а разобраться с самой собой

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    мне хорошо от этого, я честно скажу. практически исчезает голод. И еда уже не мешает концентрироваться на внутренних переживаниях и чувствах.
    То есть как будто бы "общее количество сил и внутренних ресурсов" - воспринимается вами как "родник, который может взять и иссякнуть - если им слишком активно пользоваться"? И поэтому "нельзя жить полноценной и насыщенной жизнью"?

Недохвалили в детстве. Любили- я не отрицаю, но где-то скрыто и мне это не показывали.
    У-гу, часто это делают "из педагогических соображений"...

Наверное я просто не стремлюсь к соперничеству; мне в жизни хватает напряжения и без того.
    Как же должны быть на самом деле (внутренне) "напряжены" отношения дочери к матери, что это перекрывает естественное стремление к здравому соперничеству.

безусловно да. И об этом родители открыто говорили.
    "В своем доме будешь делать как хочешь , а здесь - как скажут ". И до сих пор это вылезает.
    Да, родители "почему-то наивно верят, что в какой-то момент жизни их чадо "вдруг" преобразится - и в одну минуту радикально изменится".
    Но человек в отличие от насекомых, проходящих разные стадии жизни, не меняется резко, а всё, чем он "обладает", все его внутренние качества и способности - закладываются постепенно.
    В том числе - и "качество, способность и желание быть «хозяйкой/хозяюшкой»".

вот это очень бы хотелось когда-нибудь выяснить, убрать всю эту многослойность капустную. Маски есть и не одна, вы правы.
    Для этого нужна "среда" - в которой можно будет достаточно безопасно для себя пробовать эти маски "снимать", чтобы понять - что же скрывается под ними.
    Вариантом "безопасного окружения" является психотерапия, "психотерапевтический сеттинг".

мне кажется, если не понимаешь кто ты сам и чего хочешь - тем более не поймешь других.
    Но на данном этапе хочется даже не понять кого-то, а разобраться с самой собой
    Ну собственно говоря это по сути "запрос", с которым люди приходят в очную психотерапию - "разобраться в себе, научиться понимать себя и более эффективно взаимодействовать с другими людьми".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Для этого нужна "среда" - в которой можно будет достаточно безопасно для себя пробовать эти маски "снимать", чтобы понять - что же скрывается под ними.
    вот именно на это и надо сделать акцент. А что за "среда"? как ее создать?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    вот именно на это и надо сделать акцент. А что за "среда"? как ее создать?
    Такую "среду" создают ребёнку в норме его родители, и в первую очередь - та самая пресловутая "достаточно хорошая мать". С которой ребёнок может и быть самим собой - и пробовать себя в "других" ролях. Один из "первичных" видов такого "развивающего" взаимодействия - это игра в "кукушку", когда ребёнок испытывает неподдельную радость от того, что - "оказывается" - "он может спрятаться от мамы - закрывая свои глаза ладошками"...

Во "взрослом" состоянии - достаточно сложно найти что-то подобное, т.к. практически любой человек, создающий для вас "подобие данного окружения" - будет "иметь свой интерес", что будет непременно оказывать своё влияние на ситуацию, делая среду "не-нейтральной - а потому в той или иной степени небезопасной для самораскрытия".

Поэтому в психотерапии эти "рамки безопасности" - создаются специально, чтобы создать ту самую "безопасную среду для развития".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    С которой ребёнок может и быть самим собой
    я и тогда, и сейчас вынуждена не быть самой собой. и не только с мамой, разумеется

Поэтому в психотерапии эти "рамки безопасности" - создаются специально, чтобы создать ту самую "безопасную среду для развития".
    одним словом, мне нужно обратиться к психотерапевту? в рамках сайта, наверное, это невозможно? Хотя здесь для меня крайне важен фактор полнейшей честности с вами и с самой собой, а также конфиденциальности.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    я и тогда, и сейчас вынуждена не быть самой собой. и не только с мамой, разумеется
    Если немного позволить себе "поиграть со словами", "пощупать" их - то слово "вынуждена" - выглядит "особым". То есть корень - "нужда", "жизнь в нужде"... "Нужде" -> "естественной потребности" -> "быть самой собой"?

в рамках сайта, наверное, это невозможно?
    Ну просто в рамках сайта всё-таки несколько передо мной другая задача - "показать", то есть даже скорее - "помочь увидеть" - "как выглядит ситуация, какие есть в ней «проблемные зоны» и как можно было бы работать над решением, в каком направлении".

Всё-таки в моём вИдении "психотерапия" - это "отношения", отношения - "в специальных рамках", предназначенных для обеспечения психологической безопасности пациента. Такими "рамками" является формат работы (психоанализ - исключительно разговор, без какого либо телесного контакта), "невозможность перехода психоаналитических отношений в другие", "пространственные" (кабинет), "временные" (стандартная продолжительность встреч и их регулярность) и "денежные" (стоимость приёма). Также к "рамкам" относится вопрос "конфиденциальности информации", то есть для меня это принципиально, что - "то, что происходит в кабинете - касается только тех двоих, кто в нём находятся во время работы".

здесь для меня крайне важен фактор полнейшей честности с вами и с самой собой,
    И не могу удержаться, чтобы с улыбкой не задать вопрос (понимаю, что конечно же здесь есть некоторое "передёргивание" с моей стороны):
    "- А что, честной с самой собой можно быть только в интернете, «чтобы никто не заметил»"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Если немного позволить себе "поиграть со словами", "пощупать" их - то слово "вынуждена" - выглядит "особым". То есть корень - "нужда", "жизнь в нужде"... "Нужде" -> "естественной потребности" -> "быть самой собой"?
    похоже, так и есть.

"- А что, честной с самой собой можно быть только в интернете, «чтобы никто не заметил»"?
    пожалуй, да. Вы изначально как профессионал смотрите на наши откровения (отклонения), совсем как врач. Вы привыкли выслушивать то, что обычные люди воспринимают с чувством легкого ужаса или ложного стыда.
    А вот что обо мне подумают все читающие приходящие сюда люди - об этом в интернете действительно можно не задумываться. Мнимая свобода, я понимаю.

еще был такой опыт общения с психологом - знакомая женщина, у которой я иногда сидела с ребенком. Когда поднималась тема моего психоанализа - пожалуй, о многом я умалчивала. просто чтобы меня подпустили к ребенку в следующий раз) Это я конечно преувеличила. Но доля правды есть. Откровенность полная у меня с абсолютно чужими людьми - в принципе мне все равно,какой вывод они обо мне сделают - или с моей сестрой. Пожалуй, больше никак.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    выслушивать то, что обычные люди воспринимают с чувством легкого ужаса или ложного стыда.
    Мне кажется что здесь ключевые слова - про "ложный стыд".

То есть - "вы его по привычке «испытываете»", но - не понимаете, с чем же оно может быть связано, "как будто бы оно вам по сути навязано".

И достаточно часто именно через "чувство вины" и "стыда" - родители - "находят управу на своих детей", сковывая и парализуя их развитие.

был такой опыт общения с психологом - знакомая женщина, у которой я иногда сидела с ребенком. Когда поднималась тема моего психоанализа - пожалуй, о многом я умалчивала.
    Ну собственно говоря - это один из "базовых", важных вопросов - вопрос границ в психоанализе/психотерапии".
    И как раз "рамки" - предназначены для "обеспечения безопасности [пациента]".
    И - эти "рамки", простые, понятные и обсуждаемые - позволяют исследовать "уютную дистанцию взаимодействия", что на эту дистанцию может оказывать влияние - и постепенно строить нормальные доверительные отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Может быть,мой следующий вопрос не относится напрямую к теме, но все же - неужели люди правда стремятся найти себе партнера, точно такого же как их родители? Девушка неосознанно ищет мужчину, похожего на ее отца?
    Ужасно даже думать, что это может произойти со мной.

Поблагодарил(а)
    0
    И достаточно часто именно через "чувство вины" и "стыда" - родители - "находят управу на своих детей", сковывая и парализуя их развитие.
    да, так оно и происходило.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    неужели люди правда стремятся найти себе партнера, точно такого же как их родители? Девушка неосознанно ищет мужчину, похожего на ее отца?
    Нет, конечно же - нет...

Это - "упрощение", я бы даже сказал - "уплощение" "проблемы", доходящее до уровня бытового заблуждения.
    Как яркий пример подобного "бытового заблуждения" - т.н. "Эдипов комплекс" (ЭК).
    Кто-то - посмотрев "кинокомедию про психоаналитика", или прочитав какие-нибудь откровения как минимум не очень умного - а зачастую просто не слишком адекватного человека, начинает считать, что ЭК - что-то сродни "комплексам", но только - "вот ведь психоаналитики понапридумывали и всё вывернули наизнанку, что якобы у всех есть эти самые комплексы - и каждый мальчик хочет спать с мамой, а каждая девочка - с папой".
    Это примерно уровень "логичности" утверждений церкви о том, что земля не может быть круглой, потому что иначе с неё вся вода стекла бы вниз! немало лет - и кровавых и бессмысленных человеческих жертв потребовалось, чтобы реальность была как-то принята.

Эдипов комплекс - "психологическое новообразование", стадия нормального развития, когда ребёнок в развитийной норме "знакомится" - "с третьим" - с отцом, и "делает свой выбор в поиске идентичности". То есть - "ЭК - есть у всех" (жителей современного социума), так как - "все через это проходят".

Ищут - не "копию родителей"... а просто - "как бы само собой получается" - что "проще всего" люди выстраивают систему отношений, наиболее схожую с "привычными", - с теми, которые доминировали в родительской семье.

Просто если говорить совершенно конкретно о "особых" взаимоотношениях между матерью и дочерью - то практически каждая девушка после нескольких месяцев в психотерапии с удивлением говорила о том - "как же я могла не видеть, что на самом деле происходило в наших отношениях". Причём это в том числе и люди очень думающие, читающие, давно "бьющиеся над решением задачи" - "как строить отношения с мамой", то есть всё равно без "внешней поддержки" - и "внешней и нейтральной точки отсчёта" - очень сложно увидеть картину.

Пётр Юрьевич Лизяев