Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Andru
    Поблагодарил(а)
    0

Отношения в семье

Добрый день!
    Никогда не думал что окажусь здесь, но почитал форум и стало интересно.
    Так сложилось что мы с женой живем у меня в квартире с моей мамой.
    Мать когда-то была довольно жизнерадостным человеком, любила прибирать в доме ну наверное каждую субботу.
    Сейчас она все больше и больше замыкается, входит в квартиру еще в верхней одежде включает телевизор, который ей почему-то дороже всего на свете. Кушает тоже у себя. На кухне не кушает. Настойчиво выпытывал почему - оказалось боится пропустить что-то интересное по телевизору . Одежду, вещи зачастую бросает на пол, иногда на журнальные столики или кровать. Куртку вешает на ручку шкафа тоже в своей комнате. Не выбрасывает явно ненужные вещи, складывает их тоже в комнате. Иногда что-то пытается притащить с помойки. Сделал нагоняй и унес на помойку. Уезжала на 3 дня на дачу. Смотреть на это я больше не мог. Посуду помыл и поставил к посуде, мусор выбросил, вещи и 4 пары обуви убрал со столов и с пола разложил как мог нормально. Газеты собрал по всем углам сложил в одном месте. Общение у нее в основном по телефону, хотя с подругами встречается но не очень часто. Приехав выслушала казалось нормально что у нее прибрались. Понесло несколькими днями позже. Договорилась до того что у меня жена алкоголичка и у нее с бодуна желание прибраться. Оказалось мы ее глубоко оскорбили. А мы просто не хотим чтобы тараканы завелись.
    Все это происходит на фоне очередного этапа суда с родным братом который хотел прибрать и дачу и квартиру оставшиеся от родителей но не вышло..
    Как бы понятно, что часть проблем от того что мы живем вместе и это не правильно. Но бабло побеждает зло, бабла лишнего нет стало быть вариант решения жилищного вопроса пока не рассматривается. Кроме того я не уверен что если мы куда-то переедем у мамы наступит порядок в душе или хотябы в комнате.
    Не уверен полностью но мне кажется (и есть этому объективные подтверждения) что вся ее жизнь это история борьбы сперва с родителями, затем с мужем, теперь видимо с сыном. Все сознательное детство мне объясняли что с отцом разошлись потому что он козел. Так случилось что он теперь в Баварии, мы ездили туда два раза за последний год и я выслушал иную точку зрения. Когда человек каждую секунду стремится дать отпор безо всяких на него нападок это некомфортно партнеру. Когда при этом он постоянно настроен на негатив это некомфортно вдвойне.
    Я изложил ситуацию "as is" вопросы сформулировать сходу не готов, на верное хочу услышать Ваше видение ситуации.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
    Не уверен полностью но мне кажется (и есть этому объективные подтверждения) что вся ее жизнь это история борьбы сперва с родителями, затем с мужем, теперь видимо с сыном. Все сознательное детство мне объясняли что с отцом разошлись потому что он козел. Так случилось что он теперь в Баварии, мы ездили туда два раза за последний год и я выслушал иную точку зрения. Когда человек каждую секунду стремится дать отпор безо всяких на него нападок это некомфортно партнеру. Когда при этом он постоянно настроен на негатив это некомфортно вдвойне.
    Да, вы правы - действительно создаётся впечатление, что мама - "борется с ветряными мельницами, вертящимися только лишь в её собственном воображении".
    Но как это ни прискорбно - вы здесь не так много можете сделать - и это ситуация, когда в первую очередь нужно провести чёткие границы и защитить себя от возможности оказать негативное влияние на вашу собственную судьбу.
    То есть - убирать там, где живёте вы - и не убирать за мамой. Чем больше вы будете "делегировать" ответственность ей - тем больше шанс, что она будет искать пути решения. Чем больше вы будете "играть в её игру" - тем больше вы будете оказываться "включёнными" в её собственную, к сожалению "особенную" систему представлений (я здесь пока не говорю про "психические отклонения" - а лишь про "особенности", пока что судя по вашему описанию "плавающие" где-то на границе нормы и патологии.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Andru
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Чем больше вы будете "делегировать" ответственность ей - тем больше шанс, что она будет искать пути решения. Чем больше вы будете "играть в её игру" - тем больше вы будете оказываться "включёнными" в её собственную, к сожалению "особенную" систему представлений (я здесь пока не говорю про "психические отклонения" - а лишь про "особенности", пока что судя по вашему описанию "плавающие" где-то на границе нормы и патологии.
    Пётр Юрьевич Лизяев
    Спасибо за ответ!
    В целом порадовало определение "особенности", все лучше чем я думал.
    Еще один момент, почему она все тащит в комнату включая зубную щетку?
    Как будто мы все берем без спросу..
    PS Прикольно, но порядок который мы навели она поддерживает пока.
    Ну во всяком случае старается.
    Кроме того очень редко когда у нее бывают гости она наводит порядок сама.
    Это видимо говорит о том что она понимает что жить в таких условиях - это не норма.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    PS Прикольно, но порядок который мы навели она поддерживает пока.
    Ну во всяком случае старается.
    Кроме того очень редко когда у нее бывают гости она наводит порядок сама.
    Это - хороший знак, дающий надежду на то, что "личность - как нечто целостное - сохранна". Извините за такой несколько "технический" язык.

Это видимо говорит о том что она понимает что жить в таких условиях - это не норма.
    И если у неё есть такое понимание - или хотя бы "проблески" - можно ненавязчиво подталкивать её к мысли, что что-то, происходящее с ней, приносит ей же самой страдания - и поэтому возможно ей имеет смысл обратиться за помощью, чтобы с ситуацией и с переживаниями разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев