Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Jsenni
    Поблагодарил(а)
    0

Разваливается семья..помогите

Добрый день!

Обратившись с криком души - помогите, как жить дальше... - попала на ваш сайт.
    У меня разваливается семья. В 18 лет вышла замуж за парня, которого очень любила. Родилась дочка.
    Конфликты начались сразу. В принципе, из-за мелочей. Первое время жили у его родителей. Где-то 1.5 года.
    Мне было обидно, что ребенка родили вместе, а в итоге у него есть свободное время на друзей, а у меня свободы действий нет.
    Сначала любовь брала вверх. Ссорились. мирились. Потом все стало усугубляться. Интерес к сексу пропал с рождением ребенка.
    То останавливало, что ребенок проснется, родители за стенкой. А потом вроде и своя квартира появилась. А накопленные обиды, поначалу "притворный отказ от секса", проучить. А потом и уже нежелание, чтобы меня касался. Его ревность, мои измены в отместку.
    В итоге я все довела до развода. Прожили вместе 10 лет. Я убивала в себе чувства к мужу, захлебываясь обидами. Я ушла от него с дочкой. Год не общались, не виделись практически. Потом еще 4 года приходили, уходили. Я себя убедила. что будущего у нас нет.
    В итоге сказала - что идем разными дорогами.
    Буквально через месяц я познакомилась с парнем. Были с ним свидетелями на свадьбе. Быстро завязались отношения. Хотя я и сопротивлялась им. Я привыкла ни от кого ни зависеть, ни плакать в подушку каждый день. Меня это устраивало и менять я не планировала ничего. Конечно. в душе ждала своего принца. Но этот парень под эту роль, как мне казалось, не подходил.
    Но он был очень настойчив, так трепетно ко мне относился. Что я дала себе в первую очередь. а также ему шанс. У нас начались отношения. Он был в других отношениях, но давно якобы изжитых. Буквально через полтора месяца он окончательно ушел от той женщины, чтобы быть со мной. С этого момента я приняла его. Поверила в него. Стала строить планы на будущее. Он хотел ребенка. Я для виду сопротивлялась, а потом мне показалось, что он будет достоиным отцом. И мы договорились не пить противозачаточные. Я забеременела буквально через 4 месяца с начала наших отношений. Уже тогда у нас не было все гладко. Мне мешали его прошлые отношения, ему мои. Кроме того, мы жили в разных городах. в разных странах. Он приезжал ко мне. Половину недели у меня, половину у своих родителей, где он и жил после ухода от той женщины. Я ждала, когда он переедет к нам и у нас наконец-то будет нормальная семья. Так как расстояние убивало. Мы расписались, родился сын. Вот уже почти два года, а мы так и живем по разным городам. Последние пару месяцев, правда, он находится постоянно с нами в моем городе. Это после серьезного конфликта.
    Но что-то самое главное утрачено между нами. Уважение друг к другу. Разочарование друг в друге. Он не хочет жить в моей стране, я не хочу в его. Работы у него постоянной нет, доходов соответсвенно. Он сглаживал конфликты, зачинщиком которых была чаще всего я. Теперь у нас взаимное раздражение. Секса нет по моей вине. Повторилась моя история с первым мужем. Сначала в наказание, потом уже себя не перебороть. Мне дико жаль моих детей. Дочку лишила отца. А теперь и малыша вот вот на грани.
    Недели 3 назад разругались до того, что он принял решение нас оставить. Вернее, меня. Сына он не оставит, как он говорит.
    Говорит, он меня не понимает. Раньше мы пытались говорить о причинах обид. Потом я как и в случае с первым мужем замкнулась. И молчу, не объясняя причину своих обид.
    Можно писать еще много. Я виновата опять в развале любви. Убила в себе еще неокрепнувшее чувство, в нем убила тоже.
    Я по поведению стала похожа на свою мать. Ее всегда осуждала, как она живет с отцом. А теперь и я так же поступаю.
    Помогите разобраться, исправить, чтобы если уже эти отношения не спасти, так хоть поверить всебя, что я могу не убить новые отношения.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Jsenni Посмотреть сообщение
    В 18 лет вышла замуж за парня, которого очень любила. Родилась дочка.
    Конфликты начались сразу. В принципе, из-за мелочей. Первое время жили у его родителей. Где-то 1.5 года.
    Мне было обидно, что ребенка родили вместе, а в итоге у него есть свободное время на друзей, а у меня свободы действий нет.
    Похоже что вы скорее говорите о "влюблённости", нежели о "любви". Вы поженились на "пике чувств", но "семья" - это нечто большее, чем просто "страсть", это ещё и "труд" и "понимание партнёра" и "умение договариваться и находить общую точку зрения".

Так что для того, чтобы
    Но что-то самое главное утрачено между нами. Уважение друг к другу. Разочарование друг в друге. Он не хочет жить в моей стране, я не хочу в его. Работы у него постоянной нет, доходов соответсвенно. Он сглаживал конфликты, зачинщиком которых была чаще всего я. Теперь у нас взаимное раздражение. Секса нет по моей вине. Повторилась моя история с первым мужем. Сначала в наказание, потом уже себя не перебороть. Мне дико жаль моих детей. Дочку лишила отца. А теперь и малыша вот вот на грани.
    Если вы видите, что история повторяется, - то вероятно в этом есть и ваш "вклад".

Говорит, он меня не понимает. Раньше мы пытались говорить о причинах обид. Потом я как и в случае с первым мужем замкнулась. И молчу, не объясняя причину своих обид.
    Вот это и есть одна из "причин" - "неумение" (а может быть даже и бессознательное "нежелание") - "договариваться" с партнёром. И вероятно в этом вы повторяете паттерн вашей родительской семьи, "не видя перед своими глазами в детстве другой картинки отношений".
    Но - отношениям можно (и нужно) учиться.

Помогите разобраться, исправить, чтобы если уже эти отношения не спасти, так хоть поверить всебя, что я могу не убить новые отношения.
    В такой ситуации, если ваш партнёр готов попробовать поверить в ваши отношения и наладить их - я бы рекомендовал вам вместе обратиться к семейному психологу, ведь "научится понимать партнёра и с ним договариваться - можно эффективно научиться только в реальной практике, "проговаривая" ситуации в присутствии квалифицированного семейного психолога, который сможет "подправить"/"направить" диалог между любящими друг друга партнёрами.

Пётр Юрьевич Лизяев