Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: Бен Икс

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62

Бен Икс

Бен — молодой человек с синдромом Аспергера. Из-за болезни одноклассники издеваются над ним. Каждый день он играет в MMORPG ArchLord под ником Ben_X, где у него есть своя принцесса — Скарлайт. Однажды она решает встретиться с ним «в реале», но главный герой, встав рядом со Скарлайт на вокзале, не решается с ней заговорить. Девушка уезжает, так и не поняв, что рядом стоял Бен. В конце концов, не выдержав издевательств, от отчаяния Бен решается на крайний шаг.. С помощью своих родителей он инсценирует смерть, таким образом желая дать понять окружающим, насколько сильно их поступки могут воздействовать на жизнь человека.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Марина, а почему решили рассказать об этом фильме? смотрели? понравился чем-то?

В принципе об этом достаточно явным образом я прошу в "правилах раздела", которые не менялись с появления раздела (давно):
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Если вы хотите рассказать про что-то с вашей точки зрения интересное - настоятельная просьба, кроме описания фильма или книги добавляйте хотя бы несколько строчек - "чем вам это произведение понравилось - и почему захотелось поделиться с другими).
    А то непонятно получается - то ли действительно фильм хороший, то ли "глаза зацепились за слово «синдром Аспергера» в описании фильма - и захотелось скопировать примерно сотню раз повторяющееся "краткое описание фильма"...

3. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (13.06.2012), Пенелопа (14.06.2012)

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    сначала не про кино.
    ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ только мне напоминаете правила раздела? Я не первая, не последняя, не единственная кто так сделал.
    Я НЕ УСПЕЛА НАПИСАТЬ СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, потому что у нас из-за урагана отключили электричество!

Теперь о фильме.
    Да, я смотрела этот фильм, как и те два активно обсуждаемые на форуме. Два обсуждаемых смотрела в "просветительских целях", чтоб хоть примерно понимать о чем речь в обсуждениях.
    А этот действительно привлек внимание именно "синдромом Аспергера". Стало интересно посмотреть как могут это показать в художественном смысле. Фильм понравился. Оказался очень близким по ощущениям. Закадровое озвучивание мыслей главного героя помогает лучше его понять. Некоторые мысли и моменты поведения схожи с моими.
    И если в целом - то это один из фильмов о том, что надо быть терпимыми к тем, кто хоть немного не похож на других. Главному герою это удалось сделать. Это его победа, несмотря на то что фильм заканчивается немного грустно.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.06.2012)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Два обсуждаемых смотрела в "просветительских целях", чтоб хоть примерно понимать о чем речь в обсуждениях.
    В просветительских сколько ни пыталась, не могу ничего смотреть...
    Из предложенного на форуме заинтересовал "Эллинг". Тоже скачан...
    http://psy-therapist.ru/showthread.p...&p=306#post306
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    В просветительских сколько ни пыталась, не могу ничего смотреть...
    я тоже с трудом.. так как не смотрю, а слушаю, то про Кевина смотреть было скучно и непонятно, про Остров интереснее, так как там текста больше))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А этот действительно привлек внимание именно "синдромом Аспергера". Стало интересно посмотреть как могут это показать в художественном смысле. Фильм понравился. Оказался очень близким по ощущениям.
    И если в целом - то это один из фильмов о том, что надо быть терпимыми к тем, кто хоть немного не похож на других.
    Судя по всему, вас этот фильм привлек потому, что вам интересно в себе разобраться , а не в других... - в первую очередь.
    Мне кажется утопической идея пытаться понимать других, сильно не похожих на нас... Во-первых, должна быть какая-то цель. Например, человек с синдромом Аспергера - ваш родственник, с которым вы вынуждены жить... ну или просто вот любите этого конкретного человека.
    Где-то в конституции прописано не разжигать войн, никакой дискриминации... а уж понимать или мимо проходить - личное решение каждого.
    Вы делаете акцент уже не первый раз на форуме на толератнтность... Я считаю, что форма подачи своих мыслей должна быть достаточно вежливой (без нецензурщины), а вот чувства высказывать искренние - в этом и ценность. Ведь мысли без страсти - неживые!

9. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.06.2012)

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Судя по всему, вас этот фильм привлек потому, что вам интересно в себе разобраться , а не в других... - в первую очередь.
    А здесь что МЕНЯ обсуждают? И не вам судить....

Я считаю, что форма подачи своих мыслей должна быть достаточно вежливой (без нецензурщины)
    вот и обратите внимание прежде всего на свою подачу мыслей.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Вот это драка, эх не удержусь, встряну
    Я бы сочла это за комплимент, мы здесь все обсуждаем фильмы как они через НАС прошли

Я считаю, что форма подачи своих мыслей должна быть достаточно вежливой (без нецензурщины)
    а эта фраза вообще ни к кому конкретному не обращена. Просто вобщем: "хорошо когда чувства выражаются, но не до крайностей"
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

12. 3 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Elenka (15.06.2012), psy-therapist (18.06.2012), Марина (15.06.2012)

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Опять не в тему
    Пенелопа
    , спасибо! Очень необычно видеть вас в роли третейского судьи

14. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (15.06.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    а эта фраза вообще ни к кому конкретному не обращена. Просто вобщем: "хорошо когда чувства выражаются, но не до крайностей"
    Что-то типа того... Давайте выражать то, что на самом деле думаем ... так интереснее)... Но, конечно, не так уж, чтобы ухх - с нецензурщиной))

16. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.06.2012), Пенелопа (15.06.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ только мне напоминаете правила раздела? Я не первая, не последняя, не единственная кто так сделал.
    Я НЕ УСПЕЛА НАПИСАТЬ СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, потому что у нас из-за урагана отключили электричество!
    Когда я НЕ проявляю "чудес телепатии" ("ну неужели не мог догадаться самостоятельно, что ураган не позволил вам отписать собственное впечатление об этом фильме") - это вызывает у вас... что-то типа "агрессивного разочарования".
    Есть как мне кажется в этом некоторая аналогия с описанными Э.Берном "игр" ("в которые играют люди"") - в частности игра - «Ну почему такое случается именно со мной?».

По фильму.
    К сожалению пока не посмотрел, он в списке "к просмотру".

Кстати - есть же ещё один с моей точки зрения неплохой фильм про молодого человека с синдромом Аспергера - Адам - и в какой-то степени - "Ларс и настоящая девушка".

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Внимательно посмотрел фильм.

Сразу хочу оговориться. Дело в том, что часть психиатров разделяют точку зрения, что "аутизм" и "синдром Аспергера" - эти диагнозы адекватны только для детей/подростков, в ситуации старших подростков/взрослых речь всё-таки идёт о шизофрении (как о "динамическом" диагнозе, объясняющим происходящее в душе человека, в отличие от "статистического" диагноза в рамках МКБ-10).

И герой фильма - молодой человек с серьёзными нарушениями психики.

Он - тот, кто не в контакте с собственными чувствами - и с собственным телом. Например, когда герой рассказывает, что в детстве "у него что-то происходило с его рукой".

Достаточно слабый контакт с реальностью - например в этой фразе героя: "и почему-то, когда я молчу, когда они ко мне обращаются - они решают, что я глухой".
    Так и хочется сказать - "на основании чего герой делает вывод, что другие решают, что он - глухой?"

Можно предполагать наличие проблем в контакте в паре мать-дитя в раннем детстве. Ведь мать говорить, что - "в детстве он не смотрел на меня, как будто бы не видел меня". Но - "за контакт в этой паре "отвечает" в первую очередь мать.

И герой говорит о недостатке внимания к себе, к своей персоне - "ты пытаешься видеть общую картину, и понимаешь, что тебя не замечают" - своего рода потребность во внимании, но не просто, а в "особом" внимании.

То есть он одновременно - и хочет быть замеченным, и - хочет "стать невидимым".

Интересно звучит в фильме "хор докторов" - "у него лёгкое эмоциональное нарушение" - "лёгкая форма психоза" - "просто немного напряжён" - "как и его мама".

Реакция матери на слова врача о том, что у её сына - с.А, приводящий к проблемам в коммуникации, и говорит о своём желании помочь. Мать (в отрицании болезни) - "А для меня это просто мой ребёнок. Для меня Бен - это Бен".

Бен - о "принцессе его мечты" - "которая всегда на моей стороне, когда ситуация выходит из под контроля, которая знает меня, даже не зная, как меня зовут, которая может собрать меня из частей, которая может сделать так, чтобы я спал крепко" - это "идеальная мама в мечтах младенца" - и вероятно та самая "мама", которой Бену так в своё время не хватило.

"Бен, тебе надо научиться чувствовать - если хочешь научиться чувствовать себя хорошо!"
    Эта фраза очень понравилась. Очень логичная и правильная мысль!

"Помнишь, в детстве я пытался запихнуть слёзы обратно в твои глаза - это потому что я не хотел, чтобы ты расстраивалась!" Как же важна для Бена связь с мамой... но "ниточки", связывающие их пару - судя по всему изначально были какими-то "особенными".

Яркий момент - как мать проникающее нападает - "почему ты мне ничего не сказал" (про видео в школе). И это провоцирует выплеск агрессии у Бена, который мать продолжает "раздувать". Ну не то чтобы "шизофреногенная мать" - но вобщем-то к сожалению - "раздувающая" "тлеющую в сыне проблему".

Ну и в конце уже показан герой, живущий в мире собственного психоза, с развёрнутыми истинными галлюцинациями... что в любом случае нехарактерно для с.А.

Жалко конечно парня... только вот - хочет ли он - и/или его родные, чтобы кто-то мог бы ему помочь...

19. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (10.07.2012), Марина (10.07.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну и в конце уже показан герой, живущий в мире собственного психоза, с развёрнутыми истинными галлюцинациями... что в любом случае нехарактерно для с.А.
    А может быть такое, что человек уходит почти сознательно в психоз, когда теряется надежда на установление этого контакта с другими и с действительностью...своеобразная защита, которая спасает от окончательного распада личности?

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    своеобразная защита, которая спасает от окончательного распада личности?
    "Спасает ли" - вот в чём вопрос.
    Ведь кататонический ступор - это тоже "кажущееся спасительным бегство от болезненного контакта с внешним миром"... но - "спасает" ли он - это вопрос.

А может быть такое, что человек уходит почти сознательно в психоз, когда теряется надежда на установление этого контакта с другими и с действительностью.
    Как пример - во время акта физического насилия жертва может "выключиться" из реальности. Это - диссоциативные феномены, они в краткосрочной перспективе "спасают", но в долгосрочной - являются очень серьёзной проблемой.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    К слову про кататонию - интересная гипотез:
    Согласно весьма интересной гипотезе, предложенной Moskowitz (2004), кататонию можно понимать как эволюционную реакцию страха у травоядных при встрече с плотоядными, чьи инстинкты хищника запускаются движением. Такая ответная реакция, все еще сохранившаяся, сейчас выражается при многих тяжелых психических или соматических заболеваниях, при которых кататонический ступор может представлять собой типичную, обусловленную “конечным состоянием” реакцию в ответ на чувство неминуемой гибели.

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Так и хочется сказать - "на основании чего герой делает вывод, что другие решают, что он - глухой?"
    вы считаете что он просто не может знать само понятие "глухой"? Ну а по фильму я так поняла что эта фраза относится к моменту когда два развязных подростка решили поразвлекаться издеваясь над Беном - он же им не отвечал..даже не столько не отвечал - он не издавал даже возгласы как реакцию на чужое воздействие - как будто не слышал их. Вывод про глухого становится очевиден, если знать что он понимал значение этого слова.

Как же важна для Бена связь с мамой... но "ниточки", связывающие их пару - судя по всему изначально были какими-то "особенными".
    про маму там сведений мало. Остается предположить что мама сама не обременена интеллектом. И неизвестно как же протекало его детство. Можно предположить что мама и относилась к нему и воспитывала опираясь на свои какие то внутренние посылы, а не на рекомендации докторов( если они обращались к ним по поводу странности мальчика).

в конце уже показан герой, живущий в мире собственного психоза, с развёрнутыми истинными галлюцинациями... что в любом случае нехарактерно для с.А.
    возможно это фильм как раз про тонкую грань переходного момента: до определенного возраста с.А. без диагностирования и компенсирования, диагноз ставят уже в достаточно взрослом возрасте и как итог от бездействия - развивающаяся шизофрения.

хочет ли он - и/или его родные, чтобы кто-то мог бы ему помочь...
    у меня знания поверхностные и понятия о жизни за рубежом тоже на уровне масс-медиа. Но я почему то думаю, что даже если он останется без родителей - ему не дадут погибнуть сотрудники социальной службы. У нас в стране таких "особенных" стараются не запускать, и прикладывают силы к адаптации в мире, чтоб насколько это возможно такие люди могли обслуживать себя элементарно. А нужна ли ему помощь? Лучший вариант помощи в данном случае - "не мешать". Я что то не помню чтоб он просил помощи, вроде самым ярким его желанием было чтоб его не цепляли и не издевались над ним. У него был свой мир, у него кстати была установка внутреннего счета когда наступают приступы злости ( значит к доктору его все таки водили), и его устраивало в его мире все.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У нас в стране таких "особенных" стараются не запускать, и прикладывают силы к адаптации в мире, чтоб насколько это возможно такие люди могли обслуживать себя элементарно.
    У НАС в стране? Да вообще только пару лет назад об этом заговорили вслух на ТВ...
    Уровень информированности по данной проблеме по мнению специалистов, которые занимаются этим в нашей стране, признан нулевым.
    Последний раз редактировалось Elenka; 11.07.2012 в 10:21.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.07.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    вы считаете что он просто не может знать само понятие "глухой"?
    Подросток, проходящий обучение в "старших классах" (и судя по оценкам - вполне успешно)??? может "не знать" понятия "глухой"???

Вывод про глухого становится очевиден, если знать что он понимал значение этого слова.
    Ну - а "пришелец с Марса, ничего не знающий о жизни и взаимоотношениях землян" - мог бы сделать вывод - что "в голландских школах так принято"... ну или - "что это единственный способ человеческого индивидуума справиться с агрессией других индивидуумов - сделать себя глухим".
    Может быть - "на планете Ка-Пэкс в отношении это и правда так" - но на земле гоминиды строят свои взаимоотношения отнюдь не только на таких принципах.

И всё это - паралогика, "логика, оторванная от реальности".
    По типу - "все, кто ели огурцы до 1900 года - умерли", -> "значит поедание огурцов приводит к смерти".

возможно это фильм как раз про тонкую грань переходного момента: до определенного возраста с.А. без диагностирования и компенсирования, диагноз ставят уже в достаточно взрослом возрасте и как итог от бездействия - развивающаяся шизофрения.
    Мне это напомнило, как лет 5-10 назад было много родительского крика на тему - "мой ребёнок - ребёнок Индиго"... "он такой замечательный и одарённый"... - и "продолжали свою линию воспитатия «Индиг»" Но по прошествии времени они "увидели" то очевидное по поводу своих детей, что не хотели видеть раньше.
    А дети - бедные, страдающие, дезадаптированные...

его устраивало в его мире все
    "До тех пор, когда рядом есть "мамочка", которая будет кормить и проявлять заботу". Но - "мамочка" - это отнюдь не "весь «мир», в котором человеку жить".

Но я почему то думаю, что даже если он останется без родителей - ему не дадут погибнуть сотрудники социальной службы. У нас в стране таких "особенных" стараются не запускать, и прикладывают силы к адаптации в мире, чтоб насколько это возможно такие люди могли обслуживать себя элементарно.
    Нет, мне кажется, что у вас несколько идеализированные представления - и о "зарубежье", и - о нашей стране.
    Это историческая ситуация, что "всех инаковых" - "лучше убрать куда-то с глаз подальше". В частности в Европе существовали "корабли дураков", на которые "выдавливались из города" - "все не-такие" - и - "пускались в дальнее плавание, от города подальше".
    Сейчас внешне всё покультурнее, но "по сути" - не слишком многое изменилось.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне это напомнило, как лет 5-10 назад было много родительского крика на тему - "мой ребёнок - ребёнок Индиго"... "он такой замечательный и одарённый"... - и "продолжали свою линию воспитатия «Индиг»" Но по прошествии времени они "увидели" то очевидное по поводу своих детей, что не хотели видеть раньше.
    А дети - бедные, страдающие, дезадаптированные...

Где-то еще пару лет назад действительно тот же жж кипешил про детей Индиго. И я очень хотела понять кто же такие эти дети, что ими так родители гордятся... Но кроме загадочных намеков никаких ответов не нашла. Сейчас уже меньше встречается... Видимо, на место тайны пришли дифференцированные диагнозы.

Что вы думаете по поводу того, что Лурия мечтал о романтической неврологии... Ну и Оливер Сакс, который очень любит Лурию, тоже на своих пациентов смотрит и через душевную составляющую. Мне понравился подход Сакса, очень человечный. Наконец-то, хоть кто-то заговорил про душу... !!!
    Последний раз редактировалось Elenka; 13.07.2012 в 20:11.

Активный участник Аватар для Dolmatinka
    Поблагодарил(а)
    13
    я не поняла, почему у Бена былим галлюцинации, ведь если человек болен аутизмом там не присутствуют галлюцинации... не очень хорошо снят фильм...
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Dolmatinka Посмотреть сообщение
    если человек болен аутизмом там не присутствуют галлюцинации...
    Спорный вопрос... возможно - мы об этом просто не знаем - в силу того, что аутист возможно не сможет рассказать о собственных переживаниях.

Поблагодарил(а)
    13
    Возможно, но... В фильме момент где Бен разговаривает с воображаемой подругой, за ними наблюдают... На всем протяжении с момента диагностирования этого заболевания не было случаев когда кто-либо наблюдал, чтобы больной человек разговаривал с воображаемым собеседником...
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

Поблагодарил(а)
    13
    Нашла два интересных видео... тут более реальность...
    хттп://www.youtube.com/watch?v=QOUTKTUEEcI
    хттп://bobifilm.com/doku/324-anton-tut-ryadom-2012.html

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    На всем протяжении с момента диагностирования этого заболевания не было случаев когда кто-либо наблюдал, чтобы больной человек разговаривал с воображаемым собеседником...
    Интересно, вы так категоричны...

Нашла два интересных видео... тут более реальность...
    Ну собственно "художественное вИдение киноведа сценарно-киноведческого факультета ВГИКа" - не более чем "художественное вИдение".
    А с учётом "анонса фильма по ссылке":

Главный герой этого фильма мальчик – артист.
    [...]
    История этой киноленты имеет глубокий смысл жизни каждого человека. Практически в каждом из нас живет другая личность, которая способна вылезти наружу, но что бы этого не случилось, она находится под строгим контролем.
    Смысл второго предложения я так и "не осилил"...

P.S. На форуме "крайне не рекомендуется без крайней необходимости оставлять прямые ссылки"... это есть в правилах...

Поблагодарил(а)
    13
    эх... понятно на счет ссылок... нет у них авторитета =) надо пересмотреть свой способ общаться =)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права