Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Валерия86
    Поблагодарил(а)
    0

Как избавиться от чувства стыда и вины перед матерью!?

Нужна помощь, помогите. Есть сложности во взаимоотношениях с моей матерью. Мне 25 лет, не замужем и ни разу не была, но очень хочу. Но понимаю интуитивно, что пока не разрешу свою проблему, в моей жизни не наступит мое женское счастье. Живу я с мамой, ей 52 года. У меня есть так же брат, младший, но он с нами не живет, а живет со своей девушкой. Отец 3,5 года назад умер. И как мне кажется, где-то примерно с этого момента все и началось. У отца были также проблемы с алкоголем. А лично моя проблема в следующем…
    У меня с мамой близких и доверительных отношений никогда не было, никогда не обсуждали моих друзей, мальчиков, мое взросление как женщины, я никогда не приводила в дом мальчиков, да и вообще никогда ее ни с кем не знакомила, даже с друзьями. Серьезных отношений с мужчинами у меня не было. А те, что были - строились на сексе.
    О друзьях мне уже нечего сказать, потому как теперь их у меня нет. И вся моя жизнь движется в замкнутых пространствах – работа – дом-работа. И чем дальше, тем хуже! Я больше не могу себя заставить что-то сделать, у меня просто нет сил, нет энергии, нет мотивации. Но где-то в глубине души, я чувствую как во мне все кипит, бурлит, и рвет на части, потому что все проситься наружу, проситься моя энергия – неуемная энергия жизни!! Потому что живу не той жизнью о которой мечтала, и к которой так когда-то стремилась… были мечты, желания, амбиции, а теперь и этого нет. И как мне кажется, что все то, что у меня сейчас в жизни есть, а точнее всего того чего нет, я сама притянула – своим глубоким чувством стыда и вины перед матерью.
    С того момента, когда умер у нас отец, я не могу больше веселиться как раньше, бежать на встречу с друзьями, с подружками, и до глубокой ночи «гудеть», даже в будни, когда на следующее утро рано вставать на работу, а вечером потом бежать на учебу. На выходные летом уехать к кому-то на дачу, а зимой днями и вечерами зависать у подруги, а иногда летними вечерами и ночами тусить по клубам. Больше этого нет! И все потому что, у меня возникает чувство вины перед мамой. Как я могу так веселиться, наслаждаться жизнью, жить мечтами, и более того стремится к тому, что бы эти мечты осуществить! Как я могу ее оставить в одиночестве. А ведь у нее больше никого нет, у нее нет тоже друзей, в Москве нет родственников. И ее жизнь – это дом-работа-дом-телевизор-работа и т. п. Теперь это и моя жизнь.
    Отношения с мужчинами – это отдельная тема. Тут исключительно чувство стыда. Я перед мамой стыжусь взаимоотношений с мужчинами, а также всего того, что вообще могло бы говорить о таких отношениях: ухаживаний, цветов, звонков, отсутствие ночью дома и всего подобного. Поэтому серьезных отношений и не было, а были те, в которых не предполагалось глубоких чувств, проявления мужского внимания ко мне, о которых моя мать может узнать. А то, что было, я умело скрывала.
    Сейчас мне становится страшно, потому что если жить так дальше, то я стану старой девой, никогда не выйду замуж, не рожу детей, а буду жить вдвоем со своей стареньком мамой, в нашей замкнутом мирке.
    Более того, сейчас во мне копится злость и ненависть к моем матери. Я ненавижу в ней все: ее внешность, ее привычки, ее манеры, как она говорит, что она говорит, как она ест. Я ненавижу все в ней! Я на нее срываюсь, кричу, и после чего я долго мусолю в себе чувство вины перед ней за свои крики.
    Я не знаю, что мне делать! Но сил так жить уже нет! Как мне быть со своей матерью, со своими чувставами!?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Валерия!

Наверное прежде чем комментировать вашу ситуацию и говорить по поводу того, как избавиться от чувства вины, я бы рекомендовал вам ознакомиться вот с этой статьёй:
    Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение
    Также нужно заметить, что зачастую подобная проблема связана с "особыми" взаимоотношениями между "двумя самыми близкими женщинами", между матерью и дочерью, и по этому поводу здесь на сайте тоже есть очень важная книга:
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний?

Нелегко в таком достаточно юнном возрасте потерять отца...
    Но ситуация вероянто не только / не столько в самом факте "потери", а сильно дополнилась последовавшими "изменениями в структуре семьи".

Потому что:
    Цитата Сообщение от Валерия86 Посмотреть сообщение
    У отца были также проблемы с алкоголем.
    - "как правило партнёры выбирают друг друга не просто так". И если ваши родители вырастили вместе двоих детей - при папиной "зависимости" - то вероятно что отношения между родителями были так называеми - "со-зависимыми".

И - когда умер отец - "всё «внимание матери» - стало эвакуироваться/выплёскиваться на вас" - ведь "нужно же девать те силы, которые раньше тратились на взаимодействие с мужем".
    Это - описание достаточно распространённого сценария.
    Как вам кажется, насколько это может иметь отношение к вашей ситуации?

Я больше не могу себя заставить что-то сделать, у меня просто нет сил, нет энергии, нет мотивации.
    "Кто-то/что-то - «высасывает из вас соки»"?

Но где-то в глубине души, я чувствую как во мне все кипит, бурлит, и рвет на части, потому что все проситься наружу, проситься моя энергия – неуемная энергия жизни!
    Это очень хорошо, что внутри вас - есть "живая ВЫ"!

И как мне кажется, что все то, что у меня сейчас в жизни есть, а точнее всего того чего нет, я сама притянула – своим глубоким чувством стыда и вины перед матерью.
    С того момента, когда умер у нас отец, я не могу больше веселиться как раньше, бежать на встречу с друзьями, с подружками, и до глубокой ночи «гудеть», даже в будни, когда на следующее утро рано вставать на работу, а вечером потом бежать на учебу.
    Да, стыд и вина - это основные чувства, при помощи которых люди пытаются "управлять друг другом" - в созависимых семьях.

И понятно - что вам - человеку живому - хочется от такой "нагрузки" сбежать.

И ее жизнь – это дом-работа-дом-телевизор-работа и т. п.
    Как будто бы вы в этом - "виноваты"?

Теперь это и моя жизнь.
    Я бы сказал осторожнее - "может стать и моей жизнью"... и добавил бы - "и тогда вы сама будете тому причиной". Так что сейчас - вопрос "выбора жизненного пути".

Отношения с мужчинами – это отдельная тема. Тут исключительно чувство стыда. Я перед мамой стыжусь взаимоотношений с мужчинами, а также всего того, что вообще могло бы говорить о таких отношениях: ухаживаний, цветов, звонков, отсутствие ночью дома и всего подобного.
    Ну да - "нельзя же - чтобы у меня было лучше, чем у этой великолепной женщины, которой я всем обязана в своей жизни - начиная с факта моего рождения".

Более того, сейчас во мне копится злость и ненависть к моем матери. Я ненавижу в ней все: ее внешность, ее привычки, ее манеры, как она говорит, что она говорит, как она ест. Я ненавижу все в ней! Я на нее срываюсь, кричу, и после чего я долго мусолю в себе чувство вины перед ней за свои крики.
    Этот "гнев" в данной ситуации несёт позитивную роль - он "дан вам природой для того, чтобы вы смогли бы отделиться от матери - и пробовали бы строить свою собственную, самостоятельную жизнь".
    То, чего мама вас "лишает" - причём возможно даже не осознавая этого.

Я не знаю, что мне делать! Но сил так жить уже нет! Как мне быть со своей матерью, со своими чувставами!?
    С чувствами бороться НЕ надо. Ведь "борьба с естественным", "борьба с самим собой" - наиболее непродуктивный вид борьбы, единственное "облегчение", которое подобная борьба может приносить - это чувство, что "силы на борьбу против самой себя уже иссякли".
    Так что "чувства" - надо - "изучать", "учиться осознавать", "проживать" - и "быть с собственными чувствами в контакте".
    А вот в отношениях с мамой - имеет смысл учиться проводить границу - где "ваше" - а где - "мамино", и как сделать так, чтобы "мамины проблемы" не превращались "автоматически" в ваши собственные.
    Один из наиболее разумных путей - психотерапия, как вариант - работа в психотерапевтической группе (""группе личностного роста"), где вопросы взаимоотношений с близкими всегда являются одной из важных тем. Или же - индивидуальная работа с квалифицированным специалистом-психологом, работающим с подобными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Coolkov (24.09.2013)