Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 65
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92

Особенности взаимоотношений в диаде "мать-дитя" при депрессивных чертах у матери

/*** Тема выделена из первоначального обсуждения фильма - Что-то не так с Кевином / We Need to Talk About Kevin. ***/

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    это зеркало депрессии Евы...
    На самом деле это вопрос - "о депрессии ли идёт речь". Я к сожалению смотрел не очень внимательно (на предмет "особенностей психологии/психопатологии героев", но по общим ощущениям я бы говорил не о "депрессии", а о некоторых "аутистических чертах" - по тому, как "устроен" контакт/взаимоотношения с другими людьми.
    Точнее говоря этот "контакт" у Евы зачастую "почти что отсутствует". А ведь "связь с другими людьми - это возможность для установления и поддержания контакта с реальностью".
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 25.06.2012 в 13:46.

2. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (13.06.2012)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Странно мне то, что Кевин даже в 16 лет что-то хотел доказать матери... По-моему, в этом возрасте вообще на родителей забивают. Но он всё испытывал и испытывал чашу терпения и сколько она сможет вынести его ненависти...
    Это всего лишь попытка вызвать хоть какие-то чувства - "у матери, демонстрирующей свою бесчувственность".

Мне действительно показалось, что Кевину понравилось, когда его о стену звезданули...
    Да, потому что в этот момент он парадоксальным образом - "чувствует себя живым".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Сразу захотелось пройти тест на аутизм.
    Гм... а аутиста можно определить по письменной речи?
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Я конечно не спец по аутизму, но по-моему у ней чисто личная неприязнь показана в фильме -
    Первые кадры жизни Кевина -как она сидит с каменным лицом в кровати а рядом отец качает и улюлюкает ребенку.
    В противовес показаны первые кадры жизни Селии, сестры. Ева в кровати прижимает её, щекочет нос. Угрюмый Кевин подходит по приглашению отца - Ева даже не поднимает головы. Тогда он брызгает на Селию водой из банки - и тогда Ева на него ругается.

еще, заметьте, как все посмотревшие кидаются "примерять" - черт, вдруг я такой же? (совершаю ту же ошибку что и Ева)
    У меня даже муж после просмотра, когда укладывает ребенка спать - а бывают периоды когда ложиться он спать со скандалом - стал сомневаться - "[за принудительный отрыв от вечерних игр] он не подумает что я его не люблю?"
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    еще, заметьте, как все посмотревшие кидаются "примерять" - черт, вдруг я такой же? (совершаю ту же ошибку что и Ева)
    Это точно... В принципе, имеющие детей, сразу перескакивают с позиции [я-ребенок] в позицию [какой я родитель]. Или двойной вариант (туда-сюда прыг-скок), не менее сложный.

Я конечно не спец по аутизму, но по-моему у ней чисто личная неприязнь показана в фильме
    По-моему, что-то такое есть аутистическое - невозможность понять другого...Можно же и не любить, но догадываться или понимать чужое поведение.
    Я вот тоже Кевина не лав, но лук для стрельбы я бы не подарила этому подростку...

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Можно же и не любить, но догадываться или понимать чужое поведение.
    Нет, с собственными детьми так нельзя. Кстати Ева так и пыталась действовать - она старалась понять или угадать поведение Кевина, укачать, улыбаться ему. Но все маленькие дети настолько испытывают родителей на прочность, настолько беспомощны и незнакомы с миром, что первое время "поглощают" мать и отца. И без любви это никак не вынести.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Elenka (14.06.2012)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    но лук для стрельбы я бы не подарила этому подростку...
    Бороться с алкоголизмом путем ограничения доступа к алкоголю, все равно что бороться с поносом, путем ограничения доступа к туалету.

В общем он бы что-нибудь придумал

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Нет, с собственными детьми так нельзя. Кстати Ева так и пыталась действовать - она старалась понять или угадать поведение Кевина, укачать, улыбаться ему. Но все маленькие дети настолько испытывают родителей на прочность, настолько беспомощны и незнакомы с миром, что первое время "поглощают" мать и отца. И без любви это никак не вынести.
    Наверное... Ведь и взрослому человеку мало что дает формальное отношение...
    В общем он бы что-нибудь придумал
    Пожалуй

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вот когда Кевин стоял у витрины с новой вышедшей книгой матери, то мне показалось, что он испытывал привычную гордость за родителя? Или мне показалось... Но, по-моему, это был чуть ли не единственный светлый момент...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Гм... а аутиста можно определить по письменной речи?

Я говорю не про "аутизм" - как "отдельное заболевание", а в первую очередь об "аутистических чертах" - "не-контакт с окружающим миром".

Вот хороший пример из фильма - "что это такое - и как это может воздействовать":

Примерно на 21-й минуте показывают кадр, как "мама" держит своего малыша на руках, при этом контакт между ними совершенно отсутствует. Вероятно, что погруженная в собственные депрессивные переживания мать не может установить контакт с сыном.

В этих кадрах она выглядит как безумная мать, и кричащий и взывающий своими криками к матери ребёнок, вместо того, чтобы оказаться успокоенным, увидев отражение своих тревог в сопереживающих, сочувствующих глазах отзывчивой матери - видит

Не поленился сделать раскадровку.

Вот мать Кевина раскачивает кричащего, явно напуганного и нуждающегося в успокоении младенца на руках. При этом в профиль мы видим то, что видит младенец - широко раскрытую агрессивную зубастую пасть вместо успокаивающих своей лаской и добротой теплых материнских глаз.

аутистическая мама и психотерапия

Можно предположить, что использовавшийся для съёмки младенец вероятно принадлежит нормальной ("достаточно нормальной") матери. Поэтому младенец успокаивается и вновь надеется увидеть утешение, установить контакт с женщиной, у которой он находится на руках.

Как мама может "испугать" своего ребёнка

Но что он видит? явно не то, что хотел:

аутистическая мама не видит потребностей ребёнка

...и в ужасе вновь закрывает глаза.

Если представить, что такое продлевалось с реальным ребёнком - то можно лишь констатировать, как гениально, до мельчайших деталей сыграна роль матери Кевина.
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 18.06.2012 в 19:04.

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.06.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Не поленился сделать раскадровку.
    Действительно не зря не поленились. Читала об этом, но лучше один раз увидеть для понимания - как оно происходит.

При этом в профиль мы видим то, что видит младенец - широко раскрытую агрессивную зубастую пасть вместо успокаивающих своей лаской и добротой теплых материнских глаз.
    Возможно, у мамы Кевина глаза старались быть добрыми, но лучше бы она не забыла прикрыть этот грозный оскал

15. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.06.2012)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Возможно, у мамы Кевина глаза старались быть добрыми,
    Так в том-то и дело, что она - искренне старается. И в этом же моменте был один кадр, когда на её лице читается явное "недовольство" - "ну ведь я же так стараюсь сделать что-то для него, чтобы его успокоить - и почему этот младенец никак не хочет перестать кричать". То есть - "женщина, погруженная в собственную депрессию - не в силах адекватно прислушиваться к своему малышу и понимать его младенческие потребности".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    То есть - "женщина, погруженная в собственную депрессию - не в силах адекватно прислушиваться к своему малышу и понимать его младенческие потребности".
    А она хотя бы способна предположить, что, возможно, есть еще какие-то варианты успокоения младенцев кроме тех, которые она пробует. Вариант "я плохая мать", а не младенец плохой - лучше?

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Вариант "я плохая мать", а не младенец плохой - лучше?
    Вообще она всю оставшуюся жизнь мучается виной. А другие варианты....ну она пробует всяко его укачать. В итоге он один в кроватке проорался, и затих (на это указывает, то, что она говорит отцу не трогать его)

Младенцы ведь такие младенцы - ситуация когда ничего не может успокоить ребенка, пока он не "выскажется" - классика первых месяцев. И носят их, носят мамы, бывает по нескольку часов. Да, не помогает ничего, но он хотя бы знает что не один, что кто-то с ним переживает. Дело в том что первые 40-45 суток младенец практически глухой и слепой, и качать его в кроватке - учитывая что сидящего рядом взрослого он ни увидеть ни услышать не может... ну.....далеко не все это знают, но многие чувствуют.

19. 2 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.06.2012),psy-therapist (20.06.2012)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Вариант "я плохая мать", а не младенец плохой - лучше?
    Интересно, как порой нормальная здравая позиция "у меня почему-то что-то не получается" - превращается в дилемму "либо я плохая мать, либо ребёнка мне в роддоме «неправильного» родили и подсунули".

Дело в том что первые 40-45 суток младенец практически глухой и слепой, и качать его в кроватке - учитывая что сидящего рядом взрослого он ни увидеть ни услышать не может...
    Нет, это утверждение не соответствует действительности.
    К слову сказать - "слышать" и "чувствовать, что что-то не так" - ребёнок начинает ещё в утробе матери.
    Да, после рождения ребёнок "видит" значительно хуже, чем взрослый своим развитым "зрительным аппаратом", но - всё равно видит.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Интересно, как порой нормальная здравая позиция "у меня почему-то что-то не получается" - превращается в дилемму "либо я плохая мать, либо ребёнка мне в роддоме «неправильного» родили и подсунули".
    Есть еще вариант - у нас что-то не получается...

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    К слову сказать - "слышать" и "чувствовать, что что-то не так" - ребёнок начинает ещё в утробе матери.
    слышать - не в нашем понимании этого слова. В утробе голос матери слышен практически как шум моря (сунуть голову в ванну - и попросить соседа с вами поговорить - много не услышишь), так вот в нормальном понимании речь и даже интонации начинает различать не сразу.
    И плохо видит - это тоже совсем уж плохо. И эти странные контуры и серые облака ни о чем не говорят.

Я хочу сказать что это тот случай, когда физика тела еще не приспособлена для распознавания даже самых крупных деталей. из органов чувств более-менее адекватно работает только осязание. И тонкие материи в виде чувств, чувства "что-то не так", или "все так". На остальное полагаться не стоит
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 20.06.2012 в 16:58.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У младенца есть плюс - у него нет пока еще супер-эго и вообще ничего нет, поэтому ему ничто не может помешать реагировать на неприятное как неприятное, на тревожное как тревожное. Значит ему просто нужно верить. Он прав.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (21.06.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И все же, наверное, младенец, орущий на протяжении пяти часов, не прекращая, непроизвольно заставит мать подумать, что он родился, чтобы ее свести с ума или комплекс неполноценности взрастить...

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    непроизвольно заставит мать подумать,
    хех, заставит подумать что надо вызвать врача, потому что это явно ненормально, и у него что-то сильно болит.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У Варги я слышала, что ребенок старается понравиться своим родителям (не грудничок, конечно)... типа от этого зависит его выживание. Такой стимул родителям продолжать и дальше для него что-то делать хорошее.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    слышать - не в нашем понимании этого слова.
    Да, "не в нашем". Но это не значит, что - "не понимает".

(сунуть голову в ванну - и попросить соседа с вами поговорить - много не услышишь)
    Знаете, слушать стетоскопом - что хрипы в лёгких, что соседа за стенкой - без тренировки непривычно - но затем очень хорошо слышно...

Пенелопа, мне кажется, что вы - "находитесь в достаточно глубоком отрицании" - того факта, что младенец, новорожденный - "чувствует" и "понимает", хотя и не так, как взрослый человек или подросший ребёнок.
    Если бы это было бы действительно так, то мы бы никогда не услышали о таком явлении, как например "импринтинг". У животных - это хорошо исследованное явление, у людей - менее (нельзя на людях эксперименты ставить), но всё равно есть определённые научные свидетельства.

И тонкие материи в виде чувств, чувства "что-то не так", или "все так".
    Да, ребёнок понимает лишь, что - "что-то не так". А "работа матери" - "почувствовать его переживания", "понять и принять их" - и по возможности "опричинить" и "решить проблему" ("ты кричишь, наверное ты голодный, давай я тебя покормлю").

У Варги я слышала, что ребенок старается понравиться своим родителям (не грудничок, конечно)... типа от этого зависит его выживание.
    Кончено, если "дрессировать" ребёнка, игнорируя его жалобные крики и радостно подбегая к нему и беря на руки лишь тогда, когда он по какой-то причине улыбнулся - то ребёнок будет "изо всех сил стараться не показывать своих негативных переживаний" - и его психика оказывается "затопленной" ими.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Нуда... если к ребенку относиться как к НЛО, то можно особо сильно не виниться и даже не сильно заморачиваться - ведь он такой странный этот ребенок, сам поди не знает чего хочет, лишь бы нервы матери потрепать.
    Вот научишься говорить, пойдешь в школу, закончишь вуз, заведешь собственных детей - тогда мы и пообщаемся на равных

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Ну не как к НЛО а как к РЕБЕНКУ, и да, на равных общаться с годовалым-12 годовалым и даже 18 годовалым - это абсурд.
    Например. 18 летние студенты (мои...эм...подопечные) проиграли соревнование. Если я им скажу на равных, как себе или другу "ха-ха, вот вы лошары, продули, надо было готовиться". Они услышав такое от условного "родителя" пойдут напьются, загорюют, вообще тренировки бросят, и вообще разочаруются в себе как в будущих специалистах.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    находитесь в достаточно глубоком отрицании" - того факта, что младенец, новорожденный - "чувствует" и "понимает",
    По факту ребенок рождается в вегетативном состоянии, и даже если вместо мозга будет вода, он так же как и обычные сверстники первых недель жизни будет кричать, есть, писать, и даже чередовать сон и бодрствование.
    Я в душу как основу личности, а не как религиозное понятие, не верю, так же как и в чувства, в отсутствии функционирующей коры головного мозга.
    Отрицание возможно для фактов, а эмоции новорожденного - это религия

А импритинг - это эволюционно сформированный механизм для базового обеспечения безопасности (узнавать "родню" и следовать за ней), почти рефлекс, спасающий с отсутствии опыта.

Да, еще, и матери сразу влюбляются в ребенка потому что это "чертовы наркотики!" - гормоны, эволюция. Вы же сами, как пт знаете, что любую любовь можно "исправить", "убрать" если мешает, потому что все в человеке - не его. Не он сам. Тут уносимся в тему "где начинается характер"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя