Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для BAUNY
    Поблагодарил(а)
    0

Как перестать беспокоиться?

Здравствуйте!
    Моя ситуация очень распространенная: после рождения дочки вся моя жизнь переменилась и теперь состоит из одних тревог и страхов. Я постоянно переживаю в основном за свое здоровье и боюсь что со мной может что-то случится и я не смогу воспитывать дочь, очень боюсь что-нибудь не то съесть (прямо зациклилась на качестве еды хотя раньше очень любила поесть, а сейчас даже похудела - совершенно нет аппетита и начались проблемы с желудком); боюсь что она заболеет, переживаю что она мало ест и не слушается меня. Я замужем, и муж постоянно тоже добавляет проблем (если их описывать подробно, не хватит места) но в 2х словах он практически ничем не помогает в жизненном смысле, а только предъявляет претензии. Вообще я очень впечатлительная и мнительная, могу прочитать о какой-нибудь болезни и подумать что у меня она тоже есть или если случайно услышу или увижу плохое (например в новостях) очень долго переживаю насчет этого. Но раньше я такой не была, казалось что я порхала по жизни как бабочка и ничто меня не волновало. Я могла устроить родителям истерику если что-то шло не по-моему, но мне казалось что внутри меня ничего плохого не задерживалось, я все выплескивала наружу и становилось легче. А сейчас я в постоянном напряжении и кажется, что это глубоко во мне. Иногда я отвлекаюсь и забываюсь, но бывают периоды, когда ничего не помогает. У меня бывали даже панические атаки, но потихоньку (как мне кажется) я с ними справилась, но все равно остался страх что когда-нибудь они могут опять накатить. Когда дочь была еще маленькой, бывало что мы целыми днями сидели дома и после этого начался сильный страх выходить из дома и ездить в маршрутке, но сейчас, когда я устроила ее в садик и вышла на работу все это постепенно отступило. Но все равно еще воспоминания об этом сидят где-то внутри меня и это неприятно. Я часто срываюсь на дочь, особенно когда плохое настроение (а это бывает частенько), а потом ужасно злюсь на себя что это сделала и чувствую свою беспомощность разобраться с этим. Так вот я бы хотела спросить у Вас, как отпустить это все плохое из своей жизни, перестать постоянно беспокоиться и бояться, как снова стать нормальным и адекватным человеком? Существуют ли какие-либо действенные способы без лекарств? И может ли это пройти само, при условии что я буду работать над собой если у меня будет какое-то руководство? И могли бы Вы подсказать что именно нужно делать?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!

Цитата Сообщение от BAUNY Посмотреть сообщение
    после рождения дочки вся моя жизнь переменилась и теперь состоит из одних тревог и страхов.
    А сколько сейчас дочке?

муж постоянно тоже добавляет проблем (если их описывать подробно, не хватит места) но в 2х словах он практически ничем не помогает в жизненном смысле, а только предъявляет претензии.
    Ну вообще-то это серьёзная проблема, особенно с учётом вашей мнительности и впечатлительности.

У меня бывали даже панические атаки, но потихоньку (как мне кажется) я с ними справилась, но все равно остался страх что когда-нибудь они могут опять накатить.
    Получается, что на самом деле вы - "человек, наполненный разного рода тревогами"...
    Но насколько я понимаю, пока что ваша "основная стратегия" - "выключить", "отпустить" тревоги - и этот способ на самом деле не работает.
    Чтобы с тревогами справиться - нужно их (а) осознать (б) понять их причину.

Я часто срываюсь на дочь, особенно когда плохое настроение (а это бывает частенько), а потом ужасно злюсь на себя что это сделала и чувствую свою беспомощность разобраться с этим.
    Знаете, есть такая фантазия - что возможно вы "не считаете себя вправе переживать за саму себя" - а с появлением дочери - у вас появился человек, "за которого вы можете позволить себе попереживать" - в том числе и "смещая" на дочку ваши собственные переживания по поводам, с ней не связанным. И в то же время - конечно же это вызывает неприятные переживания, гнев - на то, что "дочка вызывает у вас столько тревог, переживаний и проблем".

как отпустить это все плохое из своей жизни, перестать постоянно беспокоиться и бояться, как снова стать нормальным и адекватным человеком? Существуют ли какие-либо действенные способы без лекарств?
    Психотерапия. Регулярная и достаточно длительная. Чтобы в процессе работы с психологом/психотерапевтом можно было бы достаточно подробно разобраться с вашими внутренними конфликтами.

И может ли это пройти само, при условии что я буду работать над собой если у меня будет какое-то руководство? И могли бы Вы подсказать что именно нужно делать?
    В любом случае - "психотерапия" - это лишь "помощь" человеку в прохождении им его собственного "пути к себе".
    Попробуйте - думать - о себе, о своих потребностях, переживаниях... о своих интересах в жизни, о том, что сформировало вас как столь впечатлительного человека. Как правило "корни" подобных проблем находятся где-то в детстве, в той системе взаимоотношений, которая была в родительской семье.
    Почитайте книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я".
    Также возможно хорошим ресурсом для вас могло бы стать общение с другими участниками этого форума, также ищущих своё решение жизненных ситуаций.

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права