Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Олег
    Поблагодарил(а)
    0

Хочу понять природу страха

Здраствуйте!
    Панически боюсь, когда в больнице мне делают уколы шприцами либо берут кровь из вены. Вплоть до потери сознания. Я понимаю, что это не больно и что ничего страшного в этом нет.
    Причем, крови как таковой я не боюсь и самих шприцов тоже. Сам себе могу "расцарапать" что-нибудь до крови, расковырять, вытягивая занозу например - и никакого страха абсолютно нет. Правда колоть сам-себе шприцем не пробовал (не доводилось).
    Меня это положение вещей бесит, ведь ничего страшного не происходит (когда делают инъекцию), а я выключаюсь. И это с детства.
    Когда-то лежал в больнице на стационаре (в подростковом возрасте), мне назначили двух или трех-недельный курс уколов. Сначала было "плохо" (шум в ушах, потемнение в глазах, слабость, затем бросало в пот) сразу после инъекций, был и нашатырь. А потом, с каждым днем, постепенно нормализовалось всё. Пришел, сделал укол, и пошел себе, как ничего и небыло.
    Но эта проблема не исчезла. Может дело вовсе не в шприцах...

Очень хочется определить, что это за фобия (если таковая имеет место быть) и как от этого избавиться.
    Спасибо.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Олег за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (03.07.2012)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    *Добрый день, Олег!

Скажите - сколько вам сейчас лет?

Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    А потом, с каждым днем, постепенно нормализовалось всё. Пришел, сделал укол, и пошел себе, как ничего и небыло.
    Но эта проблема не исчезла.
    Не совсем понятно - так вроде бы - тогда - "нормализовалось"? а потом - "вновь началось"?

Я бы предложил вам попробовать пройти тест и сообщить результаты в баллах, чтобы определить ваши характерологические особенности - это сможет нам с вами лучше понять - "что же с вами происходит".

Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Может дело вовсе не в шприцах...
    Вообщем-то действительно очень здравая мысль. А как вы думаете - "в чём же может быть дело"? есть какие-то гипотезы, фантазии по этому поводу?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Олег
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Петр Юрьевич! Мне 29 полных лет. Спасибо, что Вы помогаете мне. По поводу "нормализации" ситуации, я имел в виду, что в процессе назначенного цикла уколов, постепенно пропал страх. Я приходил, делали мне инъекцию, и я уходил без каких-либо негативных последствий (за исключением самого момента укола))). Грубо говоря "привык" к уколам, и они меня не пугали. А через какой-то период времени (примерно несколько месяцев) этот страх опять имел место быть. И опять вплоть до потери сознания.

У меня есть одна "теория" по моему вопросу. Мне кажется, что меня беспокоят не шприцы, а именно вмешательство посторонних в мое тело (в мой организм). Где-то полтора года назад я посещал стоматолога и попросил не делать обезболивание. Мне пломбировали зубы без обезболивания, и все прошло относительно нормально (присутствовало только определенное волнение).

Результаты теста:
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 6
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 5
    Лабильность: 5

С уважением, Олег.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Да, действительно, "инъекция" - это - "проникновение под кожу, которое может произойти и без твоего ведома - или против твоего желания".

Здесь конечно сразу возникают фантазии по поводу вашего детства, взаимоотношения с вашими родителями. Не были ли они (отношения) - "излишне проникающими"?

Ведь по результатам теста - очень интересно - с одной стороне вы - "зашаливающий интроверт" - с другой, при такой высокой интровертированности у вас есть и достаточно явно выраженная экстраверсия. Может быть (как фантазия) - "выученный экстраверт"? То есть по характеру вам проще "с самим собой" - но при необходимости вполне можете "переключиться на кого-то ещё".

Пётр Юрьевич Лизяев