Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для Наталька83
    Поблагодарил(а)
    1

А стоит ли разводиться

Мне 29лет, мужу 27, у нас есть ребенок-11мес. В браке прожили 2года, когда муж в последний раз не пришел ночевать домой, напился и уснул у своей мамы, ушла от него к своей маме. Не так давно тоже была ситуация, напился и уснул, но уже у друга, объяснила , что еще одна пьянка - и развод. Вот уже месяц живем отдельно. Недавно согласилась попробовать в последний раз. Ему надо было просто забрать нас, в первый день он поздно приехал с работы, во второй день остался ночевать на работе, на третий день приехал пьяный. С выпивкой у него есть небольшие проблемы, но в запои пока не уходит, а вот у меня просто истерики когда он пьет, названиваю ему весь вечер, ору. С работы он приезжает поздно, при этом успевает сходить куда-нибудь, естественно без нас, на этой почве много конфликтов. Я считаю, что в семье не должно быть похождений в одиночку, тем более и так мало времени проводим вместе. Он считает иначе, что он должен видеться и общаться с друзьями. Я не против, только почему не у нас дома, или у них, но с нами. Муж очень вспыльчивый, может наорать , оскорбить так, что потом противно разговаривать даже. Вся моя семья против него, из за его отношения ко мне. Он же считает, что я тоже не идеал, и. что я во многом виновата. Постоянно пилю его, придираюсь по пустякам(часто так и есть), не даю вот ходить куда-либо, и поэтому он пьет-это с его слов. Он из большой семьи, образования 9классов, плохо воспитан, мат -это норма жизни. До рождения ребенка лучше не было, но это не чувствовалось так остро, сейчас я в декрете и весь день провожу одна с ребенком. помощи от мужа никакой, так как он сильно устает на работе. Сейчас просит вернуться, говорит. тчо теперь все будет по другому. Это возможно? Я просто боюсь развестись, а спустя время пожалеть об этом. У него есть еще ребенок, до меня это было. Там разошлись из за ее измен. Так она просила его вернуться, когда он встретил меня, так как ребенок все-таки. Помогите разобраться в себе.

Поблагодарил(а)
    1
    Еще я поняла, что для меня в принципе очень трудно осознать и принять развод, не укладывается в голове, что такое может произойти со мной. Сейчас нахожусь в депрессивном состоянии, да еще и с ребенком, поэтому не могу трезво оченить сложившуюся ситуацию, может все хорошо, и я просто много требую от мужа? Очень жду ответа

Поблагодарил(а)
    1
    Вы мне так и не ответите? Если нет, то хоть напишите, чтобы не ждали ответа.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Наталья!

Цитата Сообщение от Наталька83 Посмотреть сообщение
    объяснила , что еще одна пьянка - и развод.
    Скажите, а вы хотите бороться "против пьянки" (что практически невозможно, да и "задача" сама по себе в такой формулировке слишком абстрактная) - или против того, что муж - "что-то делает" или "что-то не делает", - и из-за своего "действия/бездействия" - на роль мужа так сказать "не тянет"?

Сейчас просит вернуться, говорит. тчо теперь все будет по другому. Это возможно?
    Это в принципе возможно - но - "где гарантия, что он действительно изменит своё поведение"?
    Я в такой ситуации всегда однозначно рекомендую сходить хотя бы на несколько совместных консультаций семейного психолога, чтобы нейтральный специалист мог бы выступить в качестве "гаранта" "обещаний" супругов.

Еще я поняла, что для меня в принципе очень трудно осознать и принять развод, не укладывается в голове, что такое может произойти со мной.
    А каковы два варианта развития событий - (а) если вы разведётесь и (б) если вы останетесь жить с мужем, а ситуация не изменится (а "само по себе как правило ничего не меняется"?

Вы мне так и не ответите? Если нет, то хоть напишите, чтобы не ждали ответа.
    Простите, не всегда есть возможность отвечать оперативно, но отвечаю на все сообщения.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    [QUOTE=psy-therapist;11153]Добрый день, Наталья!

Скажите, а вы хотите бороться "против пьянки" (что практически невозможно, да и "задача" сама по себе в такой формулировке слишком абстрактная) - или против того, что муж - "что-то делает" или "что-то не делает", - и из-за своего "действия/бездействия" - на роль мужа так сказать "не тянет"?

Это получается с ним, с мужем бороться. Я устала, в последнее время от нервов мне стало трудно дышать. Сложилось впечатление, что от моей борьбы только хуже отношения. Он порой даже не понимает почему я обижаюсь. То что для меня не приемлимо, для него норма.

Это в принципе возможно - но - "где гарантия, что он действительно изменит своё поведение"?
    Я в такой ситуации всегда однозначно рекомендую сходить хотя бы на несколько совместных консультаций семейного психолога, чтобы нейтральный специалист мог бы выступить в качестве "гаранта" "обещаний" супругов.

Я предлагала обратиться к специалисту, но он совершенно спокойно сказал, чтобы я сходила туда одна, и тогда возможно у нас все наладится

Простите, не всегда есть возможность отвечать оперативно, но отвечаю на все сообщения.

Просто увидела что на другие темы ответы, а на мою нет, подумала может информации недостаточно, или вопрос слишком банальный.

Поблагодарил(а)
    1
    И еще, сейчас, после того как я сказала, что точно не вернусь (хотя на самом деле решения так и нет, просто надо было уже сказать да или нет), он начал пить. Я виновата в этом. А может он просто свободу ощутил, может я просто держала его в каких то рамках, а сейчас некому. Страшно то, если я действительно во многом виновата, и в последствии у меня же все повторится.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Это получается с ним, с мужем бороться. Я устала, в последнее время от нервов мне стало трудно дышать. Сложилось впечатление, что от моей борьбы только хуже отношения. Он порой даже не понимает почему я обижаюсь. То что для меня не приемлимо, для него норма.
    "Бороться с мужем"- достаточно бессмысленное, "неблагодарное" занятие. Представляете, человека заставляют делать что-то, чего он делать не хочет, не видит смысла. Безусловно это будет вызывать негативную реакцию.

Я предлагала обратиться к специалисту, но он совершенно спокойно сказал, чтобы я сходила туда одна, и тогда возможно у нас все наладится
    Может быть это тоже выход.
    Но - вы можете сказать, что - "если вдвоём искать решение - это могло бы быть наше совместное решение, а если же ты хочешь, чтобы я пошла одна - то в моём решении по результатам работы с психологом не будет возможности учесть твоё мнение".

И еще, сейчас, после того как я сказала, что точно не вернусь (хотя на самом деле решения так и нет, просто надо было уже сказать да или нет), он начал пить. Я виновата в этом.
    "А с какой это радости вы "виноваты" в том, что - "он начал пить""? Это как студент - "сдам экзамен - напьюсь с радости, не сдам - напьюсь с горя".
    Он - сам взрослый человек и должен нести ответственность за свои поступки. А - "напиться" - это зачастую самый лёгкий способ убежать от ответственности.

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 3 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Наталька83 (10.07.2012),Просто Мария (12.07.2012),Тигринка (09.07.2012)

Поблагодарил(а)
    1
    А как донести до человека, что нужно меняться, чтобы мы вернулись? или это невозможно? Он просто сидит и ждет, когда я приду домой, при этом ничего не делает, мне надо чтобы в поведении изменился. Он говорит, что изменится, только когда вернусь. Но это же только слова. Во всем считает что прав. Ушла то я, по его словам значит это я семью рушу, я уже не знаю как мне быть. Он приезжает поздно, ребенка не видит, опять я виновата по его словам, потому что ушла. (Еще в открытых дискуссиях мне сказали про созависимость, уверена она у меня есть.)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Он говорит, что изменится, только когда вернусь.
    Нет, это "слова".
    "- А можно наоборот - утром стулья - а вечером деньги?
    - Можно. Только деньги - вперёд!"

Чтобы вы стали предпринимать какие-то действия - муж должен начать делать шаги навстречу, ведь именно его поведение и отношение к вам послужили причиной расставания.

Ушла то я, по его словам значит это я семью рушу,
    Уходят - когда жизнь становится невыносимой. И - в вашей ситуации - "как минимум есть и его вклад".

Еще в открытых дискуссиях мне сказали про созависимость, уверена она у меня есть.
    Да, с моей точки зрения эта проблема в ваших отношениях в той или иной степени присутствует. Иначе - "чем же может быть объяснён ваш мазохизм и самообвинения".
    Почитайте ту книжку, которую рекомендовала Марина.

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права