Показано с 1 по 11 из 11
    Активный участник Аватар для Алина
    Поблагодарил(а)
    0

не получается забеременеть

Добрый день! почти 3 года не получается забеременеть
    сдала все анализы, все проверила - все в норме и у меня и у мужа, в итоге после диагностической операции (результат которой также подтвердил что все в норме), врач сказала что проблема в голове и посоветовала обратиться к психотерапевту!
    подскажите с чего начать?
    я понимаю, что надо отпустить проблему, но не всегда это удается.
    спасибо

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Алина!

Какого-то однозначного ответа - типа "вам надо вместе приседать, взявшись за руки и глядя в глаза друг другу ровно в 7 утра у окна, выходящего на восточную сторону - и тогда всё решится" - такого ответа не существует.

Ведь в первую очередь важно понять - "а насколько ваша пара действительно готова к рождению ребёнка". То есть - "насколько сформировано «пространство»" - в фантазиях - ваших и вашего мужа - то пространство, в котором будет жить ваш малыш.

Вопрос сам по себе непростой, и подразумевает определённое доверие для обсуждения. А доверие - в том числе и в психотерапии - не возникает "сразу и навсегда" - а постепенно "формируется" в процессе совместной работы, общения - по тому, как вас понимают, насколько вы чувствуете что специалист слышит вас.
    В идеале - это должна быть работа с супружеской парой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Петр Юрьевич, спасибо за ответ! не совсем поняла по поводу "пространства" - считаю, что и я и муж готовы к ребенку...
    как мне сказал врач который проводил операцию: когда я находилась под наркозом и мое сознание было отключено - все прекрасно, как только я начала приходить в себя чувствовалось напряжение в мышцах, как она объяснила - организм находится в состоянии стресса... Я и сама это знаю, так как вся жизнь превратилась в ожидание этого события, даже начала замечать, что занятия сексом с мужем наверное стали восприниматься только как возможность забеременеть. так как это сопровождается постоянными подсчеты дней цикла, высчитыванием овуляции и т.д. Как мне избавиться от этого? стараюсь забыться, не думать, не считать - но получается недолго
    У меня появилась какая-то аппатия ко всему, очень боюсь что это повлияет на наши отношения с мужем.

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    не совсем поняла по поводу "пространства" - считаю, что и я и муж готовы к ребенку...
    Ну вполне может быть - но ведь - "мне-то через компьютер не видно".
    Расскажите немного вашей паре, о ваших взаимоотношениях с мужем, как познакомились, что вас связывает, "делает парой", насколько в вашей паре истинно партнёрские взаимоотношения?

Вы упоминаете про "диагностическую операцию"... не совсем понятно, что вы имеете в виду - проверку проходимости труб?

Как мне избавиться от этого?
    У меня появилась какая-то аппатия ко всему, очень боюсь что это повлияет на наши отношения с мужем.
    Возможно это не столько "апатия", сколько - "депрессивность"?
    Пройдите эти два теста, сообщите результаты в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Расскажите немного вашей паре, о ваших взаимоотношениях с мужем, как познакомились, что вас связывает, "делает парой", насколько в вашей паре истинно партнёрские взаимоотношения?

познакомились с мужем на улице - все довольно банально, однако встретились только через полгода (я переехала на др. адрес и перенесли случайно номер дом. телефона на новый адрес, сотовых тогда не было). Считаем это судьба! Муж ранее был женат 10 лет, есть ребенок (женился по молодости по залету, как говориться). 3,5 года встречались, очень много времени проводили вместе, разве что ночевали отдельно. Кстати всегда боялась выйти замуж из-за беременности... Муж страше меня на 12 лет. В 2008 году поженились, были трудности с жильем, снимали квартиру, поэтому ребенка первый год не планировали, хотелось пожить для себя (так как до свадьбы не жили вместе). В 2010 взяли квартиру в ипотеку, сделали ремонт, обставили ее! Хочется сказать что преодолели все это вместе (и интерьер продумывали 2ем и советовались во всем),вообще сказать мы практически всегда вместе - даже в течение дня, когда на работе - постоянно переписываемся.
    Отношения в нашей семье близкие, доверяем друг друга. Рассказываю мужу все свои переживания и радости. Много времени проводим с семьей (с его родителями, с моими).

Вы упоминаете про "диагностическую операцию"... не совсем понятно, что вы имеете в виду - проверку проходимости труб?

да, мне в июне сделали лапароскопию - проверили проходимость и состояние труб. врачи решили что так как по анализам и внешне ничего не находят - поссмотреть внутри.

Возможно это не столько "апатия", сколько - "депрессивность"?
    Пройдите эти два теста, сообщите результаты в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

тест Бека - 9 баллов

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 7
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    0
    еще есть такой момент
    год назад мужа лишили прав на 1,5 года
    он очень переживает по этому поводу. За руль приходиться садиться мне. Езжу я как вы понимаете "как настоящая женщина" ))))) у нас на фоне этого очень часто возникают конфликты. Как только мы в машине, Андрей (муж) постоянно раздражается. Я итак очень напряжена, а еще и он на мои вопросы куда ехать и где повернуть как правило отвечает что-нибудь типо "подумай сама!". Ни раз уже пыталась разговаривать с ним на эту тему, что меня эти выссказывания обижают и я еще больше переживаю. Он понимает, говорит что будет сдерживать себя (это есстественно только когда мы не зарулем), но все повторяется.
    я очень устала от этого!

В итоге раньше переживала когда ругаемся, а сейчас, как-будто в ступор впадаю... понервничаю и у меня сразу такая слабость во всем теле и все безразлично, и даже разговаривать не хочется

Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич, вы про меня забыли чтоли

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Пётр Юрьевич, вы про меня забыли чтоли
    Стараюсь отвечать всем, но не всегда успеваю...
    Но в любом случае - сообщения не пропадают, а находятся в своего рода "очереди".

Кстати всегда боялась выйти замуж из-за беременности...
    Почему?
    Муж страше меня на 12 лет.
    Браки с заметной разницей в возрасте - безусловно "имеют право на существование" - и даже зачастую оказываются вполне счастливыми. Но в них всегда есть "особенности" - построения взаимоотношений между фактически "не равными" (как минимум в возрасте - а так же зачастую в других моментах) партнёрами.
    Если это всё "проговаривается" - то многое можно решить. Если же что-то "замалчивается" - это может превратиться в "бомбу", которая может рано или поздно "рвануть".

Хочется сказать что преодолели все это вместе (и интерьер продумывали 2ем и советовались во всем),вообще сказать мы практически всегда вместе - даже в течение дня, когда на работе - постоянно переписываемся.
    Молодцы, хорошо!
    Но я здесь специально "перейду в позицию скептика" - "а не слишком ли близка дистанция" - ведь иногда это может - говоря психологически - привести к размыванию границ и к "слиянию", в котором становится непонятно - "кто где зачем за что отвечает". Своего рода - "добровольная потеря индивидуальности".

По тестам - да, получается, что депрессии никакой нет (9 баллов - в рамках нормы, все мы можем немного грустить). Я бы даже сказал, что - "удивительно, что нет никакой депрессии". Ведь это нормально - переживать и горевать по тому, что - "что-то в жизни не получается". Иногда только так можно "отпускать" проблему ("отгоревав").
    Может быть вы - "бежите от депрессии"? "Нельзя переживать, а ну сейчас же прекрати плакать, ты не видишь, что своими слезами ты расстраиваешь свою маму"? Своего рода "подстройка под потребности другого человека", и на это намекает одновременно высокая интроверсия - которая возможно является вашей "истинной" чертой - при вполне явной (4 балла) экстраверсией, которая вероятно является "выученной" ("выМученной"?).

И это на самом деле важный вопрос по поводу вашего потенциального материнства - взаимоотношения с вашей собственной мамой. Они у многих людей бывают весьма непростые, возможно имеет смысл почитать книгу "Дочки-матери" в разделе "книги".

Как только мы в машине, Андрей (муж) постоянно раздражается. Я итак очень напряжена, а еще и он на мои вопросы куда ехать и где повернуть как правило отвечает что-нибудь типо "подумай сама!". Ни раз уже пыталась разговаривать с ним на эту тему, что меня эти выссказывания обижают и я еще больше переживаю. Он понимает, говорит что будет сдерживать себя (это есстественно только когда мы не зарулем), но все повторяется.
    я очень устала от этого!

В итоге раньше переживала когда ругаемся, а сейчас, как-будто в ступор впадаю... понервничаю и у меня сразу такая слабость во всем теле и все безразлично, и даже разговаривать не хочется
    А вот это на самом деле индикатор достаточно серьёзной проблемы - что "вам не всегда удаётся договариваться". Точнее говоря по поводу конкретной ситуации - "никогда не удаётся".
    [включая в себе скептика] А где же гарантия, что вам удастся договариваться по поводу воспитания ребёнка? И - если говорить очень фантазийно - "может быть вы не хотите «подарить ребёнка человеку, от которого в случае его раздражения вы не получаете никакой помощи»"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Стараюсь отвечать всем, но не всегда успеваю...
    Но в любом случае - сообщения не пропадают, а находятся в своего рода "очереди".
    простите за настойчивость, боялась что вы забыли

Почему?
    во-первых муж (тогда еще он не был мужем) женился первый раз как называется по-залету. Он много рассказывал как его можно сказать женили (мама его настояла тогда), а в жизни у него ничего не поменялось - также друзья, куражи, мог встать посреди ночи и укатить с друзьями куда-нить. Когда мы познакомились, он был очень закрытый (т.е. с виду общительнейший человек, всегда в центре внимания, много друзей, а когда начинаешь что-нить обсуждать сразу закрывался. Я придерживаюсь мнения, что проблемы если они есть, нужно обсуждать, а не держать в себе... так вот, с ним не удавалось ничего обсудить потому что он от меня закрывался). Было заметно, да он и сам не скрывал, что с женой никакой душевной связи у него не было, так просто сожительствовали, ему как мужчине было удобно.
    Еще наверное воспитывали меня так, мне было бы неловко перед родителями. Я как-то со школы знала, что мне надо отучиться, чтобы устроиться в жизни, чтобы чего-то добиться. И ранняя беременность никак не входила в мои планы [/QUOTE]

троения взаимоотношений между фактически "не равными" (как минимум в возрасте - а так же зачастую в других моментах) партнёрами.
    Если это всё "проговаривается" - то многое можно решить. Если же что-то "замалчивается" - это может превратиться в "бомбу", которая может рано или поздно "рвануть".?
    Проговаривается, как писала выше, всегда стараюсь не держать в себе, а обсудить проблему. Не равными наши отношения не назовешь наверное... если только в возрасте )) но муж мой и выглядит очень моложаво и общается спокойно и с моими друзьями. к тому же я всегда была серьезнее своего возраста (что очень мешает иногда в жизни). По поводу соц. положения тоже равенство - у него ничего не было, квартиру оставил жене с ребенком, жил с мамой на тот момент. Так что мы вместе ко всему шли.

Молодцы, хорошо!
    Но я здесь специально "перейду в позицию скептика" - "а не слишком ли близка дистанция" - ведь иногда это может - говоря психологически - привести к размыванию границ и к "слиянию", в котором становится непонятно - "кто где зачем за что отвечает". Своего рода - "добровольная потеря индивидуальности"
    может быть... затрудняюсь ответить на этот вопрос! иногда тоже задумываюсь, может мы последнее время ссоримся из-за того что слишком много времени вместе проводим.

По тестам - да, получается, что депрессии никакой нет (9 баллов - в рамках нормы, все мы можем немного грустить). Я бы даже сказал, что - "удивительно, что нет никакой депрессии". Ведь это нормально - переживать и горевать по тому, что - "что-то в жизни не получается". Иногда только так можно "отпускать" проблему ("отгоревав").
    знаете Петр, я бы не сказала что постоянно нахожусь в состоянии депрессии. Это больше проявляется к месячным (наверное это больше зацикливание какое-то). Жду их каждый раз, точнее жду что их не будет и когда они приходят, у меня истеричное состояние иногда до слез. Кажды йраз надеюсь а результата нет. Потом вроде новый цикл, стараюсь отвлечься, говорю себе что все будет хорошо, и опять надеюсь.... очень устала уже от этого состояния вечного ожидания

Может быть вы - "бежите от депрессии"? "Нельзя переживать, а ну сейчас же прекрати плакать, ты не видишь, что своими слезами ты расстраиваешь свою маму"? Своего рода "подстройка под потребности другого человека", и на это намекает одновременно высокая интроверсия - которая возможно является вашей "истинной" чертой - при вполне явной (4 балла) экстраверсией, которая вероятно является "выученной" ("выМученной"?)."

скорее вы правы, я по жизни не люблю когда меня жалеют чужие люди. Не люблю когда выносят сор из избы. Окружающие люди считают меня неунывающим человеком, даже когда на душе плохо, стараюсь не показывать это. Могу поделиться только с близкими людьми. Хорошо схожусь с людьми, но в душу не пускаю, только проверенных ))) поэтому имею мало близких друзей

А вот это на самом деле индикатор достаточно серьёзной проблемы - что "вам не всегда удаётся договариваться". Точнее говоря по поводу конкретной ситуации - "никогда не удаётся".
    [включая в себе скептика] А где же гарантия, что вам удастся договариваться по поводу воспитания ребёнка? И - если говорить очень фантазийно - "может быть вы не хотите «подарить ребёнка человеку, от которого в случае его раздражения вы не получаете никакой помощи»"?
    очень хочу, уверенна что мы будем потрясающими родителями. Почему-то договориться нам получается, только действует этот дорговор не долго но это касается только машины и моего вождения. Я думаю что его раздражительность связана с тем, что его лишили возможности водить машину. Он оооочень переживал этот факт, дни считает пока вернут права. Я и пытаюсь объяснить в такой ситуации, что я то не виновата, я и рада ездить рядом на пассажирском сидении... он понимает это, извиняется. Видимо машину жалко, что я ее испорчу.

Поблагодарил(а)
    0
    меня еще часто посещает мысль, что я чего-то не успеваю в жизни! всегда хотела родить около 25, сейчас 26 уже будет через месяц. Иногда смотрю на своих ровесниц, люди только замуж выходят и все нормально, думаю "и я все успею, молодая еще"... но меня одолевают страхи "а вдруг это так и не произойдет"
    я не представляю своей жизни без детей.
    и мне кажется что я старше своих лет в душе. Я не чувствую себя старше своего мужа, в душе имею ввиду
    научиться бы не думать, отключать мозг и просто жить! всегда казалось, что таким людям проще...

Поблагодарил(а)
    2,753
    Записей в дневнике
    92
    Еще наверное воспитывали меня так, мне было бы неловко перед родителями.
    "Вот об этом пожалуйста поподробнее"...

Ведь чувство неловкости, стыд - может очень сильно мешать человеку жить. Да и самооценка всегда страдает.
    И понятно, что "ощущение неловкости" - лишь сильнее загоняет ещё глубже в стресс - когда что-то не получается (в том числе и беременность). "Замкнутый круг".

может мы последнее время ссоримся из-за того что слишком много времени вместе проводим.
    Не знаю, насколько вам удастся переговорить об этом с мужем, но в рамках совместной супружеской терапии вопрос дистанции достаточно часто обсуждается. Ведь очень важно - "найти зону комфорта" - чтобы не слишком далеко - и не слишком близко.
    У Шопенгауера есть метафора о двух дикобразах, которым холодно - и хочется согреться, прижавшись друг к другу, но если прижиматься слишком сильно или приближаться очень быстро - то иголки колются.

я бы не сказала что постоянно нахожусь в состоянии депрессии.
    "Что и странно". Ведь это очень естественно - горевать, когда что-то не получается. А у вас - по вашим словам - это превращается в "истерику".

жду что их не будет и когда они приходят, у меня истеричное состояние иногда до слез. Кажды йраз надеюсь а результата нет.
    То есть в вашей ситуации более естественно "чередование" "надежда-горевание", нежели - "надежда-истерика".
    А - "горевать" - это СО-переживание, опыт которого ребёнок должен был получать в детстве, от своих родителей/близких, когда чего-то не получалось.
    А как было у вас, в вашем детстве?
    Кто и как учил вас справляться с горем?

скорее вы правы, я по жизни не люблю когда меня жалеют чужие люди. Не люблю когда выносят сор из избы. Окружающие люди считают меня неунывающим человеком, даже когда на душе плохо, стараюсь не показывать это. Могу поделиться только с близкими людьми. Хорошо схожусь с людьми, но в душу не пускаю, только проверенных ))) поэтому имею мало близких друзей
    "Сколько же вам всего внутри себя приходится таскать-то"... "Неудивительно, что место для ребёнка - «не находится», ведь всё внутреннее пространство - "могильник переживаний".
    Я может быть немножко жестковато сказал - но по факту это действительно может быть серьёзной причиной.

"Как с этим бороться"? - "Очная длительная психотерапия". Если там, где живёте, такой возможности нет (нет адекватных специалистов), то как вариант могу предложить вам пробовать общаться здесь на сайте с другими участниками, тут не то что "у всех ситуации одинаковые" - но в различных историях и совместных поисках решений можно много находить - "своего личного".
    Здесь есть и общение в "Открытых обсуждениях и дискуссиях", и в "Дневниках" народ общается, и группа есть даже.

Я думаю что его раздражительность связана с тем, что его лишили возможности водить машину. Он оооочень переживал этот факт, дни считает пока вернут права.
    Да, это действительно болезненно для многих, но вы правы, что "вы-то в этом не виноваты"...

меня еще часто посещает мысль, что я чего-то не успеваю в жизни!
    "Гонка за морковкой на удочке" как правило не позволяет "жить здесь и сейчас - и получать удовольствие". А если близость превратится в "производственную необходимость" - вместо "акта Любви" - ребёнка зачать... ну как минимум - "значительно сложнее".

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права